Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Коричневые пятна на листьях дипладении. Причины, почему у дипладении сохнут, желтеют и опадают листья

21.06.2019 в 11:26

Коричневые пятна на листьях дипладении. Причины, почему у дипладении сохнут, желтеют и опадают листья

   

Повлиять на то, что дипладения постепенно желтеет, и у нее опадают листья, способна и жизнедеятельность уже упомянутых паутинных клещей. Еще одним сигналом этого могут быть красные пятна и наличие налета в виде паутины на разных частях цветка.

   

До мандевиллы может добраться еще один вредитель – мучнистый червь , который питается соками растений. Он появляется тогда, если при уходе за цветком используется плохая вода, в комнате наблюдается пониженная температура, лиане не хватает солнечных лучей или же на ее листьях скапливается грязь. Именно этот паразит может влиять на то, что дипладения сохнет и увядает.

   

Сигналом о том, что пора начинать борьбу с этим вредителем, будут вялые листья комнатного экземпляра и его деформированные бутоны. К тому же возле емкости с растением могут быть заметны маленькие комары, а на стеблях самой мандевиллы – белые личинки.

Чтобы справиться со столь неприятным явлением, которое может быть причиной того, почему желтеют листья домашней дипладении, необходимо воспользоваться чесночной настойкой. Ее можно сделать следующим образом: одна головка чеснока прокручивается через мясорубку, а потом заливается стаканом горячей воды (желательно кипятком).

В течение 4 часов средство настаивается, охлаждается, и только после этого применяется для борьбы с мучнистым червем: все пораженные части растения тщательно промываются. Кроме того, эффективными средствами специалисты считают «Аплауд» и «Фосфамид».

Опытные мастера говорят, чтобы не задаваться вопросом, почему у комнатной дипладении желтеют и опадают листья и она перестает расти, необходимо вовремя проводить профилактику:

  • Постоянно осматривать растение на наличие насекомых.
  • Каждый год пересаживать мандевиллу и не забывать пропалывать.
  • Обязательно удалять все старые и отмирающие части, являющиеся в большинстве случаев причиной появления вредителей.
  • Не лениться и проводить обработку кипятком новых емкостей для лианы.

Дипладения чернеют листья. Почему у дипладении желтеют и опадают листья — что делать

Желтые листья являются одним из самых первых признаков болезни растения или появления вредителей. Чтобы выяснить причину увядания и опадания листвы растение следует убрать от здоровых посадок и тщательно осмотреть. Если нет вредителей и заболеваний, то основной причиной увядания является неправильный уход и неподходящие условия.

Причины пожелтения и опадания листьев

Может быть вызвано поражением насекомыми-вредителями. Если после визуального осмотра они не будут обнаружены, тогда потребуется пересмотреть график полива растения. Отклонения от нормы в любую сторону ослабляют растение.

Дипладения чернеют листья. Почему у дипладении желтеют и опадают листья — что делать

Нерегулярный, избыточный или недостаточный полив

Дипладения или Мандевилла — растение влаголюбивое. Весной и летом во время цветения ее поливают обильно. Но допускать, чтобы земляной ком был постоянно мокрым нельзя, между поливами поверхность почвы должна просыхать на 2-3 сантиметра. Зимой когда у растения начинается период покоя, полив сокращают, не допуская полного высыхания кома земли. Чем ниже температура содержания в зимний период, тем реже должен быть полив. Поливают лиану хорошо отстоянной водой без примесей извести.

Лучше всего ставить горшок в поддон с водой на перевернутое блюдце так, чтобы дно горшка не касалось самой воды. Это поможет поддерживать определенную влажность.

Температура

Низкая температура является самой распространенной и часто встречаемой причиной пожелтевших листьев.

Дипладении нужно много света, но без прямых солнечных лучей. Для этого лучше всего подойдет восточное окно. На южном окне ей будет слишком жарко. При недостатке света у дипладении чрезмерно вытягиваются стебли и редко распускаются цветы. Растение крайне нуждается в свежем воздухе, поэтому частое проветривание пойдет ему только на пользу.

