Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Слизняки чем питаются. Слизни

15.12.2019 в 06:46

Слизняки чем питаются. Слизни

Слизняки чем питаются. Слизни

Улитки без домика, или слизни, досаждают огородникам, нанося урон урожаю. Попробуем разобраться, что из себя представляют эти брюхоногие моллюски и как с ними бороться.
Тело слизня покрыто тонкой нежной кожицей, которую от высыхания защищает слизь. Кстати, слизь у него постоянно расходуется не только при испарении, но и при передвижении. Так как это вещество на 98% состоит из воды, то ее приходится восстанавливать этим постоянно мокрым созданиям.
Слизни ведут активный образ жизни лишь при высокой влажности почвы. В годы, когда выпадает много осадков, происходит их массовое появление. В засушливое лето, когда почва подсыхает и влажность резко падает, они теряют вес, становятся вялыми и плохо питаются. Слизни стараются проникнуть в почву по трещинам и различным ходам как можно глубже или прячутся под всевозможными укрытиями, где высокая влажность.
При высокой засухе слизни окружают себя коконом, состоящим из частиц почвы, скрепленной частью слизи, и в нем пережидают неприятный период. В этот период многие особи погибают, и численность вредителей резко сокращается.
В годы массового размножения моллюски причиняют значительный вред овощам и ягодным культурам, разнося по земле еще и грибные болезни. Их присутствие выдают следы засохшей слизи на растениях и почве, оставленные слизнями при передвижении. Питаются эти существа в сумерках и ночью. В солнечные дни они прячутся под комочками почвы, в трещинах и под различными укрытиями, где сохраняется повышенная влажность. Внешние признаки повреждений нетрудно распознать у молодых всходов, они прогрызают стебель у основания, и растение гибнет. На листьях выедают дыры неправильной формы, питаясь овощами и ягодами, выедают в них углубления различных размеров.
Слизни живут от одного до трех лет. Отрождаются от яиц, отложенных кусочками по 120 – 135 шт. в почву на глубину 5 — 30 см. Яйца прозрачные, округлые, размером с пшено. Плотность вредителя в зависимости от вида и условий сезона различная. Так, у полевого слизня она составляет 500 яиц. Из яиц через две-три недели отрождается молодь, которая уже через 1,5 месяца становится половозрелой. Осенью особи первого поколения откладывают яйца, которые и зимуют. Кроме яиц зимуют взрослые особи, их молодь. За вегетационный период слизни могут развиться в одном — трех поколениях. Отрождение слизней из перезимовавших яиц происходит в мае - июне.
МЕРЫ БОРЬБЫ :
— при перекопке почвы стараться разрыхлить её более тщательно, чтобы поверхность оказалась мелкокомковатой;
— периодически прореживать растения, уничтожать сорняки, тщательно убирать растительные остатки, чтобы лишить вредителей пищи и мест укрытия;
— раскладывать на дачном участке ловушки и впоследствии уничтожать собравшихся под ними голых слизней механическим способом или посыпать их минеральными удобрениями, известью и всеми сыпучими веществами, что мешает передвигаться им по поверхности;
— трещины в почве, где также скапливаются слизни, в жаркие часы дня можно заливать 2% раствором водного аммиака. Чтобы приготовить такой раствор берется
1 л 25% водного аммиака на 10 литров воды;
— осенью при высокой численности слизней используют 5% гранулированный метальдегид. Его рассыпают по краям участка, в местах убежищ и размножения из расчета 30 - 40 г на 10 кв. м. Обработки следует прекращать за 20 дней до сбора урожая. На посевах салата, лука, укропа и других зеленых культур применение метальдегида запрещено;
— на уровне земли в междурядиях нужно поставить посуду с квасом, компотом или пивом. За ночь вредитель, напившись раствора, набухает. Его собирают и уничтожают;
— можно на ночь разложить мокрые тряпки, листья лопуха и ревеня, шифер, доски, линолеум и пр. — под ними легко выловить слизняков и уничтожить.

Слизни в доме примета. Улитка, приносящая благосостояние. И любовь...

