Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить плоды шиповника на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

15.12.2019 в 06:46

Как сохранить плоды шиповника на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Прежде чем приступить к условиям хранения ягоды, предлагаю обсудить когда же её собирать. Конечно время сбора варьируется в зависимости от региона. Но в основном это конец июля и до самого начала октября. Во время сбора убедитесь, что кустарник с растением находится в экологически чистой зоне.

Ни в коем случае не собирайте шиповник вблизи дороги и мест, где разъезжает транспорт.

Так как растение данное является многолетним и не требует дополнительного ухода. Встретить такой кустарник можно практически в любом лесу, на полянах и даже вдоль рек и озёр. Прежде, чем начать сбор убедитесь в целостности ягод. На момент сбора они не должны быть слишком мягкие, т.е. перезревшие. Но несмотря на это цвет должен быть соответствующий. Подробно Вы можете изучить его на фото ниже.

Как сохранить плоды шиповника на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Форма ягод может быть абсолютно разной, как и сорта самих кустарников. По форме шиповник разделяют на две группы: с крупными плодами и толстой кожицей и мелкими менее 4 гр. с тонкой кожицей. Несмотря на это все являются съедобными. К крупным можно отнести такие сорта, как Яблочный, Глобус, Овал, Юбилейный. Дело в том, что такой сорт ягоды можно собирать не один раз в год. Так как они поддаются повторному цветению. Мелкоплодные это Витаминный, Воронцовский 1, Титан, Рубин. Идеальный вариант для сушки.

Как сохранить плоды шиповника на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот кстати один из вариантов крупных плодов, сорта Овал. Можно более подробно рассмотреть его на картинке выше.

Конечно же, чтобы сохранить шиповник на зиму необходимо позаботиться об этом заранее. Выбрать подходящий куст. Обратить внимание на ягоды, на их структуру и плотность. И обязательно выберите подходящую местность. Довольно значимый факт, который не следует упускать из виду.

Идеальным местом для хранения станет конечно же Ваш дом или квартира. А вот с местом придется посуетится. Оно обязательно должно быть темным, без всякого попадания яркого света и тем более солнца.

Второе это сухость, обратите внимание на то, что хранить шиповник следует только в сухом месте. Иначе ягоды просто заплесневеет и все Ваши старания не оправдаются.

Третий факт подобрать не только место для хранения, но и подходящую посуду или мешок. Идеальным вариантом станет мешок сшитый из натурального материала. Или же банка накрытая марлей, но уж точно не крышкой. Если Вы и решили воспользоваться крышкой, то она должна быть капроновой и необходимо проткнуть её в нескольких местах.

Как сохранить плоды шиповника на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот такие вроде обычные на первый взгляд факты, могут сохранить шиповник до самой весны, а то и больше. А если не прислушаться к рекомендациям, то не стоит ждать от этого добра. Изначально времени много потеряете, да и потом сильно расстроитесь.

Заготавливаем шиповник впрок: сбор урожая

Заготавливаем шиповник впрок: сбор урожая

Каждому известно, что в шиповнике содержится огромное количество витамина С, поэтому всем, кто использует в лечение травы или травяные чаи (да и просто зимой приятно выпить чай с ароматом трав и ягод) необходимо вовремя запастись этой полезной ягодой.

срок сбора урожая

в каждом регионе сроки сбора шиповника – свои, так как в разных уголках он и созревает в разное время. например, в средней полосе россии собирать шиповник можно с конца августа, а в южной части – с начала. кстати, чем раньше собираешь, тем больше в нем витамина с, чем позже, тем больше там сахара (собранная в октябре года слаще, чем собранная в августе). определить спелось можно по чашелистику, в момент зрелости плода он как бы оттопырен.
Также собирать ягоды можно с момента наступления технической зрелости, не оглядываясь на календарь. Ягоды должны быть ярко-оранжевыми или красными, довольно плотными, без признаков порчи или болезни.
Если следовать народному календарю, то сбор урожая следует начинать после 1 октября, так как этот день считался днем Арины Шиповницы. Наши прабабушки считали, что только после этого дня плоды шиповника становятся самыми полезными.
Дату сбора определяйте самостоятельное, главное – сухая и ясная погода и хорошее настроение.