Дипладения чернеют листья. Почему у дипладении желтеют и опадают листья — что делать

В теплое время года рекомендуется выставлять дипладению на балкон, веранду или в сад, обеспечив ей притенение. Южанка дипладения обожает тепло и хорошо развивается при температуре от 20 до 26°С и даже больше.

При повышенной температуре окрас цветков растения становиться ярче и насыщенней.

В зимнее время при сокращенном световом дне растение пребывает в покое, замедляя свой рост. В это время дипладения нуждается в прохладном помещении с температурой от 15 до 17°С, но не ниже 12°С.

Не правильный выбор места

Тропическая гостья любит, когда ей светло и тепло. Поэтому оптимально будет расположить ее с восточной стороны. Тогда солнечные лучи смогут дать необходимое количество тепла и света. Длительное воздействие ультрафиолета может ослабить растение и стать причиной солнечных ожогов. Чтобы этого избежать не нужно выставлять горшок с цветком прямо под солнце, обеспечьте рассеивание света или полутень.

В теплое время года дипладению рекомендуется высаживать в почву на открытом воздухе. Исключение составляют северные регионы, где даже в летнее время регистрируются низкие ночные температуры грунта.

Вредители

Вредители могут оккупировать дипладению вследствие ее ослабления неправильным или недостаточным уходом, например:

  • поливом некачественной водой;
  • выращиванием в зараженном личинками или грибками грунте;
  • содержанием при слишком низкой температуре или при недостаточном освещении;
  • несоблюдением правил гигиены: ваше растение покрыто пылью.

Чаще всего в таких условиях на мандевилле селятся мучнистые червецы, белокрылки и паутинные клещи.

Дипладения чернеют листья. Почему у дипладении желтеют и опадают листья — что делать

Паутинные клещи – самые опасные вредители, и относятся они не к насекомым, а к паукообразным. Появляются клещи на растении в условиях низкой влажности воздуха. Если на листьях дипладении возникают коричневые или черные точки, внимательно осмотрите цветок: клещи, как и другие вредители, поселяются на нижней стороне листьев. Еще одним признаком присутствия клещей является тончайшая паутина. Оботрите листья мандевиллы слегка подкисленной водой с небольшим добавлением мыльного средства, а если это не поможет, придется обработать цветок акарицидным препаратом, например, Фитовермом. И главное, что будет нужно сделать, это повысить в помещении влажность воздуха.

Белокрылки обычно поражают растения, которые проводят каникулы на открытом воздухе, поэтому перед тем, как внести дипладению осенью в дом, обязательно осмотрите обратную сторону ее листьев: именно там и прячутся эти летающие вредители, напоминающие моль. Если растение заражено, обработайте его инсектицидным препаратом – Актелликом, Актарой, Фитовермом, иначе внесенные в дом белокрылки с мандевиллы очень быстро переместятся на другие комнатные цветы.

Мучнистые червецы – сосущие насекомые, питающиеся клеточным соком листьев и побегов дипладении и заражающие ее вирусными болезнями. Признаками заражения червецами могут быть поникший вид, утратившие тургор листья, деформированные бутоны, летающие вокруг цветка насекомые, похожие на маленьких комариков, а также белые комковатые образования в почве и мелкие овальные белые жучки на самом растении. Устранить вредителей можно, применив для обработки дипладении настойку чеснока: головку пропускают через пресс, заливают стаканом кипятка, настаивают 4 часа, после чего промывают этим настоем пораженные червецами участки. Из химических препаратов лучше всего справляются с червецами Аплауд, Фосфамид и Би-58.