Существует старая и хорошо проверенная примета, если улитка проникает в дом, то вскоре его обитателей ждёт увеличение достатка. Не могу сказать точно, как она это проделывает, видимо существуют секреты, делиться которыми по понятным причинам та не желает, однако фокус срабатывает. Сомневаетесь?
Что ж, можно проверить. Для этого, прежде всего, нам понадобится улитка, желательно Виноградная, во-первых она большая, что, согласитесь очень важно, когда речь заходит о благосостоянии, и во-вторых Виноградная улитка очень долго живёт, может протянуть, только вдумайтесь, до двадцати лет. А были такие, что установили рекорд - тридцать лет! Невероятно, но то зафиксированный факт.
Представляете, сколько за это время она может добра перетаскать, даже если из этого срока выбросить её пенсионный период, хотя Общество Защиты Дикой Природы на том не настаивают, однако мы не звери, понимаем, как в старости тяжело работать, а потому отводим улитке на её трудовую деятельность восемнадцать лет.
И так, подходящая улитка найдена, она молода, внешне здорова. Правда, сказать определённо, кто это - она или он, сложно, в вопросах пола улитки достаточно либеральны. Впрочем, это их личные дела, нас они не касаются, нам важно её или его работоспособность.
Далее, в качестве катализатора, чтоб эксперимент приобрёл ускорение, учитывая малую подвижность улиток, необходимо вложить в неё материальные средства, мы выбрали монетку. Положили денежку рядом с ней и стали ждать. Поначалу улитка не обращала на подношение никакого внимания, ползала вокруг да около, дыша размерено, один вдох в минуту, своим пневмостомом. Это такой у неё орган дыхательный. Однако вскоре учащённость дыхательных процессов возросла, улитка наконец-таки доползла до монетки. Ещё некоторое время ушло у неё на определение номинала и страны чеканки, видимо, не каждую валюту улитка принимает близко к сердцу.
Нам повезло, улитка и монетка оказались одной национальности, обе родом из Чехии, что очень важно, если учитывать стабильный курс местной кроны и достаточную упитанность тамошних брюхоногих, о чём неоднократно имели возможность убеждаться, как в банке, так и на природе.
Благосостояние вот-вот должно было сдвинуться с места и медленной скоростью, обрастая по ходу другими монетами и банкнотами, оправиться в сторону нашей гостиницы, как произошло нечто нехарактерное для народной приметы. Улитка вдруг потеряла всякий интерес к начальному капиталу, мало того, развернувшись в сторону совершенно для нас не выгодную и учащённо дыша, проследовала с камушка в ближайшие кустики, где, как вскоре выяснилось, находилась другая улитка.
Некоторое время у нас ещё теплилась надежда, что наша улитка просто ищет компаньона в нелегком труде по транспортировке сокровищ, однако дальнейшие наблюдения разрушили иллюзию. Оказалось, здесь присутствовал совершенно другой интерес и к деньгам не имеющий никакого отношения. И возникла на почве этой другая народная поговорка: С милым и рай в шалаше.
Увы, эксперимент по обогащению не удался, вмешалась любовь, а она, как известно, не продаётся.
А монетку мы всё же оставили, она пригодится улиткам, вспомнят нас – хорошо, нет, тогда оставят себе, их дом станет богатым. В любом случае примета действует.

Тигровый слизень. Сизо-черный слизень

Сизо-черный слизень (лат. Limax cinereoniger ) считается самым крупным на нашей планете. Длина его скользкого тела порой достигает 30 см, что является рекордной цифрой для всех его сородичей. Встречается этот представитель отряда легочных улиток практически на всей территории Европы, исключение составляют лишь самые северные и холодные ее части.

Тигровый слизень. Сизо-черный слизень

flickr/Cladoniophile

Сизо-черный слизень водится в Германии, Великобритании и Ирландии, где этот вид внесен в Красную книгу. Кроме того, его можно увидеть в странах Прибалтики, на Украине, в Белоруссии, Молдавии и в южной Карелии. Также он обитает на всей европейской части Российской Федерации, а в Московской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской и Кировской областях он даже находится под охраной государства.

Тигровый слизень. Сизо-черный слизень

flickr/MycoPiaf

Это очень редкий вид слизней, который встречается лишь в единичных экземплярах. Он предпочитает влажные лесистые местности и парки с хорошим травянистым покровом. Днем прячется в дуплах деревьев, под корягами, валежником и камнями, а ночью выползает из укрытия, чтобы перекусить чем-нибудь вкусненьким, разумеется, с его точки зрения. Зеленые части растений поедает весьма неохотно: ему бы лишайник какой-нибудь или кусочек моха, а еще лучше грибок побольше.

Тигровый слизень. Сизо-черный слизень

flickr/Lemmikkim

Именно поэтому самыми большими врагами сизо-черных слизней можно считать коварных грибников, которые не оставляют бедолагам их любимого лакомства. А тут еще и вырубка лесов и, как следствие, сокращение количества мхов и лишайников, что фактически обрекает слизней на голодную смерть. К сожалению, никаких охранных мероприятий по сохранению численности слизней не проводится. И зря, ведь эти трудяги — одни из самых ценных лесных биотопов, хотя и развивают скорость всего пару-тройку сантиметров в час.

Тигровый слизень. Сизо-черный слизень

flickr/Cladoniophile

А на вид-то какие красавцы! У них стройное, сужающееся к концу, подвижное тело с грубой и прочной морщинистой кожей, которая чем-то напоминает чешуйчатый покров змеи. Несмотря на название, у представителей вида может быть самая разнообразная окраска — среди них встречаются даже особи белого цвета. Молодых легко узнать по коричневому окрасу, который может остаться или со временем смениться на любой другой. Слизь особей любого возраста прозрачная или светло-желтая.

Тигровый слизень. Сизо-черный слизень

flickr/Johannes Koski

Мантия у сизо-черного слизня одноцветная, ее длина покрывает две пятых части тела. Вся она испещрена концентрическими морщинами, а ее передний край не прирастает к спинке. На щупальцах имеются черные точки. Дыхательное отверстие расположено в задней части правой половины мантии.

Тигровый слизень. Сизо-черный слизень

flickr/MycoPiaf

В первый год после появления на свет сизо-черные слизни быстро растут, но не оставляют потомства. Во второй год в начале и середине лета они усердно откладывают яйца, весь процесс занимает около двух месяцев. Как и все легочные улитки, они гермафродиты, однако предпочитают все же найти себе партнера для спаривания.

Тигровый слизень. Сизо-черный слизень

flickr/Cladoniophile

Для этого готовая к размножению улитка идет по следу особи своего вида, которая сигнализирует о своей готовности при помощи специального секрета, выделяемого в слизь. Интересно, что перед самим действом обычно бывает любовная игра, в процессе которой партнеры возбуждают и подбадривают друг друга. Личиночной стадии у слезней нет и из отложенного яйца выходит уже готовая особь, которая отличается от взрослой только своими размерами. Ее продолжительность жизни составит около трех лет.

Видео #Слизни. Простой метод борьбы со слизнями на огороде /Slug control/