Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рынок сахара и сахарной свёклы в России.

22.11.2022 в 19:10

Рынок сахара и сахарной свёклы в России.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2020 г. валовой сбор сахарной свеклы в России сократился на 40 % по сравнению с предыдущим годом и составил 32 млн тонн: уменьшилась как площадь посевов (−19 %), так и урожайность данной культуры (−25 %). Сокращение площади посевов сахарной свеклы обусловлено падением доходности сахарной свеклы в сравнении с другими культурами. Это связано с уменьшением цен на свеклу ввиду высокого урожая в предыдущем сезоне и ростом цен на другие культуры. Урожайность упала из-за погодных условий в сельскохозяйственном сезоне-2020/2021, которые при этом привели к росту содержания сахара в свекле с 18,0 до 19,2 %. В результате за 2020 календарный год в стране было переработано 35,1 млн тонн свеклы (−24 %), а за сезон-2020/2021 – 31,0 млн тонн, что на 38 % ниже уровня предыдущего сезона.

Производство сахара за 2020 календарный год упало на 20 % (−1,5 млн тонн) – до 5,7 млн тонн. В первом полугодии (в рамках сезона-2019/2020) было произведено 0,9 млн тонн, во втором (в рамках сезона-2020/2021) – 4,8 млн тонн. В 2021 г. до окончания сезона-2020/2021 может быть произведено еще около 0,3 млн тонн. Итого объем производства за сезон-2020/2021 оценивается в 5,2 млн тонн сахара – на 34 % меньше (−2,6 млн тонн) предыдущего сезона. При ежегодном потреблении сахара в России на уровне 5,8–6,0 млн тонн высокие переходящие остатки позволят обеспечить внутренний спрос. На конец 2019 г. они составили 6,5 млн тонн, а на конец сезона-2019/2020 – 3,1 млн тонн.

Производство сахара в России 2022. Кто делает сахар в России

Россия большая страна, тут выращивают сырье для сахара, но только сахарную свеклу. Раньше был завод на дальнем востоке «Приморский сахар», который занимался переработкой импортного сахарного тростника. Однако сейчас лавочка прикрылась.

Свеклу выращивают во множестве регионов, по всей стране действуют сахарные заводы: Ольховатский сахарный комбинат в Воронежской области, комбинат «Большевик» в Белгородской, Лебедянский сахарный завод в Липецкой и многие другие.

Чиновники говорят, что выработка сахара в России за 2021 год превысила 5,5 млн тонн и его хватит на продажу за границу. Россия считается крупным экспортером сахара. Основным покупателем является Турция. Тем не менее до 31 августа 2022 года действовал запрет на вывоз сахара-песка из страны.

Производство сахара в России 2022. Кто делает сахар в России

Валерия Минчичова, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ:

— Ажиотажный спрос на сахар с марта 2022 года — следствие неопределенности рынка, а сахар — продукт долгого хранения и большой углеводной ценности. Высокий спрос — это высокие цены, но меры государства по льготному импорту сахара в ЕАЭС и ограничению экспорта сахара из России привели к равновесию спроса и предложения , а увеличение площади посевов сахарной свеклы — к превышению предложения над спросом. И если прогнозы в 6,25 млн тонн производства сахара в 2022 году (больше, чем в 2021-м) сбудутся, что очень вероятно, то среднегодовое потребление россиян в 5,6 млн тонн будет полностью покрыто внутренним производством.

Производство сахара в России по годам. История сахарной промышленности в России

Что бы там не говорили, но в истории есть иной раз такие страницы, где любой из нас может сказать: «Да это все нереальная история!» А оно так и есть. В нашей первой части для примера я беру развитие сахарной промышленности и строительства сахарных заводов. Долгое время весь сахар был тростниковый и привозной с Кубы, стоил очень дорого. Один фунт сахара (а это 410 грамм) стоил 2 рубля, когда корова в то время стоила 5 рублей (цена фунта сахара - это же пол коровы). Так вот самый первый сахарный завод построил в России А.А. Бобринский в 1828 году и цена на сахар в России сразу упала до 13 копеек за фунт. Далее он перевел завод в Малороссию под Киев, где лучше всего росла свекла. И там, начиная с 1861 года началось массовое строительство сахарных заводов и производство сахара.
Именно производство сахара дало толчок к развитию многих отраслей, в том числе и включая обучение. В конце XIX века и бурно развивающегося XX века появилось множество заводов и фабрик, да и мелких кустарных производств по выпуску сахара сырца, а потом и сахара рафинада. В то время в России были такие знаменитые купцы Бродские в Киеве, они то и сделали огромный вклад в развитие сахарной промышленности России. О жизни того времени мы многое можем узнать у знаменитого писателя Соломона Рабиновича, нам всем известного под псевдонимом Шолом-Алейхем. А так, как промышленность бурно развивалась в это время, то перед купцами и промышленниками встал вопрос об открытии технического либо училища, либо высшего технического заведения (по-нашему это теперь именуется ВУЗ). Никто особо то не желал вкладывать огромные деньги в это дело, но как всегда развитию помог господин великий случай или точнее именно нереальная история.
Неожиданно в сахарном деле разразился кризис из-за огромного роста производства сахара и строительства заводов, коих в конце XIX века было в России уже более 120. Именно в это время Киев посетил министр финансов России С.Ю. Витте, который был очень хорошо осведомлен о проблемах в сахарном деле. При этом очень «выгодном» сахарном кризисе для российского правительства, министр финансов заключил договор с сахарным синдикатом о государственном регулировании, взяв данную отрасль «под крыло» империи, а купцов и промышленников заставил все-таки выделить деньги на строительство и работу высшего технического заведения, так появился на свет киевский Политехнический институт. Но нереальная история в сахарном деле России не закончилась.
А все потому, что именно развитие данной пищевой отрасли привело к тому, что потребовалось расширять рынок сбыта сахара, а для этого старый подход доставки в города уже не подходил, слишком долго. И вот здесь надо отметить историческую точку отсчета по строительству железных дорог в России, включая самую большую Транссибирскую железную дорогу, прошедшую через всю страну. Таким образом, сахарная тема дала развитие многим отраслям народного хозяйства от сельского производства до промышленности и железных дорог, по городам от Украины до Урала и Сибири, включая в дальнейшем и Дальний Восток.
И далее. Довольно интересная дата для одного промышленного развития и в Европе, и в России. Сахару-рафинаду исполнилось 175 лет. Даже сегодня говоря об этой «сладкой» теме, можно с уверенностью сказать, что для народа она была и остается действительно образом сладкой жизни. Сегодня мы все покупаем и кушаем сахар, даже не задумываясь о том, какая у этого продукта была история. И, что история одного только продукта так сильно могла повлиять на развитие промышленности огромной Российской империи, СССР и России. Так что и в простых на первый взгляд вещах – бывает… ну просто нереальная история! И в завершении можно предположить: «Вот, как и что могло бы быть у нас в России, если бы не произошло строительства сахарных заводов? Сколь времени бы еще ушло на развитие экономики, да и как тогда были бы построены железные дороги в стране?»
Здесь определение идет по времени – был бы такой экономический скачок в промышленности или страна так бы, и пребывала в том неразвитом состоянии, который был в России до 1861 года? Надо понимать и то, что именно в это время происходит отмена крепостного права – Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права 19 февраля 1861 года. Может, еще и это дало некий толчок для развития предпринимательства в России? Вопросов, конечно же, много, но перед нами и сегодня есть пример колоссального продвижения промышленного, культурного и научного потенциала людей того времени. И это неоспоримые факты. Такая вот нереальная история для реального развития страны в целом!
Фото размещено из открытых источников Интернета.

