Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика

02.10.2019 в 18:13

Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика

Для устранения дефицита меди достаточно проводимой против грибковых заболеваний обработки яблони медным купоросом или бордоской жидкостью. Из внекорневых подкормок можно применять обработку листьев раствором сернокислой меди в концентрации 0,05%.

Чтобы яблоня не испытывала нехватки питательных веществ необходима подкормка азотными, калийными и фосфорными удобрениями.

Внесение удобрений требует соблюдения некоторых правил. Весной для активизации роста новых побегов яблоне необходим азот. Осенью лучше вносить фосфорно-калийные удобрения. Любые лучше усваиваются во влажной почве. Поэтому растворяйте удобрения в воде или организуйте полив приствольного круга. Вносить удобрения необходимо на ширину кроны дерева. Органические удобрения – перепревший навоз, компост, птичий помет – тоже рекомендовано закладывать осенью.

Для предотвращения поражения яблони бурой пятнистостью требуется профилактическая обработка фунгицидами, уничтожение опавшей листвы, а также обрезка дерева для свободной циркуляции воздуха.

Обработка медным купоросом, фундазолом представляет небольшую опасность для людей и пчел, а опрыскивание хомом лучше проводить при отсутствии на садовом участке детей, животных. Также нельзя применять хом во время цветения яблонь – он опасен для пчёл. Для опрыскивания понадобиться от 2-5 литров раствора фунгицидных препаратов на одно дерево в зависимости от его размеров. Обработка фунгицидами при температуре воздуха выше 27 градусов малоэффективна.

Пораженную бурой пятнистостью листву нельзя закладывать в компостную кучу, ее необходимо сжигать.

Проведите профилактическую обрезку старых, поврежденных веток, удаляйте ветки, соприкасающиеся с другими яблонями. Места спила обработайте садовым варом.

Чтобы предотвратить появления ожога на листьях необходимо соблюдать правила полива. Не рекомендовано поливать по кроне дерева, особенно в солнечную погоду. Дождевание можно осуществлять вечером после захода солнца.

Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика

Не рекомендовано превышать дозы фунгицидных препаратов, указанных на упаковке. Листья очень чувствительны к медьсодержащим препаратам, поэтому будьте осторожны. До распускания листьев проводят обработку 3-5% раствором бордоской жидкости, а после появления листьев, дозу снижают до 1%.

Коричневые пятна на листьях возникают при недостатке минеральных веществ, несоблюдении агротехники и поражении яблони грибковым заболеванием. Обеспечьте яблоне правильный уход и тогда ваши деревья всегда будут здоровыми и принесут богатый урожай.

Оранжевые точки на листьях розы. Бактериальный рак на розах: фото и как бороться с болезнью

Бактериальный рак . На корневой шейке и корнях растений образуются различной величины наросты. Иногда они едва заметны, но часто достигают нескольких сантиметров в диаметре.

Посмотрите, как выглядит бактериальный рак на розах – наросты состоят из мягкой ткани, имеют неровную бугорчатую поверхность:

Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика 01   Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика 02

Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика 03   Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика 04

В процессе разложения бактериями постепенно меняют цвет с белого на бурый. Встречаются также твердые одревесневшие наросты, которые с каждым годом разрастаются.

Реже поражается надземная часть — стволы и ветви, главным образом, у плетистых и штамбовых ремонтантных роз. Здесь образуются различной величины бугорчатые желваки и опухоли.

Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика 05   Оранжевые точки на ветках яблони. Лечение и профилактика 06

Возбудитель, вызывающий бактериальный рак на розах, поражает многие растения, принадлежащие к различным семействам. Заражение происходит через ранения на корнях растений, из почвы, где бактерии могут сохраняться очень долго.

Развитию заболевания способствуют высокая влажность почвы, обильное навозное удобрение, ранения корней, щелочная реакция почвы.

При пересадке растения с пораженной корневой шейкой надо уничтожать, а наросты на боковых корнях обрезать. Корни после обрезки погружают на 5 минут в 1%-ный раствор медного купороса, а затем промывают в воде и обмакивают в жидкую смесь глины с песком. При стеблевом раке сначала появляются вдавленные некротические пятна, на которых кора растрескивается, затем края их утолщаются. Пораженные стебли отмирают, если края пятен сомкнутся.

Оранжевые точки на листьях малины. Вредители малины и борьба с ними

Чаще всего малину поражают малиновые жуки, стеблевые малинные галлицы, малиновые орехотворки, побеговая малинная тля, малинные стеблевые мухи, землянично-малинные долгоносики, малинные почковые моли, малинные стеклянницы и паутинные клещи.

