Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Коричневые пятна на листьях дипладении. Дипладения, Мандевилла (Dipladenia, Mandevilla)

21.06.2019 в 11:26

Коричневые пятна на листьях дипладении. Дипладения, Мандевилла (Dipladenia, Mandevilla)

Краткая информация о комнатном растении

Сроки цветения :весна, лето Высота :среднее (50-100 см) Ценность в культуре :красивоцветущее, декоративнолиственное

    Коричневые пятна на листьях дипладении. Дипладения, Мандевилла (Dipladenia, Mandevilla)

    Коричневые пятна на листьях дипладении. Дипладения, Мандевилла (Dipladenia, Mandevilla)

    Коричневые пятна на листьях дипладении. Дипладения, Мандевилла (Dipladenia, Mandevilla)

    Коричневые пятна на листьях дипладении. Дипладения, Мандевилла (Dipladenia, Mandevilla)

    Коричневые пятна на листьях дипладении. Дипладения, Мандевилла (Dipladenia, Mandevilla)

Dipladenia, Mandevilla, Дипладения, или Мандевилла. Красивоцветущая вечнозеленая лиана с крупными розовыми, красными или белыми цветками, простыми, реже махровыми. Одна из самых декоративных лиан, отличающихся пышностью и продолжительностью цветения.

Этимология

Считается, что первым появилось название «дипладения», производное от греческих слов "diplos"– двойной и"aden"- железки, связанное с наличием у найденного растения двух нектарников. Несколько позднее в Аргентине были также найдены неизвестные в Европе растения, которые назвали в честь британского посла сэра Генри Джона Мандевилла, большого поклонника ботанической науки. Еще позже выяснилось, что эти растения принадлежат к одному роду, но решение о каком-то одном названии так и не принято.

Виды и сорта дипладении

Род охватывает порядка 40 видов вечнозеленых и листопадных лазающих полукустарников, произрастающих в Центральной и Южной Америке. В естественной среде растения достигают в высоту 7,5–9 м.

Используются как декоративные растения в светлых теплых помещениях.

Дипладения Сандера, или мандевилла Сандера (Dipladenia sanderi)

Растение родом из Бразилии.

Кустовидное или слегка лазящее растение с супротивными округло-яйцевидными листьями с матовым блеском и с крупными розовыми или красными цветками с желтым зевом.

Дипладения крупноцветковая, мандевилла крупноцветковая, гибриды дипладении (Dipladenia x amabilis)

Дикорастущие растения родом из Бразилии, Колумбии.

Лазящее растение с овальными листьями. В листовых пазухах появляются короткие цветоносные побеги с крупными колокольчатыми розовыми или красными цветками, диаметром около 7 см. Высота растений 20–30 см, взрослые — до 100 см.

Популярные сорта дипладении (мандевиллы):

В продаже предлагаются такие сорта как:

‘Yellow’ – быстрорастущий вечнозеленый кустарник с небольшими блестящими листьями и золотистыми цветками, цветет с марта по ноябрь;

‘Classik Red’ – также быстрорастущий сорт, цветки ярко-красные с желтым зевом, цветет с марта по ноябрь;

‘Cream Pink’ – вечнозеленая лиана с розовыми с оранжевым зевом цветками;

‘Cosmos Pink’ – сорт с очень крупными (до 12 см) цветками нежно-розового цвета с желтым зевом;

‘Cosmos Rose’ – цветки не только очень крупные, но и махровые, также розового цвета;

‘Summer snow’ – сорт с крупными белоснежными цветками, зев желтый;

‘Red Star’ – сорт отличается необычной формой заостренных лепестков, цвет красный с белыми штрихами;

‘Super Drooper’ – ярко-розовые махровые цветки до 12 см в диаметре.

Уход за дипладенией

Размещают дипладению круглый год в светлом, теплом, влажном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Летом полив обильный. С осени до середины марта ее содержат при температуре +15…+18 °С при умеренном поливе (ком земли должен быть постоянно слегка увлажнен). При комнатном содержании необходимы частые опрыскивания теплой водой.

