Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за яблонями в сентябре. Уход за яблоней осенью

28.09.2019 в 05:48

Уход за яблонями в сентябре. Уход за яблоней осенью

Уход за яблоней осенью поможет дереву пережить морозы, избавиться оти дать хороший урожай в следующем году. Каждому дачнику и садоводу обязательно нужно знать, как ухаживать за молодыми яблонями осенью, а также как заботиться о старых деревьях. Данную информацию Вы прочитаете в нашей статье.

Уход за молодой яблоней

Прежде всего, нужно обратить внимание на уход за молодой яблоней осенью. Такие деревья недостаточно окрепшие и чувствительные к морозам.

Уход за яблонями в сентябре. Уход за яблоней осеньюОсенью нужно. Вносят калийные подкормки и суперфосфат. Так Вы повысите морозостойкость растения.

Также, проводят регулярную санитарную и формовочную обрезку. Удаляют побеги, которые растут неправильно.

Особое внимание уделите приствольному кругу. Уберите всю листву, в ней могут жить вредители. Почву нужно прорыхлить. После этого ее мульчируют. В качестве мульчи можно использовать компост. Главная задача – это. Кора молодых деревьев достаточно чувствительна к зимним солнечным ожогам, морозу и к повреждению грызунами. Рекомендуют белить штамб.

Осень – это прекрасное время для посадки деревьев. Делают это за несколько недель до наступления морозов. Уход за саженцами яблони осенью – это правильная посадка, внесение удобрений в яму, подвязка к опоре и мульчирование. В холодных регионах лучше обвязать ствол мешковиной.

Даже осенью рекомендуют. Дереву в возрасте до пяти лет достаточно 50 литров воды.Уход за яблонями в сентябре. Уход за яблоней осенью

Уход за старой яблоней

Взрослые яблони более устойчивые к морозу. Очень часто они прекрасно зимуют без помощи садовода. После 10 лет крону не формируют, но обязательно проводят санитарную обрезку.

Если дерево стало плохо плодоносить, его необходимо обновить. Для этого укорачивают побеги наполовину. Очень старые ветки, которые загущают крону можно вырезать полностью. Не забывайте провести дезинфекцию срезов и обработать их садовым варом. Не лишним будет подкормить дерево. Совершите заключительный полив. Используют 10-15 ведер воды под одно дерево. Во время полива можно использовать удобрения.

Профилактика заболеваний нужна не только молодым растениям, но и старым. Сдерите сухую кору, под ней могут поселиться паразиты. Можно использовать раствор мочевины, медный купорос, фунгициды.

Важно! Нельзя подкармливать деревья азотом в осеннее время, чтобы не спровоцировать рост деревьев перед периодом покоя

Осенний уход за яблонями не отнимет у Вас много времени и сил, а деревья отблагодарят Вас щедрым урожаем.

Как ухаживать за саженцами яблони. Уход за яблоней весной

Выращивание яблонь процесс долговременный и ответственный. В какое время года вы бы ни посадили деревце, ухаживать за ним нужно начинать с его первой весны, и мы расскажем вам, какие меры необходимы для того, чтобы ваш саженец гарантированно превратился в крепкое здоровое дерево, которое в дальнейшем и само справится с любыми проблемами. Правильная посадка и уход за яблоней первого года жизни очень важны, потому что от них зависит здоровье и урожайность дерева на многие годы. После посадки укоротите ствол яблони на две-три почки, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Если у вашего саженца уже сформированы скелетные ветки, проверьте, не длиннее ли они, чем центральный побег, и если длиннее, то укоротите их. В течение первых пяти-шести недель после посадки выливайте под саженец ведро воды еженедельно, если только всю весну не идут дожди. Затем интервал между поливами увеличивают до двух-трех недель, хотя в сильную жару придется поливать яблоню и два раза в неделю. Количество выливаемой под яблоню за один раз воды увеличивают до двух-трех ведер.

И обязательно замульчируйте приствольный участок компостом, биогумусом, куриным пометом или перепревшим навозом, а сверху на слой органики положите слой сухой травы или соломы толщиной в 5 см. Под таким укрытием создаются идеальные условия для жизнедеятельности дождевых червей, которые рыхлят и удобряют почву на ту глубину, в которой питаются корни яблоньки. От этого почва становится легкой и плодородной, кроме того, мульча сдерживает рост сорной травы, и вам не придется бесконечно орудовать тяпкой.

