Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

09.12.2019 в 12:34

Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

Выгонка тюльпанов в домашних условиях на продажу к 8 Марта. Технология выращивания тюльпанов в ящиках.

Выращивание цветов на продажу к праздникам прибыльное дело, ведь спрос  на цветы 14 февраля и 8 Марта традиционно возрастает в несколько раз, в эти дни цветочные магазины делают как минимум месячную выручку.

Наиболее продаваемые цветы в эти праздники розы и тюльпаны, если для выращивания роз потребуется полноценная оранжерея, то для выгонки тюльпанов можно приспособить любое отапливаемое помещение.

В этой статье мы рассмотрим технологию выгонки тюльпанов в ящиках в домашних условиях.

Сорта тюльпанов для выгонки.

Для выгонки к 8 Марта оптимально подходят такие сорта:

Красные тюльпаны:

  • Ad Rem.
  • Princess Victoria.
  • World’s Favourite.
  • Leen van der Mark.
  • Dow Jones.

Розовые тюльпаны:

  • Pink Impression.

Жёлтые тюльпаны:

  • Strog Gold.
  • Monte Carlo.
  • Golden Apeldoorn.
  • Малиновые тюльпаны:

    • Christmas Marvel.
    • Фиолетовые тюльпаны:

      • Purple Prince.

      Белые тюльпаны:

      • The Mounties.
      • Cheers.

      В таблице предоставлены сорта, которые подходят для выгонки тюльпанов с цветением в Марте.

      Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Перед выгонкой луковицы тюльпанов обязательно должны пройти процесс, охлаждения который, длится 3 – 4 месяца, луковицы в этот период помещаются в подвал и хранятся там при температуре +9°С.

      Луковицы можно охладить самостоятельно и за более короткий срок, поставить в холодильную камеру с температурой +5 — 6°С на полтора месяца.

      Для выгонки тюльпанов к 8 Марта понадобятся охлаждённые луковицы, поэтому при покупке луковиц уточняйте в магазине, вам нужны только охлаждённые луковицы для выгонки!

      Выращивание тюльпанов в ящиках к 8 Марта.

      Перед посадкой луковицы тюльпанов нужно обязательно обработать фунгицидом, как вариант можно луковицы на 30минут замочить в водном растворе марганцовки.

      Подготовка почвы. Почву для выращивания тюльпанов готовят следующим образом, смешивается плодородная земля, песок и компост (2:1:1) и засыпается в неглубокие пластиковые ящики слоем 3 — 5 см.

      Луковицы тюльпанов слегка вдавливают в почву, плотность посадки 1 – 2 см между луковицами. Когда луковицы будут посажены, засыпаем их почвой так, чтобы луковицы были только покрыты.

      Сразу после посадки поливаем почву, важно не переусердствовать с поливом, чтобы луковицы потом не начали гнить от переизбытка воды. Для укрепления будущих ростков, при поливе первый раз рекомендуется в воду добавить кальциевую селитру (на 10 л воды — 20г. селитры).

      Условия выгонки тюльпанов к 8 Марта.

      После полива ящики с посажеными луковицами ставим в подвал, температура воздуха в подвале должна быть не более чем + 9 °С, влажность 90%.

      Периодически почву в ящиках нужно поливать тёплой водой. К январю луковицы должны укорениться и пустить ростки.

      Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Чтобы тюльпаны зацвели к 8 Марта, ящики с ростками нужно ровно за 3 недели до этой даты перенести в помещение для выгонки.

      Помещением для выгонки может быть теплица, парник или комната с окном в помещении, это должно быть отапливаемое помещение. Если под выгонку используется помещение, где мало солнечного света, то нужно установить несколько ламп дневного света для дополнительной подсветки иначе ростки будут сильно вытягиваться.

      Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Первые пару дней в помещении для выгонки поддерживаем температуру + 14°С, затем поднимаем до + 18 — 20°С.

      Дальнейший уход за растениями заключается в умеренном поливе тёплой водой, если стебли начинают сильно вытягиваться, нужно увеличить яркость подсветки.

