Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Роза парковая Генри Келси энциклопедия роз. Выбираем розы. Советы ландшафтного дизайнера

21.06.2019 в 11:26

Каждому владельцу сада хочется иметь возможность любоваться красивыми видами и яркими цветниками. Ценится в оформлении не только длительность цветения, но и стабильная декоративность растения в течение всего сезона. Поэтому планируя цветники и миксбордеры, невозможно обойтись без роз. Причем желательно применять розы, устойчивые к болезням и не требующие специального укрытия на зиму.

 

Кто из нас откажется все лето любоваться цветущими розами и не морочиться осенью с их укрытием и пригибанием, а весной с раскрытием? Возможно многие опытные розоводы  скажут, что подобная роскошь из области фантастики. Но это не фантастика, это .  Если вы начинающий либо крайне занятый розовод, очень рекомендую попробовать розы канадской селекции. Их неприхотливость достойна уважения. И при этом это не простые шиповники. Многие сорта имеют махровую и полумахровую форму цветков, а у отдельных сортов цветки напоминают по форме классические чайно-гибридные розы. Также разнообразны и окраски цветков. Сейчас среди них достаточно сортов не только с красными цветками, но и с белыми, лососевыми, розовыми. К тому же все канадки цветут обильно и продолжительно в течение всего сезона до заморозков.

 

В последние годы среди канадских роз появились плетистые розы («Джон Кэбот»), « Иметь красивую плетистую розу, не требующую снятия с опоры и укрытия – это мечта любого садовода.

 

Также к достоинству роз канадской селекции можно отнести их стабильную декоративность: красивую сбалансированную форму куста, здоровую зеленую листву, покрывающую куст снизу доверху. Кроме того, их отличает высокая морозостойкость (от -30С до -45С) и устойчивость к болезням роз – черной пятнистости и мучнистой росе. Они не слишком требовательны к освещенности и могут демонстрировать пышное цветение в полутени и даже в тени. К тому же канадки легко размножаются черенками. Если ваша мечта – цветущая живая изгородь из роз, то именно канадские розы позволят Вам без особого труда и лишних затрат воплотить ее в жизнь.

 

Кроме канадских ландшафтных роз на нашем рынке в настоящее время широко представлены английский розы фирмы “David Austin Roses”. Английский селекционер (David Austin) в 70-х годах вывел удивительные сорта, обладающие шармом и запахом старинных роз, но в отличие от них, цветущие беспрерывно весь сезон и более устойчивые к болезням. У этой группы роз масса достоинств: изумительные по форме и окраске цветки и, конечно, запах. Эти розы для тех, кто обожает запахи. Перечислю основные ароматы: фруктовый, цитрусовый, киви, яблоко, античный, розовый, мускус, медовый, миндальный. Звучит как музыка! Среди английских роз есть и такие, которые можно выращивать на опорах, как плетистые.

 

Английские розы имеют очень красивую практически шарообразную форму куста, покрытого снизу доверху удивительно-красивыми крупными цветками разнообразной окраски.  Окраска цветков варьирует от нежно-розовых до малиновых, от очаровательных абрикосовых и персиковых до золотисто-желтых и медно-оранжевых,  от красных до пурпурно-фиолетовых. Именно Дэвид Остин создал восхитительную розу «Вильям Шекспир 2000»), имеющую неповторимый цвет от  бутонов карминно-красного до широкой раскрытой чаши пурпурно-фиолетового. 

 

При выборе английских роз следует обратить внимание на то, что розы с большим количество лепестков имеют поникающую изогнутую форму веток. Если вам это не нравится, выбирайте розы с прямостоячей формой куста «

Mary Rose », в Англии она считается одной из самых широко распространенных роз.

 

Все розы Остина подходят для использования не только в розариях, но и в миксбордерах, так как обладают красивой листовой массой, покрывающей куст от самой земли. По этой же причине их можно использовать в качестве солитеров. При этом розы характеризуются устойчивостью к заболеваниям и хорошей морозостойкостью. Фирма “David Austin Roses” испытывает свои розы на морозостойкость в парках Канады, наиболее устойчивые сорта роз (всего 41) импортируются в Россию.

 

Сейчас цветочный рынок разнообразен и на нем представлено много прекрасных роз различных производителей. Каждый садовод должен сделать свой выбор. Я считаю, что остальные фирмы продают розы не для новичков . Они более требовательны к уходу и капризны. Советую начать с тех, которые я перечислила, а потом сами разберетесь.

 

Добро пожаловать в ряды розоводов!