Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сохранить на зиму морковь. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

15.12.2019 в 13:24

Сохранить на зиму морковь. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Сохранить на зиму морковь. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Морковь – это корнеплод, который пользуется очень большой популярностью. Он обладает приятным вкусом, богат витаминами и минералами, необходимыми для здоровья. В кулинарии его используют при приготовлении салатов, супов, а также как гарнир, из него также получаются прекрасные десерты.

Многие считают, что хранить морковь целый год невозможно, так как пропадает примерно половина урожая в ходе естественных процессов гниения. Это мнение ошибочное, так как, если правильно подготовить овощ и выбрать верный способ хранения, корнеплод сохраняется отлично и при этом не изменяет свои вкусовые качества.

Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Отличную лежкость моркови может обеспечить только правильно выбранное время уборки урожая. Для это выбирается солнечный день.

Примечание: Обычно уборка урожая происходит не раньше 15сентября. Хранится осенняя морковка может до полугода, не изменяя свои вкусовые качества.

Существуют так же скороспелые сорта, которые созревают к середине лета. Такие сорта предназначены для употребления в сыром виде, а срок хранения подобных сортов составляет не более нескольких месяцев.

Из инструмента для выкапывания рекомендуют использовать тупые вилы для того, чтобы в процессе уборки не повредить корнеплод. Не рекомендуется использовать лопату, так как именно при использовании этого инструмента чаще всего появляются механические повреждения плодов.

Правильный сбор урожая проводится так:

  1. Чтобы достать корнеплод из земли неповреждённым, вокруг него подкапывают землю и слегка тянут овощ за ботву, извлекая, таким образом, его из почвы.
  2. После этого овощ нужно очистить от земли и высушить его на свежем воздухе несколько часов.
  3. После просушки нужно срезать ботву, отступив несколько миллиметров от зелёного кончика.
  4. Рекомендуется перебрать морковь перед её хранением, чтобы отобрать бракованный материал, который может негативно отразиться на продолжительности хранения.

Для того, чтобы корнеплоды хорошо сохранялись, им нужно обеспечить оптимальные показатели температуры и влажности. Отмечено, что даже при незначительном колебании температуры воздуха могут начаться процессы прорастания или увядания овоща. Морковь отлично хранится при температуре от 1до + 2 градусов. Оптимальный показатель влажности должен состоять в пределах 90-95% (рисунок 1).

Сохранить на зиму морковь. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Рисунок 1. Несколько эффективных способов сберечь урожай

Надо позаботится, чтобы в помещении, где будет хранится культура, была умеренная вентиляция, так как застой воздуха может привести к появлению гнили и плесени.

Обработка плодов

Людям, проживающим в частном доме, гораздо проще сохранять овощи, поскольку для этой цели можно использовать погреб, сухой и прохладный погреб или гараж. Жители городских квартир также смогут сохранить этот овощи, используя один из проверенных способов.

Чтобы правильно подготовить корнеплод к хранению, необходимо:

  1. Правильно собрать урожай: для каждого сорта существуют свои сроки уборки. Для зимнего хранения лучше использовать средние и поздние сорта, которые убирают с грядки в конце августа или начале сентября, когда завершает процесс наращивания массы.
  2. Просушить овощи: после того, как урожай собран, ему надо дать полежать на солнце, чтобы он обдался ветром и подсохла.
  3. Обрезка ботвы: необходимо для того, чтобы морковь не завяла и не утратила свой вкус. Для этого ботву удаляют острым ножом или секатором так, чтобы срез приходился непосредственно на точку роста. Кроме того, это предотвратит проращивание плодов при хранении.

Сохранить на зиму морковь. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы хранения

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы хранения Как хранить морковь на зиму ? Среди способов, которые предназначены для хранения моркови , каждый огородник найдет свой, наиболее для него предпочтительный. Но для начала следует подготовиться к этому и определиться, когда и как убирать морковь с грядки на хранение , придерживаясь правильной технологии. Сначала определяемся со сроками уборки.

Несмотря на то, что этот корнеплод выдерживает небольшие заморозки, не следует передерживать его на грядке. Однако, и слишком ранняя уборка овощей снижает потребительские качества корнеплода, не давая набрать достаточного количества сахаров.

И наоборот – слишком длительное нахождение на грядке дает возможность накопления сахаров в большом количестве, что делает корнеплод очень привлекательным для грызунов при дальнейшем хранении.

Поэтому уборку следует назначить на то время, когда нижние 2-3 побег ботвы начали приобретать желтую окраску – такие корнеплоды уже имеют хорошие потребительские качества, но будут наименее привлекательны для вредителей.

Перед уборкой на протяжении нескольких дней грядку с корнеплодами не поливают, а при копке используют вилы, которые имеют тупые зубцы – так вы избежите повреждения овощей.

С этого этапа и начинается подготовка моркови перед хранением на зиму . Не следует очищать морковь от комьев земли ударяя корнеплоды друг об друга, это влечет повреждение овощей и снижает срок их хранения.