      По мере роста тюльпанов можно регулировать интенсивность роста, если требуется ускорить рост нужно увеличить температуру в помещении до +22 — 23 °С, если уменьшить температуру до +18 °С рост тюльпанов немного замедлится.

      Если соблюдать температурный режим, то тюльпаны зацветут к 8 Марта.

      Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Цветки срезают, делают охапки и оборачивают бумагой, тюльпаны сразу ставят в ёмкости с холодной водой и отправляют на продажу.

Выгонка тюльпанов в подвале. Посадка тюльпанов на выгонку

 

Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта 04

Посадку тюльпанов на выгонку производят с 1 по 5 октября. Для выгонки к Новому году или в январе луковицы месяц охлаждают при +9оС еще до посадки.

 

Перед посадкой луковицы рекомендуется очистить от кроющей чешуи по двум причинам. Во-первых, корни легче проникают в субстрат и луковица быстрее укореняется, в то время как при плотной кроющей чешуе они начинают расти вверх вдоль луковицы, выталкивая ее из почвы, что приводит к ухудшению декоративных качеств цветка. Во-вторых, снятие чешуи позволяет выявить малозаметные признаки заболеваний и своевременно выбраковать слабопораженные луковицы. Но при большом количестве луковиц этого можно не делать, достаточно освободить от кроющей чешуи корневой бугорок, который часто сам начинает обнажаться после растрескивания чешуи.

 

Субстрат : смесь садовой земли и речного песка в соотношении 1:1, можно использовать чистый речной песок, торф, опилки, землю, перлит, однако каждый из этих субстратов имеет свои недостатки. Опилки плохо удерживают влагу и требуют частых поливов в период укоренения и последующего охлаждения. Их, как и торф, необходимо раскислять добавлением доломитовой муки. Земля – тяжелая по весу, сильно уплотняется при поливах . В промышленном цветоводстве Голландии используется чистый речной песок или опилки. Для цветоводов-любителей наиболее приемлема смесь торфа и речного песка или смесь речного песка и хорошей садовой земли. Субстрат должен быть нейтральным, с рН 6,5-7, и не содержать солей, затрудняющих развитие корневой системы. Наличие питательных веществ в субстрате не имеет существенного значения при выгонке, но позволяет сохранить луковицы, которые при этом меньше истощаются.

 

Субстрат насыпают в ящики слоем 5 см, слегка уплотняют и раскладывают луковицы, слегка вдавливая, на расстоянии 0,5-1 см друг от друга. Засыпают луковицы сверху слоем 1 см, обильно поливают. Лучше полить 0,2% раствором кальциевой селитры (20 г на 10 л воды), кальций делает цветоносы крепкими. После полива досыпать субстрат, чтобы прикрыть обнажившиеся луковицы, т. к. при мелкой посадке происходит выпучивание луковиц в период укоренения.

 

Плотность посадки в грунт в расчете на 1 кв.м площади теплицы - 250-300 шт., при использовании искусственного освещения  сажают реже - по схеме 4х4 см . По такой же схеме сажают бахромчатые тюльпаны, которые требуют большей освещенности.

 

В горшок диаметром 12 см можно посадить от 3 до 5 луковиц, почти вплотную друг к другу. При этом выпуклую часть луковицы нужно располагать по направлению к центру для того, чтобы первый лист оказался направленным наружу и растения симметрично смотрелись в период цветения.

Выращивание тюльпанов в квартире.

Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта 05

Как вырастить тюльпаны в квартире (без земли)

Наша статья для тех, кто обожает тюльпаны. Только представьте, что у вас в доме не просто растут живые тюльпаны, но и растут круглый год, а не только весной. За окном зима или осень - не важно. А на вашем подоконнике - прекрасные цветы благоухают ароматом и радуют вас своей неземной красотой. И все это вы создали своими руками!

