Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечение от бактериального ожога груши. Симптомы и лечение бактериального ожога

01.10.2019 в 14:22

Лечение от бактериального ожога груши. Симптомы и лечение бактериального ожога

Если возник бактериальный ожог груши, лечение нужно начинать незамедлительно, иначе дерево будет «съедено» полностью. Как же проявляется заболевание, каковы его первые признаки?

Признаки болезни

В первую очередь поражаются соцветия. Затем болезнь переходит на почки, ветви и молодые побеги. Они перестают расти, чернеют и усыхают, листья скручиваются. На следующем этапе бактериальный ожог поражает ствол и стремительно охватывает все дерево целиком.

Если болезнь не лечить, дерево полностью становится черным и вскоре после этого погибает. На заключительном этапе ствол покрывается бурыми разводами, на которых проступают белые капли бактериальной жидкости.

На заметку! Правильное лечение требует точной диагностики. Определить возбудителя можно в лабораторных условиях методом бактериологического посева.

Причины возникновения

Здоровым деревьям инфекция передается от больных груш через насекомых и птиц. Это не единственный способ распространения болезни. Выступающая бактериальная жидкость под воздействием ветра образует длинные тонкие нити, которые переносятся по воздуху на расстояние до нескольких километров.

Когда инфекция попадает на здоровые ткани, бактерии начинают размножаться. Способствует этому повышенная влажность и обычная температура воздуха. Бактерии способны скрыто развиваться внутри цветка, затем болезнь переходит на остальные части растения.

Способствовать огневице может повреждение ствола и веток. В этом случае инфекция попадает в ткани дерева вместе с дождем. В холодную погоду возбудители болезни скрываются глубоко в стволе, а весной активизируются. Белые капли, появляющиеся на коре — это и есть скопление бактерий в особой жидкости.

Лечение от бактериального ожога груши. Симптомы и лечение бактериального ожога

Повреждение ствола груши

То, как быстро болезнь поразит грушу, зависит от ее сорта, возраста, погодных условий и состава почвы. Часто огневица остается незамеченной по причине того, что болезнь распространяется сверху вниз и ее принимают поначалу за увядание кроны вследствие недостатка влаги.

Зачастую садовод распознает бактериальный ожог, когда дерево уже поражено наполовину. Иногда инфекцию принимают за другие заболевания и должное лечение не проводят. Бактериальный ожог быстро переходит на соседние деревья и в результате можно потерять всю плантацию.

Методы борьбы и профилактики

Сильно пораженные деревья рекомендуется выкорчевать и сжечь. Если симптомы появились только на отдельных ветках, нужно срезать больные побеги, а дерево обработать раствором медного купороса, для приготовления которого 100 г вещества разводят в 10 л воды.

При лечении огневицы применяется также обработка груши антибиотиками в определенной дозировке.  Сад необходимо опрыскать приготовленным раствором несколько раз с интервалом в 3 недели. Одновременно применяют препараты для борьбы с вредителями, которые могут быть разносчиками болезни.  Бактерицидные растворы готовят по следующим рецептам:

  • применяя Стрептомицин для груши, 1 ампулу препарата разводят в 5 л воды и обрабатывают деревья из распылителя;
  • при лечении груши Тетрациклином раствор для опрыскивания готовят из 2 таблеток препарата на 3 л воды;
  • помогает от огневицы также мощный антибиотик Офлоксацин, его применяют в той же дозировке, что и Тетрациклин.

Садоводы часто используют при этом заболевании Фитоспорин и Фитолавин. Эти препараты относятся к группе фунгицидов и доказали свою эффективность в борьбе с бактериальным ожогом. Каждый из них разводится по инструкции и применяется для обработки деревьев. Их используют и в профилактических целях, проводя обработку до распускания почек. Часто эти фунгициды применять нельзя, иначе они теряют свою эффективность, вызывая привыкание.

На заметку! Устойчивыми к бактериальному ожогу сортами считаются Бере Гарди, Конференция, Лукашовка, Фаворитка.

Бактериальный рак груши лечение. Симптомы ожога

В зависимости от того, на каком этапе развития груши произошло заражение, выделяют следующие симптомы:

  1. При заражении на стадии развития и распускания почек наблюдается их потемнение и засыхание.
  2. Для фазы цветения характерно потемнение цветов и последующее их увядание.
  3. При запущенной стадии ожога характерны белые выделения их коры, которые в дальнейшем обретают бурый оттенок. Сам же ствол покрывается пузырями и разводами. Все эти симптомы можно увидеть на фото ниже.