Не менее важно и охлаждение корнеплодов непосредственно после выкапывания. Обычно это происходит на протяжении 1-2 дней, до понижения температуры овощной продукции +1,5 градуса. Своевременное охлаждение повышает эффективность сохранности корнеплодов.

Охлаждать можно на воздухе, если температура на улице достаточно низкая. Но при этом необходимо отслеживать наличие заморозков, чтобы температура корнеплодов не опустилась ниже 0 градусов — подмороженные овощи будут гнить. Хороший результат дает охлаждение в холодильной камере, если имеется такая возможность.

Обычно достаточно бывает выдержать при уличной температуре в течение времени, когда происходит просушка овощей, их очистка от комьев земли и обрезка ботвы.

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы храненияОбработка моркови перед хранением заключается в том, что сначала производят обрезку ботвы как можно более близко к головке корнеплода. Такой тип обрезки позволяет удалить почки, которые в последующем могут пойти в рост. Сразу же следует выложить корнеплоды на просушку, а затем очистить от земли руками, стараясь не нанести им повреждения.

После этого производят сортировку корнеплодов, отделяя хорошие, здоровые экземпляры от поврежденных и имеющих различные дефекты. Некоторые овощеводы применяют и такой метод обрезки ботвы, как срезание 0,5 -1 см верхушки самого корнеплода.

Если используется такой метод, то следует некоторое время выдержать овощи до закладки на основное место хранения – до тех пор, пока верхний срез не покроется корочкой. В противном случае корнеплоды начнут гнить в скором времени.

Забракованные экземпляры можно переработать и заложить на хранение в уже подготовленном для дальнейшего употребления виде. Как сохранить морковь на зиму? Для этого используют следующие способы :

  • Cушка моркови в домашних условиях .
  • Заморозка моркови на зиму в домашних условиях .
  • Вяление моркови на зиму в домашних условиях .
  • Консервирование моркови (как хранить морковь в банках, погребе и холодильнике ?).

Каждый из этих способов позволят осуществлять хранение уже готовых к употреблению корнеплодов длительное время, позволяя сохранить все питательные качества овощей, хотя и требует больших трудозатрат и наличия дополнительного места в квартире.

Хорошего качества экземпляры, которые не имеют видимых дефектов, хранят самыми различными способами.

Как сохранить морковь? Способы хранения моркови на зиму :

  • Хранение моркови в домашних условиях (в квартире) .
  • Хранение моркови в погребе (в подвале) .
  • Хранение моркови на грядке .

В зависимости от того, какая площадь имеется у овощевода для организации хранения и выбирается место. Как заложить морковь на хранение на зиму ?

Больше о способах длительного хранения моркови как в погребе, так и без него, а также какие сорта лучше подойдут для этого читайте тут .

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/hranenie-morkovi-v-paketah-na-zimu-v-podpole-kak-hranit-morkov-v-polietilenovom-pakete-vsyu

Как сохранить морковь до нового урожая. Как хранить морковь в домашних условиях до нового урожая.

Как сохранить морковь до нового урожая. Как хранить морковь в домашних условиях до нового урожая.

