Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше сажать флоксы осенью или весной. Агротехника выращивания флоксов

21.06.2019 в 11:26

Когда лучше сажать флоксы осенью или весной. Агротехника выращивания флоксов

Подбор места для посадки Флокса — очень ответственный и важный момент.

Стоит обратить внимание на районы существования этого растения в дикой природе. В основном это луга, опушки лесов и поймы рек в умеренно-теплом, при этом влажном климате.

Почва в таких местах рыхлая и очень богата на содержание органических элементов. Соответственно, самое основное требование при выращивании Флоксов в наших условиях – это возможность щедрого и регулярного полива цветов. Следующий важный момент – это плодородная почва. Лучше всего место для посадки выбирать в полутени деревьев или кустарников, хотя на открытой местности тоже возможно.

Когда сажать флоксы? Нет каких-то ограничений по периодам посадки этого растения. Флоксы можно сажать в течение всего вегетативного периода, то есть пока растение растет и развивается:

  • Весной Флоксы сажают сразу же как оттаяла почва, не стоит забывать, срок посадки весной сокращенный, это лишь первая половина мая. Срок цветения у Флоксов после весенней посадки немного задерживается, это примерно 2 недели.
  • Осенний период для посадки цветов начинается со второй половины августа и до конца сентября. В данном случае не стоит затягивать посадку, чем раньше будет посажено растение, тем лучше саженцы укореняться в почве, а соответственно смогут пережить зиму.

    Если саженцы не успеют прижиться, а зима будет холодной, то они просто вымерзнут.

    Флоксы осенней посадки цветут следующим летом вовремя.

  • Возможна и летняя посадка цветов Флокса, но на корневище должен быть ком земли, при этом обеспечить обильный полив. Соцветия необходимо будет удалить, чтобы растение все силы направляло на укоренение.

Пересаживать Флоксы рекомендуется с регулярностью в 5-6 лет. Это необходимо для омоложения многолетнего растения, так как при длительном нахождении цветка в одном месте он сильно разрастается и цветение становится слабее. Но если цветам обеспечен хороший уход и подкормка, то на одном месте они могу цвести и до 10 лет.

В открытом грунте выращивают Флоксы путем черенкования. Для этого способа необходима суглинистая почва, к которой рекомендуется добавить торфяной земли. После посадки в грунт черенки следует замульчивировать, например листьями деревьев. Это даст стимул растению развиваться весной. В таком виде черенки остаются до весны.

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне

Частично этой темы мы касались в описании разных видов флоксов. Но сейчас попробуем сконцентрировать все рекомендации в одном месте. Итак, куда же пристроить флоксы?

Неприхотливость этих растений позволяет высаживать их в самых разных местах и на самую разную почву. И даже если у вас все еще нет домика в деревне, но есть балкон или лоджия в городе, можно устроить цветник в контейнере. Для этих целей лучше других подойдут почвопокровные виды, которые и в высоту не сильно поднимутся и корневая система у них проходит близко к поверхности, а значит, слишком глубоких горшков и ящиков не потребуется.

Флоксы в дизайне сада. Флоксы в ландшафтном дизайне Флоксы в горшке - балконный вариант

Если же с загородными участками все в порядке, то здесь перед вами широкий ассортимент идей и проектов с участием флоксов. Один из них подсказывает внешний вид шиловидных: с помощью этих сортов можно создать аналог газона . Его побеги будут плотно лежать и укрывать землю, а растение, в отличие от газонной травы, будет не только зеленеть, но и цвести. Правда, по такому декору не побегаешь, и на нем не поваляешься. Но если задача именно украсить – то это ваш вариант. Также «ковровый» дизайн можно применить в качестве нижней опушки или наоборот «шапки» на альпийской горке.

Среднерослые виды хорошо будут смотреться как бордюры у беседок или дорожек. Такое размещение особенно подойдет сортам метельчатого флокса с пятнистыми соцветиями. Еще одно предложение (тоже для флоксов средней высоты) – это зонирование. С помощью таких цветущих бордюров вы сможете разделить сад на разные по декору или назначению части, при этом оставив весь участок в поле зрения.

