Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты

07.12.2019 в 07:11

Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты

Часто капусту в солениях соединяют с фруктами, травами и овощами, такими как,, виноград, зубчики, зелёныйили. Особенно популярны рецепты, где в качестве основных ингредиентов упоминаются капуста и яблоки.

Сделать такую заготовку не сложно и быстро, в основном все рецепты очень простые. Посолить капусту с яблоками можно в любой подходящей ёмкости:,, ведре,

Классический рецепт

  1. Кочан, предназначенный для засолки, очищают от верхних листьев и разрезают на две половины, после чего аккуратно вырезают кочерыжку и удаляют её.
  2. Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты Обе капустные половинки тонко шинкуют, стараясь. Нарезать овощи можно как вручную, так и с помощью специальной насадки кухонного комбайна. Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты Морковку очищают от кожицы и натирают на крупной ручной тёрке, предназначенной для свёклы, после чего добавляют к капустной нарезке. Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты Яблоки разрезают на 4 дольки и очищают их от семян и семенных камер. Кожицу с яблок не снимают. Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты К нашинкованным овощам добавляют соль, после чего хорошо перемешивают и мнут руками. В результате объём овощной нарезки уменьшится, и овощи пустят сок. Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты Половину овощей укладывают в банку объёмом 3 л, далее укладывают четвертинки яблок и продолжают закладку нарезки. Капусту укладывают, слегка уплотняя. Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты Далее приготавливают рассол, смешивая холодную воду и соль. Рассол выливают поверх капустной нарезки и протыкают смесь длинной палочкой в нескольких местах. Капуста квашеная с яблоками в бочке. Лучшие рецепты Банку не стоит закупоривать крышкой. Лучшим решением будет прикрыть банку марлей. Саму банку устанавливают в глубокую миску, до конца процесса ферментации.

Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

Очень простой вариант квашения капусты с кисло-сладким вкусом, благодаря добавлению яблок. Попробуйте воспользоваться этим способом заготовки на зиму.

Ингредиенты:

  • 3 кг белокочанной капусты;
  • 3 кисло-сладких яблока;
  • 3 морковки;
  • 2 ст.л соли.

Приготовление

С кочана снимаем верхние листья, а затем капусту измельчаем. Если вы используете специальную шинковку, то будьте осторожны, так как можно пораниться.

На следующем этапе в таз с капустой натираем морковь на крупной терке. И перемешиваем руками. Затем добавляем соль и еще раз размешиваем, придавливая овощи, чтобы они начали выделять сок.

Отправляем ингредиенты в чистую и сухую банку. Придавливаем рукой или толкушкой. Когда емкость будет наполнена на треть, то прямо в нее нарезаем яблоки дольками. От кожуры не очищаем, так как в ней содержатся полезные вещества.

Если вы заранее измельчили плоды, то их следует сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели.

Затем сверху добавляем капусту, после чего яблоки. И таким образом полностью заполняем емкость до самого верха. Ставим банку в миску или таз, так как будет вытекать сок. Сверху можете поставить гнет, в виде бутылки с водой.

Со следующего дня протыкаем закуску палочками, таким образом, мы выпустим газы. Следите за тем, чтобы капуста была полностью покрыта жидкостью.

Через 2-3 дня пробуем закуску на вкус, если она готова, то убираем в холодильник. Квашеную капусту можно подавать в качестве отдельного блюда с репчатым луком и подсолнечным маслом. Приятного аппетита!

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Рецепт приготовления квашеной капусты с медом не самый быстрый, но зато в нем используются только натуральные продукты. Ингредиентов немного: белокочанная капуста, морковь, соль и мед, который добавляется в рассол вместо сахара. Мед не только придает капусте приятный чуть сладковатый привкус, но и делает готовую закуску намного полезнее.

Капусту выбирайте поздних сортов, она идеально подходит для квашения, остается хрустящей и упругой. Мед подойдет любой, но лучше брать без ярко выраженного вкуса и терпкой горчинки, как у гречишного. Можно взять липовый, цветочный, майский, главное, чтобы был натуральный, без вкусовых и ароматических добавок.

