Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пузыреплодник Литл Девил посадка и уход. Пузыреплодник калинолистный Литл Девил

19.06.2019 в 14:00

Пузыреплодник Литл Девил посадка и уход. Пузыреплодник калинолистный Литл Девил

Physocarpus opulifolius Little Devil

Пузыреплодник Литл Девил посадка и уход. Пузыреплодник калинолистный Литл Девил

Для групповой посадки , Для живых изгородей , Для одиночной посадки , Красивоцветущие , Наиболее красивы весной , Наиболее красивы летом , Наиболее красивы осенью ,

Этот очаровательный «маленький дьявол» отлично подойдет для создания великолепных низких живых изгородей, бордюров и контрастных групп.

Диаметр кроны взрослого растения (м): 1.2

Высота взрослого растения (м): 1.2

Описание

Аккуратный компактный куст с вертикальными ветвями.
Хорошо переносит городскую загрязненность. Декоративен в течение всего вегетационного периода своими листвой, цветами и плодами. Прекрасно сохраняет свою яркую окраску на солнечных местах, в тенистых – зеленеет.
Рекомендован для широкого применения в озеленении города и частных садов. Способен в течение 2–3 лет закрыть проблемные места, создать яркий элемент в сложных контрастных композициях. Живые изгороди из него очень красивые, плотные и лёгкие в уходе.
Этот очаровательный «маленький дьявол» добавит красок и аккуратных форм в ваш сад.

Крона
Крона густая, полушаровидная, с вертикальными ветвями.
Хвоя/Листва
Листья 3-5 лопастные, фиолетово-красные, в полной тени - зеленые с небольшим пурпурным оттенком.
Цветение
Цветёт в течение 2-3 недель. Цветы многочисленные, бледно-розовые, собранные в щитках (до 3 см).
Время цветения

июнь,

Плоды
Плоды - сборные (вздутые листовки), фиолетово- красные.
Требования
Предпочитает солнечные места, выносит полутень и тень, теряя только интенсивность окрашивания. Растёт на всех типах почв, которые в меру увлажнены и имеют хороший дренаж.
Посадка

Перед посадкой корни замачивают в воде на 2–5 часов. В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательный грунт. Затем помещают туда куст, расправляют корни и, не заглубляя корневую шейку, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.
Контейнерные растения можно сажать весь сезон. Посадку растений с голым корнем проводят ранней весной, до распускания листьев, или в сентябре.

Уход

Уход заключается в периодических поливах, подкормках, рыхлении почвы, в обрезке старых побегов, мульчировании на зиму. Появляющиеся на солнце зеленые побеги необходимо вырезать полностью.
Не выносит застоя влаги.
Морозостоек, но могут подмерзать молодые побеги.
Удобряют весной – в ведро воды добавляют ½ литра коровяка (либо птичьего помета), 1 л сорнякового настоя или используют другие азотные удобрения. Осенью – в ведре воды настаивают 1 стакан древесной золы или используют другие минеральные удобрения. Приготовленными растворами осуществляют полив кустарника – 15 литров на одно растение.
Устойчив к вредителям.
Устойчив к болезням.

Размножение
Размножается черенками, отводками, делением куста, семенами.

Пузыреплодник little greeny. Феномен пузыреплодника.

А теперь, от общих слов перейдем к голой конкретике. Поговорим о декоративном кустарнике, который, если к нему присмотреться внимательно и беспристрастно, несомненно, ждет большое будущее. Причем, именно у нас в России, как нигде больше, ему уготовано стать всенародным любимцем. Итак, - пузыреплодник калинолистный ( Physocarpus opulifolius ) , и его сорта.

История пузыреплодника как декоративного кустарника, сама по себе похожа на детектив. Еще не так давно этот кустарник ни у кого не вызывал интереса. Откройте самый подробный справочник конца 20 века, и там о кустарнике прочтете ровно столько, к примеру, о птелее. Между тем, пузыреплодник уже тогда был востребован в озеленении, и даже имел несколько декоративных форм.