Для всех видов флоксов отлично подходит размещение в миксбордерах. В зависимости от высоты сорта и подбора соседей это может быть любой ярус, хоть самый нижний, хоть замыкающий верхний. Кстати, яркие цветы флокса шикарно смотрятся на фоне серебристых и голубых хвойников .

Ну и конечно никто не отменял цветочную самостоятельность. Флоксы можно высаживать в отдельные клумбы, устраивать композиции из разных колеров и просто делать растения солитерами. В общем, выбор за вами, было бы желание и кусочек фантазии.

Флокс шиловидный. Роскошь весны

Флокс шиловидный. Роскошь весныФлокс шиловидный – актуальное и востребованное растение в ландшафтном дизайне. Это удивительно красивое растение из многолетников . Одинаково хорошо чувствует себя и во время засухи и в период сильных заморозков. Даже зимой игольчатый флокс сохраняет свой декоративный вид. В природе растение предпочитает открытые солнечные места . Декоративные сорта цветов прекрасно чувствуют себя как на солнце, так и когда выращивание происходит в полутени.

Родина этого растения — Северная Америка, но в семнадцатом веке флоксы начали свое путешествие в Европу. Растение настолько полюбилось, что селекционеры со всех концов света, на протяжении многих десятков лет занимались выведением и выращиванием новых сортов. Благодаря такой колоссальной работе и из-за многолетней селекции можно теперь любоваться сортами флоксов с выносливым характером и удивительно пышным и обильным цветением.

Флокс шиловидный. Роскошь весныК большому сожалению цветоводов, полюбивших флоксы, наши климатические условия не позволяют растению образовывать семя. По этой причине размножение и деление растений происходит вегетативным способом . Флоксы плохо относятся к застою воды, поэтому важно следить за этим.

Внешний вид флокса шиловидного отдаленно напоминает низкорослую гвоздику. Стебли растения стелятся по земле и густо покрыты довольно жесткими листьями. Цветы хорошо разрастаются плотной дерниной. В начале цветения соцветия настолько густо покрывают растение, что с трудом можно различить цвет листвы. Все сорта флоксов начинают свое цветение примерно в одно время. Флокс шиловидный, сорта и богатая цветовая гамма которого — от ярко-белого до пурпурного (также есть розовые, сиреневые, алые и красные) порадует и удивит многих цветоводов.

Флокс шиловидный. Роскошь весныШиловидный флокс начинает свое цветение весной , а в идеальных условиях и с началом осени. Плотные кустики образуют очаровательный, довольно плотный коврик, сквозь который трудно пробиваться даже сорной траве. На постоянном месте флокс можно выращивать комфортно до десяти лет, при этом он хорошо зимует. Также растение прекрасно переносит прямые солнечные лучи, но в полутени цветения флокса будет более длительным — более пяти недель.

Благодаря тому, что корневая система растений компактна, их легко можно высаживать на подпорных стенках и каменных садах . Внешний вид растений очень декоративен, поэтому их можно высаживать как бордюры. В ландшафтном дизайне на большой площади цветы можно высаживать цельным ковром, можно использовать контрастные оттенки.

Флокс шиловидный. Роскошь весны

Флоксы прекрасно смотрятся не только в общих композициях, они замечательно могут солировать в ландшафте. Белые, розовые и сиреневые сорта лучше отделить друг от друга — посадка одиночными кустиками — это подчеркнет уникальность и неповторимость каждого сорта. А вот из ярких сортов можно высаживать контрастные цветовые пятна или монохромный ковер. Пурпурное или алое море из цветов флоксов — это незабываемое зрелище.

Тем, кто увлекается экзотикой,  будет интересна статья о выращивании лантаны в домашних условиях .

