Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пенстемон Хаскер Ред huskers red. Пенстемон Хартвега

21.06.2019 в 11:18

Пенстемон Хаскер Ред huskers red. Пенстемон Хартвега

Внешне сорт напоминает цветок львиный зев. В высоту растение достигает до 70 сантиметров. Соцветия крупные, собранные в необычные кисти. Оттенки цветов могут быть бело-алыми, оранжевыми, красными и фиолетовыми. Время цветения длится с середины лета до первых заморозков.

Пенстемон Хаскер Ред huskers red. Пенстемон Хартвега

Пенстемон Дэвидсона – низкорослый травянистый многолетник, достигающий в высоту до 30 сантиметров. Листовые пластины средние, ланцетовидные, зеленые. Соцветия мелкие сиреневого оттенка. Цветет растение с начала лета по середину осени.

Пенстемон Хаскер Ред huskers red. Пенстемон Хартвега

Пенстемон Мистика – растение достигает в высоту до 70 сантиметров и имеет темно-бордовые листья и стебли. Соцветия белые, кистевидные с приятным ароматом. Цветет культура с июня по конец августа.

Пенстемон Хаскер Ред huskers red. Пенстемон Хартвега

Пенстемон Колокольчатый – стебли растения достигаю высоты до 90 сантиметров. Цветы мелкие, напоминающие колокольчики розовато-сиреневого оттенка. Листовые пластины имеют ланцетовидную форму и светло-зеленый цвет. Цветет растение с июня по сентябрь.

Пенстемон Хаскер Ред huskers red. Пенстемон Хартвега

Пенстемон Хаскер Ред – в высоту травянистый многолетник достигает 70 сантиметров. Листовые пластины ланцетные, зелено-коричневого оттенка. Соцветия беловато-розовые, кистевидные. Время цветения длится с мая по октябрь.

Пенстемон Хаскер Ред huskers red. Пенстемон Хартвега

Хаскер Ред пенстемон. Виды и сорта пенстемона

В роду насчитывают около 250–270 видов, произрастающих в основном в Северной и Центральной Америке. Большая часть сортов представляет собой гибридные формы, объединенные в вид пенстемон гибридный (Penstemon х hybridus).

Пенстемон горечавковидный (Penstemon gentianoides)

Многолетнее растение, которое выращивают в качестве летника. Растение высотой 40–60 см. Листья блестящие, ярко-зеленые, довольно крупные цветки собраны в разнообразно окрашенные соцветия-метелки. Бывают цветки с двутонной окраской.

Пенстемон бородатый (Penstemonbarbatus, Chelonebarbata)

Родина — западные районы Северной Америки. В культуре с 1793 года.

Многолетнее растение высотой 70–90 см с ланцетными или линейными листьями. Розовые или красные цветки до 2,5 см в диаметре собраны в соцветия длиной 25–30 см. Есть форма с белыми цветками. Цветет в июне–августе.

Вид декоративен не только цветками, но и листьями.

Сорта и сортосмеси пенстемона бородатого:

‘Navigator Mix’ — сортосмесь с цветками различной окраски;

‘Coccineus’ — цветки ярко-красные;

‘Albus’ — цветки белые;

‘Petite Bouquet Salmon’, ‘Bashful’ — цветки лососевые;

‘Elfin Pink’ — цветки розовые, высотой 35 см;

Cambridge Mix — сортосмесь с растениями высотой до 30-40 см. Цветки довольно крупные, колокольчатые, розовой, красной, синей, лиловой окраски. Цветут с конца июня.

Пенстемон наперстянковый (Penstemon digitalis)

Родина — Северная Америка.

Многолетник высотой 60-120 см. Цветки с внешней стороны розоватые, с внутренней — белые. Цветет в начале лета.

Сорт ‘Husker Red Srtain’ (Пенстемон «Хускер Ред Стрэйн») — популярный культивар с пурпурно-коричневыми листьями и стеблями и светлыми, практически белыми цветками.

Пенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описание

Пенстемон – многолетние корневищные растения с 1-4 прямостоящими стеблями высотой до 0,2-1,2 м. Округлые или ребристые побеги окрашены в ярко-зеленый или буро-коричневый цвет. Ланцетные ярко-зеленые листья с цельным краем и блестящей поверхностью собраны у основания в прикорневую розетку. По побегу они растут супротивно, без черешков.

