Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Своими руками ларь для картошки. Хранилище своими руками

29.09.2019 в 20:06

Своими руками ларь для картошки. Хранилище своими руками

Пока собранный урожай картошки просушивается под солнечными лучами, у мастеров есть время соорудить для хранения овощей на балконе. Преимущество контейнеров, сделанных собственными руками в том, что параметры самодельного погребка легко «подогнать» под размеры лоджии, установить ящик выгодным для жильцов способом.
Довольно легко сделать контейнер из досок или вагонки.

Утепляют ящик для картошки на балконе пенопластом фольгой — для термоизоляции. Во избежание контакта овощей с металлическим или бетонным полом, дно контейнера стоит оснастить нижней полкой. Она создаст эффект воздушной подушки. Самодельный овощной шкаф бывает вертикальным (стоячим) или горизонтальным. Второй вариант конструкции легко облагородить, укрыв контейнер покрывалом, украсив декоративными подушками. Получится милый балконный диванчик, готовый к использованию в любое время года.

Своими руками ларь для картошки. Хранилище своими рукамиЯщик для овощей можно использовать как диван

Если лоджия не утеплена, для более эффективного хранения урожая лучше использовать камеру с дополнительным подогревом. Собрать ее легко из двух ящиков разных размеров, воздушную подушку между ними уплотнить пенопластом, строительной пеной. Поддон – пенопластом, опилками, тряпками, картоном.

Эффект дополнительного подогрева достигается с помощью электрических лампочек. Включать свет в контейнере на 4-5 часов в день. Такие дополнительные меру позволят отлично сохранить клубни в сильные морозы. Некоторые умельцы вместо бытовых ламп в качестве источника тепла используют включенный фен.

Неплохой вариант зимовки картофеля – старый холодильник. Более того, неработающий рефрижератор легко переделать в элемент декорирования балкона. Для этого стоит модифицировать крышку холодильника, например, в пуфик. Как вариант – расписать «белого друга» красивыми узорами.

Не нашлось в доме ничего из описанного выше? Не беда. Обычные ящики (пластиковые/деревянные) продаются в каждом хозяйственном магазине. Они хороший вариант в качестве тары для хранения овощей на балконах. Убережет урожай от промерзания обычное ватное одеяло, а от контакта с бетоном – деревянные планки, лист плотного картона, пенопласт. О дополнительной вентиляции переживать не стоит.

Картофель – не скоропортящийся продукт, но его хранение довольно хлопотно. Этот овощ чувствителен к влажности, не переносит морозов и высоких температур, подвергается гниению.

Из-за неправильно подобранной температуры хранения картофель теряет свои вкусовые качества. При слишком низкой температуре картошка приобретает неприятный сладковатый вкус, а если температура слишком высокая – появляются вредители.

Наиболее оптимальная температура для картофеля +4-6 градусов, именно в таких условиях сохранятся все полезные вещества и витамины. Влажность при этом должна быть не более 80-90%. При влажности более 90% картофель начинает гнить, а если влажность меньше 80% – происходит убыль массы клубней. Нельзя допускать попадания на картофель прямых солнечных лучей.

Обратите внимание! На солнечном свету в клубнях картофеля вырабатывается ядовитый для человека соланин! Именно он придает картофелю зеленоватый цвет.

Более подробно о том, как правильно хранить картошку зимой в квартире, можно узнать .

Ящик для картошки в коридор. Как сделать ящик для картошки?

Живу в общаге, с деньгами не густо, хочу по осени по дешевке закупать несколько мешков картошки, зимой ее цена подскочит. Хочу подольше сохранить ее. Есть балкон и общий, прохладный коридор. Что помимо мешков можно использовать Рядом с моим жильем мастерская по обработке дерева, бесплатных отходов море.

Если с материалом проблем нет, то сделайте пару одинаковых ящиков. Один на балкон, другой в коридор. Картошка на балконе может храниться при плюсовой температуре до + 10 градусов. Т.е. при наших сиротских зимах и октябрь и ноябрь. Когда станет совсем холодно, то к этому времени балконные запасы закончатся, а у вас есть еще ящик в коридоре.

