Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Теплица из поликарбоната своими руками из пластиковых труб. Виды теплиц

21.12.2019 в 09:42

Теплица из поликарбоната своими руками из пластиковых труб. Виды теплиц

Парники классифицируют по форме, сезонности, наличию обогрева и применяемым укрывным и каркасным материалам. Для каркаса из пластиковых труб подходят следующие виды конструкции:

  • пристенная;
  • двускатная;
  • многоугольная или купольная;
  • арочная.

Пристенные конструкции возводят у южной или юго-западной стены строения. Здание в течение дня прогревается солнечным светом и отдает свое тепло ночью. В таких парниках создается благоприятный микроклимат для роста растений. Пристенная конструкция – самая бюджетная.

Недостаток – воздействие атмосферных осадков на стену и трудность обеспечения хорошего проветривания.

Теплица из пластиковых труб с двускатной крышей – самая популярная конструкция. Надежный каркас обеспечивает устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам. Двускатная крыша позволяет проникать большему количеству солнечных лучей. Боковые стены могут быть наклонными, это позволит снегу легко скатываться с крыши. На торцах двускатных теплиц обустраивают двери и форточки.

Многоугольная или купольная конструкция повторяет форму шара. Это увеличивает пространство и поглощает большое количество солнечного света. Водопроводные пластиковые трубы позволяют прочно соединить большое количество соединительных элементов при помощи пайки.

Арочная конструкция отличается прочностью, устойчивостью и простотой монтаж. Такую теплицу легко соорудить из водопроводных пластиковых труб своими руками. Располагают арочную конструкцию с севера на юг. Так боковые стены поглощают полезный утренний и вечерний солнечный свет.

Недостатком арочной формы является скопление снега на поверхности в зимнее время. Избавиться от этой проблемы поможет стрельчатая форма крыши, с которой снег будет скатываться самостоятельно.

Теплица из труб ПНД своими руками. Преимущества и недостатки материала для парника из труб ПНД

Когда огородник планирует возвести сооружение, чтобы получать ранний урожай, то главный вопрос стоимость такой конструкции. Теплица из ПНД трубы своими руками имеет определенные преимущества перед другими видами строительных материалов, используемых в качестве каркаса.

Прежде всего, следует сказать, что изготовление полиэтиленового строительного материала происходит под действием низкого давления. В качестве сырья используется полиэтилен. Именно благодаря способу изготовления, полученный профиль нередко используют в системах подачи газа, воды. Также в последнее время огородники стали делать парник из труб ПНД своими руками. Поскольку конструкция получается легкая, мобильная. При этом их использование также как и пластиковых изделий, подходит для создания арочных конструкций.

Естественно, что теплица из ПНД труб своими руками имеет массу преимуществ:

  • В течение 40 лет сооружение будет выполнять свои функции, не ломаясь и не разрушаясь;
  • В теплице из ПНД труб не будет происходить короззийных процессов, разрушающих материал;
  • Стоимость парника, выполненного из выбранного материала, будет иметь низкую стоимость по сравнению с аналогичными строениями, имеющими металлический каркас или сделанный из деревянных брусьев;
  • Теплица из труб ПНД своими руками имеет низкую теплоотдачу;
  • Если в полиэтиленовых каналах остается вода, то после замерзания разрыва и повреждения материала не происходит;
  • При пользовании полиэтиленового продукта отмечается его небольшой вес. При этом материал гибкий, что позволяет делать любые конструкции или укладывать под любым углом;
  • Теплица из ПНД труб не токсична и не опасна для человека и растений;
  • Материал выдерживает сильные удары, не деформируется. Это дает возможность использовать полиэтиленовый материал в любых условиях;
  • Парник из ПНД труб выдерживает нагревание до 40 °C , при этом не теряет своих свойств и полезных качеств. Самая низкая температура – это 0 °C ;
  • Полиэтиленовые палки можно легко резать и монтировать.

Пластиковые теплицы своими руками. Формы и материалы покрытия теплиц из пластиковых труб своими руками. Фото конструкций

Собрать своими руками теплицу из пластиковых труб (фото различных моделей представлены в сети) можно любого размера. Беря во внимание высокую гибкость, различную длину и диаметр труб, разнообразные методы крепления, возможно также придать теплице любую желаемую форму. Наиболее актуальны такие конструкции:

  • арочная форма теплицы;
  • прямоугольная односкатная конструкция;
  • прямоугольное двускатное сооружение;
  • встречаются модели теплиц, пристроенные к дому, где одной из сторон выступает
    стена имеющегося строения.

Полезный совет! Форма конструкции теплицы и ее размеры во многом зависят от того, какие культуры будут в ней выращиваться.

Теплица из поликарбоната своими руками из пластиковых труб. Виды теплиц

Парник из труб ПВХ, сделанный своими руками

Некоторые умельцы сооружают на своих участках уникальные конструкции теплиц в виде шатра или купола. Главное — строго придерживаться параметров, указанных в чертежах теплиц из труб ПВХ своими руками.

