Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Слизни размножение зимовка. Внешний вид и размножение

24.01.2020 в 11:39

Слизни размножение зимовка. Внешний вид и размножение

В своих садах мы чаще всего встречаем представителей вида голых слизней – это довольно серьезный противник, борьба с которым в огороде обещает большие сложности.

Внешность этого моллюска малопривлекательная, как и у большинства из его вида. Его тело представляет собой скользкую массу землистого цвета. Причем брюшко более светлое, а спинка темнее и с россыпью черных точек.

Слизни размножение зимовка. Внешний вид и размножение

Лучше всего себя чувствуют они по ночам и по вечерам, когда влажность повышается

Как могут размножаться слизни на дачном участке. После спаривания самка делает несколько кладок яиц по 20-30 штук в каждой. Всего же она способна принести до 500 яиц. Кладки обычно находятся в земле или мху в тенистых и влажных местах. Спустя 3 недели из яиц выводятся молодые слизняки с их появлением в огороде опять приходится искать способы как бороться.

Ведь развитие этого вредителя идет очень быстро и через 1,5 месяца молодняк становится половозрелым и начинает спариваться. При благоприятных для этого вида условиях за лето число особей может значительно увеличиться.

Слизни размножение зимовка. Внешний вид и размножение

Кладка слизней

Отложенные осенью яйца спокойно переживают зимы в средних широтах и по весне из них выводится новое пополнение. Так происходит размножение слизней.

Что касается взрослых особей, то далеко не все из них сумеют дожить до теплых дней. Но те, которые проснутся с жадностью набрасываются на молодые всходы растений нанося им огромный урон.

Слизни размножение зимовка. Внешний вид и размножение

Они переносят разные болезни растений. Их тело всегда влажное, к тканям прицепляются гнили, бактерии, инфекции.

На кормежку моллюски выползают ночью. Наиболее активны они в промежутке между 9 часами вечера и 2 часами ночи. Жаркий день они предпочитают проводить во влажных и темных местах, под кучами мусора, опавшей листы, ботвой растений.

Виды слизней. Происхождение вида и описание

Слизняки принадлежат к большой группе животных – брюхоногим. По оценкам, насчитывается около 100 000 видов моллюсков, и, за исключением брюхоногих моллюсков, все остальные классы являются морскими обитателями . Наиболее распространенными формами являются морские брюхоногие моллюски, такие как морские слизняки и улитки.

Слизняк — это, в основном, улитка без скорлупы, которая действительно произошла от улитки. По сей день у большинства слизняков все еще есть остатки этой раковины, называемой «мантия», которая обычно является внутренней. Несколько видов имеют небольшую внешнюю оболочку.

Потеря скорлупы может показаться довольно неразумным эволюционным ходом, поскольку она обеспечивала некоторую степень защиты, но у слизняка был хитрый план. Видите ли, теперь он может легко скользить через пространства между почвой – почти невозможный подвиг при ношении громоздкой скорлупы на спине. Это открывает целый новый подземный мир для обитания слизняка, мир, безопасный от многих наземных хищников, которые все еще охотятся на улитку.

Слизняк передвигается, используя своего рода «мускулистую ногу», и поскольку он довольно нежный, а земля довольно грубая, он выделяет слизь, по которой он скользит. Эта слизь гигроскопична, то есть она поглощает влагу и становится более эффективной. Это причина, почему слизняки предпочитают влажные условия, необходимость производить чрезмерную слизь в более сухую погоду может вызвать обезвоживание.

Интересный факт: Слизистые тропы слизняка — это тактический компромисс. Слизняк теряет воду в своей слизи, что ограничивает его активность прохладной влажной ночью или дождливыми днями, но смазка, которую создает слизь, экономит энергию, которая в противном случае была бы необходима для преодоления трения.