Период цветения приходится на май-июнь, когда на верхушке стебля вырастает длинное рыхлое соцветие в форме метелки. Небольшие трубчатые или колокольчатые венчики имеют слабовыраженную двугубую форму. Цветок пенстемона окрашивается в один или несколько тонов. Лепестки бывают розовыми, красными, голубыми, фиолетовыми, желтыми, белыми или кремовыми. Нередко оттенок зева бывает несколько светлее. Длина чашечки составляет 1,5-2,5 см. Из центра выглядывают нитевидные тычинки с более темными пыльниками, а также завязь.

Пенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описаниеПенстемон Хаскер Ред описание. Ботаническое описание

После опыления созревают двустворчатые семенные коробочки с очень мелкими, угловатыми семенами. Семена покрыты шершавой коричневой кожицей. В каждом грамме семенного материала насчитывается до 10 тысяч единиц. Всхожесть сохраняется в течение двух лет.

Пенстемон Хартвега. Посадка рассады

Пенстемон Хартвега. Посадка рассадыРассаженные всходы пенстемона выглядят так же, как и на фото. Рассада будет готова к пересадке в открытый грунт уже к концу мая. Посадка всходов производится по схеме 30х30 см. Между кустами можно оставлять и по 35 см, так как при правильном выращивании они могут стать пышными и разрастись. Стоит отметить, что чем раньше Вы решите высадить пенстемон под открытое небо, тем позже он зацветет.

Также следует помнить, что чем больших размеров будет рассада, тем сложнее будет цветку укорениться. Поэтому большинство цветоводов снова возвращаются к торфяным стаканчикам, производя выращивание пенстемона с их помощью (см. фото) .

Пенстемон относится к многолетним травянистым растениям. Поэтому он не любит частых пересадок и предпочитает хороший уход. Это следует учитывать, производя дальнейшее выращивание посаженных в открытый грунт всходов.

В комплекс процедур по содержанию и уходу включены такие пункты, как:

  1. Полив. Пересыхания почвы, как и избыточного полива, стоит избегать. В дождливые периоды растениям вполне хватить естественной влаги. В засушливые же дни стоит поливать цветы ежедневно. Лучше всего, если получится поливать пенстемон рано утром и ближе к вечеру, когда солнечные лучи не будут жгучими. Полив среди бела дня чреват негативными последствиями – поврежденными от ожогов листьями.
  2. Подкормки. Пенстемон хорошо отзывается на регулярные подкормки. А, если дополнительно будут применяться «витамины для роста», то эффект не заставит себя ждать.
  3. Регулярные подрезки и формирование кустов. Подстригать стебли и ветви кустов следует, чтобы они не слишком разрастались и имели красивую форму.
  4. Подготовка к зимовке. Морозы ниже -10 градусов могут пагубно сказаться на растении. Поэтому с осени стоит обеспечить цветам укрытие. Чтобы правильно подготовить пенстемон к зиме, его наземную часть стоит срезать, и укрыть его плотным толстым слоем листвы или елового лапника.

Садовые цветы новинки. Обзор новинок цветов на 2019 год

Весна ассоциируется у нас с теплом (несмотря на все превратности погоды), пробуждением природы и, конечно же, цветами. Именно поэтому мы не могли выпустить первый весенний номер года без обзора цветочных новинок. Самые эффектные, необычные, ароматные растения, без сомнения, создадут у вас весеннее настроение

Крупноцветковые сорта и гибриды

Крупноцветковые растения всегда были в почете у садовников. Заметные, эффектные цветки большого диаметра будут видны издалека, радуя и хозяина участка, и его гостей.

Садовые цветы новинки. Обзор новинок цветов на 2019 год 1. Виола F1 Ералаш, «Сады России» Крупноцветковые гибриды фиалки трехцветной самых разнообразных ярких окрасок. Цветки как на подбор, крупные, очень выразительные. В высоту достигают 15 см, предпочитают солнечные участки.

2. Мак-самосейка Русская роза рр®, «Русский Огород» Мак-самосейка с огромными цветками, в три раза превосходящими по размеру обычные сорта. Махровые цветки ярко-красной, белой, оранжевой и двухцветной окраски. Выращивается прямым посевом в грунт, применим для бордюрных посадок. Высота растений 75 см.

3. Петуния крупноцветковая F1 танго, Агрохолдинг «Поиск» Эта петуния с крупными цветками диаметром 8–10 см станет ярким акцентом. Растения компактные, хорошо ветвящиеся, выравненные по габитусу. Высота – 25–35 см. окраска двухцветная – синяя с белой звездой. Цветение раннее, обильное с июня до осенних заморозков. Для контейнерного выращивания и открытого грунта.

