Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт картофеля рамона. Описание и характеристика

13.12.2019 в 13:52
Содержание
  1. Сорт картофеля рамона. Описание и характеристика
  2. Картофель родриго. Крупноплодный картофель «Родриго»: описание сорта, фото, характеристика
  3. Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход
  4. Картофель пикассо. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход
  5. Самые вкусные сорта картофеля на 2019 год. Фото, описание и главные особенности

Сорт картофеля рамона. Описание и характеристика

Сорт Рамона был выведен в начале 90-х годов ХХ века. А уже в 1994 году его внесли в Госреестр РФ. Оригинатор сорта — компания Агрико, зарегистрированная в Голландии.

Кусты Рамоны достаточно высокие, прямостоячие, с обилием зелёной массы. Куст растёт быстро, в период цветения образуются цветки красного и сиреневого оттенков. Один куст приносит до 16-20 клубней общей массой 7,5-9 кг. Сорт картофеля рамона. Описание и характеристика

Более подробно следует остановиться на описании клубней:

  • клубни имеют розовый окрас, форма овальная или круглая;
  • размер — средний и крупный;
  • масса одного клубня — 75-100 г;
  • мякоть имеет кремовый оттенок и достаточно плотную структуру;
  • крахмал — 14-17%.

Вкусовые качества

Специалисты оценивают вкусовые качества данного сорта на 4,6-4,7 (максимальное количество баллов — 5). После приготовления не темнеет (вне зависимости от способа термообработки), хорошо разваривается. Можно использовать для приготовления всех возможных блюд, состав которых включает в себя картошку.

Важно! Одной из характерных особенностей сорта Рамона является его склонность к дегенерации. Данное обстоятельство требует периодического обновления посадочного материала.

Срок созревания и урожайность

Рамона — сорт среднеспелый, его период вегетации составляет 80-100 суток. Начиная, примерно с 120-125 суток, наступает стадия увядания ботвы. Средняя урожайность составляет примерно 10-15 тонн с гектара, однако, в определённых благоприятных условиях, в том числе погодных, и при использовании современных агротехнических приёмов и подкормок, можно получить урожай и 25-30 т/га.

Картофель родриго. Крупноплодный картофель «Родриго»: описание сорта, фото, характеристика

Сорт картофеля рамона. Описание и характеристика 01

Уже давно стал популярным в России сорт картофеля Родриго. Он отличается большими размерами корнеплодов, среднеранними сроками созревания, и великолепной урожайностью, нередко используется для выращивания в масштабах бизнеса.

У сорта большое количество достоинств и практически отсутствуют недостатки.

Подробнее о том, что из себя представляет картофель, каковы особенности его выращивания и характеристики читайте далее в статье.

Название сорта
Родриго

Общая характеристика
среднеранний столовый сорт с большой массой клубней

Период созревания
70-85 дней


13-15%

Масса товарных клубней
до 800 гр

Количество клубней в кусте
7-9 шт

Урожайность
до 450 ц/га

Потребительские качества
хороший вкус, подходит для приготовления пюре и жарки

Лежкость
95%

Цвет кожуры
розовый

Цвет мякоти
желтый

Предпочтительные регионы выращивания
Волго-Вятский, Северо-Кавказский, Средневолжский

Устойчивость к заболеваниям
среднеустойчив ко всем вирусам и заболеваниям

Особенности выращивания
рекомендовано проращивание

Оригинатор
Solana GmbH & Co. KG (Германия)

Картофель Родриго является среднеранним сортом, период от начала всходов до наступления технической зрелости (имеет оптимальные размеры корнеплодов и прочную кожуру, значит может хранится длительное время) примерно 70 — 80 дней.

Условная зрелость наступает раньше технической — нормальные размеры картофелин и отстающая тонкая кожура свидетельствует о том, что Родриго готов к употреблению, можно приготовить массу вкусных блюд из молодого картофеля.

Некоторые специалисты считают, что корнеплоды с шелушащейся кожурой не пригодны для применения в пищу, они не дозрели.