Пластиковые трубы, используемые для изготовления теплиц, можно приобрести с размерами от 2 до 7 метров. Выбирая длинную трубу, можно избежать дополнительных соединений. Диаметр и толщина стенки трубы подбираются с учетом размера конструкции. Для средних приусадебных участков уместными будут небольшие парники из труб ПВХ, которые быстро и легко собираются и разбираются. Фото теплиц из труб ПВХ своими руками наглядно демонстрируют разнообразие форм конструкций.

Теплица из поликарбоната своими руками из пластиковых труб. Виды теплиц 01

Расчет материалов для теплицы. Длина сооружения – 12 м, ширина – 5,1 м, высота – 2,55 м. Расчетное расстояние между дугами – 60 см. Длина дуги (трубы) 3,14 х R = 3,14 х 2,55 м = 8 м

Для покрытия каркасов теплиц из пластиковых труб используют полиэтиленовую пленку или листы поликарбоната. Парники, предусмотренные для выращивания рассады в весенний сезон, традиционно покрывают пленкой. Для стационарных прочных конструкций, функционирующих в течение года, применяют покрытие из сотового поликарбоната. Такое покрытие способно защитить растения от ветра, холода и ультрафиолетового излучения. В сети вы можете ознакомиться с

Теплица из поликарбоната своими руками из пластиковых труб. Виды теплиц 02

Теплицы в виде геодезического купола могут стать украшением садового участка

Основанием под теплицы из пластиковых труб могут служить короба из бруса и доски. Многие монтируют каркас на металлические прутья, вбитые в землю по периметру сооружения.

Полезный совет! Для того, чтобы построенная своими руками теплица из пластиковой трубы отличалась достаточной прочностью, рекомендуется использовать под ее основу ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Для устройства фундаментов используют кирпич, блоки, камень или бетонный раствор.

Теплица из поликарбоната своими руками из пластиковых труб. Виды теплиц 03

Мини парник из пластиковых труб. Парник из пластиковых труб своими руками: 4 идеи

9 мин.

Придомовая территория

На постсоветском пространстве довольно трудно найти хозяина, который на дачном участке не выращивает богатый ассортимент различных овощей и фруктов. Но погода не так часто радует теплом, да и некоторые «заморские» культуры требуют как необычайно ранних посадок, так и продолжительного срока для созревания. Да, в продаже есть качественные конструкции, что отличаются долговечностью и красотой, но цены на них столь заоблачные, что достать кошелек буквально не поднимается рука. Потому мудрый народ давно придумал гениальный и изящный способ выйти из затруднительного положения, название его — парник из пластиковых труб своими руками , который не требует особых жертв от кошелька.

Почему наш выбор — именно парник?

Далеко не всем семьям необходимы теплицы, занимающие достаточно большие площади, потому парник можно назвать рациональным вариантом, способным без труда решить множество проблем. Пластиковые трубы легки, потому такую маленькую «теплицу» просто переставлять с места на место. Ему не нужен дорогостоящий фундамент . Другие достоинства парника из таких труб:

  • ржавчина и гниль ему не страшна;
  • отсутствие трудностей при строении;
  • мобильность и долголетие из-за срока службы труб из ПВХ;
  • гибкость материала позволяет придать ему любые формы.

К тому же такой парник легко разбирается, что позволяет ему комфортно перезимовать до следующего дачного сезона. Потому следует перейти к тем конструкциям, которые популярны и просты. Но сначала пара слов об укрывном материале.

Пленка: какой материал идеален?

Выбор фермеров чаще всего останавливается на пленке из обыкновенного полиэтилена, хотя недостатка в этих материалах нет. В этом качестве может использоваться агроспан или агротекс, спанбонд или лутрасил. Если вы отдаете предпочтение старой и доброй пленке, то лучше приобретать или пузырьковый материал, либо остановиться на толстом армированном (11 мм) покрытии.

Мини парник из пластиковых труб. Парник из пластиковых труб своими руками: 4 идеи

Отмерять и резать ее можно прямо на получившемся каркасе парника, только перед тем, как взять в руки ножницы, необходимо подстелить что-либо твердое. В этом случае верна поговорка «лучше перебдеть, чем недобдеть», ибо отрезав маленький кусок, вам останется лишь его выкинуть. Длинный же можно просто завернуть.

Элементарный парник: царит над грядкой

Мини парник из пластиковых труб. Парник из пластиковых труб своими руками: 4 идеи

Такое сооружение является простым до безобразия. Для него необходимы только трубы и укрывной материал. Работу можно поделить на этапы:

  1. Если грядки ваши не отличаются большой шириной, то труба разрезается на отрезки в 1,5 метра. Численность таких кусков находится в прямой зависимости от длины вашей грядки, отрезки же должны располагаться с шагом в 50 см.
  2. Сгибаются эти отрезки дугой, после чего оба их конца вкапываются так, чтобы грядка «покоилась» под этой аркадой.
  3. Накрывается «парник-скородумка» пленкой, она натягивается, после чего фиксируется кирпичами или камнями.

Несмотря на простоту, такой парник уже готов исправно выполнять свои обязанности.

Мини парник из пластиковых труб. Парник из пластиковых труб своими руками: 4 идеи

Видео теплица из пластиковых труб своими руками расчёт