как и где собирать шиповник?

старайтесь выбирать места подальше от трасс и дорог, так как пользы в таком шиповнике не будет, а вот отравиться им вполне возможно, так как он легко впитывает все вредные вещества. отдайте предпочтение кусту, стоящему как можно дальше от проезжей части, желательно растущему вообще где-нибудь в парке, в лесу или в поле. то есть в экологически чистой зоне. пусть не идеальной, но хотя бы без отсутствия выхлопных газов проезжающих автомобилей.
Собирают шиповник целиком, вместе с чашелистиком и плодоножкой, которые удаляют позднее, после сушки или перед заморозкой. Сбор урожая с «мусором» в виде плодоножки и чашелистика убережет ягоды от потери витаминов, ради которых шиповник и собирают. Обрывайте ягоды аккуратно, не повреждая их. Если используете специальные устройства для сбора урожая, то по приходу домой обязательно сазу же переберите ягоды и уничтожьте больные и зараженные вредителями.

помощники при сборе шиповника

все знают, что собирать шиповник вручную – задача нелегкая, требующая усидчивости, свободного времени и желания запасись ягодами, обрывая их одну за другой и складывая в заранее подготовленную емкость. но прогресс не стоит на месте, и сейчас существует несколько несложных приспособлений, способных значительно облегчить эту кропотливую работу. для облегчения и ускорения процесса нужно заранее озаботиться приобретением следующих помощников:
- перчатки. Нужны для того, чтобы не поранить руки острыми шипами куста. Перчатки желательно покупать плотные и высокие, максимально закрывающие руки. Сейчас в продаже есть перчатки для обрезки роз: плотные, с резиновым напылением, полностью защищающие от возможности уколоться о куст;
- совок для сбора ягод. По сути, он напоминает самый обычный домашний совок для мусора, но гораздо меньшего размера и со специальными длинными зубчиками по краям. Благодаря этим зубчикам шиповник можно собирать легко и быстро;
- грабельки для сбора ягод. Тоже напоминают внешним видом совок с длинными зубчиками, но ручка располагается с другой стороны. При их помощи шиповник можно собирать не наклоняясь, но при сборе сразу же нужно подставлять емкость;
- ручной комбайн для сбора ягод. Это, пожалуй, самое удобное устройство. Напоминает совок с крышечкой, которая поможет избежать выпадение ягод из контейнера.
В следующей статье я расскажу о заготовке и хранении шиповника.

Сырье шиповника заготавливают. Шиповник (Rosa)

Син.: дикая роза, своборина, свороборник, чипорас, шипишник, шипшина, собачья роза, петушьи ягоды.Колючий кустарник с розовыми душистыми цветками и целебными плодами. В лекарственных целях применяется при авитаминозе.

Формула цветка

Формула цветка шиповника: Ч5Л5Т∞П∞.

В медицине

Плоды шиповника применяются для профилактика и лечения гиповитаминозов С и Р; в составе комплексной терапии при астенических состояниях, в период выздоровления после инфекционных и простудных заболеваний, хирургических операций.

Плоды шиповника применяются при лечении аллергических заболеваний кожи, атопического дерматита с сопутствующим нередко дисбактериозом.

Плоды шиповника входят в состав многих сборов и биологически активных добавок.

    Шиповник плоды (Rosae fructus)

    Арфазетин-ЭК сбор

    Витаминный сбор №2

    Диабетикс - сахароснижающий чай при диабете

    Отвар шиповника

    В садоводстве

    Многие садоводы выращивают шиповник как декоративное и лекарственное растение. Шиповник любит хорошо освещенные возвышенные участки земли с дренированной почвой, прекрасно зимует и переносит засуху. При благоприятных условиях растение начинает плодоносить на 2-3 год.