Особенности посадки флокса шиловидного

    Флокс шиловидный. Роскошь весныДеление и размножение куста необходимо проводить до того, как начнется активный рост, можно также сажать и семенами. Большой куст делится на маленькие, пригодные к пересадке. Каждый новый кустик с двумя стеблями и хорошо развитой корневой системой должен иметь около десяти почек. Большое количество информации по данному вопросу, а также примеры и пошаговые инструкции можно найти на просторах интернета. Достаточно будет ввести ключевые слова в строку поиска: «флокс шиловидный посадка и уход фото» или «флокс шиловидный описание». Флокс шиловидный. Роскошь весныДоказано практическим опытом что флокс шиловидный — это неприхотливое растение , для выращивания на клумбах не требующее особенного ухода и глобальных познаний в цветоводстве. Пересадки лучше делать в весеннее время, не допускать застоя влаги и не переусердствовать с удобрениями. Чрезмерное количество удобрений в почве может спровоцировать сильный рост и развитие стеблей и листвы, а это, в свою очередь, неблагоприятно скажется на цветении.
  • Перед посадкой нужна подготовка почвы необходимо удобрить почву минеральными удобрениями и перегноем. После высадки кустов необходим обильный полив. Растение разрастается достаточно быстро, поэтому рассаживать их нужно на расстоянии около тридцати сантиметров. Примерно в течение месяца стелющиеся флоксы хорошо разветвляются, образуя плотную дернину. Высота коврика до пятнадцати сантиметров. С середины мая ползучий флокс шиловидный начнет радовать своим ярким цветением. Скопление цветков плотное, покрывающее практически всю листву и стебли.
  • Для создания эффекта плотной дернины в ландшафтном дизайне кусты высаживают на расстоянии тридцати сантиметров, а затем по мере их роста направляют стебли в нужное направление и пришпиливают к земле. Пройдет совсем немного времени и получится желанный результат (нужен минимальный уход).

Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда – однолетнее травянистое растение из рода Флокс, семейства Синюховые. Родина его – юго-запад США, Мексика. Декоративный цветок широко используется цветоводами из-за неприхотливости и ярких пышных цветов различной палитры. В переводе с греческого значит «огонь». Завезен в Европу английским ботаником Друммондом.

Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда достигает высоты не более 50 см, стебли прямостоячие, ветвистые, опушенные. Листовые пластины вытянутые, обратнояйцевидные, ланцетные, изрезанные по краям, заостренные. Соцветия щитковые или зонтичные, распускаются с июня по октябрь.

Окрас цветов – белый, темно-красный, синий, лиловый. Каждый бутон опадает через неделю, но распускаются новые. Корни поверхностные, слабо развитые.

Разновидности встречаются карликовые (не более 20 см), тетраплоидные (крупные цветки), звездчатые (лепестки с бахромой).

Звездный дождьОднолетник, стебли тонкие, прямые, ветвистые. Засухоустойчив, переносит морозы.В форме звездочек, фиолетовые, сиреневые, розовые.
БаттонсХорошо выраженные ветви, подходит для выращивания на юге, переносит жару.В основании лепестка расположен глазок. Палитра розовая, синяя, алая.
ШанельНизкий, до 20 см.Махровые, персиковые.
СозвездиеПышный, до 50 см, с опушенными листьями и щитковыми соцветиями. Популярна для букетов.Ярко-красные, диаметром 3 см с приятным ароматом.
МахровыйДо 30 см, украшает лоджии, балконы.Кремовые, красные.
ГрандифлораМорозостойкий, крупный.В диаметре 4 см, разного окраса.
Мерцающая звездаВысотой 25 см. Цветет до холодной осени.Как снежинки, в заостренными краями. Окрас белый, розовый.
ПромисМахровый, до 30 см, украшает каменистые горки, клумбы.Крупные, голубые, лиловые, розовые.
Красотка в малиновомШарообразные до 30 см кусты, не боится холода, перепадов температур.Малиновые.
ГобеленВысокий, до 45 см.В середине темные лепестки (вишневые, бордовые) по краям светлые.
БьютиДо 25-30 см.Небольшие, белые, ароматные.
Птичье молокоМини-куст до 15 см, цветет обильно и долго.Махровые, кремового, ванильного окраса.
ЛеопольдСоцветия до 3 см диаметра, на высокой ножке. Устойчив к холоду.Лепестки коралловые, в центре белые.
КалейдоскопМаленький, украшает бордюры.Микс из разных оттенков.
Манящая звездаДо 40 см, соцветия зонтичные.Мелкие, ароматные, розовые, малиновые, пурпурные, белые.
Голубое небоКарликовый до 15 см.Крупные, 3 см в диаметре, ярко-голубые, белые в середине.
Синий бархатМаксимум до 30 см с заостренными листьями.Большие, махровые, ярко- лиловые, синие.
СкарлеттЦветет обильно, устойчив к болезням, до 25 см.Алые, розовые, махровые.
ЭтниИнтенсивно ветвящиеся, до 15 см.Полумахровые, пастельных тонов.
ВернисажДо 40 см, крупноцветковый, эффектно смотрится в вазонах, на балконах.Большие, ароматные, белые, фиолетовые, красные.
Ярмарочный миксВысотой до 15-20 см с щитковыми соцветиями, любит солнечные места.Махровые, разной палитры.
СесилияКуст ветвящийся, в виде шара до 30 см.Синие, розовые, голубые.
КарамельВысотой до 60 см, используют в букетах.Кремово-желтые, в центре вишневые.
ФердинандРастет до 45 см с плотными соцветиями.Ярко-красные, ароматные.

