Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что едят слизняки. Какой вред наносят слизни огороду

21.12.2019 в 11:18

Что едят слизняки. Какой вред наносят слизни огороду

Моллюски-вредители способны подобраться к каждому культурному растению. Водятся они в местах произрастания овощей, фруктовых деревьев, цветов и даже в теплицах. Выходят слизни на «охоту» ночью, в прохладное время, повреждая листья, стебли и плоды растений.

Слизни оставляют следы липкого вещества на земле

Обнаружить слизней можно по характерным укусам на листьях и стеблях, которые больше по размеру, чем у насекомых, а также по дорожкам из влажного липкого вещества на поверхности почвы. Они являются разносчиками заболеваний: чаще — грибковых, реже — бактериальных и вирусных. Через траву моллюски заражают скот и людей, так как являются носителями гельминтов — паразитирующих червей. Другое заболевание, которое разносят слизни — мюллериоз, характерный только для коз и овец.

Вредны ли слизни для человека. Кто такие слизни

В огородах часто заводятся слизни-вредители. Это группа моллюсков, выбирающих для проживания влажные приусадебные участки.

Вредны ли слизни для человека. Кто такие слизни

Слизень в сравнении с спичечной коробкой

Особо обожают селиться на грядках, где растет сочная капуста, огурцы, томаты, салат. Борьба со слизнями на садовом участке должна вестись весь сезон.

Внешний вид

Внешне брюхоногие моллюски похожи на улиток, однако раковина отсутствует. На голове маленькие рожки. Медленно передвигаются по грядкам, тропинкам, оставляя за собой слизистую дорожку.

Вредны ли слизни для человека. Кто такие слизни

Брюхоногие моллюски

Их присутствие легко узнать по наличию дыр в листьях, по обгрызенным ягодам. Своевременная борьба со слизняками, использование препаратов против вредителей позволит спасти урожай, избавиться от ненасытных моллюсков.

Питание

Слизняки предпочитают выползать за едой в ночное время.

Вредны ли слизни для человека. Кто такие слизни

Питание слизней

Они с удовольствием обгрызают:

  • молодую рассаду;
  • упавшие с дерева плоды;
  • листья салата;
  • ягоды, склонившиеся к земле;
  • овощные культуры (капусту, томаты, перец, огурцы).

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-zimuyut-slizni-v-ogorode-zhiznennyy-cikl

Можно ли есть слизней. Употребление в пищу мяса улиток и слизней, рецепты блюд из улиток и слизней.

«Я пыталась смотреть на них трезвым, холодным взглядом. Продолжает она. Пыталась восхищаться красотой их движений, очевидной при ускоренном прокручивании пленки, заставляла себя читать в Британской энциклопедии о безвредности всего, что формирует их осклизлые тела.  Все без толку. Любое упоминание об этих созданиях пробуждает дремлющий где-то внутри меня животный ужас. Слизняки это кошмар, это нечто ненормальное, я до безумия боюсь их и всего, что с ними связано. При этом я люблю улиток. Большинство людей любят улиток».

В том эссе, названном «Пятьдесят миллионов улиток» и впервые опубликованном в 1937 году, Фишер пишет о том, как однажды в период проживания во французском Дижоне она съела так много улиток, что у нее в течение двух дней кружилась голова, пока брюхоногие «превращались под действием чеснока в старую резину». И ничего. Она по-прежнему их любила, как любили и большинство французов, которые, по ее словам, съедали ежегодно 50 миллионов улиток. С тех пор объемы потребления выросли настолько, что измеряются не штуками, а тоннами. Сегодня речь идет о 35 тысячах тонн в год!

Слизни в доме примета. Щадящие методы

Суть методов заключается в частичном опудривании помещения, это является менее опасным. Но подходит он только для тех подвалов, в которых нашествие слизняков только началось .Слизни в доме примета. Щадящие методы

Для этого используют смесь мела с древесной золой или хлорную известь.

Перед проведением следует вынести весь инвентарь и продукты из подвала и закрыть все щели . Затем нужно тщательно провести опудривание. Слизни сразу же сворачиваются и умирают , а вам остается только выбросить их. Далее требуется пробелить стены, потолок и пол известью. Просушите и проветрите погреб. После этого можно без опасения заносить консервацию.

Для профилактики появления слизней в подвале нужно проветривать помещение, не допускать повышение влажности, а также использовать известковое опыление. Это поможет вам избавиться от моллюсков навсегда.

Как избавиться от слизней в огороде: народные средства

У многих садоводов и огородников скользкие холодные слизняки вызывают непреодолимое отвращение. С их приходом возникает угроза для будущего урожая на дачном участке. Брюхоногие моллюски медленно, но кропотливо уничтожают посадки культурных и декоративных растений. Поэтому следует серьезно задуматься о том, как избавиться от слизней в огороде.

