Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка картофеля по методу митлайдера. Посадка картофеля по Митлайдеру

30.09.2019 в 09:47

Посадка картофеля по методу митлайдера. Посадка картофеля по Митлайдеру

Выращивание картофеля является одним из основных занятий для многих дачников. Выбор метода и способа посадки — очень важный фактор в получении хорошего урожая.

Классический метод ориентации грядки с картошкой на огородном дачном участке подразумевает стандартный подход к выращиванию овоща, но существуют еще некоторые инновационные методы — выращивание картофеля в мешках, в бочках. Кроме них есть и старые методы, которые в наши дни возродились и успешно применяются — картофель под сеном и теплые компостные грядки. С большим успехом применяется и еще один новый метод – посадка картофеля по Митлайдеру.

Данный способ был разработан американским агротехником Дж. Р. Митлайдером. В конце 90-х годов ХХ века этот человек предложил уникальную методику, которая позволяет получить повышенный урожай. В среднем процент прироста, согласно исследованиям и многим отзывам дачников, составляет около 15%.

Особенность метода заключается в том, что при его использовании значительно снижаются затраты физического труда, времени и средств по уходу за грядкой. Метод Митлайдера также не требует отводить больших площадей под картофель, а огород приобретает эстетичный вид и выглядит довольно аккуратным и ухоженным.

В чем суть метода Митлайдера? Посадка картофеля осуществляется по 4 принципам:

  • Узкие грядки. Ширина грядки составляет всего 45 см., а междурядье — около 900-1500 мм.
  • Расположение картофеля на грядке. Принцип расположения посадочного материала заключается в размещении его в почве в два ряда и в шахматном порядке. Расстояние лунок для каждого куста строгое – 30 см. Глубина лунок должна быть не более 120 мм.
  • Питание клубней. Очень важно соблюдать подпитку растения и вовремя вносить удобрения. Существуют два основных вида удобрений, необходимых для картофеля — фосфорные и калийные . Применяется также Нитрофоска, мочевина, аммиачная и натриевая селитра. Вносят удобрения три раза на сезон – после появления первых ростков, при достижении ботвой 20 см. высоты, а также в период появления бутонов.
  • Полив . Его производят ровно по середине грядки посредством протяжки шланга с отверстиями. Полив осуществляется ежедневно и только в прикорневую зону. Количество воды, необходимое каждому кусту, равно 4 литрам.

Посадка картофеля по методу Митлайдера (видео можно посмотреть в конце статьи) предусматривает обязательное предварительное посадочное проращивание картофеля. При этом ростки на клубнях должны быть не менее 1 см. Чтобы ускорить проращивание, картофель разрезается на 4 части. На дно лунки обязательно вносится органическое удобрение (навоз или перегной). После этого проращенный клубень помещают в лунку и засыпают землей.

Выращивание картофеля по Митлайдеру будет успешным только в том случае, если придерживаться всех принципов.

Посадка картофеля по методу фокина. Ша. Использовать инструменты, оптимально приспособленные для выполняемой задачи.

Вообще, при выращивании картофеля я использую только три вида инструмента. Мотыжник, садовые вилы и грабли.

Вилы - один раз в году, когда выкапываю урожай, грабли - для заделки семян в почву весной. Всю остальную работу я выполняю мотыжником. Это посадка, нарезка борозд для посадки злаковых, прополка, окучка.

Раньше я пользовался плоскорезом Фокина. Удобная для прополки вещь, но не для картофеля. Лезвие у плоскореза слишком узкое и легкое. Можно, но неудобно картофель плоскорезом Фокина окучивать, мало захватывает земли и нужно делать несколько лишних движений на каждый куст. Полоть тоже не очень удобно. Сорняк в картофеле, как правило, достаточно сильный, а плоскорез Фокина слишком легкий и приходится прикладывать силу к лезвию, так как собственной силы удара и инерции иногда не хватает.

Поэтому я сам изготовил для себя инструмент, назвал его мотыжником, с лезвием более приспособленным для ухода за картофелем. И теперь для ухода за картофелем пользуюсь практически только им.

Раньше овес и вику я просто сеял по делянке, где в прошлом году рос картофель. После нескольких лет, когда я не копал и не пахал землю и сажал картофель по соломе, сверху образовался хороший мягкий, очень рыхлый слой. В него я и заделывал граблями семена вики и овса. Но очень много семян оставалось на поверхности. Где под лучами солнца они так и не вырастали. Что вызывало большой перерасход семян.

