Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Удобрения для груши осенью. Подготовка к зиме

04.10.2019 в 04:19

Удобрения для груши осенью. Подготовка к зиме

Осенью принято удобрять грушу 2 раза. Это исключительно прикорневые подкормки. Сначала удобряют растение после окончания плодоношения. В зависимости от сорта, это может быть начало или конец сентября. В данное время вносятся минеральные комплексы, включающие азот.

Важно! Азотосодержащие удобрения принято вносить не позднее первого осеннего месяца, когда дерево нуждается в восстановлении после интенсивного плодоношения.

Если внести азот позже, этим можно спровоцировать активный рост зеленой массы, что противопоказано в предзимний период.

Вторую подкормку принято производить с середины и до конца октября. Пока не наступили первые заморозки. Тогда вносят компост на основе торфа, перепревший навоз либо чистый перегной. Толщина слоя – в пределах 15 см. Данный способ удобрения груши не только снабдит дерево всеми питательными компонентами, но и сыграет роль теплого одеяла в период суровых морозов. Питательные вещества из органики продолжат свое действие и весной – сразу после схода снега.

Чрезмерное применение минеральных подкормок крайне нежелательно. Избыток химических препаратов скажется на вкусовых качествах плодов и их пользе для организма. Потому чувство меры – это основной принцип осеннего внесения удобрений.

Внесение удобрений осенью способствует:

  • Восстановлению после плодоношения.
  • Подготовке дерева к периоду холодов.
  • Защите от болезней и вредителей (благодаря усилению иммунитета).
  • Успешной закладке будущего урожая.

Большинство грушевых деревьев сидит на одном месте годами, вытягивая из земли все соки. Со временем они просто начинают голодать. Потому так важны грамотные и регулярные подкормки, призванные обеспечить культуры полноценным сбалансированным питанием, способствующие плодотворному плодоношению.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Существует более 200 сортов сливовых деревьев: ранних, поздних, среднеспелых. Из них можно выбрать для своего дачного участка подходящий экземпляр. Подбирать сорт рекомендуется в специализированном хозяйстве, где меньше шансов купить плохой посадочный материал.

Далее можно приступать к посадке. Желательно сажать сливовое деревце ближе к соседской сливе или купить два разных сорта. Дело в том, что большинство сортов должно опыляться себе подобными, иначе урожая не будет.

Необходимо подготовить компост или удобрение, чем подкормить сливу при посадке. Дерево любит нейтральную или щелочную почву, поэтому кислые удобрения не подойдут. Самый подходящий грунт – глинистый или суглинистый.

Этапы посадки:

  • Вырыть яму глубиной 60 – 70 см, шириной 80 см.
  • На дно уложить компост, золу, фосфоритную или доломитовую муку (на выбор). Перемешать с грунтом.
  • Корневую систему установить в лунке и присыпать землей.
  • Вбить деревянный кол, чтобы привязать деревце.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Корневая система сливы формируется медленно, поэтому ей необходимы фосфорные вещества, а также подходящий химический состав грунта для удачного укоренения и быстрого роста.

Если молодая слива высаживается осенью, обработка, подкормка осуществляется в августе, чтобы саженец успел привыкнуть к новому месту. Если сажать весной, то нужен другой состав удобрения, который содержит больше азотных веществ для стимуляции роста побегов и защиты растения от вредителей.

Подкормка груши железным купоросом. Обработка деревьев железным купоросом весной и осенью

, железный купорос также используется дважды в год – весной и осенью. В первом случае он избавляет от ряда болезней, таких как лишай, мох. Кора после обработки становится более мягкой, а паразиты исчезают в течение летнего сезона. Это не только сделает ваш фруктовый сад более красивым и здоровым, но и поможет деревьям чувствовать себя гораздо лучше в жаркие летние деньки.

Железный купорос восполняет нехватку сернокислого железа у кустарников: смородины, малины, роз или некоторых овощных культур. Проводить опрыскивание плодовых деревьев весной необходимо до момента вегетации, иначе вы сильно навредите листочкам, а в последующем и плодам (либо цветкам роз). Очень важная информация: дозировка железного купороса составляет 50 г на 10 л воды. Почему-то производители средства редко указывают эту информацию на упаковке, поэтому дачники часто ищут помощь в разных источниках, которые не всегда бывают достоверными.