Уход за яблонями в сентябре. Уход за яблоней осенью 02

Если на саженце появятся цветки, оборвите их в этом и в следующем году, поскольку цветение истощает слабые силы молодого растения. В мае сделайте две внекорневые подкормки саженца раствором гумата натрия или Эффектона: разведите в десяти литрах воды столовую ложку препарата и опрыскайте листья яблоньки. На одно деревце уйдет около двух литров раствора.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

Весна – время жизни, и именно в этот период яблони остро нуждаются в удобрениях, стимулирующих цветение. При выборе удобрений берите во внимание почву на садовом участке.

При песчаном грунте полезными будут добавки с азотом, а вот чернозему азот не нужен.

Большую роль при внесении удобрений весной играет степень увлажненности грунта:

  • При хорошей поливке деревьев удобрения можно вносить в больших количествах. При сырой, влажной погоде они вносятся в сухом виде. Просто разбросайте вещество около ствола, вместе с дождевой водой подкормка попадет по назначению.

При уходе за яблоней необходима и внекорневая подкормка (опрыскивание кроны). Эту процедуру проводите ранним утром, либо поздним вечером (главное, чтобы на небосклоне не было солнца).

При пасмурной погоде опрыскивать крону можно и днем. Для внекорневых добавок удобрения следует разбавлять, иначе можно обжечь листья.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

◊ Первые листочки. Первое удобрение вносится весной, как только появятся первые листья. В это время яблоньке нужны корневые подкормки азотными добавками.

Добавки вносят под перекопку по всему периметру кроны. Можно выбрать одно из следующих удобрений (в расчете на одну яблоню):

  • Нитроаммофоска и аммиачная селитра: 30-40 г.
  • Мочевина: 500-600 г.
  • Перегной: 4-5 ведер.

Подкормка и уход за яблонями. Весенние подкормки

◊ Цветение. Во время цветения яблоне тоже нужна пища. В это время лучше внести жидкие удобрения (если стоит сухая погода).

Можно выбрать одну из следующих вариаций (из расчета на одно дерево 4 ведра состава). Все приведенные ниже подкормки разбавлять следует в 10 л воды:

  • Сульфат калия: 60-70 г и суперфосфат: 100 г.
  • Навозная жижа: 0,5 ведра.
  • Куриный помет: 1,5-2 л.
  • Мочевина: 250-300 г.

◊ Налив плодов. Третье по счету удобрение при уходе за яблоней вносится после ее цветения (фаза налива и созревания плодов). Выбирайте один из составов:

  • Гумат натрия: 10 г, нитрофоска: 0,5 кг на 100 л воды (расчет 2-3 ведра на одно деревце).
  • Зеленая подкормка (разводить водой 1х10). В большую емкость поместите зеленые части травы и залейте их водой. Емкости закройте полиэтиленом с проделанными отверстиями. Спустя 20-25 дней зеленая питательная добавка готова.

Уход за яблоней в сибири. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки

При высадке яблони в Сибири процесс самой посадки и последующего ухода несколько отличается от аналогичных действий в более теплых климатических зонах. Тем не менее такие яблони в любом случае не занимают много места, и их высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, сохраняя между рядами не менее метра свободного пространства.Уход за яблоней в сибири. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки В регионах с суровым климатом лучше выполнять посадку с приходом весны , так как при осенней высадке саженца существует вероятность, что он просто не переживет суровую зиму. Что касается самой посадочной ямы, то ее готовят еще с осени, подбирая размер, исходя из размера корневища саженца (все корешки должны свободно размещаться в ней, без перегибов и надломов).

На дно ямы обязательно нужно положить удобрение в виде нескольких горстей перегноя или компоста. Минеральные подкормки лучше пока не использовать, поскольку корневая система яблонь настолько слабая, что может не справиться с ними, и саженец погибнет.

При осенней подготовке котлована можно использовать и фосфорно-калийные удобрения, вот только в этом случае дозировка должна быть в 10 раз меньшей. Точное количество удобрения можно узнать из инструкции на упаковке. В среднем на одно молодое деревце приходится около двух столовых ложек состава. Также не стоит забывать и о пользе внесенного в посадочную яму торфа или перегноя в том случае, если ваши колоновидные яблони вынуждены будут расти на совсем обедненных грунтах.