Количество составляющих в рецепте рассчитано на 3 литровую банку.

Ингредиенты:

  • капуста белокочанная – 1 вилок весом около 2,5 кг;
  • морковь – 2-3 шт.;
  • вода кипяченая охлажденная – 1 литр;
  • соль поваренная крупная – 2 ст. л.;
  • жидкий мед – 1,5 ст. л.;
  • смена тмина – щепоть (по желанию).

Как приготовить квашеную капусту с медом

Кочан капусты зачищаем от привядших или поврежденных листьев, споласкиваем. Разрезаем пополам, натираем через шинковку не очень длинной тонкой соломкой или шинкуем ножом.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Всыпаем тертую на крупной терке морковь. Морковки нужно столько, чтобы она была заметна в капусте, недостаточное количество моркови ухудшает вкус закуски. Вместе с морковью для аромата можно добавить щепотку семян тмина.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Смешиваем руками капусту с морковной стружкой, поднимая с донышка и как бы заворачивая наверх.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Наполняем трехлитровую банку примерно на треть, слегка уплотняем, прижимая капусту толкушкой или кулаком.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Понемногу добавляя, заполняем банку до верха, периодически уплотняя капусту.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Чтобы мед не терял полезности при нагревании, добавляем его в уже остывшую кипяченую воду. Всыпаем поваренную соль, растворяем кристаллы. Если на дне заметный осадок, процеживаем рассол через марлю.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Заливаем подготовленного рассола в банку с капустой столько, чтобы верхний слой был полностью покрыт. Накрываем крышкой, оставляя зазор для выхода воздуха и рассола. Ставим в глубокую миску или тарелку и переносим поближе к батарее или в другое теплое место. Оставляем капусту кваситься на три дня, каждый день прокалываем в нескольких местах, чтобы выходили газы. Перелившийся через край рассол сливаем обратно и следим, чтобы все время капуста была покрыта достаточным количеством рассола.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Через три дня выносим банку с квашеной капустой в прохладное помещение или убираем в холодильник, где процесс квашения будет продолжаться еще три-пять дней. За это время капуста наберет вкус и будет полностью готова. Приятного аппетита!

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

готовили издавна. Это квашеное блюдо приятно разнообразит стол зимой и является не только вкусным, но и полезным. Ведь при таком способе приготовления продукты сохраняют максимальное количество витаминов. В эту заготовку можно положить листья смородины, базилик, мяту,, клюкву,,, калину и пряности, но чаще всего делают такое квашение с.

Советы по выбору и подготовке ингредиентов

Мочить следует отечественные яблоки сортов с кисло-сладкой плотной мякотью, такие как, Папировка,,. Капусту надо использовать, с плотными кочанами. Для консервации не берут червивые экземпляры, с повреждениями или признаками гнили, падалицу. Собранные в саду плоды перед приготовлением следует подержать до нужной спелости недельку. Затем их следует перебрать и помыть.

Важно! Для солений нельзя использовать морскую или йодированную соль . Из-за не ё капуста получается не хрустящей, а яблоки становятся вялыми.

Рецепт заготовки яблок с капустой

Мочёные плоды в домашних условиях делать можно в разной таре. Ниже приведены рецепты мочения для наиболее используемого объёма — в ведре, 3-литровой банке, бочке.

легко

Мочёные яблоки в капусте: быстрый рецепт в ведре

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

10 л 1,5 месяца

Шаги

6 ингредиентов

    Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Морковь помыть, очистить и натереть на крупной тёрке. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Хорошо перемешать и перетереть измельчённые овощи в тазу с добавлением 2,5 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. Капуста должна пустить сок. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Выложить на дно ёмкости для мочения (ведро, кастрюлю) слой овощной смеси и уложить на них плотно яблоки. Каждый яблочный ряд следует пересыпать капустой, заполняя пустоты и пересыпая слои. Вылить в заготовку оставшийся в тазу капустный сок. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Верхний слой прикрыть отложенными капустными листами. Для удобства их можно разрезать на 2–3 части. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Сверху поставить перевёрнутую тарелку с гнётом или наполненную 3-литровую банку. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Накрыть всё марлей, сложенной в 2 слоя. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Оставить ёмкость с квашением на 2 суток в комнате, а затем вынести на балкон. Через 2 недели заготовку можно потреблять.

