Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сохнет малина в чем причина, как бороться. Причины засыхания веток и ягод

07.10.2019 в 15:24

Сохнет малина в чем причина, как бороться. Причины засыхания веток и ягод

Процесс засыхания называют синдромом отмирания . Ему подвержено большинство молодых растений, потому что при росте кустарника молодые побеги трескаются. Это способствует быстрому прониканию во внутрь стебля личинок насекомых и фитопатогенных грибов, основных виновников засыхания.

Сохнет малина в чем причина, как бороться. Причины засыхания веток и ягод

Почему сохнут кусты малины

  • Заболевание, вызванное размножением фитопатогенных грибов , проявляется в отмирании стеблей ранней весной. После зимы зараженные ветки медленно отрастают и засыхают. Если растению не хватает влаги, то процесс происходит быстрее. Если не принять меры, можно потерять больше половины стеблей и завязей малины.

Трескаться стебли будут сильнее, если не получают достаточного полива. Чрезмерное удобрение почвы ускорителями роста также скажется на целостности веток, потому что они не успевают задервенеть.

  • Виновницей заражения кустов малины является побеговая галлица . Попадая через естественные трещины, или механические повреждения во внутрь стебля, она откладывает личинки, которые питаются корой растения и разрушают его защитный слой — перидерму. Это главный барьер, который предотвращает проникновение фитопатогенных грибов во внутрь растения.

Побеги становятся кормушкой для личинок. На месте их большего скопления появляются язвы, которые препятствуют распространению питательных веществ по всему растению. Это приводит к отмиранию верхней части стебля. Болезнь проявляется в виде фиолетовых или темно-бурых пятен на побегах .

Почему засыхают ягоды?

Засыханию ягод малины способствуют различные вирусные заболевания, которые распространяют цикады и тля. Эти сосущие насекомые разносят инфекцию с больных растений. Болезни разные, но итог у всех одинаковый – засыхание ягод.

  • При вирусном хлорозе ягоды плохо развиваются, не успевают набрать сок и цвет, в итоге высыхают.
  • При желтой мозаике если ягода полностью не засыхает, то развивается односторонне и имеет суховатый, пресный вкус.

Сохнет малина в чем причина, как бороться. Причины засыхания веток и ягод

Заболевания ягод малины

  • Курчавость отличается малоразвитостью ягод и их засыханием. Кусты, зараженные этим вирусом, погибают в течение нескольких лет.

В первую очередь болезни сказываются на урожае. Одностороннее развитие ягод, их осыпаемость и засыхание должны стать сигналом к началу экстренных действий.

Почему сохнут и скручиваются листья во время плодоношения?

Вирусные и бактериальные заболевания малины, распространяющиеся летающими насекомыми, провоцируют засыхание листьев, даже во время плодоношения. Болезни, которые поражают ягоды, прежде всего сказываются на состоянии листьев и на их развитии. Одни и те же вирусы оказывают отрицательное влияние на растение и урожайность:

  1. Вирусный хлороз . Зараженные листья начинают желтеть, сохнуть и скручиваться в самый разгар роста и цветения вместе с ягодами, побеги становятся маленькими, по сравнению со здоровыми.
  2. Желтая мозаика . Характеризуют это заболевание желтеющие листья с закрученными сухими краями. Это вирус, который переносится насекомыми, проявляется в конце весны и в середине августа.
  3. Курчавость . Отличить здоровые побеги от больных можно по нескольким признакам:
  • замедление роста;
  • утолщение в диаметре;
  • изменение окраски листьев до коричневого цвета;
  • уменьшение размера листьев и их засыхание.

Чернеют листья малины. Почему чернеют и сохнут листья малины

Этот вопрос становится очень актуальным, когда в малиновом палисаднике выявляется эта проблема. Данной неприятности подвержены практически все малиновые плантации, вне зависимости от региона произрастания. А вот что делать и как самостоятельно выявить такую неприятность, будем выяснять ниже.

Часто листья малины могут почернеть или засохнуть по следующим причинам:

  1. Недостаточное количество фосфора, который является самым необходимым. Если растению не хватает фосфора, то почки и побеги не могут полноценно развиваться. Выявить такую проблему можно самостоятельно, если хорошенько осмотреть пораженный куст. При недостатке этого элемента листва малины станет красной, а затем и вовсе почернеет.
  2. Почернения листвы малины может быть спровоцировано и паразитами. Как правило, селятся они на стеблях, отчего последние начинают вздуваться. Деятельность таких вредителей обусловлена тем, что состояние малинового куста ухудшается, а листья и стебли усыхают.
  3. Дефекты грибкового происхождения. Очень часто малина чернеет в результате деятельности грибков, которые дислоцируются на стеблях. Как пример, грибковый недуг антракноз, поражающий листву малины, может удивить садовода сначала ярко-алыми, а затем и чернеющими листьями.

Поэтому если были замечены такие признаки, следует незамедлительно осмотреть весь куст, в том числе и прикорневой участок, на предмет выявления возбудителя.

Если же были замечены и другие признаки, такие как трещины, на поверхности стебля или пятна то это означает, что кустарник поразил грибковый дефект.

Если была обнаружена такая проблема у малины, то следует незамедлительно начать борьбу с выявленной проблемой. А вот как побороть такую неприятность, смотрим ниже.

Сохнет малина в чем причина, как бороться. Причины засыхания веток и ягод 02

Почему сохнут плодоносящие кусты малины. Почему малина сохнет и что делать, чтобы спасти урожай

Малина считается неприхотливым кустарником, но и она подвержена различным недугам, может страдать от недостатка заботы. Внимательные садоводы, заинтересованные в получении богатого урожая, регулярно осматривают растения, чтобы по их состоянию определить, не испытывают ли они нужды в тех или иных удобрениях, не страдают ли от насекомых-вредителей и каких-либо недугов. Тревогу вызывает засыхание листьев кустарника, его плодов или даже побегов. Если знать, почему сохнет малина, можно принять своевременные меры и зачастую спасти урожай.

Почему сохнут ягоды

Плоды малины могут засыхать по нескольким причинам. Чаще всего эта неприятность возникает в результате заражения растения различными недугами.

  • Наиболее часто сухость ягод малины – это последствия поражения куста хлорозом. Ягоды выглядят не только сухими, но и мелкими, твердыми. Их невозможно есть или использовать для домашних заготовок. Одновременно страдают побеги – они выглядят тонкими, слабыми, тоже могут быстро засыхать. Соблюдение агротехники, внесение органических удобрений помогает малине сопротивляться недугу, но если растение все же заболело, спасти его не удастся.
  • Если ягоды выглядят высохшими или неспелыми лишь с одной стороны, а с другой остаются твердыми, зелеными и безвкусными, то это является явным признаком поражения растения мозаикой. Определить недуг можно и по листьям, которые тоже становятся асимметричными, покрываются светло-зелеными бугристыми пятнами, потом багровеют и засыхают. Для борьбы с недугом растения весной (до образования цветков) и осенью обрабатывают препаратами, содержащими медь. Кусты также не мешает опрыскивать средствами для уничтожения насекомых, являющихся переносчиками заболевания, такими как «Командор», «Танрек», «Интра-вир».
  • Курчавость малины сопровождается не только сухостью ягод, но и их быстрым опадением. Плоды, не успевшие засохнуть, оказываются мелкими, кислыми на вкус. Спасти заболевшие растения не удастся. Кусты придется выкорчевать и сжечь за пределами садового участка.