Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кабачки, как хранить зимой. Способы хранения

23.01.2020 в 21:44

Кабачки, как хранить зимой. Способы хранения

Как хранить кабачки на зиму ? Есть несколько условий, при которых хранение кабачков осуществляется с наименьшей потерей качества овощей. Можно организовать хранение кабачков в погребе , но можно и в условиях жилого помещения. Так как хранить кабачки дома до весны?

Потребуется соблюдение следующих условий :

  1. достаточно высокая влажность на уровне 80-85%;
  2. при какой температуре хранить кабачки? Температура хранения кабачков нужна низкая от 0ºC до +5ºC – повышение температуры ведет к загниванию овощей;
  3. отсутствие отрицательных значений температур – даже небольшое подмораживание при температуре -1ºC приводит к порче овощей;
  4. темнота;
  5. отсутствие сквозняков, но и застоявшийся воздух снижает лежкость кабачков ;
  6. несоприкосновение кабачков друг с другом – кабачки большие «индивидуалисты».

Как дольше сохранить кабачки свежими? Следует изолировать кабачки от иных овощей и фруктов – они терпят соседство только с овощами своего семейства – например, тыквами.

При совместном хранении с другими овощами и фруктами приводит к резкой потере кабачками потребительских качеств.

Как правильно хранить кабачки и цуккини? Их можно хранить несколькими способами :

  • методом раскладки в один ряд на дощатых подмостках на некотором удалении друг от друга;
  • методом подвешивания в сетках – считается самым эффективным способом хранения;
  • методом расстановки плодоножками вверх.

Как хранят кабачки зимой ? На дощатые подмостки можно положить солому, поверх которой расставляются или раскладываются овощи. Часто для того, чтобы оградить кабачки от попадания на них излишне холодного воздуха, их обертывают каждый отдельно в газету, бумагу, куски ткани.
Кабачки, как хранить зимой. Способы хранения

Применяют и такой метод, чтобы оградить овощи от соприкосновения друг с другом: их размещают в ящике, а между экземплярами прокладывают гофрированный картон. При соблюдении прочих условий правильной организации, хранение кабачков на зиму этим методом себя абсолютно оправдывает и показывает хороший результат.

Еще как сохранить свежие кабачки на зиму? Хорошим способом сохранения кабачков на длительный период времени без потери их потребительских качеств является сушка кабачков в домашних условиях и вяление кабачков в домашних условиях , а также их заморозка .

Часто овощеводы совершают ошибку, помещая кабачки в холодильник. Так невозможно хранить эти достаточно нежные овощи, требовательные к влажности и соседству с иными продуктами.

Как хранить свежие кабачки на зиму в холодильнике ? В холодильнике они будут подвергаться воздействию излишней влажности, и могут храниться только на протяжении 1-2 недель, после чего начнется активный процесс их гниения.

Как хранить кабачки без холодильника. Как хранить кабачки без стерилизации

Этот метод идентичен вышеописанному, за одним исключение, после закладывания овощей и маринада, банки не стерилизуют.

Хранение сушеного кабачка

Этот способ сохранности кабачка на зиму не такой популярный, но все же достоин вашего внимания. Существует два способа высушивания овоща. Естественный способ – нарезанные кабачки раскладывают на солнце для природной сушки.

Периодически их необходимо переворачивать и на ночь заносить в укромное место. Искусственный способ – в духовке. Им пользуются для ускорения процесса. Нарезанные кабачки выкладывают на противень и оставляют в духовке на три-четыре часа.

Хранят высушенные овощи обычно в емкостях из стекла, под плотной крышкой, в сухом прохладном месте.

Как хранить очищенные кабачки

Многие хозяйки заготавливают кабачок для определенных блюд. Поэтому хранят они его уже очищенным.

В холодильнике

Этот способ подходит только на короткий срок. Нарезанный, очищенный от семечек, кабачок необходимо просушить при помощи бумажных полотенец. Далее заготовки фасую по бумажным пакетам, и помещают в холодильник. Ни в коем случае не используйте полиэтилен, в нем овощи очень быстро «задохнуться».

В морозильнике

Для более продолжительной сохранности овощей лучше воспользоваться морозильным отсеком.

Кружочками

Для заморозки не подходят перезрелые плоды. Молодые кабачки нарезают кружочками толщиной не более 15 миллиметров, высушивают при помощи бумажных полотенец, раскладывают на противне и отправляют в морозильную камеру на час. После чего фасую по пакетам, и оставляют в морозилке. Таким же способам замораживают и кабачки, нарезанные кубиками.