Характеристика

Сорт картофеля Родриго имеет продолговатые клубни (овально — удлиненные).

Размеры обещают крупные, не менее чем с кулак, масса в среднем около 200 г. Встречаются клубни и до 800 г, чаще до 500 г при хороших погодных условиях и должном уходе .

Сравнить вес клубней и содержание крахмала в них с аналогичными показателями у других сортов вы можете используя таблицу:

Кожура зрелого корнеплода — плотная, гладкая, темно — красная. Глазки мелкие, расположены на поверхности — без углублений.

>

Справка. Сорта с поверхностными глазками в отличие от клубней с глубокими глазками ценятся среди населения — их легко мыть, чистить, измельчать и фасовать.

Мякоть имеет насыщенный желтый цвет, иногда кремовый. Содержание крахмала — от 12,5 % до 15, 4 % — средний уровень. Высокий уровень крахмала — от 16 % говорит о хорошей развариваемости, такие сорта подходят для приготовления пюре. «Родриго» подойдет больше к варке целыми клубнями, для салатов, жарки, супов.

Внешний вид

Куст стеблевой полупрямостоячий с несколькими ветвями, размер — высокий. При созревании картофеля куст распадается и желтеет .

Листья имеют нормальную для картофеля форму, крупные размеры, темно — зеленый цвет, морщинистую структуру, без опушения, волнистость края слабая. Цветки крупные, венчик белого цвета.

Климатические зоны

Испытания сорта проводятся по всем регионам РФ с успешными результатами. Сорт не боится жары и засухи, отлично чувствует себя в северных и южных регионах. Возможно выращивание во всех регионах страны, территориях граничащих с РФ, европейских странах .

Урожайность

Урожайность данного сорта поражает — с одного куста получается, в среднем, 10 крупных картофелин. С 1 га получается 45 тонн картофеля .

Товарный вид у 95% от всего урожая. Мелких картошин практически не бывает — весь картофель развивается хорошо. Урожайность при первых копках высока.

https://www.youtube.com/watch?v=ZhGe-vaDBsE

Хранится картофель хорошо, лежкость достигает 95 процентов. О том каковы сроки и температура хранения, какие могут возникнуть проблемы, читайте в статьях нашего сайта. А также про хранение зимой, на балконе, в ящиках, в холодильнике, очищенным.

Назначение

Родриго картофель универсальный по способу применения. Употребляют чаще в пищу, также для производства крахмала, спиртовых компонентов, прочих веществ. В картофеле содержатся полезные вещества (калий, кальций, витамин С, В, А, фосфор, каротин), ядовитые вещества (салонин) в незначительных количествах при правильном хранении.

Каротин, содержащийся в желтоклубниевом картофеле в больших количествах, в организме играет роль антиоксиданта . Салонин накапливается в картофеле со временем или на солнечном свету, поэтому картофель хранят в темном месте.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Картофель – популярный овощ в станах СНГ. Трудно подобрать сорт, который хорошо чувствует себя в любой широте, от акватории Балтики до Енисея. Но именно таким и является Невский картофель, корнеплод удивительно живучий и нетребовательный к условиям. Однако и за ним нужно уметь ухаживать.

История сорта

Сорт картофеля Невский был создан в НИИ Сельского хозяйства Северо-Западных областей в 1976 году. Он стал результатом селекции двух других сортов: Кандидат и Веселовский. Невский собрал в себе лучшие свойства и приобрел небывалую популярность в колхозах, а позднее – среди частных фермерских хозяйств. В 1982 году был внесен в государственный реестр сортов.

До сих пор сорт Невский признается лучшим среди выведенных в России селекционным способом.

Описание сорта картофеля Невский

Данный сорт обладает уникальной способностью выживать в разных климатических условиях, он легко переносит и дождливые периоды, и высокие температуры. Сейчас сорту Невский отдано под засев 26% территорий, предназначенных для картофеля в РФ, поскольку он гарантировано обеспечит страну урожаем при практически любых погодных условиях.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Побеги

Высота кустов картофеля сорта Невский составляет 50-60 сантиметров. Листья пышно покрывают мощный стебель. Они широкие, продолговатые, имеют яркий зеленый окрас, края листа – волнистые.