Слизняки должны оставаться влажными, иначе они обезводятся и умрут. Это еще одна причина, почему они более активны в сырую погоду. Это также объясняет, почему они в основном ночные – чтобы избежать жары дня. В отличие от улиток, слизняки не имеют скорлупы. Все их тело — одна сильная, мускулистая нога, покрытая слизью, которая облегчает движение по земле и предотвращает травмы. Слизняки могут безопасно перемещаться по камням и другим острым предметам, включая лезвие бритвы.

Можно ли есть слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе

Люблю я зимой готовить себе. Шиповник, ягоды боярышника, разные листочки и цветочки сама сушу, благо есть у меня помощница — для овощей.Можно ли есть слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни — есть ли на них управа?
Кое-что покупаю в аптеке. Так мне на глаза попалась коробочка с эхинацеей. Ее в чайный травяной напиток добавляю перед холодами, она укрепляет. А тут решила прочитать, чем же она еще хороша. Оказалось, что рекомендуют ее в качестве источника гидроксикоричных кислот.Можно ли есть слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Эхинацея пурпурная — источник гидроксикоричных кислот. Фото с сайта irecommend.ru
Гидроксикоричных — какое слово страшное и непонятное, надо прояснить. Стала искать информацию в сети. И вот что мне удалось выяснить.   Оказалось, что гидроксикоричные кислоты — понятие собирательное, вроде овощной смеси для супа. В нее входят эфиры разных кислот: у меня интерес вызвала кофейная . Которая, оказывается, в той или иной степени присутствует во всех растениях: они из нее производят лигнин (в переводе с латинского означает « древесина » ), без которого не получится одревеснения стенки растительной клетки.В кофейных зернах есть кофейно-дубильная кислота, и ее довольно много, смотрите:

  • клетчатки — 20%;
  • кофеина —  до 2,7% (он сродни наркотику, вызывает привыкание и возбуждает нервную и сердечно-сосудистую системы);
  • кофейно-дубильной кислоты — до 9%.
Можно ли есть слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Кофе слизням не по вкусу. Фото с сайта pixabay.com В организме человека кофе уничтожает витамин В1, который нужен пищеварению. Дубильные кислоты очень заметно влияют на качество кожи, потому их используют при изготовлении сырья для производства обуви и дубленок.

«циркон» в борьбе со слизнями

кто из огородников не использовал, поднимите руки! таковых мало, ведь средство доступное, анонсируется в качестве регулятора роста, оно помогает растениям хорошо наращивать корневую систему, не страдать от стрессов, сопротивляться болезням.Можно ли есть слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Препарат  « Циркон » . Фото с сайта grassline.ru Но откуда взялся препарат, мало кто хотел узнать. Я узнала. Оказалось, что «Циркон» — это тоже смесь гидроксикоричных кислот. В нем есть и кофейная кислота! Она извлечена из! Ох, и сильно же воздействие этих кислот, коли для замачивания семян огурцов нужно в стакан воды добавить всего лишь одну каплю препарата. Одну!Производители уверяют огородников в малотоксичности средства для человека, кошек и собак, то есть теплокровных животных. Для полезных насекомых оно тоже не опасно. Но при работе с ним нужно соблюдать меры безопасности. Ну, это понятно: в чай добавлять не стоит. Если хоть капля раствора нечаянно попала на кожу (вспомните концентрацию для замачивания семян), то нужно размешать полчайной ложки соды в стакане воды и тампоном снять ту каплю, глаза тоже надо промыть содовым раствором. Глаза — это же слизистая ! Запомним на всякий случай.Можно ли есть слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты раздражают слизистую. Фото с сайта stan.kz Пользоваться только в рабочей одежде. Если, не дай бог, пролили — засыпать глиной и вынести в мусорку! Да еще пол промыть водой хорошенечко!Можно справиться со слизнями и другими препаратами, а если хотите обойтись без химии, то ставьте ловушки.В нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов, средства борьбы со слизнями представлены в широком ассортименте..