Оранжевые точки на листьях малины. Вредители малины и борьба с ними

Болезни малины и их лечение

Паутинные клещи селятся на малине в условиях сильной жары и низкой влажности воздуха. Чаще всего это случается в июле или августе. Эти вредители прокусывают листья растения и питаются его соком. Обнаружить присутствие клещей можно по таким признакам, как обесцвеченные точки на листьях и тонкая паутина, однако сами клещи предстанут перед вами в виде кишащей массы на концах листьев, только когда сильно расплодятся. Уничтожают паутинных клещей такими препаратами, как Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Искра-М, а на ремонтантных сортах культуры лучше применять Тиовит Джет или препарат Сера садовая, коллоидная.

Малинные стеклянницы – бабочки с синевато-черным телом и прозрачными, как у осы, крыльями. Появляются бабочки в мае и откладывают яйца у основания стеблей – каждая самка способна отложить до 200 яиц. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в стебли и корни растения, выедают их сердцевину и вызывают увядание побегов малины. Зимуют гусеницы внутри стеблей, там же и окукливаются, а весной опять вылетают в виде бабочек. Пораженные стебли малины нужно вырезать практически под корень и обязательно сжигать, а в период вылета бабочек малину следует обработать Децисом, Искрой или Конфидором.

Малинные жуки – очень опасные вредители, которые чаще всего встречаются в запущенных малинниках. Их тело длиной около 4 мм покрыто рыжими или серыми волосками. Зимуют они в верхнем слое почвы, а наружу выбираются, когда температура воздуха в саду поднимется до 12-13 ºC. Сначала жуки восстанавливают силы, питаясь нектаром и пыльцой цветков сорных растений, затем перебираются на цветки крыжовника и смородины. На малине они поселяются в период выдвижения бутонов, повреждая цветки и молодые листья кустарника, после чего откладывают яйца – по одному в цветок или в завязь. Всего самка жука может отложить до 40 яиц, а появляющиеся из них примерно через десять дней личинки вгрызаются в плоды. Пораженные личинками ягоды деформируются, вянут или гниют. Бороться с малинными жуками нужно в период бутонизации. Обработку малины препаратами Алатар, Фуфанон, Актеллик, Инта-Вир или подобными инсектицидами проводят не позднее, чем за 5-6 дней до начала цветения. Если поражение носит массовый характер, то проводят повторное опрыскивание малины перечисленными препаратами сразу после сбора урожая.

Оранжевые точки на листьях груши. Оранжевые пятна на груше — это ржавчина!

Когда на листьях груши внезапно возникают ярко- оранжевые пятна , речь идет о грибном заболевании « ржавчина «. Название говорит само за себя: цвет пятен напоминает ржавый гвоздь, а с обратной стороны в месте их дислокации листик становится выпуклым. Заболевание поражает листья, побеги, плоды.

Признаки ржавчины. Фото

Оранжевые точки на листьях груши. Оранжевые пятна на груше — это ржавчина!

Оранжевые точки на листьях груши. Оранжевые пятна на груше — это ржавчина!

Интересно, что источником заражения груши часто становится можжевельник. Гриб-возбудитель ржавчины сначала обосновывается на нем. И, если присмотреться, на кусте можжевельника осенью можно увидеть коричневатые «рожки». Зимует грибница на можжевельнике, а весной просыпается. На месте рожков возникают желеобразные наросты ржавого цвета — в них созревают споры гриба. Со временем ветер перенесет их на грушу.

Первые признаки заболевания ржавчиной обнаруживаются на груше в конце апреля — начале мая. Сначала на листьях груши возникают мелкие, округлые, бледно-желтые пятнышки. Со временем они разрастаются, становятся ярче, «вздувают» ткани листа.

Если не принимать мер, заболевание развивается интенсивно. К концу июля поражается большинство листьев на груше. Они покрываются ржавыми, оранжевыми пятнами, съеживаются и опадают. Дерево становится слабым и уязвимым. При сильном развитии болезни дерево может засохнуть в течение нескольких лет.

Что делать:

  1. Уничтожить опавшие листья (ранней весной или поздней осенью). Листья из-под дерева сгребают в кучи и сжигают. Наросты со спорами, если таковые имеются, тщательно вырезают.
  2. Внимательно осмотреть можжевельник, особенно нижнюю его часть, и уничтожить все проявления гриба. Зараженные части растения необходимо вырезать и сжечь. Места срезов рекомендуют продезинфицировать медным купоросом (1%-м) и смазать садовым варом. Инструменты обязательно нужно обеззаразить, чтобы предотвратить распространение гриба. В арсенале мер борьбы с ржавчиной на груше нелишней будет и подкормка. Она способствует укреплению растения и его защитных сил.
  3. Ранней весной до распускания почек и осенью на первой стадии листопада рекомендуется опрыскать плодовые деревья 5-7%м раствором мочевины (500 — 700 г на 10 литров воды). Груше уделяется при этом особое внимание: ветки и листья полностью должны быть смочены.
  4. Радикальной мерой может стать полное вырезание можжевельника на участке, если не помогает ничего, что делать .