Подкормки с марта до начала августа проводят раз в 3 недели. Пересаживают ежегодно весной, используя почвенную смесь из листовой и дерновой земли, торфа, песка (2:1:1:0,5). Если есть возможность, к почвенной смеси для посадки дипладении добавляют костную муку — медленно действующее фосфорное удобрение, которое положительно сказывается на развитии растения.

Возможные проблемы в уходе за дипладенией:

— повислые листья — дипладения страдает от слишком низкой температуры, растение необходимо переставить в более теплое место (необходимая температура не ниже + 21 °С летом и +13 °С зимой);

— коричневые пятна на листьях — ожоги, которые возникают, если растение держат в сухом месте или на прямом солнце, растение необходимо переставить в притененное место и обильно полить;

— красноватые пятна и тонкие паутинки — такие признаки свидетельствуют о наличии паутинного клеща, в этом случае необходимо растение обработать инсектицидный препаратом;

— белые ватные пятнышки на нижней стороне листьев и в пазухах листьев — растение заражено мучнистым червем, его можно удалить с помощью кисточки, смоченной в спирте.

Размножение дипладении

Размножают черенками в течение всего года, но предпочтительно весной. Черенки берут длиной 7 см и обрабатывают стимуляторами. При возможности черенки необходимо поместить в тепличку или накрыть прозрачным пластиковым колпаком.

Дипладения формирование куста. Цветущая лиана дипладения: секреты выращивания и ухода

Дипладения формирование куста. Цветущая лиана дипладения: секреты выращивания и ухода Дипладению не часто можно встретить в коллекциях наших цветоводов.

Не все еще успели оценить по достоинству ее декоративные свойства как в домашнем интерьере, так и на садовом участке.

Растение имеет и второе название –  мандевилла .

Два названия растение получило потому, что были практически одновременно открыты разные ее виды разными ботаниками, позднее их объединили в один род, но названия осталось два.

Дипладения может вырасти как красивое кустовое растение или же, как изящная ветвящаяся лиана.

Общие сведения о растении Дипладения

Происхождение

Это растение принадлежит к семейству кутровых. Ее родиной принято считать Центральную и Южную Америку.

В некоторых странах можно наблюдать еще несколько местных названий растения, например:

  • мексиканское,
  • боливийская роза,
  • бразильский бальзамин,
  • чилийский.

Внешний вид

Дипладения формирование куста. Цветущая лиана дипладения: секреты выращивания и ухода

Дипладения представляет собой цветущую лиану. На данный момент насчитывается более 40 ее видов только в дикой природе.

Листья дипладении зеленые и блестящие, крепятся на вьющихся стеблях, которые в длину могут достичь 4 метров.

Цветы. Окраска цветов может быть абсолютно разной от белой до ярко-красной.

На одной лиане может располагаться до 50 цветов размером 5-12 сантиметров в диаметре. Один цветок дипладены живет около двух недель.

Аромат.  Некоторые виды помимо эстетической красоты еще и обладают приятным ароматом.

Как спасти дипладению. Борьба с болезнями и вредителями

Нежная мандевилла чрезвычайно чувствительна к условиям культивации. Малейшие изьяны, особенно в зимнее время, чреваты развитием корневых нематод, что проявляется увяданием стеблей и образованием галл на корневищах. Спасти зараженный цветок, к сожалению, уже невозможно.

Все болезни дипладении возникают вследствие неправильного ухода. Заядлыми вредителями цветка являются паутинные клещи и мучнистые червецы. При первых признаках их жизнедеятельности нужно обработать стебли инсектицидами "Актеллик", "Актара", "Агравертин". Не забывайте регулярно осматривать вазон. Часто любители комнатных растений обращают внимание на проблему, когда у депладении уже пожелтели и опали листья или завяли цветоносы. А на самом деле причина такого поведения крылась в неправильном температурном режиме.

Как спасти дипладению. Борьба с болезнями и вредителями При нехватке света листочки приобретают бледный безжизненный окрас, вазон практически не цветет. Если листики устремились вниз, а молодые черенки увядают, стоит повысить влажность воздуха в комнате и почвы. Не помешают дополнительные подкормки. Скрученная полусухая листва свидетельствует о сухости в помещении и неправильном расположении цветка.

