Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Свекла заморозить на зиму. Можно ли замораживать свеклу на зиму

07.12.2019 в 19:27

Свекла заморозить на зиму. Можно ли замораживать свеклу на зиму

Для того чтобы зимой иметь доступ к той пользе, которую несет в себе продукт, заморозка является оптимальным вариантом. Можно заморозить свеклу, тертую, на зиму или корнеплод целиком. Еще одним преимуществом при заморозке является значительная экономия времени. При заготовке с помощью консервации хозяйка может потратить огромное количество времени на термическую обработку, подготовку свеклы к хранению.

Если сохранять овощ без всякой термической обработки, а просто выложить в погреб или подвал, то со временем урожай подвергнется увяданию и потеряет свой внешний вид.

Важно правильно отобрать продукт для заморозки. Это должен быть здоровый овощ, без признаков плесени, гнили, а также без внешних повреждений. Можно морозить свеклу на зиму, чтобы круглый год иметь доступ к витаминам.

В каких емкостях лучше замораживать свеклу

Для идеальной сохранности оптимально будет морозить свеклу в морозилке в порционной таре. Тогда не придется замораживать и размораживать по несколько раз овощи . Это негативно сказывается на сохранности полезных веществ. Поэтому оптимальным считается пластиковый контейнер для заморозки, а также полиэтиленовый пакет, куда вместится ровно порция для одного использования.

Можно заморозить свекла на зиму. Можно ли замораживать свеклу

Зима – пора года, когда организм нуждается в полезных элементах, которые содержатся в свежих овощах и фруктах. Сохранить урожай без потерь, чтобы использовать для приготовления блюд, довольно сложно. Особенно касается это свеклы, которая даже в прохладных условиях быстро портится – становится мягкой или высыхает.

С помощью морозильной камеры стало возможным сохранить корнеплоды без потерь. Преимуществ у этого способа хранения немало:

  • поддавать заморозке можно отварной овощ, который добавляется в готовое блюдо, сокращая время приготовления (отварная свекла немного теряет цвет, поэтому рекомендуется добавлять в воду немного уксуса),
  • при хранении в морозилке полностью сохраняются все полезные элементы,
  • мороженый овощ не теряет вкусовых качеств в течение полугода,
  • есть немало способов заморозить свеклу, зимой ее применять можно для разных блюд – борщей, салатов, гарниров.

Главное, что нужно помнить, – заморозить свеклу нужно стараться сразу же после снятия с грядок. Даже непродолжительное хранение снизит количество полезных веществ.

Предварительная подготовка овоща

До того как отправить корнеплоды в морозилку, придется заняться простым процессом, без которого не обойтись, – сортировкой. Сразу же удалить мягкие или поврежденные гнилью овощи, а если заметны сухие пятна, использовать для приготовления блюд немедленно. Внимательно осмотреть каждый корнеплод – если на поверхности видны тонкие корешки, напоминающие волоски, лучше не использовать для заморозки, сырье жесткое и безвкусное. Не следует также хранить слишком светлые овощи – они имеют недостаточно насыщенный вкус, который почти исчезнет в морозилке.

Свекла, как заморозить на зиму. Сохраняются ли полезные вещества при заморозке

— пожалуй, самый благодарный способ заготовки овощей на зиму. Во-первых, это очень просто и быстро (в отличие от консервации, связанной с долгим стоянием у плиты). Во-вторых, не тратятся никакие дополнительные ресурсы, ведь холодильник у вас так или иначе работает круглый год. А в-третьих, в этом случае практически все полезные вещества, которыми богат тот или иной растительный продукт, сохраняются. Свекла в этом плане — не исключение.

Важно! Для максимального сохранения в овоще всех «богатств» его нужно постараться заморозить в максимально сжатые сроки после снятия с грядки — чем быстрее, тем лучше!

Конечно, говорить о том, что витамины в замороженных овощах сохраняются полностью, не совсем правильно. Например, потери витамина С в замороженной свекле составят примерно 25%, витамина В1, которым также богат— практически столько же. Однако, как говорится, смотря с чем сравнивать.