Если плоды успели завязаться до появления бактериального ожога, то в дальнейшем наступает их потемнение и высыхание. В таком состоянии они находятся на дереве до зимы. Если не производить лечение дерева, через 1-2 года наступит полное уничтожении всего сада.

Начинающим садоводам далеко не всегда удается вовремя обнаружить бактериальный ожог. И причин тому может быть несколько:

  1. Болезнь развивается с верхушки, поэтому при наличии высокого дерева, обнаружить ее можно, когда потемнение листьев дошло до середины кроны. На таком этапе лечение практически невозможно, и требует полного удаления груши.
  2. Ошибочное принятие симптомов за недостаток влаги. В таком случае садоводы начинают усиленно поливать грушу, способствуя распространению болезни.
  3. Принятие бактериального ожога за бактериальный рак. Установить в данном случае точную причину можно путем проведения лабораторных исследований.

Бактериальный ожог — заболевание плодовых деревьев, которое широко распространено в Австралии, США, Канаде, Японии и некоторых странах Европы.

В последние годы данное заболевание появилось на западной Украине. Бактериальный ожог в большинстве случаев поражает растения семейства розоцветных. Поражаются штамбы, побеги, листья, корни, плоды.

Данный недуг поражает цветки ранней весной. После этого они вянут, а потом засыхают и остаются на дереве до поздней осени. С пораженных цветков бактерии переходят на побеги и листья. Таким образом, поражается вся

Вызывают данное заболевание бактерии из рода эрвиний «Erwinia amylovora». Родиной данного недуга принято считать Северную Америку, откуда бактерии распространились по всему миру.

Наибольшие потери плодовых деревьев, которые были поражены бактериальным ожогом, были зафиксированы в Австралии и Новой Зеландии.

В скором времени бактерии перекинулись на Японию, где начали активно поражать грушевые деревья. Японские агрономы долгое время не могли понять причину заболевания плодовых деревьев, и только через несколько лет некий ученый выявил причину заболевания — грамотрицательный аэроб.

Многие садоводы не знают, как распознать это грозное заболевание, именно поэтому теряют много времени, а между тем остается все меньше шансов спасти дерево. Среди подобных недугов самым опасным является именно бактериальный ожог груши. Лечение зависит от того, насколько быстро поставлен правильный диагноз, а также есть ли в непосредственной близости другие деревья, которые могут подвергнуться заражению.

Первый раз бактериальный ожог был зафиксирован в восемнадцатом веке. Примерно через 150 лет болезнь распространилась по всей территории континента. Теперь она встречается по всему миру, регулярно опустошая сады. Все наземные части растения поражает бактериальный ожог груши. Лечение нужно начинать на самых ранних стадиях, иначе оно может оказаться неэффективным.

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней груши

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней груши

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней грушиНеприятным сюрпризом бывает появление в саду парши. Она поражает многие плодовые деревья, но у каждого растения свой гриб — Fusicladium pirinum развивается на груше, поражая весь зеленый прирост. Если на груше замечены болезни листьев, как на фото, лечение начинают немедленно. Вслед за листьями неприятными коростами покроется плод, растрескается и загниет.

Лечение заключается в немедленном удалении пораженных побегов. Всё дерево трижды обрабатывают 1% раствором медного фунгицида. В период бутонизации, после цветения, и еще раз через 2 недели. Если сад сильно заражен паршой груши, меры борьбы включают и обработку приствольного круга. Осенью, после сбора урожая, и уборки растительных остатков землю вокруг плодового дерева нужно смочить аммиачной селитрой 10% крепости. На ствол не брызгать!

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней груши

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней грушиДругое грозное заболевание садов заносится от зараженных деревьев насекомыми, ветром. Гриб Erwinia amylovora только и ждет, чтобы споры попали на лапки насекомых. Признаком служат появившиеся черные или коричневые листья в кроне. Это бактериальный ожог груши, лечение которого следует начинать немедленно. Гриб внедряется в вглубь, проходит камбий и может погубить дерево. Поэтому, сначала нужно вырезать все очаги поражения до здоровой ткани. При этом не забывать дезинфицировать нож после каждого реза. Если поражена большая часть веток, дерево лучше выкорчевать, чтобы спасти от заразы соседей.

