Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как в огороде избавиться от мышей. Как избавиться от полевых мышей на дачном участке быстро и безопасно?

04.10.2019 в 04:29

Как в огороде избавиться от мышей. Как избавиться от полевых мышей на дачном участке быстро и безопасно?

Если у вас появились грызуны на огороде и борьба с ними народными способами, ловушками оказалась неэффективной, разумнее использовать ультразвуковые отпугиватели. Это недорогие устройства, принцип работы которых основан на генерации неприятных и раздражающих млекопитающих низкочастотных звуков в диапазоне 16-25 кГц. Приборы для безвредной борьбы с мышами на даче имеют различный радиус воздействия. На эту характеристику нужно обращать внимание, иначе установка устройства будет неэффективной. Звук должен покрывать всю защищаемую площадь.

Когда все методы использованы, и вы не знаете, чем отпугнуть мышей на даче и в огороде, купите ультразвуковую ловушку, ведь она:

  • гуманна к млекопитающим животным;
  • не раздражает органы слуха человека. Ультразвук, как средство избавиться от полевых мышей на огороде, не вредит детям и взрослым. Низкочастотный звук человеческий слух не воспринимает, поэтому вредной шумовой нагрузки не будет;
  • не вредит домашним питомцам, кроме тех, кто принадлежит к семейству грызунов, хомяков и пр.;
  • доступна в цене. Выбрав ультразвук, как средство вывести мышей с дачного участка, сопоставьте физико-технические особенности прибора с площадью защищаемого участка, и условиями эксплуатации прибора. Уличные отпугиватели имеют более серьезный класс защиты;
  • надежна и долговечна. При использовании отпугивателей борьба с грызунами на огороде будет круглогодичной;
  • отпугивают и насекомых.

Процедура не требует вмешательства человека. Главная сложность, — выбрать подходящий прибор. Бытовые устройства борьбы с грызунами на садовом участке и в огороде имеют малый и средний радиус действия, при этом ультразвук не проникает сквозь преграды. Поэтому для полной защиты территории от вредителей придется приобрести 2-3 устройства. Ультразвуковые отпугиватели также воздействуют и на землероек. Не переживайте, если к вам забежала мышь полевка, как избавиться от нее навсегда и предупредить повторное появление грызуна на территории, вы уже знаете.

В свободной продаже можно найти отпугиватели как российских, так и зарубежных производителей. Выбор широк: «Торнадо», «Чистый Дом», «Град» и многие другие. Защищаясь от полевки на огороде, прочитайте, как бороться с ней при помощи ультразвука в инструкции по эксплуатации, которая поставляется вместе с оригинальными приборами. Строго следование инструкции — гарантия, что мыши в огороде исчезнут, а проблема, как избавиться от вредителей, решить самым эффективным и безопасным способом.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Как бороться с полевыми мышами в огороде и как предотвратить их появление

Дачники, посещающие свои участки по выходным, могут сразу не заметить появление мышей. Эти грызуны пугливы, ведут ночной образ жизни, умеют хорошо маскироваться. Однако, из-за их крайней прожорливости и быстрого размножения присутствие мышей рано или поздно будет обнаружено. Откуда же берутся эти вредители? В первую очередь, от соседей. Если у ваших соседей завелись мыши, то они в скором времени могут появиться и у вас. А вообще, мыши приходят из близлежащих полей, лесов, болот, мусорных свалок в поисках пищи и теплого жилья на зиму.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Как бороться с полевыми мышами в огороде и как предотвратить их появление

В огороде, как правило, самосёлом становится полевая мышь. Ее отличительным признаком является черная полоса вдоль всей спины. Полевка копает по всему огороду норы, от чего страдают грядки и растения, прежде всего корнеплоды – особенно морковь и картофель. Садовые деревья тоже в опасности: мыши обязательно обгрызут их снизу и под корнями. Под угрозой уничтожения также окажутся цветочные насаждения, так как вредителям по вкусу их корни и луковицы. Испорчены будут дорожки: мыши и в них выроют норы. Кроме того, эти грызуны являются переносчиком таких опасных заболеваний, как туляремия, лептоспироз, токсоплазмоз, риккетсиоз, сальмонеллез, омская геморрагическая лихорадка, бешенство и многие другие.