Картошка не любит света, от него она зеленеет и человеческому организму становится вредна. Посему ее закрывают светонепроницаемым покрытием.

А так, ящик, способный вместить пару мешков картошки, даже больших, рационально сделать размером 0,5 0,5 метра, высотой около 0,7 метра.

Ящик для картошки в коридор. Как сделать ящик для картошки?

Рисунок ящика для хранения картошки

Из материалов понадобятся доски толщиной 15 – 25 мм, любой ширины, длиной 0,5 м. Бруски сечением примерно 3030мм или чуть больше, длиной около 0,7 м. Гвозди или саморезы.

Из инструмента ножовка по дереву, молоток, отвертка крестовая, угольник, рулетка, карандаш.

Днище ящика следует сделать с небольшим уклоном, тогда картошка будет иметь возможность скатываться вниз. Ее можно будет брать и сверху. За счет этого вероятность переборки картошки для отбраковки начинающей загнивать снижается.

Зазоры между досками обеспечивают свободный доступ воздуха и вентиляцию, что немаловажно при хранении клубней.

Подобный ящик-закорм размером в 2 и более раза можно будет сделать и для погреба, если он у вас когда либо появится. Только в таком случае по вертикальным стенкам надо будет дополнительно установить вертикальные бруски. Они будут препятствовать распиранию стенок.

В старину на Руси была присказка. Встречаются рыба с картошкой и приветствуют друг друга «Здравствуй, жов да плев!» «Здравствуй, ни с чем хороша!»

Когда будете есть картошку, то приятного вам аппетита!

Задать вопрос Семенычу (автору материалов)

Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по тематике пиломатериалов, строительных материалов и работ, приводится авторское мнение и знания реального шабашника с опытом работы более 15 лет. Имеется раздел — забавные истории шабашников. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

Ящик для картошки в погребе. Особенности хранения картошки на балконе зимой

При отсутствии подвала хранение картошки на балконе допускается в специально обустроенных контейнерах. Их продают в магазине, но сделать самому такой ящик намного дешевле. Чтобы собранный с огорода урожай пролежал всю зиму, необходимо знать особенности хранения клубней:

  • На сроки хранения картофеля зимой влияет правильный выбор овоща. Сразу надо отбросить все ранние сорта. Клубни не подлежат длительному хранению ни на балконе, ни в погребе.
  • Нельзя засыпать в ящик мокрый картофель. От влаги клубни согреются, начнут быстро прорастать, местами появится гниль.
  • Для хранения желательно не брать ту партию картофеля, где много подгнивших клубней. Даже если тщательно их перебрать, зимой овощ долго не пролежит. Наличие гнили свидетельствует о поражении культуры болезнью или нарушении технологии выращивания.
  • Определяют поддающийся долгому хранению картофель по кожуре. Она должна быть толстая, не счищаться от легкого соскабливания ногтями. Дополнительно толстая кожура сберегает первоначальные вкусовые качества мякоти. Даже если зимой на балконе случайно оставить открытое окно, такие клубни не получат обморожения от кратковременного понижения температуры.

Совет! Самыми лучшими сортами для хранения считаются «Ласунак», а также «Бронницки».

Для длительного хранения зимой важно хорошо подготовить клубни. Убранный с огорода или купленный картофель по максимуму очищают от остатков грунта.

Следующий важный этап подготовки – сушка. На огороде этим заниматься проще. Картофель раскладывают в один слой под солнцем, периодически перемешивают. Дня сушки этого достаточно. Длительное пребывание под солнцем закончится появлением зелени на кожице. Такие клубни в дальнейшем пойдут только на посадку. Если картофель слишком влажный, его оставляют сушиться 2-3 дня, но только в тени и хорошо проветриваемом месте. Балкон тоже подойдет для просушивания картофеля, но из-за ограничения пространства его насыпают толстым слоем. Периодически клубни аккуратно перемешивают, чтобы не повредить кожицу.

После сушки проводят еще одну сортировку. Отбрасывают все картофелины с механическими повреждениями и имеющие признаки поражения болезнями. Слишком мелкие клубни на длительное хранение желательно не откладывать. Со временем картофель утрачивает упругость, уменьшается в размерах. К концу зимы мелкие клубни сморщатся, их невозможно будет чистить.