Опрыскивание ведут фунгицидами в концентрации 1% медного, 0,7% железного купоросов или антибиотиками рифампицин, гентамицин и подобными.

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней груши

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней грушиЧто делать если чернеют листья у груши под налетом сажистого гриба? Вначале гриб вселяется на листы, пораженные тлей, на ее сладкие выделения. Но и сама груша привлекательна для гриба. Не внедряется он только в сорт Кафедральная. Очень скоро площадь поражения захватывает всю крону, лишая дерево фотосинтеза. Необходимо развести мыльный раствор 0,5% медного купороса или хлорокиси. На ведро раствора нужно настрогать и довести до однородного состояния 150 г мыла.

Каждый раз, когда из-за болезни груши чернеют листья и плоды, нужно находить причину недуга и бороться с ней.

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней груши

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней грушиНе меньший урон саду наносит ржавчина, которую не спутать с другими поражениями. Оранжевыми пятнами поражаются не только листья, но и плоды. Гриб заражает растение вначале лета, а к осени на тыльной стороне листьев созревают споры в сосочках. Дерево теряет жизненные силы. Борьба с напастью заключается в удалении пораженных частей, обработке фунгицидами, зольным настоем, мочевиной. Зарождается гриб на хвойных деревьях, а потом переходит на плодовый сад.

Не меньше вреда может нанести деревьям заболевание цитоспороз груши. Цитоспороз вызван возбудителем болезни Cytospora leucostoma, заболевание грибковое. Но возбудитель внедряется в поврежденную кору дерева. Первопричиной может стать солнечный ожог или морозобоина. При этом кора засыхает, отслаивается, приобретает красно-коричневый окрас.

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней груши

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней грушиМучнистая роса вначале образует налет, листья как бы присыпаны мукой. Потом листья рыжеют, складываются по средней полоске и засыхают. Следить нужно за молодыми растениями, пока у них нежная листовая пластинка. Искореняют гриб обработкой пенициллиновыми и тетрациклиновыми антибиотиками. Хорошо помогает опрыскивание свежим, «из-под хвоста» коровяком, и раствором кальцинированной соды с жидким мылом.

Болезни груши, описанные с фото, и их лечение разнообразны, но все они приводят к гибели или существенному уменьшению урожая, невкусным плодам.

Есть определённые закономерности для появления грибных заболеваний. Они внедряются в сырую теплую погоду, или в моменты резких перепадов температуры.

Появление обильной росы – время, когда следует быть особо бдительным. В загущенной кроне деревьев, где долго сохраняется влага, мицелии гриба чувствуют себя комфортно. Чтобы не разбираться, почему чернеют листья у груши, как лечить, чем лечить, нужно вести сад правильно.

Но древесина груши, ее кора, корни являются обителью болезней другой группы.

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней груши

Сорта груши устойчивые к бактериальному ожогу. Признаки и лечение самых распространенных болезней грушиКорневой рак, бактериальное заболевание, распространяемое бактерией Agrobacterium tumefaciens. На участке появляется с зараженным посадочным материалом. В земле сохраняется несколько лет. Обнаружить зачатки болезни можно при внимательном осмотре корневой системы посадочного материала. Необходимо удалить сомнительные места до посадки, продезинфицировать корни в медном купоросе.

Груша может заразиться черным раком, когда ствол начинает растрескиваться и обрастать ярко-бурыми выделениями. Причин растрескивания коры много, даже слишком глубокая посадка. Но каждая трещина – ворота для инфекционных и грибковых заболеваний. И борьба за жизнь дерева не знает отдыха.

Эрвиния лечение. Бактериальный ожог плодовых деревьев — меры борьбы

Бактериальный ожог очень опасен для плодовых деревьев, поскольку является инфекционной болезнью и приносит непоправимый вред. Ему достаточно одного-двух сезонов, чтобы уничтожить все садовые деревья. Подхватывают заболевание косточковые и семечковые культуры. Поэтому садоводам важно не терять бдительность, и принимать меры уже с первого момента обнаружения недуга.