Кабачки зимой. Как использовать зимой кабачки-гиганты

Кабачки зимой. Как использовать зимой кабачки-гиганты

Кабачки даже в плохой сезон горазды на урожай. К осени  они уже так надоедают, что даже очень хорошая хозяйка отказывается что-либо из них готовить. А они растут и растут. И вот уже на грядке не нежные кабачки и цуккини, а раскормленные кабанчики, эдакие гиганты с толстой шкурой. Встает вопрос: что с ними делать?

Не выбрасывать – это точно! Вырастили, значит надо съесть. Тем более, что такие кабачки могут долго лежать в доме или квартире, надо только выбрать для них сухое и подальше от батарей местечко. По мере необходимости из них можно готовить икру или соте, оладьи или запеканки.

Правда, есть одно неприятное качество у кабачков-гигантов. Они ж относятся к тыкве твердокорой, поэтому разрезать такой кабачок доверить лучше мужчине. А чтобы очистить кожицу, нужны и сила, и терпение.  У меня нет ни сил, ни терпения, поэтому использую удобный способ и кабачок съесть и время для более приятных дел сохранить.

Сегодня решила, что пару кабачков нужно использовать для икры. С утра помыла, доверила мужчине разрезать каждый на четыре части, выбрала семена и отправила в духовку на 50 минут.

Запекала при температуре 200◦С. Выключила духовку и оставила прямо в ней остывать ломти кабачка. А потом просто ложкой выбрала мякоть, взвесила, чтобы уж делать икру по правилам, а не на глазок: 2 кабачка, 2 морковки и т.д. Хорошая кабачковая икра требует правильных пропорций.

Кабачки зимой. Как использовать зимой кабачки-гиганты

Кстати, такой способ подготовки кабачка хорош не только потому, что экономятся время и силы, но и потому, что в мякоть получается не водянистой, а плотной и масла для икры требуется меньше.

Ну и еще один секрет. Не выбрасывайте ни семена (посушите и зимой это будет отличный корм для птиц в вашем саду), ни волокнистую часть из семенной камеры.

Просто вечером возьмите тазик, сложите эту волокнистую мякоть (ничего, если в ней осталось и какое-то количество семян – отличный массаж будет!), садитесь у компа или телевизора, ноги в тазик с кабачком и  «возюкайте» ступнями хотя бы минут 20. Ополосните ноги теплой водой, наденьте носочки и отправляйтесь спать. Поверьте: ступни ваши скажут спасибо за такую «подкормку» витаминами и мягкий массаж.

Один момент. Традиционный способ приготовления икры из молодых кабачков занимает 50 минут вашего непосредственного участия. Очистка от кожицы пары зрелых кабачков потребует еще как минимум 40 минут усиленного труда. Мой способ позволяет сократить затраты времени до 25 минут и не тратить силы на утомительный и длительный процесс очистки твердой кожицы.

Как хранить тыкву зимой. Выбор сорта

Как хранить тыкву зимой? Чтобы сохранить тыкву на максимально возможный срок, понадобится не только подобрать подходящий сорт для хранения, но и организовать все необходимые для этого условия. Какие сорта тыквы лучше подходят для хранения ?

Практически все столовые сорта тыквы можно спокойно хранить несколько месяцев, если создать идеальную для овощей атмосферу.

Это включает в себя температуру и влажность воздуха, достаточное количество свободного пространства, отсутствие вредителей, а также источников заражения. Кормовые сорта более прихотливы и не могут похвастаться продолжительным сроком годности . Такие тыквы лучше сразу использовать по назначению.

Как хранить тыкву зимой. Выбор сортаЛидерами по продолжительности хранения (т.е. лежкости) считаются среднеспелые и позднеспелые тыквы, особенно если речь идет о хранении в погребе или подвале.

Почти все крупные представители этого сорта прекрасно защищены от возбудителей болезни, а также имеют плотную кору.

В качестве примера среднеспелых можно привести следующие сорта: «Жданна», «Вита», «Голосемянная», «Прикубанская» и «Арабатская».

Из позднеспелых ыделяют сорта: «Витаминная», «Перехватка», «Жемчужина», «Вита», «Мускатная», «Батернат Понка», «Зимняя сладкая», «Тести Делайп». Всех их объединяет ярко-оранжевый цвет, плотная кожура и вкусная мякоть.

Как сохранить тыкву свежей на зиму? Лучше отдавать предпочтение мускатным сортам, поскольку в оптимальных условиях их срок хранения составляет около 6 месяцев .

Категории: Сушеный кабачок