Отобранные при сортировке поврежденные картофелины пускают на приготовление пищи. Хорошие клубни загружают в ящик, отправляют на хранение.

Ящик для картошки на кухне. Кухонные ящики под фрукты и овощи

Встроенные ящички, устанавливающиеся на рельсовые механизмы, являются основной частью практически любой системы хранения овощей на кухне. Они удобны, вместительны, функциональны. Благодаря роликовым направляющим такие ящички выдвигаются практически бесшумно, не требуя особых усилий, и обеспечивают быстрый доступ к необходимым для приготовления продуктам.

Ящик для картошки на кухне. Кухонные ящики под фрукты и овощи

Внутреннее оснащение таких конструкций может быть разным. Ящик для овощей на кухню может иметь выдвижную или откидную конструкцию, быть выполненным из дерева, прочной проволоки, плетеных материалов, металлической сетки. В таких устройствах всегда создается оптимальная система вентиляции, необходимая для более длительной сохранности овощей. Однако специалисты не рекомендуют использовать для хранения растительной пищи ящики из дерева (ДСП), поскольку даже при наличии отверстий в них не создаются оптимальные условия и правильная температура, что быстро приводит к увяданию и гниению продуктов. В таких местах лучше хранить посуду и столовые приборы.

Ящик для картошки на кухне. Кухонные ящики под фрукты и овощи

Подходят встроенные ящики для хранения практически всех видов овощей, требующих размещения в темноте при обязательном доступе воздуха. Особенную конструкцию представляют собой вертикальные выдвижные ящики, имеющие роликовый механизм. Внутри такой системы располагается несколько узких полок с бортиками, что позволяет размещать предметы по одному, рядами, избегая их скоплений. Здесь очень удобно хранить фрукты.

Как сделать ящик для хранения картофеля в подвале. Условия  хранения

Помните, не соблюдение данных условий для хранения способно погубить не только картофель, но и другой урожай. Наличие плесени или гнили в хранилище или погребе способно привести к проблемам со здоровьем. Кратковременное нахождение в зараженном подвале, приводит к заражению дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Наиболее подходящим способом будет хранение урожая в погребе или овощехранилище, однако многие делают ящики для хранения картошки своими руками. При погребном хранении достигаются оптимальные микроклиматические параметры, способствующие максимальному сохранению качеств продукта. В погребе или овощехранилище картофель не будет гнить, прорастать или преть, что позволит урожаю пролежать до следующего сезона.

Обратите внимание! Во время хранения не допускается соприкосновение картофеля с другими овощах – во время хранения растения продолжают дышать и выделять углекислый газ. При близком расположении овощей с картошкой или в малом помещении без вентиляции, картошка быстро начнет подгнивать. Также в связи с данным фактором не рекомендуется делать ящик для хранения картошки больших размеров – при высоте более 30 см нижние слои картофеля начнут задыхаться и гнить даже при качественной вентиляции.

Единственным овощем, который дружит с картошкой является свекла. Расположение корнеплодов свеклы вверху на ящиках с картошкой позволит обеспечить сохранность сразу обеих культур. Свекла будет вытягивать лишнюю влагу с картофеля, в результате чего картофель не будет гнить, а свекла усыхать.

Термоящик для хранения картофеля. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

Термоящик для хранения картофеля. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

Корпус ящика можно сделать из фанеры, досок или вагонки

Камера с подогревом

Термоящик для хранения картофеля. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

Вместительная камера по длине обычно занимает третью или четвертую часть нашего балкона, а по высоте и ширине равна ему

Монтаж камеры

  • Лучше ее изолировать от влаги оцинкованным железом, но можно и полиэтиленовой пленкой, которую ежегодно придется менять.
  • Пенопластовыйутеплитель для балконаустилаем впритык на стенках. Внутри стену облицуем органопластиком или досками.
  • Этот ящик для картошки на балконе оснастим 2 синими лампочками на 40 Вт для обогрева: разместим их с двух сторон камеры, а на торцевой стенке сделаем отверстие, в которое вставим до самого дна деревянную трубку с термометром. Сверху это отверстие прикроем от холода.
  • В двух разных сторонах камеры вмонтируем до самого пола приточную трубу, а возле крышки — вытяжную. Дверь закрываем замком диаметром не более 5 см. Зимой все утепляем.

