Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Перец декоративный уход в домашних условиях. Технология проращивания семян

04.10.2019 в 04:22

Перец декоративный уход в домашних условиях. Технология проращивания семян

Для посадки пяти семян острого комнатного перца вполне подойдет пластиковый или керамический цветочный горшок 300 мл. Если вы планируете сажать в отдельные емкости, то можно выбрать горшки поменьше или использовать стаканчики из-под йогурта.

Пошаговая инструкция по выращиванию перца из семян в домашних условиях:

  1. На дно емкости насыпать дренаж – лучше всего керамзит.
  2. Сверху положить грунт. Обычно выбирают ph-нейтральный грунт для домашних растений или смесь для перцев и томатов. Садовая почва не подойдет, так как может содержать личинки насекомых, споры грибов, пагубно влияющих на прорастание семян.
  3. Семена рекомендуется предварительно замочить в теплой воде на несколько часов для набухания и более быстрого прорастания. Иногда в воду для замачивания добавляют стимулятор, в частности – Эпин , для повышения всхожести. Применение стимулятора не повлияет на растение в будущем, а вот если семена собраны 2-3 года назад, то вероятность успешного прорастания окажется выше. Можно сажать и без замачивания.
  4. Посадочный материал равномерно распределить по поверхности грунта на некотором расстоянии друг от друга. Это необходимо для того, чтобы по мере роста молодые растения не мешали друг другу.
  5. Сверху семена присыпать грунтом – приблизительно 0,5 мм, чтобы они были полностью прикрыты. Если поверхность грунта сухая – смочить ее водой, лучше из брызгалки для цветов. Важно, чтобы поверхность грунта была слегка влажной, но не мокрой – иначе семена могут сгнить.
  6. По мере подсыхания верхнего слоя грунта его нужно регулярно смачивать.
  7. Сверху на горшок желательно поставить пластиковый стакан, соорудив тем самым теплицу. Это особенно актуально, если посадка проходит в феврале-марте, и температура воздуха в помещении может быть ниже 25 градусов.

Перец декоративный филиус блю.

Декоративный перец филиус блю

Декоративный перец филиус блю

 

На фото: Перец кустарниковый острый «Салют»; Перец кустарниковый острый «Невеста».

  • Перец полуострый «Букет Востока» F1 . Как заявляет производитель, «Букет Востока» – это высокопродуктивный гибрид среднего срока созревания: 111-115 дней. Его куст среднерослый, раскидистый, обильно плодоносящий. Плоды конические, глянцевые, крупного размера (15-17х 5-5,5 см). Кроме того, они отличаются высоким содержанием сухих веществ, сахаров и аскорбиновой кислоты. Рекомендован «Букет» для сушки, приготовления паприки, соусов, приправ… и для консервирования;
  • Перец декоративный «Маскарад» F1 – истинный фейерверк расцветок: от светло-бежевых, красно-пурпурных до темно-фиолетовых. Многочисленные конусовидные плоды создают эффект яркого миниатюрного деревца. Предназначен «Маскарад» исключительно для выращивания в горшках и кашпо, в качестве отдельно стоящих растений или в композициях;
  • Перец декоративный «Тролль» – среднеспелый сорт, который формирует раскидистый куст высотой до 40 см с оригинальными пятнисто-полосатыми листьями. Плоды мелкие, по мере созревания изменяют окраску (от зеленой до фиолетовой в технической спелости и красной – в биологической). Ценность сорта: высокая декоративность, обильное плодоношение. Прекрасно растет в защищенном и открытом грунте, идеально подходит для оформления зимних садов и других дизайнерских решений. Плоды используются при консервировании овощей и для сушки;
  • Перец кустарниковый острый «Кармен» – также среднеспелый сорт, предназначенный для выращивания в теплице, на балконе, на открытой террасе и, конечно, для круглогодичного разведения в горшечной культуре комнатных условий. Кустарник многолетний, штамбовый (высотой 25-35 см). Крона округлая, раскидистая, в формировке не нуждается. Плоды торчащие, конусовидные с заостренной вершиной, гладкие или слаборебристые. Окраска в технической спелости темно-зеленая, в биологической – темно-красная. Толщина стенки плода до 1,5 мм. Масса плода около 12 г. Вкус острый. Ценность сорта: дружное плодоношение, декоративность, теневыносливость и неприхотливость;
  • Перец кустарниковый острый «Салют» – многолетний штамбовый кустарник высотой 20 см. Куст округлый, раскидистый, в формировке не нуждается. Плоды торчащие, конусовидные с заостренной вершиной, гладкие или слаборебристые. Окраска в технической спелости темно-зеленая, в биологической – светло-оранжевая. Толщина стенки плода 1 мм. Масса 6 г. Вкус острый, аромат сильный. Рекомендуется для использования в свежем виде, изготовления порошка, для консервирования и в качестве декоративной культуры;
  • Перец кустарниковый острый «Невеста» – раскидистый куст высотой 20-30 см (с мелкими сильнооблиственными побегами). Во время плодоношения растение очень нарядно и привлекательно.