Дипладения чернеют листья. Почему у дипладении желтеют и опадают листья — что делать

Болезни

Из болезней опасней всего для мандевиллы мучнистая роса, покрывающая наземные органы растения неопрятным белесым налетом. Уничтожают возбудителей этого грибкового заболевания однопроцентным раствором коллоидной серы: все пораженные участки смазываются этим средством, а через сутки растение промывают под проточной водой. Вряд ли вам удастся справиться с мучнистой росой за один раз, поэтому настраивайтесь на 2-3 сеанса.

Частые проблемы дипладении:

  1. Желтеют, а затем опадают листья — низкая температура.
  2. Редкое цветение и бледная листва — недостаток света.
  3. Поникли листья и быстро осыпаются цветы — очень сухой воздух, недостаточный полив, нехватка питательных веществ.
  4. Сохнут и скручиваются листья — прямые солнечные лучи, сухой воздух.
  5. Загнивание корней — переувлажнение почвы, некачественный грунт.
  6. Листья желтеют и опадают: слишком жаркое содержание летом. Но чаще такое можно наблюдать зимой при очень холодном содержании (ниже 15-13оС) и при чрезмерном увлажнении почвы в период покоя.
  7. Листья бледные, цветение необильное: растению мало света.
  8. Осыпаются цветки: слишком сухой воздух. Лиану нужно чаще опрыскивать или расположить рядом с горшочком емкость с водой, фонтанчик или увлажнитель воздуха.
  9. Медленный рост, необильное цветение, цветочки мелкие и бледноватые:скорее всего, лиане не хватает питательных веществ. Все кутровые любят «поесть».

Почему не цветет дипладения

Часто можно увидеть жалобы от цветоводов, что у их депладении мелкие листья и она не цветет. В чем же причина? Отсутствие цветов на дипладении в первую очередь объясняется недостатком солнечного света. Здесь стоит помнить, что прямые солнечные лучи могут вызывать ожоги и поэтому растение нужно притенять.

Дипладения чернеют листья. Почему у дипладении желтеют и опадают листья — что делать

  1. Для активного цветения важен правильный полив. Так в жаркое время года его стоит производить чаще: два-три раза в неделю. В период покоя и холодов можно свести к трем четырем поливам в месяц. Однако при этом не стоит забывать о периодическом опрыскивании растения.
  2. Во время цветения следует особое внимание уделить удобрениям, которые нужно вносить в грунт два раза в месяц.
  3. Дипладения очень любит свежий воздух, поэтому помещение, в котором располагается данное растение, стоит периодически проветривать.
  4. Маленький горшок может не только помешать правильному росту, но и не позволит растению цвести. Поэтому необходимо выбирать емкость более просторную и своевременно пересаживать подросшее растение.
  5. Для того чтобы дипладения цвела необходимо поддерживать точный температурный режим: летом +20−25 градусов, а зимой не более +16. Только в данном случае смогут правильно сформироваться цветочные почки.

Как видим, уход за дипладенией не составляет большого труда. Внимание, любовь и забота — это все, что нужно южной красавице для того, чтобы украсить ваш дом густой зеленой листвой и роскошным цветением.

Как спасти дипладению. Борьба с болезнями и вредителями

Нежная мандевилла чрезвычайно чувствительна к условиям культивации. Малейшие изьяны, особенно в зимнее время, чреваты развитием корневых нематод, что проявляется увяданием стеблей и образованием галл на корневищах. Спасти зараженный цветок, к сожалению, уже невозможно.

Все болезни дипладении возникают вследствие неправильного ухода. Заядлыми вредителями цветка являются паутинные клещи и мучнистые червецы. При первых признаках их жизнедеятельности нужно обработать стебли инсектицидами "Актеллик", "Актара", "Агравертин". Не забывайте регулярно осматривать вазон. Часто любители комнатных растений обращают внимание на проблему, когда у депладении уже пожелтели и опали листья или завяли цветоносы. А на самом деле причина такого поведения крылась в неправильном температурном режиме.