В борьбе с мышами можно использовать химические средства. Отрава в виде зерен, таблеток, порошка смешивается с приманкой, если не продается уже с ней, и раскладывается в местах жизнедеятельности вредителя или непосредственно в мышиные норы. Существенным недостатком этого метода является то, что мыши иногда могут забраться в такие укромные места, где их будет трудно обнаружить и извлечь. При этом, отравленную мышь или приманку с ядом может съесть домашний питомец и погибнуть.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Как бороться с полевыми мышами в огороде и как предотвратить их появление

Можно бороться с мышами механическими методами с помощью мышеловок. Однако, этот метод лучше подходит, если мыши завелись в доме. А клеевые и асбестовые ловушки эффективны, но не гуманны: животные умирают в страшных муках. В огороде полезнее будет применить природную «мышеловку» — кота, собаку или хорька.

Существуют также народные средства по устранению этих грызунов на огороде. Один из них - рассыпать золу по грядкам, что послужит одновременно и удобрением почвы. От золы мыши получат раздражение слизистой и несварение желудка. Это вынудит их покинуть захваченную территорию. Еще можно использовать бытовую химию - нашатырь, керосин, скипидар, деготь, формалин. Ими напитывают опилки, которые рассыпают по земельному участку. Следует учитывать, что эти вещества опасны для человека и домашних животных.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Как бороться с полевыми мышами в огороде и как предотвратить их появление

Всё большую популярность в борьбе с вредителями обретают ультразвуковые отпугиватели. Они воспроизводят неприятный для грызунов звук, который человеческим слухом не воспринимается. Зато его слышат домашние животные. При использовании ультразвуковых отпугивателей собаки могут начать выть, а коты – убежать из дома.

Ультразвуковой отпугиватель мышей. Виды отпугивателей грызунов

Обычно мыши селятся рядом с людьми при наличии доступа к пище или с наступлением осенних холодов. Размножаются животные очень быстро, в частности, это является одним из методов их выживания в экстремальных условиях. Грызуны с успехом адаптируются к большинству распространённых ядов, применяемых людьми для их уничтожения, и обходят стороной самые хитроумные ловушки.

Иногда грызунам не являются помехой и специальные механизмы, предназначенные для их уничтожения

При нашествии большого количества мышей, единственным средством избавиться от них остается применение отпугивателей, среди которых наиболее распространены ультразвуковые, магнитно-импульсные и комбинированные электронные приборы.

Ультразвуковые отпугиватели

Данный тип приборов излучает звуковые колебания высокой частоты, превышающие слуховой порог человека в 20 тысяч Герц. Для мышей такой сигнал с достаточным звуковым давлением может стать настоящим бедствием — вредители впадают в панику и стремятся как можно скорее покинуть некомфортную для них территорию. Важным преимуществом такого отпугивателя является то, что мыши уходят из помещения живыми.

Качественные модели ультразвуковых приборов имеют функцию автопереключения излучаемых частот, так грызуны не имеют возможности адаптироваться к звуковым волнам.

Распространение ультразвука зависит от многих факторов, главным из которых является наличие или отсутствие на пути волны преград и шумопоглотителей. В роли препятствий могут выступать стены, перегородки и мебель, усиленно поглощают излучения ковры, мягкая мебель и плотные шторы. С другой стороны, твёрдые поверхности способствуют переотражению ультразвука, что в определённой степени может быть полезно.

Переотражение ультразвука способствует более высокой эффективности работы отпугивателя

Ультразвуковые отпугиватели просты в установке и использовании, они питаются от бытовой сети или батареи. Некоторые гаджеты имеют питание на солнечных батареях. Обычно такие приборы подключают на постоянной основе в течение нескольких дней или недель. После полного исчезновения вредителей, устройство, как правило, включают периодически в профилактических целях.

Среди популярных ультразвуковых отпугивателей можно выделить:

  • Тайфун LS-800,
  • Чистон 2 Pro,
  • Торнадо 400,
  • ЭкоСнайпер LS-927.