Теперь я стал делать по-другому. Я беру мотыжник двумя руками и тяну его за собой лезвием вниз, просто проходя вдоль картофельной гряды взад-вперед нарезая параллельные продольные полосы через каждые 15 см. Так как лезвие у мотыжника достаточно широкое, то борозды получаются как раз такие, как надо. Глубиной примерно 3-5 см и шириной 5 см.

После я разбрасываю семена по полю и граблями забораниваю их. Семян на поверхности остается значительно меньше. А всходы овса получаются рядками. И все. Про эту делянку можно забыть на год. Кстати, на всю эту операцию, по посадке овса на 2 сотки, по хронометражу уходит времени меньше часа. Т.е. на половину вашего картофельного огорода, на повышение его плодородия и подготовку его для посадки картофеля под солому на будущий год нужен всего 1 ЧАС В ГОД! Сравните с тем, сколько времени бы вы потратили, если бы возили на эту землю навоз, компост или другую органику, перекапывали ее, сажали и т.д.? А неполученный в этом году урожай с этой земли с лихвой компенсируется со второй половины, если вести там дела грамотно, в соответствии с описываемой здесь технологией.

Мотыжником же я просекаю всю делянку картофеля, срубая в начале июня сорняки, которые успели вырасти перед посадкой. А так как посадка происходит в условиях Среднего Урала 12 июня, то сорняк успевает набрать хорошую массу, хотя его и не много. На некоторых местах он вообще не вырастает из-под прошлогодней соломы.

Мотыжником просекаю рядки картофеля второй раз перед тем, как картошка взойдет. Для этого помечаю рядки колышками. Или можно сделать просечку, когда картофель уже взойдет и рядки станет видно. Но с колышками удобнее, тем более иногда всходы появляются неравномерно.

Весь сорняк оставляю на поле. Обычно хватает двух прополок участка. Одна до посадки картофеля, другая в момент появления всходов. Иногда можно выборочно пройтись, если надо, перед окучиванием.

Когда картошка сомкнется, полоть уже ничего не надо. Ботва при такой технологии выращивания картофеля под соломой очень сильная, (сильнее в 2-3 раза, чем на соседнем участке, где все делается по традиционной технологии) и под ней не выживает ни один сорняк.

Окучиваю картошку также мотыжником. Здесь он вообще вне конкуренции. Работать по картофелю им значительно легче, чем плоскорезом Фокина, не говоря уж об обычных тяпках. Идя по рядку можно одновременно подпалывать его всеми тремя кромками и окучивать. Причем входит в землю он очень легко, особенно с легким замахом, так как лезвие более тяжелое, чем у плоскореза Фокина и окучивает значительно эффективнее, так как площадь лезвия больше и оно хорошо подгребает землю и солому к кустам.

Работать мотыжником настолько легче и удобнее, что когда однажды мой первый мотыжник сломался, я предпочел, вооружившись сварочником, болгаркой и тисками изготовить новый, потратив на это несколько часов, чем выходить на поле с плоскорезом или тяпкой.

Посадка картофеля по методу миллера.


