Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорта крыжовника для подмосковья. Описание сортов

06.10.2019 в 07:23

Сорта крыжовника для подмосковья. Описание сортов

Чтобы выбрать лучшие сорта из более чем 100 культивируемых на территории России, надо определиться с поставленными задачами.

Можно выбирать по разным признакам:

  • вкусные;
  • урожайные;
  • крупноплодные;
  • транспортабельные;
  • устойчивые к болезням;
  • бесшипные.

Кроме указанных определений, можно иметь ещё массу причин для выращивания этой культуры. Деление можно проводить по срокам созревания, по морозостойкости, засухоустойчивости, способам употребления, высоте куста и прочим характеристикам.

Важно! При выборе определённого сорта первоначально надо отдавать предпочтение районированному для конкретной местности, в которой будет выращиваться растение.

Лучшие сорта крыжовника для Подмосковья были селекционированы в 1959 году – Малахит, Русский, Смена. До сих пор они относятся к числу самых распространённых сортов для приусадебного хозяйства.

В 1971 году появился ещё один несомненный и непревзойдённый по многим показателям фаворит — Розовый-2.

В 90-х годах районировали Колобок, Краснославяновский, Салют, Черномор, Черносливовый. И опять они стали выдающимися, любимыми и распространёнными сортами культуры.

Сорта крыжовника для подмосковья. Описание сортов

Селекционеры 2000 годов мало интересовались этой культурой. И хотя в это время в Госреестр попали три крыжовника – Защитник, Машека, Снежана, но ни урожайностью, ни вкусовыми качествами они не удивили.

Сажать крыжовник можно на любых землях, в этом отношении он неприхотливая культура. Посадка крыжовника должна отвечать следующим требованиям:

  • светлое и защищённое местоположение;
  • заправка почвы удобрением;
  • уничтожение многолетних сорняков и мульчирование или рыхление;
  • полив в определённые сроки роста;
  • подкормка по мере необходимости.

Как видно из требований культуры, ухаживать за ней несложно. Пробуждение крыжовника весной очень раннее. Уже в марте начинают набухать почки, в апреле он уже покрыт зелёными листьями, в мае – цветёт, в июне – плодоносят самые ранние культиваторы.

Если почвы была хорошо подготовлена к посадке – удалены сорняки и заправлена удобрениями, то ни о сорняках, ни о подкормках беспокоиться не надо.

Полив проводят только во время длительных засух. Взрослое растение засухоустойчиво и способно самостоятельно добыть воду. А присутствие органической мульчи под кустами в виде навоза, перегноя, сухих растительных остатков вообще снимает проблему полива с повестки.

Сорта крыжовника для подмосковья. Описание сортов

Подкормка крыжовнику , как и любому плодоносящему растению, требуется четырежды:

  • перед распусканием листьев;
  • перед цветением;
  • во время роста плодов;
  • после плодоношения и закладки нового урожая.

Крыжовник – самая неприхотливая ягодная культура, абсолютно приспособленная к климату Подмосковья. Он самоплодный и долгоживущий. Его ягоды можно использовать не только для сладких заготовок – варенье, компот, желе, но и для маринования и мочения как огурцы и яблоки.

Вино из крыжовника лучшее по вкусу после виноградного. Ягоды долго висят на кустах, осыпаться и перезревать начинают через 2–3 недели после технической спелости. Собрать всегда можно успеть. Одним словом, достоинств не перечесть.

Какие сорта предпочесть придётся решать садоводу индивидуально. Вряд ли это будет сложно. Сортов не так уж много и каждый из них имеет многочисленные достоинства.

Сорта крыжовника без шипов. Лучшие сорта крыжовника без шипов

Зеленый пузатик – крыжовник – популярный кустарник на дачном участке. Чего только не готовят из его ягод. И компоты и варенья с джемами. При всем наборе полезных свойств единственный минус, который можно отметить у крыжовника – это наличие шипов. Собирать ягоды с куста и не исцарапаться – это фантастика.

Однако садовая эволюция не стоит на месте, и селекционеры вывели сорта крыжовника, которые лишены колючек. Но не полностью, а частично. Даже если вас будут уверять, что такие сорта крыжовника существуют, не верьте, ведь наличие шипов на кусте — результат правильного ухода и возраста растения. К примеру, есть сорта крыжовника с минимальным количеством шипов, которые в прошествии времени просто отпадают, а есть гладкие сорта, которые спустя какое-то время покрываются колючками.