Электромагнитные излучатели

Принцип действия электромагнитных приборов основан на магнитно-импульсном излучении с использованием домашней электропроводки. Включив такое устройство в любую розетку в доме, можно получить полную зону охвата всех помещений, где проведено электричество.

Генерируя низкочастотные волны, магнитно-резонансный отпугиватель раздражающе воздействует на грызунов, которые, испытывая панические атаки, спешат покинуть здание. По заверениям производителей, электромагнитные импульсы совершенно безопасны для людей и домашних животных и избирательным образом воздействуют на мышей и крыс.

Электромагнитное воздействие на мышей вызывает у последних приступы паники

Магнитно-электрические импульсы проходят через стены и габаритные предметы, однако конструкции из металла снижают эффективность работы электромагнитного излучателя. Большое преимущество данного класса отпугивателей — полный охват помещений, независимо от места подключения прибора.

Утверждается, что магнитно-электрические устройства для отпугивания грызунов начинают работать сразу же после включения и полностью очищают дом от непрошенных гостей уже через одну-две недели. На практике бывает весьма трудно судить об их эффективности ввиду малого количества объективной информации, а множество негативных отзывов пользователей вызывает сомнения в нормальной работоспособности таких гаджетов.

Среди электромагнитных отпугивателей наиболее популярны:

  • Пест Репеллер,
  • Пест Реджэкт.

Комбинированные устройства

Комбинированные отпугиватели грызунов — это наиболее универсальные и технологичные устройства. Они генерируют как ультразвуковые колебания, так и магнитно-резонансные излучения. Некоторые приборы оснащены источниками световых импульсов, которые, как полагается, дополнительно воздействуют на нервную систему вредителей. Сплав нескольких технологий, по мнению разработчиков, позволяет гарантированно избавиться от мышей на весьма длительное время.

Популярные комбинированные отпугиватели включают такие модели, как:

  • Град A-1000 Pro,
  • ЭлектроКот.

Как избавиться от крыс в огороде. Избавляемся от земляной крысы в огороде: недорогой гуманный метод

Как избавиться от крыс в огороде. Избавляемся от земляной крысы в огороде: недорогой гуманный метод

На самом деле эти земляные млекопитающие не имеют практически никакого отношения к привычным нам крысам. Они даже относятся к семейству мышей - полевок. Правда для нас это совсем не важно, ведь проблем от этого меньше не становится.

1. Чем опасны земляные крысы

Земляные крысы могут с легкостью претендовать на звание "Враг сада номер один". Они быстро размножаются, ведут ночную охоту, а днем скрываются в подземных потайных ходах. Бороться с ними очень сложно, ведь грызуны достаточно умны и пронырливы.

Поедают земляные крысы все, что видят. И это очень плохая новость для любого садовода. В опасности отказывается все, до чего может дотянуться этот грызун. Корнеплоды, растения, цветы, плоды - да все что угодно. Крупная здоровая особь не побрезгает даже сорняками.

Увидеть земляную крысу на поверхности довольно сложно, они редко выходят из своих убежищ. Поэтому, огородники часто пропускают момент заселения вредителя и спохватываются только тогда, когда грызун начинает активно размножаться.

2. Почему заводятся земляные крысы

Как избавиться от крыс в огороде. Избавляемся от земляной крысы в огороде: недорогой гуманный метод

Первой причиной появления земляных крыс является еда, которая в изобилии присутствует на любом дачном участке. Большое количество провизии позволяет не только прокормиться летом, но и подготовиться к зимовке.

Второй причиной появления земляных крыс являются убежища. На садовом участке их очень много. Сараи, времянки, подвалы, погреба - все это может стать отличным домом для маленького вредителя. К тому же, грызуны будут активно пользоваться ходами, которые ранее прорыли кроты и землеройки.

Соседство с человеком их особо не смущает. Для крыс важна еда, жилье и относительная безопасность.

3. Избавляемся от земляных крыс

Начинать борьбу с земляной крысой нужно сразу после того, как вы обнаружили её следы. Времени на раздумье практически нет. Если грызун даст потомство, шансы на успешное избавление резко снижаются.