Как вырастить тюльпаны дома на окне: способ первый

Для того, чтобы вырастить такое чудо, вам необходимо будет приготовить следующее:

  • крупные луковицы тюльпанов сортов, подходящих для выгонки (Red Georgette и т.д.;
  • тара - прозрачные высокие вазы, стаканы или баночки;
  • бусины, камушки (из стекла, пластика, или природные морские камни, щебень и т.д.)Купленные вами луковицы поместите на 12-17 недель охлаждаться в холодильнике при температуре 4-9 градусов тепла, предварительно завернув их в темный лист бумаги. Следите, чтобы рядом с ними не было яблок, иначе с цветением у тюльпанов будут проблемы.

Выращивание тюльпанов в квартире. В стеклянную тару насыпьте камни или бусины и залейте водой так, чтобы из воды торчали лишь их верхушки (на 1/3-1/4 высоты импровизированного "грунта").
Теперь высадите в "грунт" ваши луковицы так, чтобы ростки были направлены вверх, зафиксируйте их камушками, насыпав их сверху пару горсточек. Луковицы должны быть сверху так, чтобы вода до них чуть не доходила (это важно!). Корешки должны добраться до водички сами. Луковицы не должны сгнить от воды.
Вам нужно выждать еще около 6 недель, поставив луковицы в вазонах в затемненное место (не солнечное), желательно прохладное.
Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта 07Теперь поменяйте луковицам помещение, поставив их на яркий солнечный свет, чтобы выросли зеленые стебельки цветов. Вам потребуется подождать теперь еще пару-тройку недель и ваши тюльпаны, наконец, зацветут, превратив ваш зимний дом в весенний сад! И это чудо будет продолжаться несколько недель. Однако, если у вас будет несколько вазонов и вы будете высаживать луковицы в разные сроки, один за одним, то и цвести ваш сад будет регулярно - хоть круглый год.
Выращивание тюльпанов в квартире.

Способ второй

Вы можете прорастить тюльпаны и другим способом. Для этого купите в флористическом магазине луковицы тюльпанов в горшках, которые еще не цвели. Выньте их из горшков, стряхните почву, но очень осторожно. Тихонько смойте ее тонкой струей воды. Далее нужно обрезать корни луковиц до 2 см ножницами и поставить в вазы с камушками и стекляшками. Остальное делать так, как написано выше в первом способе.
Выращивание тюльпанов в квартире. Весеннего вам настроения круглый год! А уж тюльпаны об этом позаботятся, если вы позаботитесь о них.

Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта 10Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта 11Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта 12Тюльпаны в теплице на продажу к 8 Марта. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта 13

Выгонка тюльпанов к 8 Марта форум. Как выращивать тюльпаны в домашних условиях?

Выгонка тюльпанов к 8 Марта форум. Как выращивать тюльпаны в домашних условиях?

После того как вы посадили луковицы, горшки помещаются в темное место. До февраля их нужно держать при температуре воздуха в пределах +5…+9 градусов. При этом влажность воздуха должна быть около 75%. Для этого можно и использовать погреб.

Все эти месяцы нужно следить за влажностью почвы, которая не должна пересыхать. Однако переувлажнять ее тоже нельзя, иначе посадочный материал начнет подгнивать.

Примерно в начале января (все зависит от срока посадки) должны появиться ростки. В это время температуру воздуха нужно снизить до +2 градусов.

За три недели до праздника горшки вносятся в помещение с температурой воздуха в пределах +13 градусов. Здесь уже должен быть полумрак.

Еще через четыре дня наступает время для выращивания тюльпанов в домашних условиях. Емкости помещают в комнату с температурой воздуха около +16…+18 градусов.

Чтобы выгонка тюльпанов к 8 марта удалась и цветы выросли красивыми, им необходим 10 часовой световой день. В феврале дни короткие, поэтому необходима дополнительная подсветка.

Сначала бутоны на растениях будут зелеными. Как только они приобретут свой цвет, температура в помещении снижается примерно на два градуса. Если дома будет слишком тепло, тюльпаны быстро отцветут.

При уходе за цветами грунт нужно по мере необходимости поливать и удобрять калиевой селитрой.

Выращенные в домашних условиях тюльпаны можно подарить на 8 марта прямо в горшке или провести срезку и составить из цветов букет.

Видео 40 тыс. тюльпанов к 8 Марта вырастили в теплице жители СКО