Возбудитель болезни – бактерия эрвиния (Erwinia amylovora). Происходит бактерия из Америки, а распространение на территории Европы началось в середине XX столетия. Официально в России признали ее присутствие в 2009 году. На данный момент у бактерии статус «ограниченно распространённой на территории РФ» (её обнаружили только в Белгородской, Саратовской, Самарской, Тамбовской, Воронежской, Калининградской областях, а также в Карачаево-Черкессии).

По каким симптомам определяют бактериальный ожог

При бактериальном ожоге изменения происходят по всему деревцу. Главный симптом — это изменение состояния коры, при котором она выглядит липкой и покрывается белым экссудатом. Со временем экссудат становится коричневым. На листьях при данном заболевании возникают красные участки, которые располагаются между жилками листовой пластины.

Эрвиния лечение. Бактериальный ожог плодовых деревьев — меры борьбы

Бактериальный ожог плодовых деревьев

Кроме того, изменяются побеги, цветки и плоды. Побеги изгибаются и увядают. Наблюдается почернение их кончиков, очень похожее на ожог. Цветки и бутоны приобретают коричневый цвет, постепенно отмирают. Завязи темнеют и прекращают свой рост.

Важно! На плодах тоже часто проявляется экссудат, который способствует мумифицированию фрукта. Плод может провести на ветке в таком состоянии больше года.

Развивается и передаётся инфекция следующим образом:

  1. Впервые попадая в древесину, эрвиния запускает процесс размножения, однако во время первой зимовки погибают почти все бактерии. Лишь 10% выживших с приходом весны активизируют все силы на стремительное наращивание численности, что и приводит к выступанию экссудата.
  2. Когда наступает период цветения, насекомые, вредители и птицы при посещении больного дерева подхватывают на свои лапки часть бактерий.
  3. Впоследствии болезнь переносится ими на здоровые растения, в которых эрвинии продолжают свой рост в нектаре и по цветоножке добираются до сосудистой системы, а через неё уже во все органы и ткани растения.
  4. При поражении всей системы у бактерии просыпаются гены, вырабатывающие токсины. Эти вещества блокируют иммунитет плодового дерева и приводят к отмиранию тканей. Экссудата становится ещё больше. Постепенно отмирают завязи.
  5. Омертвевшие ткани продолжают крепко держаться за ветку. И новые «посетители» дерева после контакта вновь переносят болезнь и запускают цикл по новой.

Эрвиния лечение. Бактериальный ожог плодовых деревьев — меры борьбы

Бактериальный ожог распространяется очень быстро

Бактериальный ожог плодовых деревьев: меры борьбы

Меры борьбы и конечный успех зависят от времени обнаружения заболевания и того, насколько эрвинии успели поразить плодовое дерево. На каждой стадии характер лечения свой:

  1. На начальном этапе, когда признаки только-только проявились, поможет зачистка всех больных веток у саженца, с последующим их сжиганием. Обрезают даже до 15-20 см здорового участка, чтобы исключить дальнейшее прогрессирование болезни. Срез обрабатывают раствором медного купороса 1% (дозировка: на 10 л воды — 100 г вещества).
  2. Также в начале болезни часто применяются медьсодержащие препараты, такие как «Оксихом», «Ровраль», «Скор». Обработку можно проводить до 5 раз в период с ранней весны и до конца цветения. Последнее опрыскивание не повредит и после снятия урожая. При неэффективности данного типа лечения переходят к более серьёзным противомикробным и антибактериальным препаратам.
  3. Если сквозь трещины в коре дерева начал проступать экссудат, то эту жидкость следует вытереть раствором медного купороса. Поражённые участки зачищаются ножом. Далее к раненой поверхности прикладывают повязки, смоченные антибиотиком. Подойдут препараты: «Офлоксацин» (1 таблетка на 1 литр воды), «Гентамицин» (1 ампула на 1 литр воды).
  4. Если ожог был обнаружен во время цветения, то это прямой сигнал к незамедлительному применению антибиотиков по всему саду. На 5 литров воды берут 1 ампулу «Стрептомицина» или 3 таблетки «Тетрациклина». Проводить антибактериальное опрыскивание нужно трижды в данный период, через каждые 4-5 дней.
  5. Самая последняя мера, которой лечится бактериальный ожог — уничтожение больного дерева. Растение выкорчёвывается и сжигается на месте. К тому же, для обеспечения безопасности сада, удаляются даже деревья, расположенные в радиусе 5 метров от очага.