Устойчивые к заболеваниям сорта

Какой цветовод не мечтает, чтобы его растения росли здоровыми, устойчивыми к заболеваниям? Именно поэтому такие сорта всегда привлекают к себе внимание.

Садовые цветы новинки. Обзор новинок цветов на 2019 год

Колокольчик крапиволистный Бернис, «Южный» Многолетний сорт густомахровых колокольчиков, практически не подверженных воздействию болезней и вредителей. Цветки темно-синие, собранные в соцветия на прямых крепких стеблях высотой 50–60 см. Цветение с июля по август. Не требует особенного ухода: достаточно подобрать солнечный участок.

Сорта с оригинальными цветками

К радости цветоводов, предпочитающих что-то необычное, выпущены яркие новинки. Такие сорта просто не могут остаться незамеченными!

Садовые цветы новинки. Обзор новинок цветов на 2019 год

1. Нивяник Модерн, Агрохолдинг «Поиск» Многолетнее растение с блестящими темно-зелеными листьями, достигающее в высоту до 120 см. Особенность сорта – необыкновенная форма лепестков. Краевые язычковые цветки до полного распускания имеют вид изящной ложки. Цветет в июле-августе. Хорошо смотрится в посадках на фоне декоративных кустарников, в рабатках и миксбордерах. Цветы долго стоят в срезке.

2. Космея Маркиза, Агрохолдинг «Поиск» Цветок имеет оригинальный вид чашечки из сросшихся лепестков. Высота растения – 100 см, встречаются экземпляры белой, розовой и карминной окраски. Цветет с середины лета до заморозков. Растения великолепно выглядят на клумбах и в бордюрах, особенно при высадке большими массивами. Прекрасный материал для срезки!

Декоративнолистные растения

Многолетники с декоративными листьями пестрого окраса и интересной формы разнообразят композиции из красивоцветущих растений.

Садовые цветы новинки. Обзор новинок цветов на 2019 год

1. Бруннера Alexander’s Great, «Южный» Бруннера с гигантскими пестрыми листьями в форме сердца: серебристо-белыми с темно-зелеными жилками. Нежные голубые цветки похожи на цветки незабудки, появляются весной. Высота растения – 38‒45 см, ширина – около 70 см. Исключительно декоративный сорт за счет необычного окраса листьев и крупного размера. Украсит затененный участок сада, где другим растениям будет некомфортно. Бруннера неприхотлива, устойчива к болезням и вредителям.

2. Хоста Paradigm, Агрохолдинг «Поиск» Без хосты, признанной королевы тени, обходится редкий затененный участок сада. Paradigm – сорт с листьями сердцевидной формы. Двуцветная окраска – яркий салатовый центр и сине-зеленый край – в сочетании с морщинистой текстурой выглядит весьма эффектно.

Ранние сорта

Садовники – люди терпеливые, но иногда даже им не хочется ждать, пока распустятся пышные соцветия. Для таких «торопыг» у нас есть хорошие новости: компании предлагают экземпляры, распускающиеся заметно раньше других сортов.

Садовые цветы новинки. Обзор новинок цветов на 2019 год

Ипомея Шантеклер, «Русский Огород» Эта ипомея с гофрированными полумахровыми цветками зацветает на две недели раньше прочих. Распустившиеся цветки окружает множество узких, невесомых лепестков, создающих эффект балетной пачки. Другое отличие этого сорта – небольшое количество листвы и расположение цветков поверх листьев, что позволяет любоваться ими весь день и в любую погоду, даже издали. Высота побегов достигает 2,5 м.

Цветы с сильным ароматом

Выбирая цветы, не спешите судить по одежке: даже неброские на первый взгляд экземпляры могут иметь потрясающий, действительно сильный аромат.

Садовые цветы новинки. Обзор новинок цветов на 2019 год

1. Алиссум Ванильное облако, «Русский Огород» Превосходный бордюр и кашпо получаются из этого сорта, окутывающего волшебным ароматом весь сад. Цветение продолжается до первых заморозков (с мая по сентябрь). Высота растения 30–40 см.

2. Горошек душистый рр® Пурпурный, «Русский Огород» Крупные цветки выделяются не только окраской, но и особо сильным ароматом. Длина побегов – до 3 м. Диаметр цветка – до 5 см. Высота растения – 300 см. Отлично смотрится в срезке, в озеленении традиционно горошком увивают опоры, беседки и перголы.