Свекла, как заморозить на зиму. Сохраняются ли полезные вещества при заморозке

Безусловно, овощ, сорванный с грядки, намного полезнее, чем размороженный. Но ведь зимой свежих в прямом смысле этого слова овощей достать негде. То, что мы едим, — в любом случае каким-то образом хранилось, и не один день. Для того, чтобы овощи долежали до зимы, их обычно собирают раньше времени и обрабатывают специальными препаратами, препятствующими разложению и образованию плесени. Это не всегда дает ожидаемый результат, так что на прилавках нередко можно встретить плоды с признаками гнили, грибка, а также черных пятен, свидетельствующих о неправильном хранении. Вот и выходит, что свежезамороженный овощ с собственной дачи, при всех витаминных потерях, намного полезнее, чем купленный в супермаркете или на рынке в середине зимы.

Можно заморозить свекла на зиму рецепты очень вкусно. Как заморозить свеклу

Как заморозить свеклу на зиму, и  можно ли замораживать свеклу на зиму в домашних условиях? Ответ однозначный – да. Заморозив свеклу, вы себе облегчите процесс приготовления борща, винегрета, салата в зимний период. Потому что гораздо удобнее взять замороженную свеклу в морозилке и использовать по назначению, для приготовления вкусных блюд. Кстати, можно заморозить и листья свеклы (ботву) .

Как заморозить свеклу в морозилке?

Как правильно заморозить свеклу на зиму в домашних условиях? Для заморозки свеклы вам понадобятся небольшие контейнеры или пищевые целлофановые пакетики. Морозить свеклу лучше небольшими порциями, которые можно использовать за один раз.Замораживать можно как вареную, так и сырую свеклу. Технология подготовки сырой свеклы для хранения в морозилке простая. Листья (ботва) свеклы просто нарежьте ножом, как петрушку или укроп, уложите в пакетики и в морозилку. Видео по заморозке свеклы можно посмотреть в статье о заморозке моркови .

Как заморозить сырую (свежую) свеклу на зиму?

Можно ли замораживать свежую свеклу ? Свеклу очистите и тщательно помойте. Срежьте верхний слой кожуры, проще говоря, очистите как картошку. Еще раз помойте. Разрежьте на две части и каждую часть порежьте тоненькой соломкой. Можно воспользоваться крупной теркой или пропустить на кухонном комбайне. Для винегретов свеклу нарежьте на небольшие кубики. Для борща лучше натереть на терке. Далее поместите тертую свеклу в контейнеры или пакеты. Из пакета удалите излишки воздуха. Герметично закройте упаковку и положите в морозилку.

Как заморозить вареную свеклу на зиму в домашних условиях?

Можно ли заморозить вареную свеклу? Для замораживания лучше отварить целую свеклу, не разрезая ее на части. В дальнейшем при использовании замороженной вареной свеклы, вы получите более насыщенный цвет борща.

Можно ли заморозить свеклу тертую на зиму ? Итак, отваренную целиком свеклу натрите на крупной терке (это к борщу) или нарежьте кубиками (для винегрета или салата). Сложите в подготовленные емкости и положите в морозильную камеру . Зимой вы просто достанете замороженную свеклу и добавите, не размораживая в любое блюдо в конце приготовления. Для винегрета и салата свеклу следует разморозить. Узнайте какие овощи еще можно замораживать. Советуем прочитать как заморозить тыкву .

Как заморозить вареную свеклу на зиму теперь вы знаете, а можно ли замораживать листья свеклы? Конечно можно. Весь процесс заморозки листьев (ботвы) аналогичен замораживанию любой зелени. Предлагаем почитать, как заморозить щавель , укроп , петрушку и подобным образом заморозить листья свеклы. Удачных заготовок на зиму!

Видео готовим вместе:заморозка овощей(свеклы и моркови) на зиму