Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка земли под картофель осенью. Правила подкормки осенью

02.10.2019 в 18:58

Подготовка земли под картофель осенью. Правила подкормки осенью

Осенняя подготовка почвы под посадку картофеля включает:

  • очистку участка от ботвы и сорняков;
  • разравнивание грунта;
  • высевание сидератов;
  • перекопку почвы;
  • внесение органических и минеральных удобрений.

Подготовка грунта

Для начала участок очищают от ботвы. Зеленую массу пасленовых (картофеля, томатов, перцев и баклажанов) сжигают, ботву огурцов и кабачков можно отправить в компостную яму, предварительно полив известковым раствором – 1 кг вещества на 10 л воды.

Потенциально опасны для будущего урожая остатки сорняков. Кроме того, что они затеняют участок и потребляют питательные вещества из почвы, сорные травы привлекают вредителей ( проволочника ) и могут быть переносчиками заболеваний. Чтобы избавиться от корневищ, проводят вспашку поля или ручную перекопку. Дополнительно почву можно обработать гербицидами.

Перекапывают грунт, чтобы повысить его водо- и воздухопроницаемость, насытить кислородом и избавиться от личинок насекомых-вредителей, спрятавшихся в нижних слоях почвы. Иногда требуется две осенние перекопки с интервалом в 30-45 дней, особенно если земля чересчур тяжелая.

Органические удобрения

Подготовка земли под картофель осенью. Правила подкормки осенью

Из органики наиболее востребованы навоз, компост и зола. Микро- и макроэлементы в них сбалансированы самой природой и легко усваиваются растениями.

Чтобы не привлекать готовящихся к зиме вредителей, собирающихся на выделяемое навозом тепло, его лучше вносить поздней осенью, после первых заморозков, предварительно смешав с компостом. Кроме привычного коровяка, можно использовать конский и кроличий навоз. Свиной преет до 18 месяцев, поэтому его вносят только в исключительных случаях.

Под осеннюю перекопку не подходит свежак, недавно вычищенный у скота, т. к. он содержит семена сорных растений, которые взойдут весной.

Внимание! Избегают удобрения органикой, если почва заражена картофельной нематодой .

Минералы и сидераты

Осенью вносят вещества, которые медленнее растворяются и дольше не вымываются из почвы:

  • «Нитроаммофоску»;
  • мочевину;
  • «Суперфосфат».

Соблюдают общее правило: картофель лучше слегка недокормить, чем допустить избыток питательных соединений. Например, навоз сокращает норму минеральных азотных препаратов, «Суперфосфат» не смешивают с мочевиной. Аккуратно стоит относиться к сочетанию неорганики с золой.

Как удобрить землю под картофель осенью без использования специальных средств? Щадящий способ обогащения почвы – засевание ее сидератами. Эти растения выращивают не для урожая, а в качестве органического удобрения. Сидераты не дают развиваться сорнякам, защищают грунт от обезвоживания и выветривания, не допускают глубокого промерзания почвы.

Для картофеля оптимальны горчица, рожь, сурепка и фацелия – они быстро всходят и набирают массу.

Нормализация кислотности

С помощью удобрений можно выровнять pH почвы: щелочную закислить листовым компостом или торфом, кислую известковать золой.

Чтобы определить кислотность, применяют разные методы:

  1. Обращают внимание на дикую растительность. Сильнокислые почвы предпочитают подорожник, анютины глазки, конский щавель и хвощ, а нейтральные и слабокислые – клевер, крапива, полевой вьюнок, мать-и-мачеха.
  2. Проверяют реакцию на уксус. Грунт с нейтральным pH покроется пузырьками.
  3. Используют покупные полоски для проверки кислотности.

Подготовка земли для рассады. Правильная земля для рассады своими руками

До прихода зимы осталось совсем немного времени. Пока почва полностью не промерзла надо успеть заготовить ее для будущей рассады. Как бы там не было, но большую часть культурных растений приходится выращивать именно так. Качество рассады во многом зависит от качества грунта, в котором будут расти семена.

Первым делом надо учитывать, что отношение растений к почве не однозначное. Единого для всех универсального грунта нет. Для одних питательный плодородный грунт благо, для других – погибель, подавай им пустую землю. Одним растениям по нраву кислая почва, а другие – (их большинство) на это реагируют отрицательно.

Подготовка земли для рассады. Правильная земля для рассады своими руками

U.S. Department of Agriculture / Flickr.com

В целом почва для рассады должна быть в меру плодородной, иметь полезную микрофлору, быть водо- и воздухопроницаемой, легкой, рассыпчатой. И самое главное, экологически чистой – без токсинов и вредных отходов.

