Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Черенкование калибрахоа в воде. Черенкование калибрахоа

21.06.2019 в 11:26

Черенкование калибрахоа в воде. Черенкование калибрахоа

Черенкование калибрахоа в воде. Черенкование калибрахоа

Елена Иванова : Здравствуйте, Людмила ! Купила черенок калибрахоа весной 2016 года в магазине . Посадила этот черенок в кашпо на 3 литра торфа-смеси , добавив 1 чайную ложку удобрения «Осмокот » долго растворимого действия и добавила аквагель 1 стакан на 3 литра грунта . Формировала куст , которые побеги выходили на 2 -3 см за кашпо , прищипывала . Прищипленные черенки с побегов укоренила и посадила также в отдельные кашпо . Как стало холодно занесла эти кашпо в дом , чтобы сохранить на весну . 1. Какие ошибки я допустила по вашему мнению при выращивании из черенка ? 2. Купленный черенок выращенный до взрослого растения является маточником ? 3. Те черенки, которые были прищипнуты от первого растения (выращенные из черенка) являются маточником ? 4. Как сохранить маточник зимой ? 5. В какое время года надо черенковать , чтобы получить укоренившиеся черенки в начале марта ? 6. Уход за маточником после черенкования ? 7. Сколько лет используется маточник для черенкования ? 8. Можно ли определить , что маточник исчерпал свои ресурсы ? С Уважением Елена , жду ответа !

Ответ: Здравствуйте, Елена! На ваши вопросы отвечает Валентина Михайловна Кукшенева, у нее целая серия сюжетов на канале, даю ссылку только на один из них: https://youtu.be/z_AYpb4qauk

Во-первых черенок — это часть растения, который был укоренён, а саженец — это посадочный материал — разросшийся куст, иногда даже цветущий, саженцы для пересадки на постоянное место жительства в кашпо, вазоны, балконные ящики должны быть дорощены в объёмах грунта минимально по 0,5 л, но лучше если они доращивались в 1 — 2,5 литре объёма грунта. Т.к. петунии надо много грунта от 5 до 40 литров. В данном случае с калибрахоа посадка в 3 литра — это правильно, правильно что торфо- смесь, правильно, что заправлено удобрением пролоргированного действия.  1) — я не вижу ошибок 2) — является маточником 3) — являются маточниками ( маточником может быть саженец, который формируется методом прищипывания для взятия черенков) 4) — сохранить маточник калибрахоа зимой сложнее, чем петунию. У калибров стебли более плотные, склонные к одревеснению. Лучше сохранять черенки, взятые в июле — августе. 5) — если маточник оброс побегами, то можно черенковать в январе-феврале, сроки укоренения зависят от сорта. 6) — подкормить мочевиной под корень и вегетативно (опрыскиванием по листьям) 7) — в течении одного сезона. 8) — маточник может быть использован для черенкования на протяжении летнего сезона. Осенью надо выбрасывать, растение истощено!!!!!

Надеюсь, Елена ответ вам полезен. Здоровья вам и удач на любимом нашем поприще!

Калибрахоа ампельная Летняя радуга. Общая информация о растении

Калибрахоа ампельная Летняя радуга. Общая информация о растенииКалибрахоа – это большой и пышный куст, состоящий из множества цветков и стеблей, которые, сплетаясь, образуют шар. Размер раскрывшегося бутона около 3 см в диаметре. Изначально любимец миллионов был фиолетового оттенка. Сейчас же интерес к культуре только растет. Выводятся новые и новые цвета и все больше людей хотят обзавестись таким украшением.

Поэтому можно встретить:

  • ярко-розовые;
  • красные;
  • оранжевые;
  • персиковые;
  • синие;
  • желтые;
  • коричневые и другие тона.

Уход за калибрахоа несложный. Чтобы цветочек был красивым достаточно соблюдать некоторые правила.

До 90-х годов калибрахоа называли петунией. Ученые считали, что это разные виды одного и того же цветка. Однако, согласно проведенным исследованиям было доказано, что калибрахоа отличается от петунии даже по ДНК.

Калибрахоа называют ампельной за счет того, что ее можно высаживать в подвесных кашпо.Калибрахоа ампельная Летняя радуга. Общая информация о растенииЭто растение ниспадает из горшка длинным побегом. Сам цветок очень простой, внешне напоминает колокольчик. Но, что интересно, горлышко бутона всегда отличается от лепестков оттенком – такая уж особенность калибрахоа. Зачастую цветки растения простые по форме, но в последнее время встречаются махровые виды, которые несколько больше по размеру, чем обычные. На кустике их будет меньше, чем простых. Но несмотря на это калибрахоа не перестает терять свою привлекательность.

Калибрахоа формирование куста. Особенности посадки

Хорошие погодные условия (свет, тепло) и регулярный полив калибрахоа с подкормками – залог того, что садовод вырастит пышный цветущий куст. Это повод для срезки верхушечных стеблей и их укоренения. В целом, черенкование – это едва ли не единственный способ размножения Calibrachoa. Семенной способ используется гораздо реже.