кислоты в других растениях

оказывается, в томатах есть кофейная и другие гидроксикоричные кислоты. потому и не рекомендуют язвенникам и гастритникам есть помидоры — органические кислоты раздражают воспаленную слизистую (опять слизь !) желудка и добавляют болевых кошмаров.гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика, листьях смородины, и малины, листьях и цветках эхинацеи.Можно ли есть слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Гидроксикоричные кислоты есть в корнях одуванчика. Фото с сайта pixabay.com
А давайте попробуем создать собственный метод борьбы со слизняками!

как кислоты помогут в борьбе со слизнями

слизень покрыт защитной оболочкой — слизью. если в ней начали происходить неприятные для животного химические реакции, например, процесс дубления (вспомним механизм действия кофейно-дубильной кислоты) — да, он умеет стряхивать ее с себя разок. но образовывать ее (слизь) постоянно и в больших количествах слизень не может. вот на это и рассчитана уничтожающая технология.Можно ли есть слизней. Как избавиться от слизней: давайте проверим вместе Слизни на землянике. Фото с сайта superda4nik.ru
Давайте проведем собственное исследование влияния натуральных гидроксикоричных кислот на слизней: кто-то кофейком их поить-опрыскивать будет, кто-то «Цирконом» угостит, кто-то не пожалеет томатного сока, кто-то богат эхинацеей, и ее предложит липким паразитам. А потом поделимся результатами экспериментов.Должна же найтись управа на прожорливых вредителей!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chto-edyat-sliznyaki-kakoy-vred-nanosyat-slizni-ogorodu

Вредны ли слизни для человека. Чем опасны для человека слизни

Мало того, что слизни сами по себе отвратительны: скользкие, холодные, оставляют после себя следы. Так еще и урожаю наносят вред. Плоды, по которым прошлись тельца слизней, есть уже не захочется, так как следы, которые они оставляют, почти не смываются водой. К тому же эти мерзкие животные не только поедают ягоды, фрукты и овощи, но и еще и портят их товарный вид, надкусывая то, что съесть не успевают. Поэтому в борьбе с ними все средства хороши.

Вредны ли слизни для человека. Чем опасны для человека слизни1. Одна из самых любимых ягод у слизней — клубника. Как только она созревает, как орды слизняков ползут к плантации, чтобы полакомиться первой ягодой. Защитить клубнику от слизней поможет… петрушка. Слизни ее терпеть не могут, поэтому посадите по периметру клубничной плантации петрушку. Обеспечите себя и петрушкой, и клубника останется целенькой.

2. Сделайте на клубничной грядке ловушки из мокрых тряпок, кусков рубероида или просто дощечек. Слизни спрячутся под ними от палящего солнца, а вам останется только собрать и уничтожить скользкий «урожай».

3. Слизни — знатные алкоголики. Поэтому используйте эту их пагубную страсть в своих целях. Закопайте по участку стаканчики, на дно которых налито пиво, так, чтобы слизни могли легко к ним пробраться. Даже если они не утонут в пиве, то, испив немного спиртного, они все равно погибнут.

4. Тельца у слизней нежные и рыхлая поверхность для них — непреодолимое препятствие. Поэтому у основания облюбованных слизнями растений можно рассыпать мелкие опилки или песок.

5. Не выливайте спитой кофе, а отправляйте его под растения, которые любят портить слизни. Учеными доказано, что кофе губительно на них действует. Слизень, попробовавший кофе, погибает в течение двух дней. Кстати, чтобы отпугнуть слизней, растения можно опрыскать кофейным настоем. Просто растворите в 5 л воды стакан крепкого кофе и опрыскайте им свои посадки.

6. Чтобы избавиться от слизней, можно посыпать почву порошком свежегашеной извести. Причем посыпать нужно в два приема. В первый день слизень, попав на известь, скинет шкурку. А на второй день, попав на известь, уже не сможет восстановиться, почернеет и погибнет. Проделав так два-три раза в месяц, вы сможете надолго избавиться от этих прожорливых животных.

7. Во влажную погоду или вечером посыпьте почву в саду порошком железного купороса, смешанного с песком. Слизень, соприкоснувшись с этой ядерной смесью, быстро погибнет.