Как спасти дипладению. Борьба с болезнями и вредителями При нехватке света листочки приобретают бледный безжизненный окрас, вазон практически не цветет. Если листики устремились вниз, а молодые черенки увядают, стоит повысить влажность воздуха в комнате и почвы. Не помешают дополнительные подкормки. Скрученная полусухая листва свидетельствует о сухости в помещении и неправильном расположении цветка.

Возможно, он находится под прямыми ультрафиолетовыми лучами, ему жарко. Если дипладения сохнет, осмотрите: нет ли на ней вредителей, не загнили ли от переизбытка влаги корешки. Если вы уверены, что не допускали ошибок в уходе, и не обнаружили жизнедеятельности вредоносных насекомых, причина дискомфорта цветка в некачественном субстрате. Вазон нужно пересадить.

Знаете ли вы? Древние племена ядовитым соком дипладении смазывали стрелы для охоты на дичь. Современники научились использовать яд в терапии урологических и сердечных болезней.

Дипладения формирование куста. Цветущая лиана дипладения: секреты выращивания и ухода

Дипладения формирование куста. Цветущая лиана дипладения: секреты выращивания и ухода Дипладению не часто можно встретить в коллекциях наших цветоводов.

Не все еще успели оценить по достоинству ее декоративные свойства как в домашнем интерьере, так и на садовом участке.

Растение имеет и второе название –  мандевилла .

Два названия растение получило потому, что были практически одновременно открыты разные ее виды разными ботаниками, позднее их объединили в один род, но названия осталось два.

Дипладения может вырасти как красивое кустовое растение или же, как изящная ветвящаяся лиана.

Общие сведения о растении Дипладения

Происхождение

Это растение принадлежит к семейству кутровых. Ее родиной принято считать Центральную и Южную Америку.

В некоторых странах можно наблюдать еще несколько местных названий растения, например:

  • мексиканское,
  • боливийская роза,
  • бразильский бальзамин,
  • чилийский.

Внешний вид

Дипладения формирование куста. Цветущая лиана дипладения: секреты выращивания и ухода

Дипладения представляет собой цветущую лиану. На данный момент насчитывается более 40 ее видов только в дикой природе.

Листья дипладении зеленые и блестящие, крепятся на вьющихся стеблях, которые в длину могут достичь 4 метров.

Цветы. Окраска цветов может быть абсолютно разной от белой до ярко-красной.

На одной лиане может располагаться до 50 цветов размером 5-12 сантиметров в диаметре. Один цветок дипладены живет около двух недель.

Аромат.  Некоторые виды помимо эстетической красоты еще и обладают приятным ароматом.

Почему не цветет дипладения в домашних условиях?

Как использовать базовый уход, чтобы дипладения цвела в домашних условиях? Читайте в сегодняшней статье, почему не цветет дипладения и как восстановить растение?

Почему не цветет дипладения в домашних условиях?

Дипладения , более поэтично названная, « мексиканским деревом любви» , ассоциируется лишь с одним эпитетом в состоянии цветения – роскошная.

  • Другие названия дипладении: мандевилла, бальзамин (бразильский), роза Боливии, жасмин чилийский.

Характеристика дипладении для посадки:

  • Лиановидное растении;
  • Сок ядовит;
  • Естественная среда: Америка;
  • Отлично очищает воздуха;

Несмотря на трудоемкость ухода за дипладенией в домашних условиях, цветовод отважно берется за дело из-за того, насколько прекрасно и полезно растение для душевной гармонии и восстановления в домашних условиях. У дипладении яркие соцветия с большими лепестками, образующими 12-14 см соцветия , оттенки которых, начиная от кремовых до ярко красных, пленяют сердце.

Почему не цветет дипладения в домашних условиях:

  • Снижены объемы освещения;
  • Мало поливали;
  • Пересушен воздух;
  • Бедная земля в горшке;

Тропический цветок питается солнечными лучами и влагой . Добавьте к основным критериям еще и подкормленную землю, и повышенную влажность воздуха, тогда получите не только крепкое, но и цветущее растение.Почему не цветет дипладения в домашних условиях?

