Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Зеленые гусеницы на капусте. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом!

01.10.2019 в 14:35

Зеленые гусеницы на капусте. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом!

Гусеницы - это прожорливые личинки бабочек – капустниц, репниц, капустных совок, и если уж дело дошло до того, что они появились, то нужно от них избавляться, иначе с их аппетитом целый кочан съесть не составит труда.

Запах капустного сока привлекает бабочек – капустниц и их напарниц, служит ориентиром, указывающем где в саду растет капуста.

Чтобы «сбить со следа» вредителей, помогут травы (петрушка, базилик, сельдерей) и цветы, которые своими фитонцидами отпугивают не желанных гостей, традиционно сажают рядом с капустой календулу и бархатцы. О других растениях можно прочитать в ссылках, которые будут в конце статьи.

Каким способом я воспользовался, чтобы предупредить появление капустниц в этом сезоне, написано в конце моей статьи «6 причин, почему нет завязи на капусте. Полезные советы для подкормки и мой опыт борьбы с вредителями».

Против появившихся гусениц можно воспользоваться препаратами, которые продаются в садовых магазинах, одной таблетки на ведро воды хватит для обработки 40 – 50 кв. м посадки, но это как самый крайний и не желательный способ. В начале, если гусениц совсем мало, пробуют собирать их вручную и используют народные методы для уничтожения. Кстати, у капустной совки потомство в дневное время использует кочерыжку для сна, и найти их не представится возможным.

Зольный раствор против гусениц.

Для его настаивания требуются сутки. Берем 0,5 л древесной золы, кладем в 10 л ведро, лучше взять оцинкованное, затем желательно не горячей водой, а кипятком залить доверху и накрыть крышкой.

Через сутки добавляем половину куска хозяйственного мыла, деревянной палкой все перемешиваем и для растворения оставляем еще на сутки. Против гусениц этот раствор работает эффективно, их не будет уже через день, а капусте только добавится здоровья. Раствор наливают в серединку капусты, беря примерно в объеме кухонного половника.

Подписывайтесь на канал "Огородные дела"! Ставьте лайки, вам не трудно, а мне приятно ! Все статьи канала можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на канал для удобства в двух местах. Мы ВКонтакте.

Вредители капусты в открытом грунте. Вредители капусты

Защита урожая – главная задача огородников, а уберечь капусту от вредителей вовсе непросто. Они способны не только повредить корневую систему, но и зачастую, прячась внутри кочана, между множества листьев, усложняют поиски причины поражения капусты.

Кто ест капусту

Опытные овощеводы способны по внешнему виду определить, какие вредители завелись на капустных грядках, выбрать методы борьбы с ними. Этот распространенный овощ имеет массу разновидностей и сортов, со своими особенностями и характерными признаками.

Вредители белокачанной капусты

За вегетационный период приходится обрабатывать участки с белокочанной капустой несколько раз. Основные вредителей несколько, они появляются в разное время и причиняют ущерб в разной степени и форме.

  • Тля. Питается капустным соком, высасывая его из листьев. В больших количествах способна за короткий период уничтожить кочан. Определить наличие тли можно визуально. Листья теряют цвет, приобретают розоватые оттенки, скручиваются. Располагаются колонии снизу листвы, практически сливаясь с цветом растений. В начальной стадии поражения возможно использование народных методов, в запущенных случаях применяются химические препараты. Для профилактики посадки размещают рядом с морковью, укропом, ноготками.
  • Трипсы. Крошечного размера сосущих вредителей невозможно рассмотреть невооруженным взглядом. Определяют их наличие по локальному обесцвеченному участку, где насекомые располагаются и питаются. Эти места обесцвечиваются, приобретают бурый цвет и отмирают.
  • Крестоцветные клопы. Этих крупных насекомых легко обнаружить на листве по характерному зеленому окрасу и красным пятнам на надкрылках. Их возможно собрать вручную. Перебираются они с сорняков, находящихся поблизости, поэтому необходимо регулярно пропалывать участки, прилегающие к насаждениям.
  • Слизни. Появляются при высокой влажности, дождливой погоде. Не переносят высоких температур. В дневное время прячутся среди листьев, питаясь только по ночам. Переносят возбудителей болезней: ложной и настоящей мучнистой росы, серой гнили. Для борьбы с ними раскладывают импровизированные ловушки из мокрого тряпья, расставляют по периметру банки с прокисшим вареньем. В качестве профилактических мер почву известкуют. Но этот метод не подходит к грунту с повышенной кислотностью.
  • Гусеницы бабочек. Наносят вред гусеницы капустной белянки и совки, капустной моли. Они выгрызают дыры, оставляя следы испражнений на листве. Вручную их собрать сложно, обычно применяют специальные средства и промышленные химические препараты.

Зеленая гусеница на капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Зеленые гусеницы на капусте. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом!
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Зеленые гусеницы на капусте. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом! 01
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Зеленые гусеницы на капусте. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом! 02
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Зеленые гусеницы на капусте. Чтобы гусеницы не съели кочан капусты, воспользуйтесь полезным советом! 03