Как только подготовительный этап будет успешно пройден, а на улице немного потеплеет, можно переходить к непосредственной высадке саженца колоновидной яблони в грунт. Агротехника посадки растения достаточно простая, хотя все же существуют некоторые моменты, о которых нельзя забывать.

К примеру, прежде чем сажать яблоню, убедитесь, что корни у саженцев не подсохшие. Если же это не так, тогда следует поместить корневище в воду на 10 часов. Такую процедуру проводят и в том случае, когда у саженца сморщена кора. Если все нормально, то саженец помещают в подготовленную яму, расправляют корни и подвязывают к вбитому в центре колышку, после чего можно начинать засыпать яму.

Существует несколько основных нюансов, которые следует учитывать не только при выборе саженцев яблони, но и при их посадке и дальнейшем уходе, в частности в Сибири. Так, необходимо немного срезать корни саженца перед его размещением в посадочной яме. Подобная процедура поможет растению быстрее прижиться на новом месте.

Как только саженец окажется в яме и вы аккуратно расправите корни, присыпьте корневище грунтом и слегка утрамбуйте, чтобы вокруг растения не осталось пустот, после чего обильно полейте водой. Далее необходимо выровнять грунт (засыпать яму, оставив наверху корневую шейку яблони) и замульчировать приствольный круг травой, что поможет лучше сохранить влагу.

Важно! После посадки колоновидной яблони особенно важен обильный полив, который выполняют вплоть до самой осени. Тем не менее если посадка деревца выполнялась и в без того дождливый период, то внесение жидкости в почву необходимо уменьшить или полностью исключить. Высаживая сразу несколько деревьев, всегда придерживайтесь конкретной схемы их размещения, согласно которой расстояние между соседними саженцами не должно быть меньше 1 м. От точности следования этому правилу во многом зависит количество полученного в результате урожая.Уход за яблоней в сибири. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадкиВыполнять процедуру посадки колоновидных яблонь нужно предельно аккуратно, иначе повреждения корневой системы губительно скажутся на жизнеспособности дерева.

Уход за яблоней в июне

В июне наблюдается массовое осыпание завязи, о котором знает каждый садовод, это вполне нормальное биологическое явление и бояться его не стоит, но если яблоне хватает влаги, питания, света и она не заражена плодожоркой, то осыпавшейся завязи будет куда меньше, чем обычно.

В июне также возможны возвратные заморозки, как правило, их интенсивность заметно ниже чем у таковых в мае, однако, если соседи не против, то дымные костры по периферии участка развести все же можно и нужно.

В июне снова могут наблюдаться вспышки болезней и вредителей, в таких случаях действовать нужно по старой, отработанной годами схеме – в вечернее время, надев защитную одежду, нужно провести обработки яблонь – против грибных инфекций, вредителей и клещей.

Перед проведением обработок обратите внимание на сроки действия препаратов, ведь какие-то из них возможно уже нельзя применять из-за длительности срока действия, то есть часть ядовитых веществ может сохраниться в/на плодах. Нужно выбирать наиболее безопасные из них.

В июне довольно часто наблюдается гибель тех черенков, что мы привили неудачно. Возникает это оттого, что мы могли недостаточно туго совместить привой и подвой, не смазать макушку садовым варом, провести прививку в холод или дождь, использовать черенки с цветочными почками. Сейчас спешить и перепрививать ничего не нужно, дождитесь лета и сделайте самый популярный вид прививки – окулировку.

Зеленные работы: тут в первую очередь продолжаем прищипку зеленых побегов яблони, которые, скорее всего, уже не успеют вызреть и отгиб вертикальных ветвей до углов, близких к 900.

Также может активно появиться тля; с нею можно бороться бесконечно, применяя инсектициды, но лучше раз и навсегда уничтожить муравьев, которые её разносят; средств для уничтожения муравьев сейчас очень много.

Когда будет минутка, еще раз пройдитесь по саду, быть может не заметили в свое время трещинку, которую нужно замазать, дупло, которое нужно заделать или сломанную ветвь, которую нужно отпилить и замазать срез садовым варом.

Не забывайте о прополках и поливах, хоть июнь и не так жарок, как июль, все равно поливы хотя бы раз в неделю необходимы, выливайте в это время по ведру воды под каждое дерево яблони. Особенно влага нужна в период после цветения, когда идет нарастание завязи.