Вопросы: как посадить, какую емкость выбрать, и другие особенности укоренения черенков многолетника рассмотрены в статье «Размножение калибрахоа: все нюансы и тонкости о черенках в нашей статье!» . Здесь же акцентируем внимание лишь на том, что верхушку маточного растения с 4-6 листками срезают и сразу помещают в емкость:

  • с песком;
  • с перлитом;
  • с легким грунтом;
  • с торфом.

Важно! В воде растение корней не дает, зато прекрасно обходится без дополнительных обработок стимуляторами роста (типа Корневина)

Период с конца января по начало мая является оптимальным сроком посадки. В эти месяцы в комнате необходимо поддерживать температуру ±23-24 градуса, не допускать пересыхания грунта и воздуха. Не лишней будет организация для калибрахоа мини-теплички. С появлением корней черенок пересаживают в горшок объемом не менее 5 л. Дренаж обязателен.

Как правильно поработать с посевным материалом для получения крепкой рассады, рассмотрено в одноименной статье « Из семян выращивание – калибрахоа качественная! ». Здесь отметим, что всходы растут крайне медленно. Садоводам надо запастись терпением.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

Россыпь миллионов ярких колокольчиков всех цветов и оттенков в подвесных кашпо, ящиках у изгородей кафе, в больших напольных кадках у входа в цветочные салоны – это калибрахоа .

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

Описание и особенности калибрахоа

Почему этот цветок называют миллионом колокольчиков становится ясно при первом взгляде на фото калибрахоа . А при втором взгляде начинаются сомнения, а не петуния ли это?

Действительно, до 1990 года, растение относили к большой семье петуний. Однако, при генетических исследованиях культурных растений, инициированных еще в восьмидесятых годах Австрийским обществом садоводов, выяснилось, что генетически это совершенно разные растения, хотя и объединены родственным происхождением. Петуния проще, она имеет лишь 14 хромосомных показателей, а калибрахоа – целых 18.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

Диаметр цветка у калибрахоа от 1 до 3 см, однако их обилие создает впечатление огромной цветущей шапки, особенно издали. Само растение вовсе не миниатюрно – ветви, усыпанные цветами, могут достигать метра в длину. А при посадке в подвесных кашпо ветви некоторых гибридных сортов достигают полутора метров.

Стебли и листья достаточно жесткие и покрыты пушком, однако, чтобы рассмотреть их в обилии цветов всех оттенков и расцветок, какие только можно себе представить, нужно очень постараться.

Популярность этих цветов гораздо выше, чем у простой петуньи, а с появлением вида Superbells с махровыми, невероятно пушистыми, объемными цветками всех оттенков, как смешанных, полосатых, так и чистых цветов — калибрахоа стала просто вне конкуренции при оформлении фасадов, цветников, изгородей или же просто балконов.

К тому же это растение – многолетнее, хотя, как правило, цветоводы ограничивают срок жизни куста одним годом, разделяя его на несколько растений и рассаживая по разным кашпо.

Посадка и размножение калибрахоа

Калибрахоа в домашних условиях размножается как семенами, так и черенками. Что бы посадить такую красоту на своем балконе, можно приобрести рассаду.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

Купить калибрахоа ввиде рассады гораздо удобнее для тех, кто впервые сталкивается с данным растением, так как сразу же видно и то, какими будут цветы, и состояние здоровья кустика, и многие другие параметры.

Лучшим местом для посадки или размещения цветов будет солнечная теплая площадка, но без солнцепека или сильной жары. Как говорят о калибрахоа отзывы цветоводов , при очень агрессивном солнце цветок быстро погибает, засыхает полностью, и реанимировать его уже невозможно.

Поэтому, если место, где будет высажена рассада калибрахоа какую-то часть дня оказывается под палящими лучами, то на это время цветы нужно прикрывать или загораживать.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

Так же необходимо учесть, что сильный ветер способен обломать ветви цветка и повырывать сами цветы. Поэтому на очень ветреных местах располагать растения не стоит.

Для посадки калибрахоа подойдет любая растительная «посуда», но нужно учитывать, что одному растению необходимо минимум 3-4 литра почвы.

При высадке цветов в открытом грунте, расстояние между кустиками должно составить не менее 40-50 см. Что же касается почвы – то готовая почвенная смесь для обильно цветущих многолетних растений подойдет цветку идеально.

Размножается цветок как семенами, так и черенками. Но, посадка и выращивание калибрахоа из семян – это всегда лотерея, так как растение не повторяет качества родителя, даже цвет может быть другим. Поэтому, садоводы предпочитают размножать цветы черенками или же просто делением одного куста на несколько.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

Что касается покупных семян, в основном представлены голландские гибридные сорта, и их нужно предварительно проращивать. Идеальным вариантом будет посадка в торфяном горшочке в марте – апреле, что бы в мае растение уже смогло занять свое место в цветнике.

Холода цветы не переносят, зимовать им нужно при температуре от 5 до 10 градусов, в такой же температуре должны содержаться и срезанные осенью черенки, и рассаженные, разделенные кустики.

