Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира

08.12.2021 в 06:09

Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира

Сорта отличаются между собой, как сроком созревания плодов, так и определенными вкусовыми качествами и размерами.

Все деревья очень быстро начинают плодоносить, и уже через один год после посадки, могут давать хороший урожай.

Каждый сорт имеет определенный период плодоношения. Поэтому посадив в своем саду различные виды этого фруктового дерева, появится возможность наслаждаться сладкими плодами, начиная с лета и заканчивая зимой.

Для начала ознакомьтесь с описанием груш сортов Декора, Сапфир и Медовая.

Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира   Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира 01

Груша колоновидная Декора – дерево невысокое, до 1,9 – 2,2 м. Цветёт в средние сроки. Сорт самоплодный. Неприхотлива к почвам. Созревает в конце августа.

Посмотрите на фото – у этого сорта колоновидной груши плоды крупные до 230 г, округло-овальные, зелено-тёмно-желтые, без румянца:

Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира 02   Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира 03

Мякоть белая, сочная, очень нежная и ароматная, сочная, сладкая — отличается легким приятным ароматом розы. Неприхотлива к почвам, характеризуется повышенной зимостойкостью, устойчивостью к монилиозу и клястероспориозу.

Дает первый урожай уже на 2-3-й год после посадки. Данный сорт отличается значительной устойчивостью к болезням и зимним холодам.

Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира 04   Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира 05

Груша колоновидная Сапфира – дерево с осенним периодом созревания. Плоды становятся зрелыми в первых числах сентября. Указанный сорт груши дает свои плоды уже на 3-4-й год после процесса пересадки. Имеет удлиненные грушевидные плоды зеленовато-желтого окраса с мелкими ржавыми пятнышками и красноватым. Груши вырастают крупные, массой до 200г. Достаточно терпелив к парше и обладает средней устойчивостью к морозу.

Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира 06   Урожайные сорта колоновидных груш. Описание колоновидных груш сортов Декора, Медовая и Сапфира 07

Груша колоновидная Медовая – замечательный сорт огромных размеров. Выведена в 1964 году селекционерами Р.Д. Бабиной, А.Ф. Милешко и В.А. Якимовым при помощи свободного опыления "Бере Боск". Срок созревания осенний, приходится на середину-конец сентября. Плоды короткогрушевидной с бугристой поверхностью и слабовыраженной ребристостью формы. Средним весом в 290-540 грамм. При описании колоновидных груш сорта Медовая особо стоит отметить вкусовые качества её плодов: мякоть у них сочная, очень сладкая, имеет легкую кислинку, исключительно приятного вкуса. Окрас зеленовато-желтый с насыщенными коричнево-бордовыми румянцами. Кожица плотная, дегустационная оценка 4,73-4,92 балла.

Сорт обладает достаточно хорошей транспортабельностью, при должных условиях может храниться до февраля. Урожайность намного выше, чем у других аналогичных деревьев, достигает 80-110 кг с молодого дерева. Плодоношение наступает на 3-5 год. Зимостойкость заявлена изначально выше среднего, побеги не мерзнут при -25 градусах. Устойчивость к болезням сильно высокая. Пригодна для выращивания в Подмосковье и близлежащих регионах Средней полосы. Плоды используются для свежего потребления, варки варенья, компотов, соков, джемов и настоек.

Лучшие сорта колоновидных груш для Подмосковья. Сорта для Подмосковья и средней полосы

Самые лучшие сорта плодовых культур, по мнению специалистов, не требуют усиленного ухода, а также удачно сочетают в себе достойную урожайность, устойчивость и могут послужить хорошим элементом декора приусадебной территории. Колоновидные груши могут быть зимними, раннеспелыми, осенними, летнее-осенними и позднеосенними.