Когда цветет дипладения : с конца марта и до конца ноября. Первые холода провожают цветение дипладении. Растение стойкое и без сомнений порадует цветовода в домашних условиях яркими лепестками, если устранить помехи, притупляющие образование соцветий. Рассмотрим их детальнее.

Цветения нет, если:

  • Солнечных лучей недостаточно для закладки бутонов . В притененной зоне цветок выпускает мелкие соцветия, а в тени – не цветет вообще. Решение простое: поставить на освещенное место, добавить искусственное освещение.
  • Пересушенная дипладения сбрасывает бутоны , а, если цветок поливают, но скудно, они не формируются. Попробуйте сделать полив чаще, а также повысьте влажность воздуха в помещении, проверив, как отреагирует растение. заметьте, что заливать цветок не надо – должен быть период на просыхание земли в горшке, иначе загниют корни.
  • Если все методы, как заставить дипладению цвести, испробовали и исключили, подкормите цветок комплексными минеральными удобрениями. По всей видимости, цветку не хватает питательных веществ в почвенной смеси. Недокормленные корни не могут поспособствовать закладке бутонов – не хватает сил.

Когда подкармливать дипладению : в начале бутонизации. Примерно, к апрелю уже вносить удобрения. Периодичность подкормки: 3-4 раза в месяц в небольших количествах на предварительно смоченные водой корни. Удобрять комплексными смесями для цветущих растений. Проверять состояние и повторять необходимые процедуры ухода, пока дипладения не пустит бутоны. Стараться не перенасыщать цветок, иначе притупится рост или пожелтеют листья.

Навскидку , желтеть листья у дипладении могут из-за понижения температуры или длительного воздействия солнечных лучей, особенно с конца мая, на листья, так как солнце становится интенсивнее. Залитые корни гниют, давая разные симптомы: сбрасывает бутоны и листья, погибает и т.д.

Дипладения приметы. Гостья из Южной Америки — дипладения

Дипладения, или как её ещё называют мандевилла является декоративно-лиственной вечнозелёной лианой. Её пока ещё редко можно встретить в коллекциях российских цветоводов-любителей, а зря. Компактная лиана с глянцевыми ярко-зелёными листьями настоящее украшение любого интерьера. Цветёт дипладения практически всё лето. Цветы размером 10–12 см красивы и ароматны.

В местах природного обитания встречаются настоящие дебри из дипладении

Лиана растёт во влажных тропиках Бразилии, Мексики, Боливии и других странах Южной и Центральной Америки.

Цветок имеет два названия — дипладения и мандевилла. Первые растения, найденные в лесах южноамериканского континента, были названы дипладенией. Позже были открыты и другие виды дипладении, но их ошибочно причислили к отдельному роду, который получил наименование Мандевилла, в честь сэра Генри Мандевилла — английского дипломата и садовода. И до сих пор в ходу оба имени.

Лиана имеет два названия дипладения и мандевилла

Дипладения — многолетник с блестящими кожистыми листьями, заканчивающимися характерным заострением на конце. У растения клубневидное корневище.

В народе лиана получила несколько романтических имён: её называют мексиканским деревом любви и боливийской розой, чилийским жасмином и бразильским бальзамином.

Цветы бразильского бальзамина имеют разнообразную раскраску — от белоснежной до вишнёво-красной. Некоторые виды дипладении обладают очень нежным ароматом и цветут продолжительно с мая до конца осени, при этом каждый цветок радует окружающих красотой примерно 10–12 дней.

Расти дипладения может исключительно в условиях тропического климата. В нашей стране её выращивают в оранжерейных или комнатных условиях. Цветок ядовит, все его части содержат опасные вещества, поэтому его не рекомендуется выращивать там, где есть маленькие дети. Ухаживая за дипладенией, нужно также соблюдать осторожность и надевать перчатки при проведении обрезки, полива и других процедур.