Я бы не советовала использовать механические способы уничтожения крыс, такие как мышеловка. Во-первых, это не гуманно. Во-вторых, этот грызун очень быстро размножается и переловить всех таким способом не удастся. Вы ввязните в затяжную войну у которой не будет конца.

Лучше всего отпугнуть крыс, создать для них невыносимые условия существования. И сделать это совсем не сложно.

Суть метода

Земляные крысы не переносят резких запахов, а также мелких механических препятствий. Поэтому:

  • Берем банку с теплой водой и разбавляем в ней мазь Вишневского. Тщательно перемешиваем до однородной жидкости. Таким раствором обрабатываем помещения, лазы и укрытия грызуна. Резкий запах смутит вредителя, но вряд ли заставит сразу покинуть нажитое место. Поэтому, продолжаем борьбу дальше;
  • Берем старые обрезки натуральной шерсти и шкурок, складываем их в кучку и поджигаем. Тушим сразу после того, как они опалились. Обгоревшие остатки запихиваем в норы, раскладываем рядом с ходами и местами обитания;
  • Далее приступаем к созданию механических препятствий. Собираем большое количество еловых иголок и раскладываем перед норками, в проходах, грядках и везде, где когда-то был замечен грызун.

Наши действия создадут невыносимые условия обитания, и вредитель вскоре покинет участок. Правда, придется постараться. Таким образом нужно обработать все ходы, норы и места обитания.

Буду рада, если моя статья была вам полезна. Ставьте "Палец вверх" и подписывайтесь на канал. Спасибо!

Как избавиться от мышей на даче народными средствами. Народные способы борьбы

Народные средства, проверенные многими поколениями садоводов, успешно помогают избавиться от этих вредителей. Использовать яды вовсе не обязательно. Тем более, что они могут навредить маленьким детям, если они бывают в помещении, или питомцам.

Существует несколько растений, запах которых мыши не могут переносить. И если использовать их правильным образом, они непременно покинут помещение:

  • Багульник — на полках и на вещах необходимо разложить ветви и листья этого растения, также их нужно поместить во всех углах и шкафах, засовывать их в норы. Можно применить окуривание.
  • Черёмуха, бузина — эти растения необходимо высаживать неподалёку от погребов, хранилищ, компостных куч, саженцы перевязывают и размещают под укрывным материалом, размещают в жилых помещениях, но не слишком близко к пищевым продуктам, перекладывают ими стога сена. Растения выделяют синильную кислоту, которая является ядом для мышей.
  • Ромашка — пучки растений и цветочные головки раскладывают возле припасов пищи и по углам дома, поблизости входов в норы. Раскладывать стоит только сухие растения. Аромат ромашки ненавистен для мышей.
  • Полынь — растение с очень сильным запахом. Её высаживают по всему периметру дачного участка, чтобы предотвратить их проникновение. Также ей рекомендуется обвязывать стволы деревьев и саженцев растений. Пучки этого растения необходимо просто раскладывать по всему участку. Резкий запах полыни хранится достаточно длительное время. Как и в остальных случаях, растение необходимо разложить по всему помещению. На зиму полынью обвязывают стволы деревьев, чтобы грызуны не грызли кору.
  • Кориандр — это растение необходимо высаживать вблизи растений, которыми мыши любят питаться.
  • Ботва томатов — в измельчённом виде её раскладывают под саженцами, молодыми кустами и деревьями.
  • Мята — листья также раскладываются по помещению возле входов в мышиные норы, в шкафах и на полках. Можно использовать и спиртовую настойку этого растения. Даже несколько капель способы отпугнуть наглых грызунов. Также эта трава помогает против моли и муравьёв. Достоинство этого растения в том, что оно безвредно для людей.
  • Пижма — резкий камфорный аромат отпугивает абсолютно всех насекомых-вредителей. Раскладывают по всем углам помещения.
  • Чернокорень (крысогон) — для человека запах этого растения неощутим, однако грызуны его не переносят. Можно использовать засушенное растение, отвар, сок, семена, свежие листья.