И вдруг! Именно вдруг, то есть буквально ни с того ни с сего - на ровном месте, миру явился «Диаболо» - первый пурпуролистный сорт. Было ли появление «Диаболо» случайностью, и была ли это сенсация - это еще как посмотреть. Но с точки зрения рядового садовода все выглядело именно так. Будущее, впрочем, показало, что «компетентные» товарищи давно уже вели свою тайную работу с пузыреплодником. Во всяком случае, спустя каких-то 15 лет вокруг «Диаболо» толпилось уже около 30 новых сортов.

Работу современных селекционеров можно сравнить с деятельностью революционеров-подпольщиков. Во всяком случае, конспирация является неотъемлемой частью их деятельности. Оно понятно, работа над сортом кропотлива и длительна. Сорт, если конечно это не случайная находка в природе, не может быть создан в одночасье. Его создание не одномоментный акт, а длительная работа. Сорт надо сначала всесторонне поверить и испытать. Не исключено, что первое впечатление от него обманчиво, и это не слишком устойчивая мутация, склонная к реверсиям - возврату к дикой форме. В общем, трезвонить на весь мир, привлекать к себе внимание имеет смысл, когда уже никто и ничто не сможет помешать автору сделать на новичке деньги.

Как бы то ни было, «Диаболо» вошел в садовый обиход загадочным Мистером Икс. В сущности, в его появлении не было ничего сверхъестественного. Ведь пурпурный и желтый цвета самой природой заложены в зелени листьев, подобно тому, как в белый свет вбирает в себя цвета радуги. Самым ярким примером этого явления пока еще остается барбарис Тунберга. Но все идет к тому, что пузыреплодник скоро потеснит его на подиуме.

История появления «Диаболо» и сейчас представляется весьма туманной. Известно только, что появился он в Германии. Насчет даты рождения, как и о том, кому он обязан своим появлением на свет - уже молчок. В Европе «Диаболо» начал светиться с середины 1990-х. А на российском рынке первые саженцы «Диаболо» появились в самом начале 21 века. Он сразу заявил себя претендентом на звание самого яркого из пурпурных. Но не менее значимым его достоинством, несомненно, оказалась абсолютная зимостойкость.

Чтоб вы знали.

«Диаболо» « Diabolo ». Высота кустарника достигает 2,5м, при обычной ширине чуть более 1,5м. Крона довольно плотная, слегка раскидистая. Листья по форме и размерам сходны с калиновыми. На открытом солнце они окрашиваются в свекольные и темно-пурпурные оттенки. В умеренной тени коричневеют, а в сильной становятся буровато-зелеными.

За свои декоративные достоинства «Диаболо» был удостоен нескольких наград. В 2002-м году ему была присуждена премия AGM ( Award of Garden Merit ) английского королевского общества садоводов, которую присуждают самым выдающимся по декоративности и одновременно неприхотливым сортам. Небезынтересно узнать, что эту премию в разные годы получили еще два пузыреплодника: « Dart , s Gold » - в 1993-м и « Lady in Red » - в 2012-м.

«Диаболо» пробыл в центре внимания садоводов около полутора десятилетий. Благодаря «Диаболо», возобновился интерес и к его желтолистному родственнику «Лютеусу», с которым как оказалось, они образуют необыкновенно колоритные сочетания.

Пузыреплодник Литл Девил. Посадка и уход за пузыреплодником Литл Девил

Пузыреплодник Литл Девил неприхотлив, однако базовые правила агротехники лучше соблюдать, и тогда этот многолетний куст (возраст которого достигает 20 — 25 лет) будет расти быстро и сохранит свой необычный окрас. Обеспечить правильный уход несложно, он заключается в своевременном поливе, удобрении, а также обрезке.