Сколько стоит сахар в России 2022. Цены на сахар в России зафиксировали до конца июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сколько стоит сахар в России 2022. Цены на сахар в России зафиксировали до конца июля

© СС0

Ключевые производители сахара в России зафиксировали отпускные цены 47 руб. за 1 кг до 31 июля 2022 года включительно. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза.

«В соответствии с рекомендациями к торговым политикам производителей сахара, подготовленными Минсельхозом совместно с ФАС России, 20 агрохолдингов зафиксировали отпускные цены для продажи продукции в розницу. В совокупности они обеспечивают 93% производимого в стране сахара. Большинством производителей принято решение о фиксации цен на уровне 47 рублей за кг до 31 июля 2022 года включительно», — отмечается в тексте.

Ранее первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что в Минсельхозе РФ увидели риски роста цен на молоко и молочную продукцию, хлеб, сахар и овощи. Так, уточнила она, цены на хлеб в прошлом году росли не очень сильно, потому что власти предоставили субсидию на 1 кг хлеба для того, чтобы продавать в рознице фактически по фиксированной цене. Что касается овощей, то тенденция будет продолжаться до нового сезона, до уборки урожая. Рост цен на сахар, по словам Лут, обусловлен прекращением действия ограничительных мер. Она уточняла, что власти договорились с основными производителями сахара о том, что они будут устанавливать определенную цену для реализации в розницу, чтобы не было скачкообразного роста.

По данным Росстата, потребительские цены в России выросли с 8,39% в декабре 2021 года до 8,73% в январе 2022 года.

Производство сахара из свеклы. Изготовление сахара из свеклы

Первое место в мировом производстве сахара из свеклы занимает США, второе – Россия. Технологический процесс за последние 200 лет почти не претерпел никаких изменений: основные этапы сахарного производства остались прежними, но стали высоко автоматизированными.

Производство сахара из свеклы. Изготовление сахара из свеклы

Получение сахара и сахарной свеклы

Сахарная промышленность – это безотходное производство, использующее сахарные тростник и свеклу. Получая сахарный песок из корнеплодов, отходы производства повторно используют в технологическом процессе и других отраслях:

  • Свекловичная пульпа (жом) – мякоть свеклы. Используется для кормления скота.
  • Меласса, или патока. Используется в кулинарии, спиртовой промышленности и как корм для скота.

Даже дефекационные отходы после очистки свекольного сока имеют много полезных элементов:

  • известь;
  • органические вещества;
  • азот;
  • фосфор;
  • калий;
  • серу .

Это дает возможность использовать дефекационную грязь как удобрение.

Производство сахара из свеклы. Изготовление сахара из свеклы

Технология производства сахара

Делают сахар из свеклы на заводах в сезон (сентябрь–декабрь), по истечении которого в качестве сырья используется тростниковый сахар-сырец. Различают сахарное и рафинадное производство. Для изготовления сахара-рафинада производится рафинация (очистка) сахарного сиропа или перекристаллизация готового сахара. Рафинад отличается твердостью, чисто белым цветом, иногда с голубизной, и отсутствием несахаров.

Другой вид продукта – сахар-кандис. Его еще называют леденцовым или каменным. Делают сахар-кандис путем длительного уваривания перенасыщенного сиропа с последующей естественной кристаллизацией. Встречается кандис белый и коричневый. Сахар-сырец из свеклы, в отличие от тростникового сырца, который имеет полезные свойства, – условно-съедобный, у него неприятные запах и вкус. Пищевая промышленность использует еще 1 вид сахара – жидкий, белого или янтарного цвета.