8. Для ежей и жаб слизни — самое изысканное лакомство. Поэтому если вы создадите для них условия проживания на вашем участке, то слизни и улитки будут уничтожен естественным путем.

9. Можно рассыпать по грядкам мелко растолченный суперфосфат. Слизни, проползая по такому порошку, обжигают брюшко и погибают. То же самое действие на них оказывает зола в смеси с табачной пылью. Причем эти средства не только опасные для слизней, но и очень полезны для растений в качестве удобрений.

10. Просто рассадите по участку растения, которые слизни боятся: петрушку, чеснок, розмарин, фенхель. А в качестве мульчи используйте кору дуба.

Слизняк польза и вред. Слизни в огороде: польза и вред

Как правило, если на садовом участке появляются слизни, то реакция человека будет достаточно предсказуемой, от вредителя нужно избавиться.

Однако на самом деле, от них есть не только вред, но и польза. Перед тем, как рассмотреть особенности слизней, нужно понять, что собой представляют данные живые организмы.

Слизнями называют моллюсков, которые избавились от раковины в ходе эволюции. Так же, дополнительно можно отметить следующее:

  • Тело вредителя представляет собой подошву, которая постоянно изменяет форму, именно благодаря сокращению мышц слизняки и передвигаются.
  • Органы чувств, благодаря которым слизни ориентируются в пространстве, располагаются на голове и представляют собой своеобразные щупальца.
  • Выработку слизи, которую можно заметить на листьях при появлении хищника на участке, осуществляет кожный эпителий. Нужно отметить, что выработка слизи даёт вредителю возможность свободного передвижения и даже может отпугнуть некоторых хищников.

Польза от слизней

Слизняки являются неоднозначными вредителями, которые при определённых условиях могут принести пользу.

В частности, это:

  • В самом начале сезона, конечно, от таких вредителей существует угроза будущему урожаю. Но в конце сезона они берут на себя роль чистильщиков, которые занимаются переработкой органических отходов. Из этого следует, что в небольших количествах слизняки будут не в состоянии нанести существенного ущерба урожаю, но при этом в нужный момент помогут очистить участок.
  • Кроме того, слизни широко используются в качестве наживки рыбаками всех мастей.

Вред от слизней

Несмотря на описанные выше положительные качества, вреда от слизней всё же больше и в частности, можно отметить следующее:

  • Вредители полностью съедают листья, оставляя только крупные жилки.
  • Так же они не брезгуют уже созревшими плодами, картофелем, помидорами, огурцами и т.д. Особенно слизняки любят капусту.
  • Там, где обитают слизни, неизбежно возникает слизь, это попросту неотъемлемая часть их жизненной деятельности. По этой причине, загрязнённые плоды могут портится, и гнить, что делает урожай непригодным для приёма в пищу.
  • Слизняки достаточно быстро распространяются среди растений и садовых культур, поэтому если они были замечены, в одном месте, то будьте уверены, что рано или поздно они покроют весь участок.
  • Ко всему прочему, слизни могут выступать в качестве переносчика различных заболеваний.
  • Опасность таких вредителей как слизни заключается в том, что они по большому счёту являются непредсказуемыми и ненасытными организмами, которые могут, как безобидно существовать у вас в саду, так и полностью истребить весь урожай.

ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Попрощайся с вредителями НАВСЕГДА!….В борьбе с грызунами и насекомыми поможет экологически безопасный прибор, который отпугивает грызунов и насекомых….

Какие растения могут пострадать больше всего?

Порой кажется,  что слизни не выбирают то, какое растение использовать в качестве пищи.

Однако, на самом деле это не совсем так, дело в том, что вредители предпочитают:

  • Кусты клубники.
  • Тепличные овощи, например огурцы и помидоры.
  • Различные фруктовые деревья.
  • Насаждения капусты и других овощей.
  • Так же, под удар могут попасть побеги молодой рассады и другая свежая зелень.

Видео #Слизни. Простой метод борьбы со слизнями на огороде /Slug control/