Комнатный перец сбрасывает листья. Выращивание декоративного перца из семян

Для размножения семенами , конечно же нужны семена, их можно приобрести в специализированном магазине или просто собрать из уже вызревшего перца на вашем кустике или кустике ваших знакомых.

Если вы будете вынимать семена из созревшего перца, делайте это только в перчатках, ведь перец жгучий и вы можете получить ожог кожи или раздражение. После извлечения семян дайте им немного просохнуть. Если же у вас уже подготовленные или купленные семена, для начала положите их на мягкую натуральную ткань, которая хорошо впитывает в себя воду, заверните смена в ткань и смочите его водой комнатной температуры, положите на блюдце и поставьте в теплое место. Пусть так семена полежат пару дней, следите за тем чтобы ткань была постоянно влажной, через пару дней из семян проклюнутся ростки, и они будут готовы к высадке.

Когда уже появились ростки и семена можно высаживать, для высадки лучше всего будет взять торфяные стаканчики, потому как перец растение, которое не любит пересадку и переносит её болезненно. В стаканчике насыпьте немного дренажа на дно, далее наполните стаканчик землей для рассады, сверху на землю положите семя и присыпьте его землей совсем немного, сверху необходимо насыпать максимально 5 мм грунта.

Поставьте стаканчики с семенами в теплое и светлое место. Полейте землю водой комнатной температуры, лучше сделать это при помощи распылителя для опрыскивания растений, если вы будете просто поливать землю, то можете случайно углубить семя в землю и всходить ему будет сложнее.

Поливайте землю по мере высыхания, заливать не нужно иначе семя может сгнить, если проращивание вы проводите в зимний период, то будет лучше создать перцу теплицу, сделать это можно просто накрыв пластиковым стаканчиком. Проращивать рассаду можно в любое время года.

Перец декоративный уход в домашних условиях. Технология проращивания семян

Семена декоративного острого перца

Когда рассада подросла или уже укоренился черенок. Пришла пора посадки в горшок, часто рекомендуется высаживать сразу в большой горшок, однако это ошибка, если горшок большой, а растение маленькое, земля, которая не занята корнями будет закисать от не нужного полива и в ней начнут размножаться различные бактерии, что может погубить растение.

В горшок для посадки необходимо обязательно насыпать дренаж, почву необходимо брать хорошо дренированную, лучше всего приобрести специальную почву для выращивания перца и томатов. Лучше всего для начала высадить в небольшой горшок, пересадка из контейнера для рассады происходит путем переваливания, а именно необходимо взять растение так чтобы ствол оказался между пальцами и перевернуть верх дном, чтобы все содержимое аккуратно как бы выпало из горшка вместе с землей и корни не повредились.

До окончания роста перца его придется пересадить не один раз, пересадку всегда необходимо проводить путем переваливания. Пересадку нужно делать только тогда, когда в этом уже появится необходимость для растения, что необходимо пересадить, вы поймете, взглянув на дно горшка, если через отверстия уже выходят корни, это означает что перцу уже тесно и его необходимо пересадить.