Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

02.10.2019 в 17:52

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

Для ремонтантной малины оптимально выбирать участки с лёгкими песчаными и супесчаными почвами, на южных склонах холмов с небольшим уклоном. В случае, если приходится сажать малину на северной части склона, позаботьтесь о достаточной защищённости от ветров при помощи посадки деревьев с северной стороны.

Желательно, чтобы участок хорошо освещался – в этом залог хорошего осеннего плодоношения ремонтантной малины. Не стоит сажать малину в качестве уплотняющей садовой культуры между рядами деревьев или возле построек, загораживающих свет с двух и более сторон – в этом случае вы будете разочарованы низкими урожаями. Малина очень любит хорошее освещение.

Малина также не любит высокое расположение грунтовых вод в почве , поэтому высаживать её на заболоченные участки нет смысла. Для таких участков можно порекомендовать другие культуры, например, чёрную смородину, которая хорошо растёт даже при залегании грунтовых вод на глубине в полметра.

Посадку ремонтантной малины и осенью, и весной осуществляют квадратно-гнездовым способом. На участке под малину разбивают ячейки, саженцы сажают через каждые полметра по ширине и длине. Для удобства ухаживания и сбора урожая участок разбивают на гряды шириной один метр и длиной произвольной.

Делают между ними дорожки шириной около 40 см, чтобы по ним можно было перемещаться. При высоком уровне грунтовых вод можно рекомендовать перед посадкой малины насыпать гряды из смеси песка и мелкого гравия высотой примерно полметра, поверх них слой земли 20-30 см, и только в него сажать малину.

Проходы между грядами оставлять также шириной около 40 см.

В дальнейшем малина начинает активно куститься, старые побеги отмирают, на их месте растут новые, и затем образуется один сплошной массив из побегов малины, плодоносящих, растущих или старых, которые нужно вырезать.

Правильная посадка лука севка весной на головку. Какой лук сажать весной на головку

Начинающий огородник для получения головок использует луковицы разных размеров. Опытный аграрий знает, что в посадку лучше брать севок, но не весь, а диаметром 1,7-2,1 см. Более мелкие луковки обычно идут на выращивание зелени.

Чтобы в итоге получилась хорошая головка, посадочный лучок должен весить 2-3 г. Саму репку используют не всегда – чем крупнее луковица, тем дольше она приживается и позже дает урожай. Также имеется большой риск, что на репке появится стрелка. Чтобы этого не произошло, крупный лучок нужно сажать чуть позже, чем мелкий.

В грядку откалибровывают севок одного размера, чтобы развитие было равномерным. Кроме этого к посевному материалу предъявляют такие требования:

  • весь лучок должен быть сухой и упругий;
  • исключают севок, на котором проклюнулись ростки, либо корешки покрылись белым налетом;
  • отбраковывают луковки, имеющие механические повреждения;
  • севки не должны пахнуть плесенью, гнилью и сыростью.

Правильная посадка лука севка весной на головку. Какой лук сажать весной на головку

В грядку откалибровывают севок одного размера, чтобы развитие было равномерным.

Только при соблюдении этих условий получится качественная головка товарного вида, рассчитанная на длительный срок хранения. При этом нужно учитывать, что возраст посевного лучка должен быть год, максимум два.

Еще один немаловажный момент – правильный выбор сорта, ведь не каждый из них подходит для выращивания на головку. Ниже приведены наиболее популярные для средней полосы России.

Лучшие сорта лука для выращивания на головку

СортОписание
Ред баронДает красную головку с полуострым вкусом. Сорт ранний – 90-95 дней вегетации. Хорошая вызреваемость, лежкость, устойчивость к стрелкованию. С одного квадратного метра можно взять до 3 кг лука
Штуттгартен ризенСредней спелости, достаточно урожайный (до 5 кг/кв.м). Вес немного приплюснутой луковицы 150 г., но можно вырастить и по 250 г. Мякоть белая, сочная, острая, покрыта золотистой шелухой
Центурион F1Привлекает огородников стабильными урожаями, высокой лежкостью, устойчивостью к стрелкованию. Гибрид относится к сверхранним сортам. Дает среднюю головку слегка вытянутой формы
Ростовский местныйОстрый сорт с желтой плоской луковицей, районирован под южную область. Созревает за 70-90 дней, дает до 2,5 кг с 1 кв.м.

Жителям Нечерноземья следует обратить внимание на сорта Бессоновский и Стригуновский.