    Мочёные яблоки в капусте: быстрый рецепт в ведре Видео-рецепт: Мочёные яблоки в капусте: быстрый рецепт в ведре

Если осталось некоторое количество неиспользованной капусты, то её следует заквасить в стеклянной банке подходящего размера.

Знаете ли вы? Известная английская писательница Агата Кристи любила писать свои детективы, пожёвывая мочёное яблоко.

Рецепт №2

легко

Мочёные яблоки в банках

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

1 банка на 3 л 2 недели

Шаги

5 ингредиентов

  1. Почищенную морковку измельчить на тёрке.
  2. Капусту и морковку тщательно перемешать с сахаром и солью. При этом надо немного помять овощи руками, до пускания сока.
  3. На дно банки разложить слой измельчённых овощей, а затем выложить фруктовый ряд. Процесс повторять пока банка не заполнится полностью. Последним слоем выложить овощи.
  4. Закрыть сверху капустным листом и закупорить маломерной крышкой из капрона, на которую сверху поставить гнёт. Набросить поверх полотенце.
  5. Когда произойдёт выделение сока, и он покроет крышку, нужно периодически прокалывать квашение в банке спицей или палочкой, чтобы образовавшийся в процессе соления газ выходил наружу.
  6. Банки перемещают через пару дней в холодное помещение. Через 14 суток мочёные яблоки можно доставать для еды.
  7. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

Знаете ли вы? Наши предки заквашивали фрукты и овощи в деревянных кадках и бочках из дуба, бука, берёзы, осины и липы. Сейчас можно использовать эмалированную, керамическую или стеклянную посуду. Перед использованием её моют и ополаскивают кипятком.

Рецепт №3

легко

Мочёные яблоки в бочке

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

20 л 1 месяц

Шаги

5 ингредиентов

  1. Мытую морковку очистить от кожицы и измельчить на крупной тёрке.
  2. Пересыпать нарезанные овощи сахаром, солью и немного помять руками, чтобы овощи пустили сок.
  3. На дно деревянной бочки поместить слой капусты, немного утрамбовывая её, чтобы не было пустот.
  4. Сверху разложить в 1 ряд яблоки хвостиками вверх.
  5. Затем процесс повторить — вначале слой капусты с заполнением пустот, а после яблок. Таким образом бочку заполняют полностью.
  6. Последний слой делают из капусты. Затем поверху размещают гнёт. Для этого сверху укладывают круг из дерева или тарелку, на которую ставят утяжеление (например, 3 л банку с водой).
  7. Наполненная таким содержимым бочка должна постоять 2 дня при комнатной температуре, чтобы быстрее началось брожение. После её переставляют в прохладное помещение. Мочёный продукт будет готов через 30 дней.
  8. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

Важно! Нельзя использовать для квашения деревянные бочки из деревьев хвойных пород. Не подойдёт также тара из-под рыбы, мяса, химикатов и нефтепродуктов. Для мочения яблок отлично подойдёт бочка после мёда.

Способы хранения

Мочёные с капустой яблоки, которые заготовили осенью, без проблем хранятся до весны. Хранить их нужно в прохладном и тёмном месте — погребе, подполе, подвальном помещении. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

Приготавливать мочёные яблоки по этим рецептам несложно, а в результате получится отличная заготовка на зиму. Капусту из неё хорошо использовать для приготовления винегрета, щей и других блюд.

Видео квашеная капуста с яблоками Хрустящая квашеная капуста классический рецепт