Осенняя обработка железным купоросом проводится после опадания листьев, деревья и кусты входят в фазу покоя. Это лучший срок для нанесения концентрированного удара по таким болезням:

  • по грибковым болезням (коккомикоз, цитоспороз, септориоз, чёрный рак, парша, монилиоз, мучнистая роса, антракноз, пятнистости, ржавчина, ботритис и др.);
  • по мхам и лишайникам.

Обработку сада производят путём обильного опрыскивания раствором железного купороса стволов и веток, а также приствольных кругов и почвы на прилегающей территории. Средний расход при осенней обработке – 2 литра на одно дерево или кустарник. Опрыскивание в садоводстве проводят только при положительной температуре воздуха (от +5), в безветренную и ясную погоду.

Подкормка груши железным купоросом. Обработка деревьев железным купоросом весной и осенью

Подкормка яблони осенью. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Подкормка яблони осенью. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Весенняя подкормка яблонь и груш. Чем подкармливать плодовые деревья

Яблоню или грушу нельзя назвать привередливым деревом в отношении правила ухода. Тем не менее, нужно отбросить в сторону лень и регулярно выделять время для качественной подкормки плодовых деревьев.

Весенний период

Первые весенние подкормки следует осуществлять сразу же после того, как дерево начнет просыпаться от зимнего сна – при появлении первых сочных листочков на ветвях. Вносимая смесь должна содержать в наибольшем количестве азот , который поспособствует активному росту плодового дерева. Так, можно на выбор использовать одно из следующих веществ: мочевина (около 0,5 кг), аммиачная селитра, перегной.

Внимание! Помните, что первая весенняя подкормка должна вноситься исключительно в приствольный круг.

Когда наступит фаза цветения, можно приступать к внесению «стимуляторов», активизирующих рост дерева. Любой из них следует разводить в воде. Далее приведены активаторы яблоневого роста из расчета на 10 л воды:

  • куриный помет – около 2 кг;
  • навозная жижа – около 5 кг;
  • мочевина – около 250 г.

Весенняя подкормка яблонь и груш. Чем подкармливать плодовые деревья

Весенняя подкормка яблонь

На каждое плодовое дерево обычно уходит примерно 3-4 ведра полезной смеси (уже разведенной водой).

В период появления плодов дерево также нуждается в питательных подкормках. Для этого случая прекрасно подойдет зеленое органическое удобрение, которое готовится заблаговременно. Для его приготовления понадобится зеленая трава и вода. Траву необходимо залить водой и накрыть пленкой (обязательно проделайте в ней несколько дырочек для циркуляции воздуха). Через 3 недели удобрение будет готово.

Не забывайте также и внекорневых подкормках. Для этого вполне подойдет обычная мочевина, которой необходимо обрызгать крону дерева. Но делать это следует лишь после буйного роста зелени. В противном случае нужный эффект достигнут не будет.

Летний период

В летний период можно побаловать яблоньки и груши разнообразием вносимых удобрений. Начать можно с азотосодержащих, затем перейти на калиевые и калиево-фосфорные. Первую подкормку не стоит вносить раньше второй половины июня. В июле достаточно будет опрыскать деревья (особенно, если лето выдастся достаточно жарким и сухим).

Весенняя подкормка яблонь и груш. Чем подкармливать плодовые деревья

Перед зимовкой яблоню также нужно подкормить

Если в вашей местности летом наблюдаются частые дожди, воспользуйтесь корневой подкормкой. Яблонька и груша будут рады питательным калийным и фосфорным удобрениям.

Совет. В жаркий летний период желательно предпочтение отдать внекорневой подкормке. Это позволит добиться максимально быстрого и эффективного насыщения дерева питательными веществами. Опрыскивание следует осуществлять либо ранним утром, либо вечером после захода солнца.

Осенний период

Обычно осенью яблони и груши уже ничем не подкармливают. Можно напоследок осуществить опрыскивание мочевиной (не позднее сентября) и ближе к зиме поддержать жизнеспособность и иммунитет дерева питательной фосфорно-калийной смесью. Можно использовать стандартное комплексное удобрение для подкормки яблони. Неплохо также подпитать деревья кальцием, осуществить известкование почвы (если земля достаточно кислая). Как вы могли убедиться, ухаживать за яблоней/грушей достаточно просто. Главное, придерживаться некоторых правил и вносить подкормки своевременно. Удачи!