Цветение недолгое, бутоны белого цвета, имеют ярко-оранжевые пестики, образуют кистевидные соцветия.

Корнеплоды

Зрелые картофелины светло-бежевого цвета, продолговато овальной формы с нежной тонкой гладкой кожицей. Мякоть кремового цвета. Глазки заметные, розового цвета. Вес клубней составляет 50-130 грамм, показатель крахмалистости – 10-13%.

Характеристика и особенности сорта

Сорт картофеля Невский можно описать через следующие свойства:

  • время вызревания 75-100 дней;
  • засухоустойчив;
  • теплолюбив;
  • не боится переувлажненной почвы;
  • хорошая урожайность;
  • показатель лежкости – 95%;
  • товарный внешний вид;
  • транспортабелен;
  • вкус высоко оценен потребителем.

Имеет хороший иммунитет к таким заболеваниям:

  • рак картофеля;
  • парша;
  • фузариоз;
  • вертициллез;
  • фитофтороз;
  • черная ножка;
  • альтернариоз.

Картофель Невский имеет слабую сопротивляемость к разным видам мозаик, макроспориозу, прикорневой гнили. Но особую опасность представляет нематода.

Колорадский жук не любит картофель Невский, и если на участке, или рядом с ним будут другие пасленовые, то он предпочтет их.

Урожайность и вкусовые качества

Один куст сорта Невский дает от 8 до 15 клубней, что означает в весовом эквиваленте 1,5-2 кг. С одного гектара можно собрать от 380 до 500 килограммов корнеплодов. Самый распространенный показатель – 450 килограммов. Максимальный собранный урожай составил 6 центнеров с одного гектара.

Большинство любителей картофеля высоко оценили вкусовые особенности сорта Невский. Он подходит для варки, запекания и жарки, а также при готовке салатов и супов. Но из-за низкого содержания крахмала картофель не годен для изготовления пюре в домашних условиях или промышленных масштабах.

Преимущества и недостатки сорта

Как и любой другой сорт, Невский имеет свои сильные и слабые стороны. Благодаря селекционерам, первых значительно больше:

  • легко переносит как засуху, так и сильную влажность;
  • обладает высоким иммунитетом к самым распространенным болезням картофеля;
  • хорошо переносит перевозки;
  • имеет приятный внешний вид;
  • обладает отличными вкусовыми качествами;
  • долгий срок хранения;
  • ему сложно нанести механические повреждения;
  • приспособлен к климатическим особенностям разных регионов.

Но имеются у картофеля Невский и негативные стороны:

Чтобы упростить уход за кустами картофеля, не следует проводить слишком близкую высадку.

Картофель невский. Сорт картофеля Невский: особенности, посадка и уход

Особенности посадки и выращивания картофеля Невский

Данный сорт неприхотлив, но перед посадкой нужно подобрать подходящее место и время, а также подготовить семенной материал.

Оптимальные сроки и выбор места

Одной из главных характеризующих черт картофеля сорта Невский является теплолюбивость. Высадка допускается только тогда, когда почва уже прогрелась. Это условие особо актуально для регионов с частыми весенними дождями. Невский картофель устойчив к влаге, если земля уже теплая. В противном случае он испортится. Выбирая время посадки, следует ориентироваться на середину весны, когда ночные заморозки отсутствуют.

К грунту особых требований нет, но лучше всего этот сорт растет в супесчаных и суглинистых почвах. Важно, чтобы место посадки было незатененным. Нельзя высаживать картофель в земле, на которой до этого росли другие пасленовые, сорго, подсолнечник. Лучше всего, если в прошлый сезон на выбранной территории произрастали:

  • бобовые;
  • капуста;
  • свекла;
  • чеснок;
  • лук;
  • Подготовка участка под посадку

    Осенью земля перекапывается, после чего вносятся минеральные удобрения или коровий навоз с компостом. Весной, за несколько суток до высадки, почву нужно избавить от сорняков, перекопать и внести фосфатные удобрения.