Возможно, он находится под прямыми ультрафиолетовыми лучами, ему жарко. Если дипладения сохнет, осмотрите: нет ли на ней вредителей, не загнили ли от переизбытка влаги корешки. Если вы уверены, что не допускали ошибок в уходе, и не обнаружили жизнедеятельности вредоносных насекомых, причина дискомфорта цветка в некачественном субстрате. Вазон нужно пересадить.

Знаете ли вы? Древние племена ядовитым соком дипладении смазывали стрелы для охоты на дичь. Современники научились использовать яд в терапии урологических и сердечных болезней.

Почему не цветет дипладения в домашних условиях?

Как использовать базовый уход, чтобы дипладения цвела в домашних условиях? Читайте в сегодняшней статье, почему не цветет дипладения и как восстановить растение?

Почему не цветет дипладения в домашних условиях?

Дипладения , более поэтично названная, « мексиканским деревом любви» , ассоциируется лишь с одним эпитетом в состоянии цветения – роскошная.

  • Другие названия дипладении: мандевилла, бальзамин (бразильский), роза Боливии, жасмин чилийский.

Характеристика дипладении для посадки:

  • Лиановидное растении;
  • Сок ядовит;
  • Естественная среда: Америка;
  • Отлично очищает воздуха;

Несмотря на трудоемкость ухода за дипладенией в домашних условиях, цветовод отважно берется за дело из-за того, насколько прекрасно и полезно растение для душевной гармонии и восстановления в домашних условиях. У дипладении яркие соцветия с большими лепестками, образующими 12-14 см соцветия , оттенки которых, начиная от кремовых до ярко красных, пленяют сердце.

Почему не цветет дипладения в домашних условиях:

  • Снижены объемы освещения;
  • Мало поливали;
  • Пересушен воздух;
  • Бедная земля в горшке;

Тропический цветок питается солнечными лучами и влагой . Добавьте к основным критериям еще и подкормленную землю, и повышенную влажность воздуха, тогда получите не только крепкое, но и цветущее растение.Почему не цветет дипладения в домашних условиях?

Когда цветет дипладения : с конца марта и до конца ноября. Первые холода провожают цветение дипладении. Растение стойкое и без сомнений порадует цветовода в домашних условиях яркими лепестками, если устранить помехи, притупляющие образование соцветий. Рассмотрим их детальнее.

Цветения нет, если:

  • Солнечных лучей недостаточно для закладки бутонов . В притененной зоне цветок выпускает мелкие соцветия, а в тени – не цветет вообще. Решение простое: поставить на освещенное место, добавить искусственное освещение.
  • Пересушенная дипладения сбрасывает бутоны , а, если цветок поливают, но скудно, они не формируются. Попробуйте сделать полив чаще, а также повысьте влажность воздуха в помещении, проверив, как отреагирует растение. заметьте, что заливать цветок не надо – должен быть период на просыхание земли в горшке, иначе загниют корни.
  • Если все методы, как заставить дипладению цвести, испробовали и исключили, подкормите цветок комплексными минеральными удобрениями. По всей видимости, цветку не хватает питательных веществ в почвенной смеси. Недокормленные корни не могут поспособствовать закладке бутонов – не хватает сил.

Когда подкармливать дипладению : в начале бутонизации. Примерно, к апрелю уже вносить удобрения. Периодичность подкормки: 3-4 раза в месяц в небольших количествах на предварительно смоченные водой корни. Удобрять комплексными смесями для цветущих растений. Проверять состояние и повторять необходимые процедуры ухода, пока дипладения не пустит бутоны. Стараться не перенасыщать цветок, иначе притупится рост или пожелтеют листья.

Навскидку , желтеть листья у дипладении могут из-за понижения температуры или длительного воздействия солнечных лучей, особенно с конца мая, на листья, так как солнце становится интенсивнее. Залитые корни гниют, давая разные симптомы: сбрасывает бутоны и листья, погибает и т.д.