В эту пору растения можно подкормить сульфатом калия, растворив в ведре воды 15 г этого удобрения и вылив под каждое дерево, а вот суперфосфат, плохо растворимый в воде, можно просто всыпать в заранее взрыхленную почву в количестве 5-6 г на каждое дерево моложе пятилетнего возраста и вдвое больше – под старое дерево.

Не забывайте проверять и менять на новые феромонные ловушки и ловчие пояса, иначе они заполнятся настолько, что потеряют для вредителей всякий смысл.

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонями

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонямиПравильный уход за яблонями гарантирует садоводу отличный урожай без лишних временных и финансовых затрат. Основные мероприятия по уходу за деревьями – орошение, обрезка, подкормки, защита ствола и сучьев, профилактически обработки от насекомых, своевременное лечение вспышек инфекций. Если не соблюдать данные требования, можно довести дело до резкого снижения объемов урожая, ухудшения качества плодов. Также ослабленные деревья максимально подвержены грибковых заболеваниям, вредителям, гнили. Подробнее обо всех мероприятиях по уходу за яблоневым садом читайте в данном обзоре.

Сроки проведения

Ухаживать за садом нужно круглый год с привязкой к сезонным особенностям:

  1. Осенние мероприятия – это уборка листьев, перекапывание почв, внесение удобрений, полив, мульчирование кругов вокруг ствола, обработка от вредителей и заболеваний, утепление. Все пункты являются обязательными и одинаково важны для сада. Если деревья ухожены, некоторые мероприятия можно пропустить, когда сад зарос, а деревья болеют, придется проводить полный комплекс работ.
  2. Зимние – зимой деревья пребывают в состоянии покоя, но это не означает, что может бездействовать и садовод. Да, объемы зимних работ в саду сравнительно небольшие, но обязательно нужно защищать растения от холода, ветра, солнечных ожогов, проводить обрезки.
  3. Весенние – весенние мероприятия направлены на повышение урожайности, сохранение здоровья деревьев и увеличение срока из жизни. Особое внимание уделите защите посадок от возвратных заморозков. Важна профилактика от вредителей и заболеваний.
  4. Летние – вы получите максимальные урожаи, если будете активно поливать и подкармливать деревья, проводить профилактические обработки от вредителей, рыхлить почвы, убирать сорняки.

Когда открывать яблони после зимы. Когда и как стоит открывать деревья

Привет жители асиенды.Обращаюсь за помощью, потому что дачник я начинающий (а вы мудрые и опытные).В прошлом году купили с мужем дачу и конечно "наши руки не для скуки" осенью посадили маленькие вишенки и яблоньку (годовасики).Зима у нас была холодная (до -28) и снежная. Было принято решение обмотать укрывным материалом, когда опустилось до -20 обмотали мешковиной (замотали с головы до пят, от макушки до земли и землю немного укрыли см 5 вокруг столбика) и закидали с горкой снегом.Вот теперь и возникает вопрос, уже с сегоднешнего дня у нас днем 0+1, ночью -5-7.Что делать? открывать? откапывать от снега? снимать мешковину?боюсь как бы они там не спрели…

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Потерпите ещё немного чтобы сошёл снег.
То, что саженцы могут подмёрзнуть при ночных заморозках ещё пол-беды,… страшнее другое.
Деревца были закрыты от солнечного света и если сейчас размотаете мешковину, солнце просто сожжёт нежную кору саженцев. А солнечные ожоги пострашнее небольших морозов.
Если саженцы обмотаны дышащим (не синтетическим) материалом - не спреют.
От снега откапывать не надо. Днём земля будет прогреваться, а ночью замерзать…порвёт корни саженцев.

Татьяна . а надо ли утрамбовывать снег вокруг саженцев и накидывать новый , сын ничего не обматывал , не знаю вообще что живое останется после зимы ? Посадил 20 саженцев и бросил на произвол …

Татьяна Векленко (автор ответа) 24 марта 2018 года

Снег утрамбовывают обычно у стволов раноцветущих деревьев (абрикосы, алыча). Таким способом затягиваются сроки прогревания земли и, естественно, отодвигается сокодвижение дерева. Саженцы никто не обматывает, а вот приствольные круги накрывают толстым слоем мульчи, которая спасает от вымерзания прикорневую шейку (место прививки). За редким исключением, саженцы обматывают тканью, это связано с нейсвойственной деревьям климатической зоны. Например, в Сибири выращивают южный абрикос или гранат… .