    Подготовка клубней

    В случае с картофелем Невским очень важно для урожайности правильно отобрать и подготовить клубни. Правила отбора строгие.

Картофель пикассо. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход

Высадка картофеля и уход за ним – дело трудоемкое, а иногда и неблагодарное. Ведь не всякий сорт отличается хорошей урожайностью. В отличие от картофеля Пикассо. Этот сорт гарантирует крупные объемы зрелых корнеплодов при соблюдении правил полива, подкормки и окучивания, а также внимательного подбора посадочного материала.

Картофель пикассо. Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход

История сорта

Картофель Пикассо селекционным способом выведен в Голландии компанией AGRICO U.A. С 1995 года он включен в Государственный реестр сортов России. Этот картофель высаживается и культивируется в основном в центральных регионах страны.

Сорт имеет местное название – «Лимонка».

Описание сорта картофеля Пикассо

Сорт Пикассо – позднеспелый столовый картофель. Его главная особенность заключается в высокой урожайности и оригинальном внешнем виде.

Кусты

Побеги сорта Пикассо средней высоты, темно-зеленого цвета. Листья – крупные, раскидистые с гофрированным краем. Бутоны – белые, небольшие с желтыми пестиками, на одном кусте от 5 до 12 цветков. Ботва мощная, густая и развесистая. Цветение проходит быстро.

Корнеплоды

Клубни имеют оригинальную окраску, которая и стала причиной столь живописного названия сорта. Картофель Пикассо желтый с розовыми крупными глазками, которые уходят неглубоко в корнеплод.

Сочетание двух цветов – розового и желтого – были характерны многим произведениям известного художника-кубиста Пабло Пикассо.

Мякоть светло-желтая. Крахмалистость 8-13%. По форме картофелины – овальные, крупные.

Характеристика и особенности сорта

Для сорта Пикассо характерны следующие свойства:

  • долгий период созревания – 110-130 дней;
  • засухоустойчив;
  • своеобразный внешний вид клубней;
  • невысокий уровень содержания крахмала;
  • хорошие потребительские качества;
  • лежкость 88-90%;
  • высокая урожайность;
  • требовательность к подкормке почвы.

Сорт обладает отличным иммунитетом, он устойчив к таким заболеваниям:

  • парша;
  • скручивание листьев;
  • вирусы Х и Yn;
  • рак;
  • нематода;
  • грибковые заболевания.

Среднеустойчив к фитофторозу, и может заболеть Y NTN-вирусом.

Урожайность и вкусовые качества

Сбор с одного куста картофеля Пикассо достигает 8-20 корнеплодов. Вес клубня варьируется от 70 до 150 грамм, но обычно он составляет 125 грамм. С 1 гектара собирается зачастую 200-320 центнеров картофеля Пикассо.

По вкусовым параметрам сорт получил высокую оценку. Он не распадается во время варки, подходит для жарки, супов и салатов. Ввиду низкого содержания крахмала из этого картофеля плохо получаются пюре и сухие картофельные хлопья.

Узнать подробнее о размере корнеплодов и урожайности созревших кустов картофеля Пикассо можно, посмотрев данное

Преимущества и недостатки сорта

Сорт картофеля Пикассо обладает положительными характеристиками для фермеров и огородников:

К негативным для потребителей характеристикам относятся:

  • требователен к подкормке;
  • пышная ботва мешает прополке и сбору вредителей;
  • продолжительный период вызревания делает сорт неподходящим для регионов с коротким летом.

Особенности посадки и выращивания картофеля Пикассо

Сорт неприхотлив, особо приспособлен к сухому и жаркому климату. Соблюдая рекомендации по высадке и уходу за картофелем Пикассо можно значительно повысить вероятность хорошего урожая.

Оптимальные сроки и выбор места

Время высадки сорта выбирается в зависимости от климатических особенностей местности. Для картофеля Пикассо требуется отсутствие заморозков и увлажненная почва во время посадки.

Место должно быть хорошо освещенным. Идеальной почвой будут черноземы.