Посадка картофеля по методу митлайдера. Посадка картофеля по Митлайдеру

.
Метод «картофельного маэстро»
Отличным от традиционного образом выращивает картофель настоящий «картофельных дел мастер» Иван Яковлевич Некрасов. Он получает невиданные средним огородником урожаи, причем два раза за сезон.
И. Я. Некрасов к посадке картофель готовит весь год. Посадочные клубни он хранит в виноградных ящиках в один слой в освещенном месте, кроме того использует дополнительное освещение. Ростки ни в коем случае не выламываются, а прищипываются до длины 5-6 см. В этом случае ростки не удлиняются, а растут вширь, набирают почки. Раз в неделю клубни нужно опрыскать водой с добавлением марганцовки, купороса и микроэлементов.
К моменту посадки картофеля все глазки прорастают и достигают пика развития.
Если вы – житель южного региона, то смело можете воспользоваться опытом этого мастера своего дела и вырастить два урожая за лето. Для этого первую посадку картофеля необходимо производить в период с середины февраля (во время оттепелей) до середины марта. Распространенная боязнь заморозков абсолютно необоснованна. Под слоем земли толщиной 10 см посадкам картофеля не страшен 10-градусный мороз, а при наличии снега – даже 20-градусный. Всходы не появятся, пока не установится теплая погода. И даже если нежданные заморозки повредят уже появившиеся всходы, они быстро отрастут снова.
Первый урожай картофеля И. Я. Некрасов выкапывает в мае – июне, как только пожелтеет ботва. Ждать, пока ботва высохнет, значит заразить картошку болезнями, быстро распространяющимися из-за жары.
Вторую посадку картофеля надо проводить не ранее, чем в конце августа. В это время жара уже спала, колорадский жук не так одолевает. Осенний урожай не так обилен, но очень ценен. Осенняя картошка – лучший посадочный материал, она здоровее, клубни более развиты, ростки толще. Выкапывать осенний картофель можно уже тогда, когда мороз убьет ботву.
Иван Яковлевич сажает картошку в борозды, которые нарезает плоскорезом заранее. Накануне посадки картофеля клубни нарезает кусочками по 2 ростка, окунает прямо в ящиках в болтушку из глины, коровяка и золы (10:2:1). На следующий день сажает. При такой посадке через сутки длина корешков достигает полутора сантиметров.
Ряды у Некрасова нестандартные, - расстояние между ними чередуется так: 90 см-60 см-90-60 и т. д. Когда нарезаются борозды, земля сгребается на узкие междурядья, широкие – мульчируются. Кусочки клубней кладутся в борозды через 25-30 см, под каждый добавляется горсть перегноя с золой. Борозда засыпается со стороны широкого меджурядья.
С появлением бутонов необходимо выполнить две важные операции. Во-первых, провести единственное окучивание. Кусты укладываются на широкие междурядья и до половины заваливаются землей слоем 5-7 см. Таким образом, широкие и узкие междурядья меняются местами. На засыпанных стеблях образуется вдвое - втрое больше клубней, чем в первоначальных корнях. Новый широкий ряд необходимо опять-таки тщательно замульчировать. Во-вторых, необходимо опрыскать кусты и землю вокруг них молочком мела или белой глины. Побеленные посадки картофеля не так сильно будут страдать от жары, что положительно отразится на размере клубней.
Вот таким вот образом можно вырастить 60-80 картофелин из одной, как это делает И. Я. Некрасов!
Источник: http://omissa.livejournal.com/1073.html

Серия сообщений " Интересный опыт. Огород - 2 ":
Продолжение рубрики Интересный опыт. Огород
Часть 1 - Огород на скорую руку — как быстро освоить участок
Часть 2 - Огород на скорую руку — как быстро освоить участок (часть 2)
Часть 3 - Выращивание картофеля на малых площадях
Часть 4 - Метод выращивания картофеля
Часть 5 - Органические траншеи
Часть 6 - Дачное Опытное Дело. Опыты с картофелем за 2012 год.