Совет!

Тепловое реле, автоматически выключающее и включающее лампы при определенной температуре, облегчит вам контроль.

К примеру, приобретите терморегулятор для балконного овощного хранилища (например, искра 300б). Данный прибор будет поддерживать постоянную температуру в ящике, и даже во время сильных морозов овощи не промерзнут, при высокой влажности не сгниют, а при жаре – не прорастут. Терморегулятор не требует дополнительной настройки, прибор уже запрограммирован на температуру 0-4 градуса по Цельсию.

Термоящик для хранения картофеля. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

Совет! Если в ящике для хранения овощей вы намерены хранить картошку, не забудьте соорудить для лампочки кожух, закрывающий свет от лампочки, иначе картофель может позеленеть.

  • В камеру поставим сетки с картофелем, и постоянно будем следить за температурой, а, если надо, включаем электричество для поддержания оптимальных условий.

Герметичный ящик

Утеплённый герметичный ящик на балконе для картошки объёмом 1 м3 вмещает около 3 ц картофеля. Для достаточного удержания тепла его дно, стенки и крышку делаем двойными. Пространство в них заполняем листовым пенопластом или сухими древесными опилками.Термоящик для хранения картофеля. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

Плюсовую температуру в любой мороз даст приток теплого воздуха из маломощного фена по пластиковой трубке

На неостекленном балконе ящик снаружи надо покрасить или обить пластиком, линолеумом, защитив от влаги. Подводку делаем только гидроизолированным проводом, поместив выключатель в квартире. Наличие термометра обязательно.

Деревянная решётка на дне ящика и 2 трубки — воздухоотвода на ней в углах ящика обеспечат циркуляцию воздуха. Под верхней крышкой положим еще одну — съемную нижнюю, чтобы не замерзла на балконе картошка. Поролон, дерматин, войлок утеплят и крышку.

Ящик с вентиляцией

Ящик без электрического подогрева, размером 80х100х120 см с двойными стенками из толстой фанеры и пенопластом внутри и дощатой решеткой на дне способен защитить картофель от мороза. Но вентиляционные отверстия обязательны, а расстояние между стенками внутренними и наружными составляет не менее 12 см.Термоящик для хранения картофеля. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

Разборной ящик из фанеры с вентиляцией

Ящик с опилками

Картошку также хранят в деревянных бочках или больших ящиках, которые ставят один в другой по типу матрешки, при этом засыпав образовавшееся пространство опилками.

Простое утепление

Самый легкий способ – укутать картошку ватным старым одеялом. Такое одеяло слабо, но пропускает воздух, что сохранит картошку.

Старый холодильник

Многие хранят картошку на балконе в старом холодильнике, при этом регулярно перебирают клубни: чтобы одна подгнившая картофелина не заразила гнилью остальные.Термоящик для хранения картофеля. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

Крышка может служить сидением для балконного кресла

Ящики из пластика

Компактные и легкие разборные пластиковые ящики собираем с помощью пазов, в которые вставляем боковые стенки на специальные рельсы. Весной данную конструкцию разбираем.Термоящик для хранения картофеля. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

Ящики из плотного полиэтилена очень популярны для хранения картофеля на балконе

Утепленный ларь из досок

Часто картошку на балконах хранят в ларях из тщательно подогнанных досок, внутри обшитых экструдированным пенопластом толщиной более 2 см: 1 см пенопласта на 10 см бетонной стены.

Дно и крышку утеплим так же, как и стенки — по принципу термоса. Картофель можно хранить насыпом и 1 раз в неделю проверять его сохранность и при этом перемешивать.

Совет!

Внутрь на картошку стоит положить градусник.

Учтите: погребок из дерева на балконе постоянно будет подвергаться перепадам температур. Чтобы защитить ящик от гниения, используйте специальную пропитку.