Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение листом глоксинии. Частью листа

11.12.2019 в 04:35

Размножение листом глоксинии. Частью листа

Размножение листом глоксинии. Частью листа

Размножение глоксинии листом

С наступлением осени, когда глоксиния отцветет, можно получить молодое растение с помощью простого способа размножения листом . Лист у цветка мощный, мясистый, из него может выйти одно, два или несколько растений . Самым распространенным и простым способом является размножение в домашних условиях с помощью листа.

Нужно взять острый нож и срезать лист вместе с черешком среднего размера. Поместить его в отстоянную воду и подождать пока лист не даст корешки. Можно посадить его сразу в горшок с плодородной смесью. Черенок необходимо отпустить полностью в землю, а листик оставить на поверхности.

Далее нужно полить водой комнатной температуры и укрыть пакетом или стеклянной бутылкой. Через 1,5-2 месяца у листа должны появиться молодые побеги, необходимо снять пакет с листа.

Чтобы размножить двумя частями листа , следует разрезать его на 2 части по линии прожилок. Внизу листа оставить черенок по 2 см. и посадить в подготовленные с землей горшки. Чтобы части листа лучше прижились, следует укрыть их стаканом.

Размножение листом глоксинии. Частью листа

Размножение глоксинии делением листа на 2 части

Также размножить глоксинию можно поделив лист на 15 частей . Для этого выбирают самый сильный и здоровый лист, острым ножом разрезают на части по линиям прожилок. Центральную прожилку убирают. Сажают части в подготовленную почвенную смесь:

  • торф
  • песок
  • земля
  • минеральные удобрения

Каждую отдельную часть нужно углубить в почву на 1 см. Затем обильно полить теплой водой и накрыть пленкой, для сохранения влаги. После появления деток, их пересаживают в отдельные горшки.

Глоксиния размножение клубнями. Глоксиния: размножение клубнями

Если следовать рекомендациям и советам опытных мастеров, то вырастет пышная глоксиния, посадка клубня пройдет успешно. Первым делом на дно вазона выкладывается дренаж из керамзита или пенопласта. Высота слоя -1-2 см, этого достаточно при небольшой глубине горшка. Сверху насыпается грунт, который нужно оставить неуплотненным, довольно рыхлым (чтобы лучше росла глоксиния). Посадка клубня заключается в следующем: в центре земли нужно сделать углубление и поместить его туда выпуклой стороной в землю, аккуратно присыпать грунтом. Необходимо сделать это так, чтобы над почвой осталась 1/3 часть клубня. Землю нужно увлажнить.

Чтобы быстрее выросла глоксиния, посадка клубня должна осуществляться в подходящем микроклимате. Нужно создать эффект парника, для этого надеть полиэтиленовый пакет на горшок и поставить емкость в теплое освещенное место. Так сохранится влажность почвы, и полив не потребуется. Пакет необходимо снимать каждый день на 20 минут для проветривания почвы. При появлении первых листочков пакет следует оставлять только на темное время суток, а впоследствии, через несколько дней, и вовсе не накрывать горшок с глоксинией.

Размножение листом глоксинии. Частью листа 02

Полив будущего цветка на первых порах должен быть очень осторожным, буквально по капле. Обязательно нужно следить, чтобы вода не попадала на растение. Таким нехитрым способом глоксиния из клубня вырастает пышной, уже в первый год дает свои прекрасные цветы. При хорошем и правильном уходе есть шанс, что вскоре на подоконнике будет большой цветник.

Некоторые опытные цветоводы считают, что разведение цветка из клубня - наименее привлекательный способ размножения, особенно если саженец большой и его приходится разрезать пополам. В этом случае места среза присыпают растолченным активированным углем. Но из-за того, что полив производится через верх, создается высокая влажность. При этом места среза быстро загнивают, детки растения портятся, глоксиния долго не прорастает. По этой причине можно потерять не только часть цветка, но и его целиком.

Как размножить глоксинию в домашних условиях. Способы размножения растения в домашних условиях

В домашних условиях глоксиния размножается черенками, листками, цветоносами, клубнем и семенами. Какой способ выбрать, решает каждый цветовод самостоятельно для себя, так как некоторые способы требуют особых навыков.

Вам также будет интересно почитать об особенностях ухода и размножения в домашних условиях королевской герани .