Также среди садоводов существует поверье о том, что самые вкусные ягоды вырастут только на проверенных колючих сортах крыжовника. На самом деле вкус и размер ягод зависят только от сорта, а не от наличия или отсутствия колючек. Преимущества крыжовника без шипов очевидны: он отлично переносит наши суровые зимы и не подвержен такому распространенному заболеванию, как мучнистая роса.

Малахит. Данный сорт отличается крупными ягодами изумрудного цвета с тончайшей кожицей. Мякоть нежная, вкус с кислинкой, благодаря чему ягоды данного сорта чаще всего используются для консервирования и заготовок. Крыжовник сорта «Малахит» отлично выдерживает морозы, устойчив к болезням и вредителям.

Африканец. Название более чем экзотичное для нашего региона, однако, вполне оправдано. Данный сорт почти не имеет шипов, ягоды крупные, матового фиолетового цвета, на вкус можно ощутить нотки черной смородины. «Африканец» устойчив к такому заболеванию, как мучнистая роса. Идеально подходит для приготовления варенья и желе.

Огни Краснодара. Вот уж действительно сорт замечательный сорт крыжовника без шипов! Большие ягоды темно-красного цвета, сладкие на вкус. Отлично растет в любых климатических условиях, от засухи до морозов.

Грушенька. Данный сорт получил свое название из-за формы плодов, в виде груши. Созревшие плоды темного цвета имеют приятный вкус.

Колобок. Ягоды вишневого цвета, вкус не особо примечательный, зато сорт полностью исключает наличие шипов. Крыжовник тяжело переносит смену погодных условий и часто нуждается в обрезке.

Уральский. Плоды этого сорта крыжовника крупные, светло-зеленого цвета, на вкус сладкие с характерной кислинкой. Устойчив к болезням.

Командор. Ягоды крупные, темно-красного цвета, сладкие на вкус. Срок созревания – среднеранний. Сорт этого крыжовника устойчив к болезням.

Серафим. Ягоды правильной овальной формы, крупные. Мякоть на вкус кисло-сладкая. Сорт урожайный, среднего срока созревания, устойчив к болезням.

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в Подмосковье

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в ПодмосковьеЛучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в Подмосковье

Юбилейный . Сорт среднего срока созревания. Так как этот сорт зимостойкий, он идеально подходит для выращивания в Подмосковье. Куст хорошо развитый. Урожайность высокая. Ягоды крупные, округлые (4 г), ярко-желтые.

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в ПодмосковьеЛучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в Подмосковье

Родник . Это один из лучших сортов крыжовника: высокоурожайный, среднераннего срока созревания, со средней устойчивостью к болезням и средней зимостойкостью.

Куст среднего размера. Ягоды средние и крупные, округло-овальные, желто-зеленые с красноватым загаром, десертного, нежного, освежающего вкуса.

Шипы короткие, одинарные, концы побегов — без шипов.

Краснославянский . Среднего срока созревания. Зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Урожайность хорошая (6—7 кг с куста).

Назначение универсальное. Куст среднерослый, слабораскидистый, средней густоты. Шиповатость побегов средняя.

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в ПодмосковьеЛучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в Подмосковье

Посмотрите на фото этого одного из лучших сортов крыжовника: ягоды у него довольно крупные (5,5—9,0 г), округлой формы, темно-красные, слабоопушенные. Кожица средней плотности, мякоть сочная, нежная, десертного вкуса.

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в ПодмосковьеЛучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в Подмосковье

Хиномаки . Характеризуется округлой формой куста, среднерослостью. Многочисленные побеги тонкие, дуговидные, покрыты многочисленными шипами. Плоды созревают в первой декаде июля. Урожайный сорт. Плоды округлые, среднего размера, красного цвета. Поверхность плода опушена. Мякоть кисло-сладкая, вкусная. Созревшие плоды не растрескиваются, но опадают. Этот сорт крыжовника подходит для Подмосковья, так как отличается зимостойкостью и устойчивостью к американской мучнистой росе. Десертный, пригоден также для переработки и замораживания. Ценный для любительского садоводства.

