Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как заготовить чубуки винограда осенью. Хранение

06.10.2019 в 08:12

Как заготовить чубуки винограда осенью. Хранение

Подготовленные осенью для размножения веточки хранят в холодном месте. Подойдет подвал, погреб, холодильник. Оптимальная для хранения температура – от 0 до +4оС. Виноградари иногда практикуют траншейный способ хранения. Нарезанные осенью с виноградной лозы чубуки закапывают на зиму в канавки глубиной 50 см. В таком состоянии они хранятся до весны.

Если исключить траншейный способ, то хранить веточки лучше в ящиках. На дно контейнера насыпают песок толщиной 10 см, раскладывают чубуки, сверху вновь насыпают песок и так продолжают до заполнения ящика. Подготовленный с осени для размножения материал отправляют в холодное помещение. Периодически проверяют влажность песка. Если он подсох, слегка увлажняют водой.

Минимум один раз за зиму веточки винограда перекладывают. Верхние чубуки отправляют на низ ящика, а нижние – наверх. Одновременно проводят осмотр материала для размножения. Черенки винограда с сильной гнилью выбрасывают. Если на коре только начала появляться плесень, веточки промывают раствором марганцовки, просушивают и отправляют обратно в ящик.

Проще всего подготовленный с осени материал для размножения хранить траншейным способом. Чубуки винограда не надо зимой перекладывать. Под слоем земли и снега поддерживается оптимальная температура, влажность. Технология хранения проста. После черенкования осенью чубуки винограда подвергают обеззараживанию. На огороде выкапывают траншею глубиной 50 см, застилают дно пленкой так, чтобы ее края выходили за пределы стенок. Вдоль по канавке раскладывают веточки винограда, накрывают свободными краями пленки. Сверху укладывают доску или любой другой щит, который засыпают слоем земли толщиной 25 см. Закопанные с осени прутики винограда достают только весной после схода снега.

Когда проращивать черенки винограда. Советы по проращиванию черенков винограда в воде и кильчеванием

Чтобы саженцы быстрее пустили корни и прижились в грунте, весной их проращивают. Черенкование – процесс, требующий определенных умений и знаний.

Когда проращивать черенки винограда. Советы по проращиванию черенков винограда в воде и кильчеванием

Выращивание винограда(Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Необходимо учитывать, что у растения есть периоды покоя и вегетации, когда черенкование даст положительную динамику в проращивании саженцев. Сегодня речь пойдет о виноградной лозе.

У этого растения в период физиологического покоя, длящийся с середины августа до начала марта, все процессы протекают слабо. Поэтому черенкование в зимний период не имеет смысла, так как даже при комнатных температурах почки не будут расти.

Как проращивать черенки винограда

С осени самые сильные ветки виноградной лозы срезаются, оборачиваются льняной тканью, место среза хранится в мокрой губке, сверху увернутой в полиэтилен, чтобы влага не испарилась за зиму. В начале марта, когда начинается сокодвижение, просыпается и виноград, саженцы нужно достать из подвала и нарезать на черенки, на каждом из которых должно находиться по 2-3 здоровые глазковые почки.

Когда проращивать черенки винограда. Советы по проращиванию черенков винограда в воде и кильчеванием

Уход за виноградом (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Чтобы проращивание черенков винограда началось, ветви нужно «разбудить»: для этого рекомендуем замочить в талой воде все саженцы в течение 24 часов. Можно добавить столовую ложку меда на ведро воды. По истечении времени черенки опускайте в раствор любого корнеобразователя так, как ставите цветы в вазу. Если черенки стоят в растворе более 2 недель, верхние почки могут засохнуть. Поэтому их нужно обработать жидким парафином, который можно купить в цветочном магазине.

Проращивание в воде

Садоводы не всегда доверяют химическим средствам, поэтому предпочитают проращивать черенки в воде. Этот способ является наиболее простым.

Когда проращивать черенки винограда. Советы по проращиванию черенков винограда в воде и кильчеванием

Укоренение винограда в воде (Фото из открытого источника)

  • На дно литровой банки выложите вату, залейте её 0,3 л. талой воды и добавьте несколько кристалликов марганцовки, чтобы цвет раствора был бледно-розовым. Аккуратно растворяйте несколько столовых ложек древесной золы для дополнительного эффекта обеззараживания.
  • Вода в банке не должна высохнуть, если уровень стал снижаться, доливайте, так как нижние части черенков нужно держать постоянно увлажненными.
  • Для получения парникового эффекта на саженец надевают сверху полиэтиленовый пакет, всю конструкцию помещают на подоконник. Хорошо, если рядом будут батареи центрального отопления – это увеличит скорость укоренения.
  • Черенок можно высаживать в открытый грунт, если на нем появились и корни, и почки. Не пропустите время посадки: если корни выросли больше 2 см, они будут обламываться.

Проращивание кильчеванием

Чтобы почки были жизнеспособными, можно использовать метод кильчевания, изменения температуры верхних и нижних отделов черенка.

Когда проращивать черенки винограда. Советы по проращиванию черенков винограда в воде и кильчеванием

Кильчевание черенков винограда (Фото из открытого источника)

  • Для того, чтобы процесс начался, нужно засыпать в 10-литровую емкость мокрые опилки на 2/3, в середину поставить трехлитровую банку с теплой водой.
  • После этого в опилки поставьте черенки на расстоянии 2-3 см друг от друга по кругу, а внутрь банки поместите аквариумный терморегулятор. Который в свою очередь будет поддерживать постоянную температуру +25°C внизу, тогда как верхняя должна находиться в пределах 8-10°C.
  • Вся конструкция сверху укрывается слоем пленки и ставится в подвал на 25-30 дней. Каждую неделю нужно подливать воду в опилки, чтобы они не пересыхали.