Листовыми черенками

Размножение листом — самый простой и распространённый способ. С ним может справиться даже самый неопытный цветовод. Как размножить глоксинию в домашних условиях. Способы размножения растения в домашних условиях

  1. Сначала нужно выбрать на растении листок и разрезать его вдоль толстых прожилок. Листок нужно выбирать не самый большой и не самый маленький; к тому же растение не должно быть отцветшим. Лучше черенковать глоксинию во время формирования бутонов.

    Важно! Выбранный лист нужно разрезать самым острым предметом, лучше всего лезвием, чтобы не произошло загнивание его частей.

  2. У листочка частично срезается черешок; оставляется сантиметра два.
  3. Если во время этих манипуляций листочек потерял свою упругость, его нужно погрузить в кипячёную воду температурой 25°С.
  4. Затем каждый фрагмент надо положить в стакан с землёй и немножко присыпать у основания.
  5. Сверху фрагменты накрываются стаканчиками на месяц, пока не появятся корешки.

Семенами

Это довольно невыгодный способ, так как появления ростков нужно ждать гораздо дольше, чем в предыдущем случае. Обычно семенами размножают глоксинию селекционеры, или те, кто желает сохранить все видовые качества цветка.

Семена можно приобрести в цветочном магазине. Желательно отдать предпочтение гранулированному посевному материалу. Вместе с ним можно приобрести специальные теплицы, если не хотите делать их самостоятельно.

Соорудить их собственноручно несложно:

  1. Нужна глубокая ёмкость с крышкой. В неё выкладываются увлажнённые торфяные таблетки, на которые высыпаются гранулы. Как размножить глоксинию в домашних условиях. Способы размножения растения в домашних условиях
  2. В крышке проделываются дырочки для вентиляции.
  3. Ёмкость отправляется в светлое тёплое место с температурой 23°С. Увлажнение проводится по мере необходимости.
Ждать, когда появятся ростки, придётся долго. Обычно на это уходит четыре-шесть месяцев, а если посев осуществлён зимой, то все десять. Когда сеянцы окрепнут, их пересаживают на постоянное место.

Делением клубня

К размножению клубнем следует прибегать лишь в крайнем случае, когда других вариантов нет, или растение срочно нужно спасти, поскольку этот способ крайне травматичный для цветка.

Пошаговый рецепт этой процедуры выглядит так:

  1. Выбирается клубень: упругий, крупный (d≈6 см), целый.
  2. Тщательно осматривается на предмет болезней и гнили. Поражённые участки удаляются.
  3. Разрезается на две части и каждая обрабатывается углём (дезинфекция). Каждая часть клубня должна обязательно иметь отросток около 2 см и почку.
  4. Клубни высаживаются в стаканчик с увлажнённой почвой. Как размножить глоксинию в домашних условиях. Способы размножения растения в домашних условиях

Цветоносами

Данный способ по простоте и эффективности схож с размножением листками. Обычно его используют, когда на глоксинии немного листьев, а размножить растение нужно. С растения срезается цветонос с только что увядшими цветами. У него должен быть черенок 5-6 см в длину. Его погружают в воду, на 1 см, и ждут появления корней. Затем пересаживают в подготовленную землю.

Знаете ли вы? Род глоксиний получил своё название в честь немецкого врача-ботаника Беньямина Петера Глоксина, занимавшегося изучением растений этого семейства.

Верхушками

Для размножения можно срезать верхушку растения с несколькими листьями и трёхсантиметровым черешком. Срезать её лучше у здорового куста, за которым был хороший уход. Как размножить глоксинию в домашних условиях. Способы размножения растения в домашних условиях

  1. Полученный черенок высаживается в горшок диаметром 9 сантиметров, заполненный рыхлым субстратом. На дно ёмкости обязательно нужно насыпать слой дренажа.
  2. Будущий цветок углубляется во влажную землю на два сантиметра.
  3. Грунт немного уплотняется, чтобы черенок мог находиться в горшке в вертикальном положении.
  4. Сверху горшок накрывается стаканчиком или пакетом, и отправляется в освещённое тёплое место.
  5. Саженец время от времени проветривается и орошается из пульверизатора.

Важно! При увлажнении черенка влага не должна попадать на его листву.

Видео размножение глоксинии листом и верхушечными черенками. Руководство для начинающих.