Нельзя сажать картофель там, где незадолго до этого культивировались огурцы и пасленовые.

Подготовка участка под посадку

Территория для высадки сорта картофеля Пикассо перекапывается дважды. Первый раз осенью с внесением органических удобрений, второй – весной; в это время почва подкармливается минеральными добавками.

Подготовка клубней

За месяц до высадки происходит отбор посевного материала. Следует выбрать здоровые и крепкие клубни. Корнеплоды можно не проращивать, но это уменьшит урожайность.

Для успешного появления ростков картофель помещается в светлое место с температурой выше +10 градусов по Цельсию.

Самые вкусные сорта картофеля на 2019 год. Фото, описание и главные особенности

К сожалению, картофель из супермаркетов имеет крайне посредственный вкус. Найти действительно вкусную картошку на рынке задача не из легких. Однако вырастить своими руками и получить вкусный, красивый и, самое главное, безвредный урожай очень приятное занятие.
Мы подготовили для Вас небольшую подборку вкусных, на наш взгляд, сортов, принимая во внимание урожайность, требовательность к уходу и срок созревания. Порадуйте себя и своих близких!

1. Сорт "Королева Анна"

Ранний сорт с отличной урожайностью (до 50т/га) . Хорошо зарекомендовал себя среди садоводов.
Клубни массой 70-150 грамм отличаются выровненностью и оптимальным содержанием крахмала (12 – 16 %).

Картофелины имеют желтую кожуру и мякоть, обогащенную каротином . Цветочки при цветении белые . Сорт отлично хранится, а также непривередлив к типу почвы. Клубни легко чистить из-за поверхностных глазков .
Кроме того, «королева Анна» устойчива к болезням фитофтороза клубней, раку картофеля и парше . С момента посадки в почву до сбора урожая проходит 80-85 дней .

Сорт обладает отличными вкусовыми качествами. Не темнеет при варке и жарке. Этот сорт по праву считается одним из самых вкусных на рынке картофеля в данный момент.

Отличный выбор для Вашего огорода. Творение немецких селекционеров не оставит Вас равнодушным!

2. Сорт «Беллароза»

Очень ранний сорт немецкой селекции.
Даёт стабильный и высокий урожай (30-55 т/га) . От посадки до сбора урожая проходит 45-60 дней . Урожай хорошо хранится. У "Белларозы" красные клубни со светло-желтой мякотью, их масса достигает 100-250 грамм . Картофелины содержат 12,5-15,7 % крахмала . Цветочки красно-фиолетовые .

В ажно!
Картофель может не образовывать цветов, однако это не влияет на урожай и является сортовой особенностью.

Вкус очень хороший – мякоть рассыпчатая. Идеально подходит для супов и обжаривания. Многие хозяйки отмечают превосходный вкус пюре. Мякоть не темнеет при резке, чистке и варке.

Популярный сорт, благодаря своему вкусу, высокой урожайности, а также нетребовательности к уходу и почве. «Беллароза» хорошо переносит засуху и жару. Сорт устойчив ко многим опасным болезням – раку картофеля, нематоде, черной ножке, нематоде, фитофторозу ботвы и клубней, а также парше.

«Беллороза» - отличное соотношение вкуса, урожайности и энергозатрат на выращивание. Сорт зарекомендовал себя с наилучшей стороны!

3. Сорт "Джелли"

Среднеранний сорт – от посадки до уборки проходит 70-90 дней . Картофель знаменит своим вкусом.
"Джелли" обладает хорошей урожайностью 20-40 т/га . Клубни сорта темно-желтого цвета, а мякоть – желтая.
Урожай выровнен и хорошо хранится.
Масса картофелин от 90-150 грамм , содержание крахмала близко к оптимальному 14-18%. Сорт содержит много витаминов, белков и микроэлементов!

Картофель легко чистится и обладает отличным вкусом. Замечательно подходит для приготовления супов и картошки Фри. Многие отмечают, что «Джелли» отлично подходит для большинства картофельных блюд за исключением пюре.