Лучшие сорта колоновидных груш для Подмосковья. Сорта для Подмосковья и средней полосы

СортОписание сортаПлодМякоть
«Нежность»Высокоурожайный зимостойкий сорт, формирующий урожай к сентябрюКрупного размера, желто-зеленого окрашивания с небольшим загаромВкусная, очень сочная и нежная
«Сапфира»Осеннего срока вызревания, с достаточной устойчивостью к парше и низкотемпературным режимамУдлиненный, грушевидной формы, зеленовато-желтого цвета с наличием мелких ржавых пятнышек, лежкийС очень хорошими вкусовыми качествами, нежная и сладкая, относительно ароматная
«Медовая»Урожайный сорт с отличными вкусовыми качествами, зимостойкий и устойчивый к основным болезнямКороткой грушевидной формы с бугристостью на поверхности слабой ребристостью, массой в пределах 280-530 граммДостаточно сочная и очень сладкая, обладает легкой кислинкой и исключительно приятным вкусом
«Декора»Формирует невысокое самоплодное растение, высотой не более 1,9-2,2 мКрупный, массой до 230 г, округло-овальный, зелено-тёмно-желтый, без румянцаБелого цвета, сочная и очень нежная, с хорошим ароматом, сладкая, с легким и приятным ароматом
«Даликор»Зимний французский сорт, вызревающий в первой декаде октября и отлично хранящийся до февраляКрупный, желто-зеленоватый, с небольшой оржавленностью на боках и размытым легких румянцемМякоть сочная, кремового окрашивания, очень нежная, без наличия грануляции
«Санреми»Среднепозднего срока созревания, неприхотливое и устойчивое к болезням.Крупных размеров, товарного внешнего вида, массой в 350г и более.С очень хорошими вкусовыми качествами, нежная, сладкая, ароматная.
«Найт-Верт»Скороплодный сорт зарубежной селекции с хорошей устойчивостью к низкотемпературным режимамПривлекательные, с гладкой глянцевой поверхностью, зеленовато-желтого основного окрашивания, весом в 200 гХорошего вкуса, очень сочная, тающая, сладкого вкуса с приятным послевкусием.

Самоопыляемые колоновидные груши. Особенности выращивания

Чтобы самоопыляемые груши показывали высокую продуктивность и формировали заявленный в характеристиках урожай, необходимо создать благоприятные условия для их выращивания, а также соблюдать агротехнику посадки и выращивания:

  • Выбор солнечного места для посадки. Для груш выбирают место в южной части сада. Растения очень любят солнечный свет и тепло, поэтому в тени будут плохо развиваться и плодоносить.

Самоопыляемые колоновидные груши. Особенности выращивания

Для самоплодных сортов груш выбирают солнечное место для посадки

  • Плодородная качественная почва. Несмотря на неприхотливость, груши лучше всего растут суглинистых почвах. На тяжелых грунтах с глиной корневая система не будет получать нужный уровень кислорода, что отрицательно скажется на урожайности.  В песчаных почвах деревьям будет не хватать влаги.
  • Формирование кроны.Большинство сортов груши – это высокорослые, стремительно растущие деревья. Если не ограничивать их в росте и не формировать крону, то ухаживать за растением и собирать урожай будет проблематично. Лишние побеги будут вытягивать соки из дерева и отрицательно влиять на урожайность.  Обрезают их весной до появления листвы и цвета, раны обрабатывают садовым варом.
  • Профилактика болезней и вредителей. Частота и способ защиты для каждого дерева проводится в индивидуальном порядке. Обязательно проводят побелку стволов и санитарную обрезку кроны. На протяжении всего сезона ствол и крону осматривают на наличие признаков заболеваний и поражения вредителями. При их обнаружении сразу ведут активную борьбу.
  • Своевременная уборка урожая. Многие сорта груши характеризуются большой урожайностью, что часто вредит самим растениям. Под тяжестью плодов ветви могут ломаться. Для молодых растений нужно искусственно регулировать количество завязи на дереве. А у взрослых деревьев особо тяжелые ветки подпирают.