Подумаем об этом до уборки урожая.
На вопрос - как хранить морковь?, моя соседка ответила: - в магазине. Ну, такой способ хорош для тех, у кого нет своего огорода. Да и покупная морковка неизвестно как выращена. А свою мало вырастить, нужно ещё и сохранить хорошо. Бывает такое, урожай хороший, корнеплоды все ровные да красивые, а месяца через два смотришь, одна сплошная гниль в погребе.
Думать о хорошем хранении нужно ещё перед посадкой. Выбирать сорта, наиболее подходящие для длительного хранения и потом правильно вырастить овощ. Да, и ещё важно вовремя её убрать и правильно подготовить. Наука эта несложная, главное знать, какие условия нравятся овощу, а какие нет.
Правильная уборка моркови, подготовка к хранению.
С уборкой моркови можно не спешить, заморозки ей не страшны, да и в последние месяцы она только начинает набираться витаминов и сочности. Главное, чтобы убрать её в сухую погоду. Я обычно убираю морковь в середине октября.
Для выкапыванию можно использовать садовые вилы, они не срежут корнеплод. Вообще достаточно всего лишь приподнять пласт земли и вытащить морковку. Складываю её тут же, на грядке рядочком и просушиваю в течение дня. Выкопанная в дождливую погоду морковь требует просушки несколько суток.
После того, как корнеплоды подсохли, нужно удалить ботву. Только не надо её обрывать. Делать это острым ножом быстрее и удобнее. Оставлять нужно всего 2-3 мм. Для длительного хранения выбираю самые красивые корнеплоды без повреждений и заболеваний. Остальные пускаю на заготовки, для быстрого использования и кроликам.
Как хранить морковь зимой.
Есть несколько способов хранения. Подберите для себя самый удобный. В сельском доме с этим проще. имеется свой погреб.
Как хранить морковь в погребе.
Даже в погребе морковь может или быстро сгнить, или увянуть, если не будет сохранён оптимальный режим температуры и влажности. Температурный режим для сохранности нужно поддерживать очень строго, +1-2 градуса, не больше. Иначе она быстро будет прорастать. Влажность должна быть довольно высокой, около 95%.
Чтобы создать для моркови благоприятный микроклимат, я использую обычный речной песок. У меня в погребе есть специальный закром для корнеплодов. Ширина его около 60 см, длина 1 метр и глубина 80 см. Туда отлично умещается весь урожай. сначала погреб хорошо просушиваю и насыпаю на дно закрома песок, сантиметров 10. Укладываю ряд морковок и сверху опять присыпаю пескам. Получается такой "тортик". Тут главное, чтобы корнеплоды не касались друг друга.
Ещё один прекрасный способ хранения в опилках. Сначала боялась его опробовать, но песка привезти не успели, пришлось использовать то, что было. В короб насыпала слой хвойных опилок, и слой моркови, ну, в общем так же, как и с песком. Только опилки нужны чистые и обязательно от хвойных деревьев, они предотвращают появление гнили.
Можно хранить морковь в погребе, помещённую просто в короб и плотно закрытую крышкой. Только нужно периодически проверять состояние корнеплодов.
Как хранить морковь в квартире.
В домашних условиях для хранения можно использовать балкон. Если он утеплён и зима у вас мягкая, то корнеплоды прекрасно сохранятся в ящике с утеплёнными стенками.
Можно хранить и в самом прохладном месте квартиры, уложив морковь рядками в коробки и пересыпав её луковой шелухой.
Ещё один способ - сделать для корнеплодов глазурь из мела. Разводите водой обычный мел до консистенции сметаны и опускаете туда корешки. Потом даёте высохнуть и раскладываете по коробкам. Процесс это долгий, особенно отмывать потом морковку.
Как хранить морковь в холодильнике.
Если урожай ваш невелик, то можно использовать для хранения овощник холодильника. Чисто вымытая и герметично упакованная в полиэтиленовые пакеты морковь может храниться в холодильнике до 2-х месяцев.
Есть ещё один вариант хранения моркови в холодильнике - натрите её на крупной тёрке и поместите в чистые банки слоями, пересыпая солью. Очень удобно потом использовать сразу готовые корешки. Только блюда солить не нужно.

Как хранить морковь и свеклу. Когда выкапывать свеклу и морковь на хранение, сроки

Срок сбора урожая свеклы и моркови напрямую зависит от климатических особенностей региона. Кроме того сроки определяются при отсчёте времени после появления первых ростков, посеянных корнеплодов или времени посадки их рассады. Определив их, можно безошибочно собрать урожай именно тогда, когда нужно.

Для Подмосковья

В Подмосковье свекла и морковь выкапывается с середины августа вплоть до начала октября. Время сбора определяется по степени спелости корнеплодов. Овощи до этого времени активно растут, насыщаясь витаминами даже при температуре воздуха 6-8 градусов тепла. Уборка урожая при 1-3 градусах тепла не опасна для моркови, так как грунт, в котором растут растения, не дает им замёрзнуть.

Сбор урожая проводится в сухой солнечный день, чтобы корнеплоды могли в течение 2 часов просохнуть на свежем воздухе. Если урожай собирается, после выпадения осадков (в сырой земле), то овощам нужно дать высохнуть под навесом.

В Средней Полосе

Сбор урожая корнеплодов в Средней Полосе России колеблется из-за времени посева семян или высадки рассады овощей. Уборка созревших овощей с грядок производится с конца августа до начала октября.

Время уборки овощей на Урале также зависит от периода их посадки. Для этого региона высаживаются ранние и среднеранние сорта. Урожай, полностью созревшей свеклы и моркови собирается с конца августа до конца сентября.

В Сибири чаще всего выращиваются ранние сорта свеклы и моркови со сроком вегетации 80-110 дней. При использовании среднеспелых и поздних сортов растения выращиваются рассадой, а не семенами. Сбор плодов и в том и другом случае производится в августе — сентябре.

Для долгосрочного хранения свеклы и моркови, корнеплоды собираются, когда Луна в земляных, огненных и воздушных знаках, — урожай при этом меньше гниёт. Нельзя выкапывать овощи, когда Луна находится в водных знаках – урожай при этом не отличается сохранностью.

Убирать овощи на зимнее хранение лучше:

  • На убывающей Луне в знаках Козерога, Тельца, Близнецов;
  • на растущей Луне в знаках Девы и Козерога.

Сбор овощей нежелательно проводить на убывающей Луне в знаке Рака, Рыб, Скорпиона, они будут водянистыми и быстро испортятся.

Благоприятные дни для сбора свеклы и моркови:

  • 1-4,7, 12-13, 21-23, 30-31 августа,
  • 1-4, 7-8, 10-12, 15-19, 27-30 сентября,
  • 1, 4-5, 15-16 октября.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-morkov-v-polietilenovyh-paketah-hranenie-morkovi-na-zimu-v-domashnih-usloviyah

Видео ХРАНЕНИЕ МОРКОВИ-САМЫЕ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, КАК СОХРАНИТЬ МОРКОВЬ.