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в ПодмосковьеЛучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в Подмосковье

Неслуховский . Сорт крыжовника украинской селекции раннего срока созревания. Куст сильнорослый, слабо раскидистый, с прямыми побегами. Однолетние побеги буроватые, не опушенные, околюченные. Ягоды крупные, округло-овальные, темно-красного цвета. Масса ягод — 3,7—6,5 г. Кожица средней толщины, прочная, со слабым опушением. Мякоть очень приятного десертного вкуса. Этот один из лучших сортов крыжовника для Подмосковья отличается зимостойкостью, крупноплодностью, высокой урожайностью (4—6 кг с куста), отличным десертным вкусом, устойчивостью к септориозу , слабо поражается мучнистой росой. Созревшие ягоды могут длительное время удерживаться на кустах, не осыпаться, не увядать и не терять своих вкусовых качеств.

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в ПодмосковьеЛучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в Подмосковье

Мукуринес . Сорт крупноплодный, ягоды желтоватого цвета, десертного вкуса. Урожайность высокая, сорт пригоден для механизированной уборки. Отличается устойчивостью к американской мучнистой росе и другим грибным заболеваниям. Зимостойкость средняя. Плоды пригодны и для употребления в свежем виде, и для переработки. Сорт рекомендован для любительских садов.

Лучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в ПодмосковьеЛучшие сорта крыжовника 2019. Лучшие сорта крыжовника для выращивания в Подмосковье

Роланда . Немецкий сорт крыжовника. Куст среднего размера (до 1,5 м высотой), округлой формы, средне-загущенный. Побеги длинные, тонкие. Плоды средние или крупные (около 5 г), слегка вытянутые, овальной формы, плотные, темно-красные, матовые, неопушенные. Ягоды кисло-сладкие, ароматные. Созревает в среднепоздние сроки. Урожайность высокая, по годам стабильная. Это перспективный сорт крыжовника со средней зимостойкостью. Показал высокую устойчивость к американской мучнистой росе. Плоды пригодны как для употребления в свежем виде, так и для переработки.

Лучшие сорта крыжовника для севера. Зимостойкие сорта

Сорта крыжовника для Урала и Сибири должны характеризоваться хорошей морозостойкостью. Теплолюбивые гибриды могут не перенести суровую зиму даже под укрытием.

Берилл

Среднерослый куст со сформированными колючками в нижней части веточек. Плоды набирают массу до 9 г, при достижении технической спелости сохраняют зеленоватый окрас. Дегустационные оценки позволяют причислить сорт к десертным. Каждое взрослое растение отдает до 9 кг крыжовника. Выдерживает понижение температуры зимой до -35 °С, отличается хорошей сопротивляемостью к плодовой гнили.

Лучшие сорта крыжовника для севера. Зимостойкие сорта

Командор

Селекционеры получили данный сорт после удачного скрещивания крыжовника Африканец и Челябинский зеленый. Куст компактный, веточки покрыты шипами. Характеризуется повышенной урожайностью. Плоды небольшие, вкусные, при поспевании приобретают почти черный окрас.

Уральский изумруд

Куст средних размеров, шипов формирует не много. Плоды набирают вес до 8 г. Своим названием крыжовник обязан яркому окрасу ягод, который они приобретают в процессе поспевания. Сорт характеризуется сильным запахом и приятным вкусом. В плодоношение вступает только спустя 3 года после высаживания кустарника. Отличается хорошей морозостойкостью и выдерживает понижение температуры до -37 °С.

Лучшие сорта крыжовника для севера. Зимостойкие сорта

Консул

Сорт известен еще и под другим названием — Сенатор. Компактный куст, веточки которого обильно покрыты шипами. Плоды набирают массу до 6 г, в стадии технической спелости становятся темного бордового окраса. Ягоды из-за тонкой кожицы не годятся для транспортировки. Применение их универсальное. Крыжовник выдерживает понижение температурных показателей до -38 °С.

Белорусский

Небольшой куст, образующий небольшое количество шипов. Плоды достигают веса 8 г, из-за тонкой кожицы плохо переносят транспортировку. В процессе созревания они приобретают красивый малахитовый цвет. Вкус сладкий, мякоть сочная. Один из проверенных временем среднеспелых сортов крыжовника, выдерживает понижение температуры до -39 С.

Лучшие сорта крыжовника для севера. Зимостойкие сорта

Краснославянский

Среднегабаритный куст, формирующий немного шипов. Плоды набирают массу 9 г, в процессе созревания становятся насыщенно-красными. Благодаря отличным вкусовым характеристикам крыжовник отнесен к десертным видам. В плодоношение вступает уже на следующий год после того, как была произведена высадка. Взрослое растение отдает до 7 кг урожая. Невосприимчив к мучнистой росе.