Правильная посадка на горном велосипеде. Сила хвата

Многие начинающие думают, что чем сильнее держишь руль, тем лучше, но это не так! Чем сильнее ты держишься за руль, тем больше вибраций через него передается по твоим рукам на весь велосипед. Помимо этого, сильный хват расходует силы и на длительных спусках это ускоряет появление «забитости мышц». Ли МакКормак ( Lee McCormack ), в книге « Мастерство езды на горном велосипеде », которую он написал с Брайаном Лопесом ( Brian Lopes – профессиональный ВМХ и МТВ гонщик, один из самых успешных атлетов с 18-ю титулами в различных дисциплинах ) советует держать руль так, словно вы несёте чашку чая .

Вы можете возразить: «Но как же мне опираться на руль? Ведь если я не буду напрягать руки, то они не смогут поддерживать моё тело!» – и будете правы, поддерживать тело с таким хватом не получится, но вся суть в том, что поддерживать тело руки и не должны, это должна делать поясница. Про это и будет наша следующая статья, не переключайтесь!

bb30.ru

Посадка для туризма на горном велосипеде

Правильная посадка ремонтантной малины осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью 01

Для велотуриста, кроме эффективности передачи мощности и аэродинамических качеств, как для спорта, очень важным фактором важным является и комфортность езды, удобство посадки. И это понятно. Одно дело промчаться в гонке один-два часа и совсем другое — провести в седле целый день (или много дней подряд) и иметь возможность при этом любоваться окрестностями. Известно, что удобна та посадка, к которой привык. Но если Вам еще предстоит пройти процесс привыкания или хочется что-то исправить, то возможно, наши рекомендации будут полезны.

Так вот, чем выше класс горного велосипеда, тем ниже (растянутей) посадку предполагает его геометрия. И это понятно. Логика гонки требует низкую, «агрессивную» посадку, а прогулка совсем наоборот. И вот здесь мы впервые сталкиваемся с противоречием при выборе горного велосипеда для спортивного («агрессивного») туризма. Посадка для туризма не должна быть очень низкой, иначе через некоторое время даст знать о себе шея и поясница, да и любоваться красотами природы удобнее из положения «сидя», а не «лежа». Следует также иметь в виду, что чем выше класс велосипеда, тем меньше угол подъема выноса, а сам вынос длиннее. Более того большинство современных горных велосипедов имеют безрезьбовую рулевую колонку типа «aheadset» (двух типоразмеров: oversize — 1 1/8″ и king size — 1 1/4″), высота установки выноса, в которых имеет очень ограниченный диапазон регулировки (5-15 мм) проставочными кольцами. Это обстоятельство требует особой тщательности при выборе удобного велосипеда. Хотим предостеречь от ошибки. Не надо приобретать велосипед с высокой рамой, пытаясь уменьшить расстояние между плоскостью седла и плоскостью руля (по вертикали) , как бы поднять руль, так как с увеличением роста увеличивается длина верхней трубы, длина выноса, и Вы на высокой раме опять оказываетесь в лежачем положении.

Правильная посадка на велосипеде, как настроить руль и сиденье. Положение

Если с высотой седла на всех типах велосипедов настройка универсальна, то его положение может отличаться.

Сначала обсудим угол наклона. При обычной поездке лучше использовать горизонтальное положение седла.

Это особенно касается мужчин, поскольку в силу физиологии наклон сидения может перекрывать кровообращение и зажимать важные органы.

Если говорить о типах сидений, для мужчин есть специальные седла с выемкой в центральной части. Обычно они уже, чем женские варианты. Поэтому учитывайте этот фактор при выборе байка.

Если Вы поднимаетесь в гору, сидение лучше наклонить передней частью вниз. Это обеспечит более комфортный подъем и снизит потерю энергии. При выполнении трюков седло необходимо наклонить назад.

Многие современные сидения имеют в конструкции рельсы, с помощью которых седло можно двигать в горизонтальной плоскости.

Прежде чем определить оптимальный вылет, необходимо разобраться в особенностях посадки велосипедиста на различных типах байка.

Правильная посадка на велосипеде, как настроить руль и сиденье. Положение

На горных велосипедах корпус водителя должен быть наклонен на 45 градусов, а на шоссейных агрегатах гонщик «укладывает» тело почти на 90 градусов.

Это важно учитывать, настраивая вылет сидения. Комфортную посадку водителя обеспечивает комбинация настройки руля и сидения, поэтому не довольствуйтесь только регулировкой седла.

Важно помнить, что если сидение сильно отодвинуто назад, вес смещается к заднему колесу.

Такое смещение центра тяжести разгружает передний амортизатор и может создавать вероятность попадания в аварию или переворота.

А слишком близкое положение вызовет неудобства при вращении педалей. Кроме того, в обоих случаях вы испытаете дискомфорт в плечах, шее и спине.

Поэтому настраивайте вылет грамотно, исходя из вашего роста, фигуры и особенностей езды.

Экспериментируйте! Установите положение седла и совершите несколько выездов. Если Вы чувствуете себя некомфортно, продолжайте менять настройки.