    Многие дикорастущие виды шиповника используют для прививания культурных роз и в виде живых изгородей. Шиповник размножается семенами и вегетативным путем: черенкованием, стеблевыми и корневыми черенками, корневыми отпрысками и отводками.

    В косметологии

    Плоды, лепестки и листья шиповника применяются в косметологии. Полезные вещества, содержащиеся в лепестках и плодах растения, улучшают состояние кожи.

    Плоды шиповника используют для приготовления питательных и тонизирующих масок, которые применяют при угревой сыпи, а также для ухода за жирной и комбинированной кожей. Из лепестков получают освежающие, тонизирующие лосьоны и розовую воду, которую широко используют при сухой и чувствительной коже.

    В кулинарии

    Из плодов шиповника готовят пюре, пасту, варенье, повидло, мармелад, пастилу, компот, конфеты, кисель, квас, сиропы.

Как хранить отвар шиповника. Как высушить шиповник

Вы должны помнить, что современной медицине всего несколько сотен лет — это очень мало, а традиционная медицина (народная) относится к тысячелетиям назад. Поэтому не спишите пить таблетки, если для этого нет медицинских оснований, природа очень богата соей «зеленой аптекой».

Если Вы собрали урожай ягод имея такую возможность — это конечно здорово. Для того, чтобы заготовить ягоды впрок до следующего сезона, а главное на зиму, его нужно высушить, так как в свежем состоянии он у Вас испортится.

  • У меня нет такой возможности и я покупаю его в аптеках или проезжая мимо деревень у добрых и милых бабуличек.
  • В этой процедуре ничего замысловатого нет, просто нужно потратить немного своего времени и выбрать солнечные деньки.
  • ШАГ 1

Как хранить отвар шиповника. Как высушить шиповник

Как вы думаете что нужно сделать в первую очередь? Конечно промыть от всякого рода загрязнений и пыли.

ШАГ 2

Как хранить отвар шиповника. Как высушить шиповник

После мытья, высушите их на солнце или в духовке, если у кого-то нет возможности для естественного процесса сушки. Для этого разогрейте духовой шкаф до температуры равной 40° — 50° и равномерно разложите ягоды на противень примерно на 5-6 часов до полного высушивания.

Дверку духовки при этом следует приоткрыть для того, чтобы выходила влага. После высушивания удалите стебель и то место, где был цветок. Это не важно, но я это делаю.

ШАГ 5

Как хранить отвар шиповника. Как высушить шиповник

Вот так выглядит уже высушенные ягоды.

ШАГ 6

Как хранить отвар шиповника. Как высушить шиповник

Затем поместите его в кухонный комбайн.

ШАГ 7

Как хранить отвар шиповника. Как высушить шиповник

Измельчите до тех пор, пока содержимое не будет выглядеть как на фото.

ШАГ 8

Как хранить отвар шиповника. Как высушить шиповник

Если Вам не нравятся волоски, которые находятся внутри, просто просейте потом ягоды. Просто положите их в сито и встряхните, чтобы удалить все эти надоедливые волосы, которые могут раздражать некоторых людей. Все они легко просеиваются.

ШАГ 9

Как хранить отвар шиповника. Как высушить шиповник

Хранить можно в банке или в герметичном контейнере (по своему усмотрению) и обязательно в темном месте.

Как правильно заварить шиповник чтобы сохранить витамины и все полезные свойства Вы теперь знаете. Напиток очень хорошо освежает и наполняет организм необходимыми витаминами и минералами. Особенно полезно пить такой отвар зимой, когда человек наиболее уязвим к простуде и вирусам. Это один из моих любимых напитков и я пью его ежедневно в течение зимних месяцев.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-shipovnik-svezhiy-kak-hranit-svezhiy-shipovnik

Категории: Шиповник на зиму