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый, или Phlox paniculata, более известный как садовый, цветет с июля и до осенних заморозков. Высота этого растения, относящегося к семейству Синюховых, может варьироваться от 40 до 150 см. Корневая система многолетняя, а вот вся его надземная часть, цветки, листья и стебли, после того как созреют семена, отмирает в конце лета - начале осени.

Мощная корневая система мочковатого типа, которую имеет метельчатый флокс, характеризуется поверхностным расположением тонких и разветвленных корней, большая часть которых находится в поверхностных слоях грунта, на глубине от 4 до 20 см. Из-за такого строения флоксы довольно требовательны к влажности и питательности почвы, а также ее рыхлости.

Флокс метельчатый образует почки роста на корневище, у самого основании стебля, чуть выше точки, от которой идет основное разветвление корней. В следующем сезоне из такой почки пойдет новый побег. В том месте, где он отходит от старого корня, образуются молодые корешки. А чуть выше – новые почки роста. Вследствие таких процессов корневище ежегодно поднимается и разрастается вширь, как бы вылезая из земли. Для нормального роста и красивого цветения куста нужно ежегодно подсыпать землю к нему, закрывая таким образом новые молодые корешки.

Видео Как посадить #флокс правильно? Посадка (пересадка) флоксов в

Когда лучше сажать флоксы весной или осенью. Особенности посадки осенью

Когда сажать флоксы многолетние? Флоксы являются многолетниками, которые пышно цветут на протяжении нескольких лет, но с годами цветы мельчают, и куст требует омоложения или пересадки. Многие садоводы любят экспериментировать и менять внешний вид участка весной или осенью. Но в конце лета как раз и возникают новые идеи: что изменить, какие растения и цветовую гамму добавить. Поэтому и организуется пересадка флоксов на другое место.

Когда лучше сажать флоксы весной или осенью. Особенности посадки осенью

фото: © i.pinimg.com

Несмотря на то что это довольно неприхотливый цветок, посадка флоксов осенью имеет свои особенности и некоторые преимущества:

  1. Куст обходится без дополнительного полива. Как правило, осенних дождей вполне достаточно для укоренения.
  2. Осенью больший период, который способствует вегетации, укоренению и равняется 30–40 дням. Весной цветоводы используют только две недели.
  3. Высаженные в этот период растения цветут уже следующим летом. В отличие от этого весеннее размножение задерживает цветение в первый год.
  4. После цветения проще определить какие сорта будут добавлены или убраны для создания единого образа участка.
  5. Растения, полученные из черенков, лучше приживаются.

Исходя из этих факторов становится понятным, что пересаживать осенью растения в открытый грунт не только возможно, но и даёт ряд преимуществ. При соблюдении определённых советов агротехники получается более качественное размножение.