Как избавиться от слизней в огороде: народные средства Слизни (на фото) – наземные брюхоногие моллюски, ближайшие родственники улиток

Прежде чем избавиться от слизней на участке, надо выяснить их место в пищевой цепи и узнать особенности жизненного цикла вредителя.

Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников, частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

Как избавиться от слизней в огороде: народные средства На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни едят огурцы. Вред и польза от слизней в огороде

Слизни – гермафродиты, то есть каждая особь при размножении способна играть роль как самца, так и самки, которая за год  откладывает яйца два раза, весной и осенью. Уже через 3 — 6 месяцев из яиц образуются полноценные моллюски.

В южных широтах слизни могут бодрствовать круглый год, нанося колоссальный вред любой огородной растительности. В местах же с прохладным, а тем более с холодным климатом они зимуют в почве. Туда же моллюски прячутся жаркими летними днями. А вообще они ведут ночной образ жизни.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Этот моллюск способен обходиться без пищи до трех месяцев. Силы он получает за счет жирового запаса, накапливаемого в тельце. Зимуя в почве, они там съедают оставшиеся корни. Если таковых нет, то все равно доживают до тепла.

Слизни начинают свою губительную деятельность с ранней весны и продолжают ее до первых заморозков. Огуречные грядки для них – любимое место обитания. Огурцы слизни едят с превеликим удовольствием. Пользы от этих вредителей нет, разве что их появление – свидетельство того, что ваши грядки экологически чистые. В неблагоприятных условиях улитки не заводятся.

Слизни имеют крепкие роговые челюсти и поэтому легко прокусывают не только листья, но и плоды. Они питаются соком растений и его тканями. Наверняка вы не раз видели сквозные отверстия на листьях огурцов, сладкого перца или капусты. Их прогрызли именно эти вредители. Надгрызенные огурцы или ягоды клубники – это тоже их дело. Хуже того, слизни способны перегрызать стебли растений и те, конечно же, от этого падают.

Эти моллюски не имеют ног, а передвигаются за счет двух рядов щупальцев, которые расположены в начале их тела. Также они не обладают и органами слуха. Обоняние же у этих насекомых развито очень хорошо и поэтому они безошибочно находят для себя корм и, если хотите, уют.

Стоит сказать, что часть слизней предпочитает зимовать не в земле, а в овощехранилищах, погребах и даже в дачных домиках. Главное для них, чтобы там был корм.

Лесной слизень. Слизень

Слизень (слизняк) — это наземный брюхоногий моллюск, у которого отсутствует раковина, или она редуцирована. В мире существует несколько сотен видов этих моллюсков. К ним принадлежат все представители семейств Onchidiacea и Soleolifera и ряд видов из семейства Sigmurethra. Слизни являются родственниками улиток, а также голожаберных моллюсков (так называемых «морских слизней»).

Строение

Эти моллюски лишены раковины, и тело у них голое. В передней части тела у них расположена голова, которая короткой шеей соединена со спиной. На спине имеется овальное утолщение, это мантия, которая прикрывает орган дыхания – легкое, анальное отверстие и половые органы. Слизни характеризуются двусторонней симметрией, нарушаемой непарным легочным отверстием, всегда расположенным справа. На голове выделяются две пары щупалец, направленных вперед, где располагаются органы чувств. Пара более длинных щупалец на концах имеют хорошо развитые глаза. В ротовой полости находится радула - язык дисковидной формы, снабженный множеством мелких зубов, при помощи которого они поглощают корм, сдирая теркой мягкие частицы слой за слоем, и насыщаются. В спокойном состоянии особь представляет собой небольшой вытянутый комочек, который при движении сильно растягивается. Моллюск выделяет очень много слизи (откуда и происходит название), которая в первую очередь служит ему защитой от высыхания, а также помогает при скольжении, уменьшая трение при движении. Передвигаются эти моллюски за счет волнообразных сократительных движений подошвы. После животного всегда остается серебристый след от слизи.Что едят слизняки. Какой вред наносят слизни огороду 06Большинство слизней имеют длину тела в несколько сантиметров, но крупные виды этих моллюсков (большой придорожный, банановый, сине-черный) могут иметь размеры 15-30 см. В основном, слизни имеют невзрачную окраску коричневого цвета. Но существуют животные, имеющие яркую окраску, например, лесной слизень имеет антрацитово-черную окраску, длинный банановый слизень — насыщенно-желтую, красный придорожный — коричневую или оранжево-красную. У этих моллюсков очень низкая скорость передвижения, но они могут совершать относительно протяженные миграции, в основном, в поисках корма.

Видео #Слизни. Простой метод борьбы со слизнями на огороде /Slug control/