Подготовка посадочного участка

Приготовленное место для пузыреплодника калинолистного Литл Девил должно быть свободным от деревьев или других объектов, способных создавать тень. Необычным окрас листьев останется только при прямом доступе солнечных лучей.

Посадку нескольких кустов осуществляют, исходя из нормы 10 — 25 штук на 1 м2. Расстояние между растениями оставляют 0,8 м, чтобы крона росла свободно.

Правила посадки

Растение из контейнера можно сажать на протяжении всего вегетативного сезона. Куст с голым корнем высаживают только до появления листьев весной или в начале осени. Корни пузыреплодника Little Devil предварительно рекомендуют замочить в воде на несколько часов (2 — 5), а только потом высаживать в землю.

Основные этапы посадки:

  1. Глубина посадочной ямы должна составлять около 50 — 60 см. В нее насыпают на 1/3 горкой торфяной грунт или перегной, расправляют корни, не заглубляя при этом корневую шейку.
  2. Затем куст засыпают почвой, чуть придавливая его. Это необходимо, чтобы спящие почки в нижней части растения проснулись и дали дополнительные побеги.
  3. Высаженный куст обильно поливают.
  4. После всех манипуляций останется только замульчировать прикорневой круг соломой, хвоей или сухой травой. Мульчирование не дает образовываться на поверхности корки, тем самым обеспечивая постоянную аэрацию корней. Кроме того, мульча задерживает воду и питательные вещества.

Полив и подкормка

Внимание! Подкормку пузыреплодника Литл Девил минеральными удобрениями необходимо осуществлять 2 раза – весной и осенью.

В первом случае на 1 ведро воды берут 0,5 кг коровяка или птичьего помета и добавляют 1 л настоя из сорняков/2 ст. л. мочевины и селитры. Можно использовать и другие азотные удобрения, чтобы стимулировать рост растения.

Осенью цель подкормки иная – подпитка растения. Для этого в ведре воды настаивают 1 ст. древесной золы или пользуются альтернативными минеральными удобрениями, например, 1 ст. л. Нитроаммофоски, которую добавляют в 1 ведро воды.

Поливают растворами с удобрением из расчета 15 л на растение (пара ведер).

Пузыреплодник Литл Девил, растущий на легком супесчанике, песчанике или суглинке, в засушливое и жаркое лето необходимо поливать регулярно. Взрослому растению потребуется 4 — 5 ведер воды 2 или 3 раза в неделю.

Если тип почв полностью противоположный (тяжелые глинистые) или куст находится на газоне, важно соблюдать меру. Нельзя допустить избытка воды, иначе это приведет к поражению мучнистой росой и гибели кустарника.

Обрезка

Если пузыреплодник Литл Девил находится на солнечном участке и имеет темно-бордовый окрас листьев, нужно удалять появляющиеся зеленые ростки.

Побеги молодых растений будут лучше ветвиться, если их регулярно подрезать. Кроме того, если пузыреплодник Литл Девил совсем не обрезать, по форме он будет напоминать фонтан. Чтобы получился широкий многоствольный куст, максимальная высота его должна составлять не более 50 см. Для формирования вертикально растущего пузыреплодника тонкие стебли, растущие от основания, вырезают. Оставляют максимум 5 самых крепких веток. Их также обрезают для стимуляции роста после достижения высоты 1,5 м. Делать это нужно ранней весной (до появления первых листьев), а затем еще раз — в конце вегетационного периода осенью.

Пузырнеплодник Литл Девил переносит ежегодную стрижку и обрезку довольно спокойно, у куста сразу же появляется молодая поросль.

Внимание! Обрезку проводят не только для придания кусту той или иной формы, но и в санитарных целях.

Каждую весну необходимо удалять засохшие, поломанные или вымерзшие ветки.

Подготовка к зиме

В зиму рекомендуют мульчировать прикорневой круг. Пузыреплодник Литл Девил стойко переносит заморозки, укрывать взрослый куст не нужно, но при низких значениях температур возможно подмерзание побегов, особенно — молодых.