Уход за калибрахоа 

Фото цветов калибрахоа выглядят изумительно, и каждый цветовод сразу же хочет иметь такую красоту в своём цветнике. Однако, выращивание калибрахоа требует определенного ухода:

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

    Растение не любит сырой почвы, это тот случай, когда лучше не дополивать, чем переполивать. А вот водяной душ – обожает. Опрыскивать цветок нужно несколько раз в день, минимум 4 раза.

    Во время цветения, то есть весь сезон, калибрахоа нуждается в подкормках и удобрениях – готовые смеси для обильно цветущих растений подойдут идеально. При желании, подкормку можно сделать самостоятельно – главное, что бы в ней были калий и фосфор. Вносить удобрение нужно минимум раз в неделю.

    Увядшие цветы необходимо постоянно обрывать, что бы на их месте распустились новые. В середине лета можно подрезать стебли, что бы цветок стал пушистее.

    Зимовать цветок нужно «впустить» в дом, температура ниже 5 градусов способна убить растение. Те цветы калибрахоа , которые растут в саду, в открытом грунте, на зиму укрывают своеобразными тепличками, дерном и торфяными пластинами.

    Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

Цветы подвержены таким болезням, как гнили и грибковые инфекции, поэтому нужно очень внимательно осматривать их при каждом поливе и удалении отмерших цветочков. Обычно, заболевания возникают из-за чрезмерно влажной почвы.

Виды и сорта калибрахоа

Если говорить о видовой направленности, то сами цветоводы делят сорта этих растений на простые и махровые. В действительности, сортов очень много, а цвет калибрахоа ограничивается только фантазией селекционеров. Кстати, природный оттенок ее цветов – фиолетовый. К самым популярным сортам этого растения относятся:

    Калибрахоа Каблум

Ярко-синие цветы всех оттенков цвета характеризуют эту разновидность. Группа сортов Каблум – это самые первые результаты работы европейских селекционеров с этим растением. У них миниатюрные размеры, 35-40 см в высоту и очень хорошая всхожесть семян. Однако, семена, собранные с растения-родителя, как правило, дают насыщенное фиолетовое цветение и более крупные размеры.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

    Mini Famous Double Pink

Это – махровый представитель калибрахоа, относительно небольшой, длина ветвей с цветочками достигает 60-70 см. Цветы очень объемные, 3-4 см в диаметре, всех оттенков розового.

Самих цветов меньше, чем на «не махрящихся» разновидностях, но внешне выглядит растение более интересно. Обилие ярких листиков отделяет цветы друг от друга, не позволяя визуально сливаться в одну розовую охапку.

У махровых гибридов есть одна особенность — черенки калибрахоа таких сортов приживаются мгновенно, а что бы они пустили корешки, достаточно поставить в стакан с водой на пару дней, так же как комнатную традесканцию.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

    Вells

Это группа сортов, в которую входят восемь разновидностей растений с крупными цветами всех оттенков желтого, оранжевого, красного и бордового цвета, диаметр 2,5-3,5 см. Листьев очень мало, а длина ветвей достигает метра, но обычно, их подрезают.

Цветение очень обильное и раннее, эти сорта расцветут уже в начале мая. Устойчивы к перепадам погоды и быстро оправляются после «бьющих» осадков, града или сильного холодного дождя. Обычно их высаживают, чередуя с белыми петуниями, такой контраст смотрится очень эффектно.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

    Cabaret

Группа французско-голландских сортов, включающая в себя 12 наименований. Если садовод хочет иметь кашпо с каскадом бесконечных белоснежных цветов, похожих на колокольчики, значит нужен сорт Cabaret. Белые виды – звезды этой группы, однако, есть сорта с комбинированной окраской, нежно-фиолетовые, кроваво-красные и другие оттенки.

Длина ветвей с цветами большая, 90-170 см, однако, как правило их подрезают. Эти цветы идеальны для создания живых арок, и именно их, зачастую, используют при оформлении свадебных уличных шатров.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

    Noa

Очень романтичная и элегантная серия, выведенная британским селекционером. Насчитывает 6 разновидностей, отличаемых по цвету, начиная от белого и заканчивая прозрачным лиловым.

Цветы имеют выделенную парой тонов оттенка середину и такие же продольные полосы на удлиненных лепестках. Длина цветонесущих ветвей от 50 см и больше.

Цветок нежный и капризный, но, в отличие от своих сородичей, хорошо переносит легкую тень и незначительный переизбыток влаги. На второй год зимовать его оставлять нет смысла, так как цветение будет крайне скудным. Очень хорошо размножается делением куста.

Калибрахоа желтая. Калибрахоа цветок. Описание, особенности, виды и уход за калибрахоа

Хоть и допустимо выращивание в кадках, ящиках и просто в открытом грунте в саду, но калибрахоа – ампельное растение, то есть идеально выглядящее и растущее в подвесных конструкциях. Вырастить растение достаточно просто, главное не поливать его слишком часто, не забывать опрыскивать и вносить удобрения.

Видео КАК СОХРАНИТЬ СУРФИНИИ И КАЛИБРАХОА ЗИМОЙ-НАШ ОПЫТ.