Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная клубника выращивание и уход в сибири. Выбор места для посадки

02.10.2019 в 15:09

Ремонтантная клубника выращивание и уход в сибири. Выбор места для посадки

На момент высадки кустиков на грядку весной температура воздуха в дневное время должна быть не менее +8°С. Грядку располагают на солнечном и хорошо освещенном месте. Почва предпочтительна рыхлая, богатая гумусом. Клубника не переносит избытка влаги, поэтому следует заранее подготовить ей хороший дренаж. Нельзя располагать грядки на территориях с высоким уровнем грунтовых вод и вероятностью подтопления. Уровень влаги в грунте не должен превышать 78%. Можно сказать, что идеальным местом для выращивания клубники будут возвышенности и равнины. Местность должна быть защищена от сквозняков и ветров. Север и Урал в этом вопросе требуют особенно щепетильного отношения, поскольку в противном случае кустики не перезимуют.

Ремонтантная клубника выращивание и уход в сибири. Выбор места для посадки

клубника Танюша

Внимание! Чтобы повысить устойчивость растения к заболеваниям, не стоит сажать клубнику после пасленовых культур.

Клубника ранняя, выращивание и уход в Сибири за которой требуют определенного внимания и усилий, высаживается на заблаговременно подготовленные грядки. Лучшим временем для подготовки грунта считается осень. В это время вносится компост, любой перегной либо органические удобрения. Прекрасным средством для удобрения и обеззараживания почвы является древесная зола. Кислотность грунта не должна быть выше уровня 6,5 рН.

За 2 недели до предполагаемой высадки клубники на участок его перекапывают и вносят компост либо перепревший навоз. Непосредственно перед самой высадкой земля рыхлится на глубину около 18 см.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Ремонтантная малина выращивание и уход. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина выращивание и уход. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Ремонтантная земляника. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Ремонтантная земляника. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Ремонтантная земляника. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Ремонтантная земляника. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Ремонтантная земляника. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Ремонтантная земляника. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Ремонтантная земляника. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

. крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Ремонтантная земляника. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!

Ремонтантная клубника лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Ремонтантная клубника имеет много особенностей. Лучшие сорта отличаются крупными ягодами, небольшим количеством усиков и активным ростом. Их не трудно выращивать и они дают стабильные урожаи.

Ремонтантная клубника лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Фото клубники сорта Искушение, Альбион, Королева Елизавета

  • «Искушение» – гибрид, плодоносящий с мая по осенние заморозки. Ягоды большие, около 30 г. Вкус сладкий, с мускатным привкусом. Мякоть плотная, с высоким содержанием сока. Обновляется ежегодно. Используется в декоративном садоводстве.
  • « Альбион » выделяется отличной транспортабельностью, поэтому часто выращивается для продажи. Ягоды темно-красного цвета, сладкие, с сильным, выраженным ароматом. Не восприимчив к негативным погодным условиям.
  • « Королева Елизавета » характеризуется малолиственными, мощными кустиками. Ягоды весят 50-125 г. Мякоть не очень плотная. Кустики обновляются ежегодно, используются для озеленения гористой местности.

Ремонтантная клубника лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Эви 2, Капри, Сан Андреас

  • «Эви 2» – английский, малоизвестный за пределами Англии сорт, хотя по своим качественным характеристикам он не уступает другим ремонтантным видам. Ягодки по 20 г в среднем. Сорт засухоустойчивый.
  • «Капри» – высокоурожайный ремонтантный сорт. Плоды конические по 35 г. В уходе не требователен.
  • «Сан Андреас» имеет мощные кустики. Ягодки средней плотности, массой примерно 30 г. Вкус гармоничный, сладкий.

Ремонтантная клубника лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Фото клубники сорта Сельва, Динамит и Монтерей

  • «Сельва» – американский сорт, сравнительно новый. Ягоды дает непрерывно с июня до первых заморозков. Они очень вкусные, ароматные. Кустики растут до 50 см в высоту, плодоносят обильно, каждый год.
  • «Динамит» – сорт американской селекции. Ягоды по 20 г, мякоть светлая. Дает довольно много усиков. Устойчив к вредителям и болезням.
  • «Монтерей» – американский сорт. Кустики сильнорослые. Ягоды в форме конуса, до 20 г, сочные, сладкие. Урожайность высокая, стабильная.

Ремонтантная клубника, что это значит. Ремонтантная клубника: что это такое и чем отличается от обычной?

Ремонтантная клубника выращивание и уход в сибири. Выбор места для посадки 14

Клубника – ягода, любимая многими из нас с детства. У большинства людей лето ассоциируется именно с этой ягодой. Ведь она растет практически на каждом садовом участке или даче. Но не все их владельцы задумываются о видах клубники, принимая каждый урожай, как данность.

Рассмотрим ремонтантные сорта садовой земляники. Объясним, что они из себя представляют, как их сажать и ухаживать за ними, чтобы собрать максимальный урожай.

Общая характеристика

Сначала разберемся в происхождение термина «ремонтантность». Это французское слово, которое можно перевести как «повтор цветения». Соответственно, ремонтантные сорта способны давать по несколько урожаев за сезон.

Многие садоводы, которые заинтересованы в получении максимальных урожаев клубники, выбирают именно ремонтантные сорта. После сбора первого созревшего урожая на них завязываются новые цветочные почки. И так по несколько раз за один сезон.

    Ремонтантная клубника лучшие сорта для подмосковья. Особенность ремонтантной клубники

    Подмосковье – это средняя полоса России. И проблема этого региона заключается в том, что жаркое лето может смениться очень холодной зимой. А клубника ремонтантная весьма прихотлива. Для Подмосковья нужно подбирать сорта с особой тщательностью, чтобы они прижились в этом неоднозначном регионе.

    Ремонтантная клубника лучшие сорта для подмосковья. Особенность ремонтантной клубники

    Все сорта клубники произошли от земляники садовой. И на сегодняшний день они делятся на мелкоплодные виды и крупноплодные сорта. Но нас интересует ремонтантная клубника, т.е. – крупноплодный вид.

    Обычно клубнику делят на три вида, а именно:

    • клубника длинного дня;
    • клубника нейтрального дня;
    • клубника короткого дня.

    Обычная клубника начинает формировать свои почки лишь только при наличии короткого светового дня. Т.е., такие условия подходят, только начиная со второй половины дачного сезона, до наступления осени. А ремонтантный вид может формировать свои почки, как во время короткого светового дня, так и во время продолжительного солнцестояния (а это уже с середины мая и до начала июля).

    Поэтому она может плодоносить два раза за дачный сезон. Но надо заметить, что второй раз урожай получается не намного, но меньше, чем первый раз (где-то 60 – 90%). Следовательно, – выдержать такую нагрузку не под силу каждому кусту и многие растения просто погибают после сбора урожая.

    Ремонтантный вид отличается от других сортов тем, что обладает более слабой листвой, а так же меньшими по размеру плодами и небольшим сроком жизни.

    Клубника нейтрального дня не ограничена по длине светового цикла. И поэтому она может плодоносить до самого конца вегетации. Цветение нейтрального вида наступает каждые 6 недель и при этом урожайность можно получить до 4-х раз за сезон. И при этом они так не изнашиваются во время отдачи урожая. Поэтому, в скором времени, нейтральные сорта вытеснят остальные виды. Самый большой урожай приходится на вторую половину лета.

    Чтобы получить более богатый урожай с ремонтантной клубники, необходимо пожертвовать первым плодоношением и подрезать цветоносы.