Заготовка черенков винограда весной

Заготовка чубуков (черенков винограда) весной. Читайте в сегодняшней статье, как правильно нарезать, заготовить и хранить черенки винограда перед посадкой?

Заготовка черенков винограда весной

Черенки винограда перед будущей посадкой заготавливаются как осенью, так и весной. Сегодня мы рассмотрим технику заготовки черенков весной или, как их еще называют, чубуков. Правильная заготовка черенков – гарантия посадки и развития будущего виноградника.

Как правильно нарезать черенки винограда?

Каждый черенок с винограда – это небольшая часть живой структуры, поэтому нужно четко представлять, что срезаешь и как проводиться процедуру. Толщина черенка винограда должна быть от 5 до 8 см. Обрезаются плодовые лозы. Более толстые черенки (толщина пальца) тоже подходят для дальнейшей посадки, так как в них больше запаса питательных веществ, значит они смогут дольше пролежать без потери свои качеств, но с более тонким материал проще работать. Не подходят для черенкования жировавшие лозы – порослевые, которые находились в тени, так как они недоразвитые. Отличить их можно по рыхлой сердцевине, занимающей бо̂льшую внутреннюю часть черенка.

На каждом черенке есть несколько междоузлий. Нужно нарезать черенки таким образом, чтобы место среза было в 2 см от начала узла . Не стоит рассчитывать точное серединное расстояние между двумя узлами – это неправильно. Осмотрите собранные черенки: на них не должно быть пятен, плесени, следов воздействия болезней, паразитирования, механических надломов и других вариантов повреждения. Каждый черенок или связанную вместе группу черенков с одной лозы винограда того же сорта промаркируйте, обозначая название, дату и время сборки.

Как заготовить чубуки винограда осенью. Хранение 04Как срезать черенки винограда:

  • Выбрать лозу с побегами от 5 до 8 см;
  • Срезать черенки длиной 1-1,3 м;
  • Собрать от 5 до 30 штук – сколько необходимо;
  • Очистить от пасынков, удалить усики;
  • Связать по сортам;
  • Промаркировать;
  • Готовить к хранению чубуки;

Как хранить черенки винограда?

Идеальные места хранения – это подвалы или полуподвальные помещения. Можно хранить в выкопанных траншеях , где черенки прячутся штабелями. Длинные лозы и черенки с них хранятся дольше всего, поэтому нам и нужно заготавливать таких великанов.

Классификация черенков винограда по длине:

  • Укороченные: до 2 глазков;
  • Средней длины: до 4 глазков;
  • Длинные: от 5 и больше;

Долго срезанные черенки не храните – они теряют по 3% влаги в день , которая нужна им для продолжительного хранения. Если лоза потеряла более 20% влаги, нужно вымочить ее до 10 часов, в среднем, но не переувлажнять, так как почки могут загнить. Еще одной схемой подготовки к хранению будет опрыскивание раствором медного купороса или железного купороса (3%). Просушите, а затем укутайте в полиэтилене.

Как хранить:

  • При температуре 0-1° С;
  • В прикопе, траншее, засыпанными рядами слегка влажного песка, подвале, в холодильнике;
  • 1 раз в месяц проветривать;
  • Сухие черенки увлажнять. Те, что начали плесневеть, протирать тряпочкой, смоченной в 3% растворе медного купороса: по 1 ч. л. на 250 мл воды);

↓ Оставляйте комментарии о вашем опыте заготовки черенков винограда. Что из опыта можете добавить к сегодняшней статье?

Виноград из черенков (секреты).


Виноград из черенков (секреты). Хотите иметь лучшие сорта винограда? Смотрите
Правда говорят: весь век живи - да весь век учись! Не знала я таком интересном способе прививки винограда! Может быть потому что я начинающий виноградарь! Не подумайте только что у меня не растёт во дворе виноград. Растёт! Да ещё как растёт! И урожаи я получаю довольно неплохие, но заниматься прививкой как то побаивалась - не хватало опыта. Теперь собрав такую хорошую коллекцию видео-уроков, решила что пришло время осваивать технику. Делюсь щедро находками с вами уважаемые садоводы! Хватит быть новичками - будем настоящими виноградарями! Желаю всех вам благ!
СПОСОБЫ ПРИВИВКИ ВИНОГРАДА
Винограда из черенков - секреты
Виноград Проращивание черенков в воде
Прививка винограда в расщеп grape grafting
Прививка винограда на чёрную голову.
Виноград Прививка в штамб куста.
Алёнамир
Серия сообщений " Выращивание винограда ":
Часть 1 - Как посадить виноград
Часть 2 - Опыление цветков винограда

Часть 5 - Идём на риск - выращивание винограда из одноглазкового черенка.
Часть 6 - Прививаем виноград на столе
Часть 7 - Прививка винограда на чёрную голову. Виноград из черенков (секреты)
Часть 8 - Семь основных ошибок начинающего виноградаря
Часть 9 - Просто добавь воды! Размножение винограда в воде.

Часть 14 - Как кокос помог винограду!