В состав наиболее подходящего для рассады грунта включают следующие органические составляющие: земля дерновая, огородная, листовая, а также торф, перегной, компост, древесная зола и др. И неорганические – песок, вермикулит, перлит, гидрогель и т.д.

Ни в коем случае в рассадном грунте не должно быть глины, а также неразложившихся компонентов – листьев, свежего навоза и т.п. включений. А также семян сорняков и различной живности – червей, личинок.

Сразу возникает вопрос, где брать такую землю. Из личного опыта знаю, что ничего нет лучше лесной почвы , взятой под здоровыми и крепкими деревьями лиственных пород.

Подготовка земли в теплице весной. Подготовка почвы в теплице

Подготовка почвы в теплице под помидоры весной играет решающее значение в получении обильного, здорового и полезного урожая. Если нет желания отравлять растения химикатами, то этому вопросу следует уделить должное внимание. Грунт удобряют и подкармливают еще до того, как высадят в него рассаду, например, когда парник только заполняется плодородной землей. Зачастую та почва, которой заполняется теплица, является привозной. Объясняется это тем, что плодородный чернозем присутствует далеко не везде, потому часто его приходится закупать.

Внимание! При покупке грунта надо убедиться, что ранее для его удобрения не использовались препараты химического происхождения. В противном случае придется потратиться еще и на приобретение дополнительных удобрений для истощенных грядок.

Профессионал рекомендует делать подготовку и предварительную обработку почвы сразу после того, как был собран последний урожай. Удобрения лучше всего вносить как раз в первые осенние дни. За зиму грунт успеет полностью восстановиться и набрать запас питательных веществ, которые в следующем сезоне будут необходимы для роста и развития томатов.

Подготовка земли в теплице весной. Подготовка почвы в теплице

Удобрение почвы после томатов

Почва для томатов в теплице начинает готовиться с того, что верхний слой ее, толщиной в 20 см, полностью снимается, а на длину будущей грядки прокапывается канава. После этого грядка засыпается перепревшим навозом (желательно, чтобы он готовился не менее 3 лет) без наличия в составе травы или сена, из-за которых процессы разложения значительно замедляются. Удобрение должно заполнять только половину выкопанной канавы, остальную часть сверху засыпают землей. Таким способом почва для помидоров в собственной теплице готовится проще всего, однако для получения большого количества вкусных плодов нужно провести еще кое-какие мероприятия.

Грунт для посадки томатов в теплице помогают удобрять и подготавливать земляные черви. На первый взгляд, их роль кажется несущественной, но именно они качественно смешивают с землей удобрения. Помимо этого, беспозвоночные способны какать в почву и вносить таким образом необходимые органические удобрения. Профессионалы называют такие гумусом. Перед тем, как правильно подготовить теплицу весной для посадки томатов, надо собрать несколько дождевых червей и поместить их в баночку с хорошей вентиляцией. Их надо будет впоследствии распределить по территории будущей грядки, выкопав небольшие лунки и вложив туда беспозвоночных, после чего полить грядку.

Подготовка земли в теплице весной. Подготовка почвы в теплице

Гумус

Готовить тепличную почву к посадке томатов можно и с использованием специального бактериального коктейля. В его состав включены специальные бактерии, которые перерабатывают азотные элементы и насыщают почву азотом. Выращивание богатого урожая после такой процедуры становится не такой сложной задачей.

Чем обработать почву перед посадкой помидор весной? Как правило, в начале нового сезона возникает риск проявления грибковых заболеваний в теплице. Чтобы уберечь будущий урожай, следует обработать почву бордосской смесью или раствором медного купороса. Кроме того, чтобы земля не была кислой, следует внести немного извести или доломитовой муки. Эти же мероприятия проводятся при высадке томатов в открытый грунт.

Подготовка земли в теплице весной. Подготовка почвы в теплице

Бордосская смесь

Перед тем, как сделать в своей теплице грядки под помидоры, после длительной зимы надо поливать почву горячей водой. Такая процедура поможет запустить процессы ее саморазогрева. Весенний сезон лучше начать еще и с внесения биотоплива, органических веществ (свежий навоз).

Внимание! Для разогрева грунта в теплице нельзя использовать свежий свиной, овечий, козий либо кролиный навоз.

Томаты предъявляют высокие требования к составу питательной земли, поэтому туда обязательно должен входить песок, торф, перегной, удобрение, перепревший навоз. Важен не только почвенный состав, но и температурный режим. Именно поэтому огородники утверждают, что высадка томатов в теплице должна производиться исключительно на возвышенные многослойные грядки. На низ укладывают слой опилок либо соломы, затем около 10 см перепревшего навоза, а сверху насыпают плодородную почву. После этого производится обработка грунта раствором перманганата калия и на пару дней гряды накрываются полиэтиленом.