Посадка картофеля на узких грядках. Выращивание картофеля на узких грядках

Посадка картофеля на узких грядках. Выращивание картофеля на узких грядках

Для посадки картофеля чаще всего используется метод сплошной посадки, реже – посадка в гребни, но есть и третий метод: посадка картофеля на гряды. При посадке картофеля на гряды, их делают шириной около 50 см, а между грядами располагается дорожка шириной около 70 см.
Картофель сажается в шахматном (зигзаговидном) порядке. По грядам, где посажены растение, нога человека не должна ступать, а все работы по обработке картофеля, осуществляется при передвижении по широким междурядьям. При окучивании кустов картофеля на грядах, между двумя соседними рядками образуется канавка, которую очень удобно использовать для полива и подкормки растений.
Уже давно огородники заметили, что крайние кусты многих растений, в том числе и картофеля, обычно более урожайные, чем расположенные внутри посадки (особенно при их загущении. А все дело в том, что они лучше освещены солнцем, меньше затеняются соседями и имеют большую площадь для корневого питания.
Эта особенность особенно хорошо реализуется при посадке кустов картофеля на грядах, где все кусты оказываются как бы крайними. Они одинаково равномерно освещены солнцем, и каждый куст имеет практически одинаковую площадь питания в отведенном для него при посадке треугольнике.
Установлено, что чем больше питания и света, тем выше урожай, а загущенная посадка ведет к большой потере урожая. Причем величина урожай картофеля на 40 процентов зависит от качества семенного материала, а от ухода и других факторов – почти на 60 процентов.
Растущий картофель нуждается в поливе, особенно в жаркое время и в период бутонизации а затем клубнеобразования. Нуждается картофель также в подкормках, которые лучше совмещать с поливом. При поливе посадки нужно следить, чтобы земля промочилась на глубине не менее 30-40 см, а это тот горизонт почвы, в котором расположена корневая система картофеля и формируются и растут его клубни.
В настоящее время все больше огородников стараются выращивать картофель под мульчой. При этом методе выращивания картофеля почва практически не страдает от потери плодородности, так как растения используют продукты разложения мульчирующего материала. При мульчировании почва обрабатывается только плоскорезом на минимальную глубину – максимум 5 см, в то время как при традиционном методе лопатой и тяпкой – на 25 – 30 см.
Картофель на гряде нужно сажать в небольшие лунки через 25 – 35 см между клубнями, в зависимости от размера. После посадки клубни нужно присыпать небольшим количеством смеси из древесной золы и перегноя. Затем всю гряду засыпать мульчой, слоем не менее чем на 5 см.
Картофель при мульчировании не требует окучивания, и только, по мере разложения и утончения слоя мульчи, новую мульчу подсыпают под каждый куст (и чем больше ее, тем лучше). Под мульчой в почве много лучше сохраняется влага и создаются благоприятные гидротермические условия для корней картофеля.
Посадки картофеля под мульчой в период бутонизации и цветения обычно не нуждаются в поливе. Посаженый таким методом картофель практически не нуждается и в прополке, т.к. мульча задерживает рост сорняков, а пробиться удается только самым сильным, которые можно легко удалить вручную.

Двухрядная посадка картофеля. Другие схемы посадки картофеля

Стандартная схема посадки в один ряд варьируется, в зависимости от плотности грунта и климатического района. При этом расстояние между рядами выдерживают в пределах 70-80 см, между растениями – 40 см. Высадка подготовленного картофеля проводится:

  • ➢ В гребни, когда грунт тяжёлый глинистый или торфяной. Высота гребня – от 15 см и выше. В засушливых районах такая посадка требует частого полива;
  • ➢ В траншеи, при лёгкой песчаной почве. Применяют преимущественно в южных регионах. Траншеи делают глубиной 15 см. Клубни предохраняются от перегрева и пересыхания. Осенью дно заполняют соломой, растительными остатками или перепревшим навозом;
  • ➢ В ровную грядку, приподнимая грунт лопатой, после внесения картофелины засыпаем этим же грунтом. Называется способ “под лопату”.

Чем тяжелее грунт, тем меньше глубина заделки картофеля, которая варьируется от 5 до 12 см. Высадка всегда производится во влажную почву.

Для лёгких почв отлично зарекомендовал себя американский (глубокий) метод посадки. Подготовленный пророщенный картофель закладывают в удобренные траншеи на глубину 22 см на расстоянии 22 см друг от друга.

Совет!При появлении ростков почву регулярно рыхлят, но не окучивают. Уход стандартный: своевременный полив, профилактика от болезней и вредителей.

При американском методе растение вынуждено формировать длинный этиолированный стебель, из столон которого образуются клубни. На зелёной ботве происходят уже другие процессы, и из столон образуются листья. Для тяжёлых почв такой способ не подходит.

Существует экспериментальный способ выращивания картофеля в ящиках без дна. Есть опыт, когда из одной картофелины получили ведро картошки. Для этого ящик высотой 30 см и размерами 60х60 см засыпали компостом, производимым червями («VERMI»).

Пророщенный картофель закладывали на глубину 20 см. Поливали по мере необходимости. Солнечного света, питания и воздуха растению хватало в полной мере. С куста было получено 11,5 кг.

Двухрядная посадка картофеля. Другие схемы посадки картофеля

Целое ведро картофеля при выращивании в ящиках без дна

При любом способе выращивания картофеля, какими бы преимуществами он ни обладал, всегда необходимо учитывать основные требования растения: достаточное количество питательных веществ в почве, солнечного света вокруг него и правильного полива. Посадка картофеля сдвоенными рядами с широкими проходами учитывает все эти правила для выращивания богатого урожая.