Зелёный сад

Всё для дачи и сада

В чем разница между малиной ремонтантной и обычной. Преимущества

11.05.2023 в 15:57

В чем разница между малиной ремонтантной и обычной. Преимущества

В чем разница между малиной ремонтантной и обычной. Преимущества

За ремонтантной малиной не сложно ухаживать.

Таким образом, у ремонтантных сортов малины есть немало существенных преимуществ перед привычными:

  • Она даст урожай уже в первый год посадки , позволяя оценить свои сортовые достоинства и недостатки;
  • Ей не настолько страшны заморозки и морозы , так как все побеги убираются осенью, а дополнительное укрывание мульчей корневой системы сделает зимовку комфортной и абсолютно безопасной. Это особенно ценно в регионах с умеренным и холодным климатом, где трудно выращивать теплолюбивые культуры;
  • Благодаря цветению и плодоношению в другие, более поздние сроки, чем обычная малина, ягоды ремонтантной малины значительно меньше подвержены влиянию вредителей . А также болезням и вредным насекомым в меньшей степени доступны и её побеги, потому что благодаря ежегодному удалению на них просто не успевают развиться губительные микроорганизмы и личинки насекомых;
  • За ремонтантной малиной проще ухаживать , так как не нужно беспокоиться об укрывании побегов на зиму и своевременному снятию этого укрытия весной. Достаточно просто обрезать побеги и замульчировать корневую систему, иногда вносить удобрения и поливать по необходимости. При более серьёзных масштабах выращивания ремонтантной малины процесс агротехники с лёгкостью можно и вовсе механизировать, кроме сбора урожая;
  • Благодаря продолжительному периоду плодоношения, урожайность ремонтантной малины значительно выше, нежели у обычной ;
  • Сами ягоды ремонтантной малины обычно крупнее и ароматнее , чем у привычных сортов. В прохладную осеннюю погоду они приобретают кисло-сладкий вкус, но в тёплую осень могут сохранить свою сладость.

Не ремонтантная малина. Особенности

Бесшипная малина не формирует на стеблях шипы, которые можно найти на других разновидностях. Как правило, сорта без шипов отличаются высокой урожайностью, а также тем, что формируют большие и сладкие ягоды.

Нельзя не отметить, что описание подобных сортов должно включать и нюансы ухода за культурой. В целом такие сорта в этом плане не отличаются от остальных видов и являются относительно неприхотливыми. Они имеют высокую устойчивость к заболеваниям. Как правило (за исключением некоторых сортов), кустарники стойко переносят даже резкие климатические изменения. Плоды бесшипной малины обычно хорошо проявляют себя при перевозках, не теряют форму.

Бесшипная малина чаще всего раннеспелая. Обычно подобные виды отличаются небольшим, но раскидистым кустом, сильным ароматом, а также формируют кисло-сладкие ягоды. Как правило, урожай можно собрать в начале лета.

Существует и среднеспелая бесшипная малина, которая формирует урожай лишь во второй половине лета. Такие сорта дают урожай в виде крупных ароматных ягод. Цвет последних может быть не только красным, но и желтым.

Часто именно ремонтантная малина бывает бесшипной. Обычно такие виды формируют свой первый урожай в июне. В течение всего сезона можно собрать до 8 кг с одного куста. Некоторые разновидности все же имеют небольшие шипики, которые располагаются в нижней части стеблей. Но проблем они не создают.

Максимальный вес одной ягоды может достигать 15 г. Но обычно собирают плоды весом от 4 до 12 г. Как правило, чем больше ягода, тем хуже она переносит перевозку. В условиях отечественного климата можно выращивать малину как местной селекции, так и зарубежной.

Часто бесшипные виды начинают загущаться, из-за чего портится качество ягод. Страдает урожай и в том случае, если растению не хватает питательных веществ или солнечного света. Малина постоянно требует внесения как органических, так и минеральных подкормок. После созревания урожай надо успеть собрать, так как при малейшем запоздании ягоды начинают осыпаться.

Некоторые сорта являются чувствительными к внешним факторам. По этой причине летом они нуждаются в укрытии, а зимой – в утеплении.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-otlichit-malinu-remontantnuyu-i-obychnuyu-otlichitelnye-svoystva-remontantnoy-maliny

Как выглядит ремонтантная малина. Ремонтантная малина – есть ли недостатки?

Скептики наверняка отметят, что вкус ягод ремонтантной малины хуже, чем обычной. В то же время как бы замалчивается тот факт, что основной урожай малины используется для переработки, а туда добавляется сахар по вкусу.

А вы пробовали на вкус малину лучших ремонтантных сортов  – Оранжевое чудо, Химбо-топ, Джоан Джей, Изобильная Казакова, Карамелька, Осенняя красавица ? Они, пожалуй, вкуснее, чем многие традиционные сорта! Но об этом чуть позже.

Еще одна претензия к ремонтантным сортам: они созревают поздно и во многих северо-восточных районах страны, где лето короткое и прохладное, просто не успевают вызреть.

Необходимо пояснить, что существуют ремонтантные сорта, которые начинают созревать очень рано и могут вписаться даже в короткое лето: Пингвин, Евразия, Желтый Пингвин .

Кстати, бывалые садоводы успевают получить урожай даже в совсем безнадежных климатических условиях. Тут, несомненно, пригодятся некоторые рекомендации – не упускаем из виду и используем исключительно простые агроприемы, направленные на ускорение отрастания побегов и заключающиеся в расчистке снега весной с гряды, где растет ремонтантная малина, и последующем укрытии этой гряды белым нетканым материалом вплоть до цветения. Эти два приема способствуют более раннему (почти на месяц или более) вступлению в плодоношение, позволяя опередить осень и получить ягоды в регионах с суровым климатом, таких как Архангельск или Ханты-Мансийск.

Ну и последнее – не стремитесь получить два урожая. Не допускайте загущения кустов побегами, на 1 кв.м площади оставляйте лишь 4-5 самых мощных ветвей. Остальные, менее развитые, удалите в начале июня на уровне почвы, тогда ранний урожай вам обеспечен.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-otlichit-malinu-remontantnuyu-i-obychnuyu-otlichitelnye-svoystva-remontantnoy-maliny

Ремонтантная малина уход, обрезка. Что такое ремонтантная малина

Возможность получать два урожая с одного побега очень выгодна в тех регионах, где случаются ранние заморозки, из-за которых ягоды малины поздних сортов не вызревают и ещё зелёными уходят под снег.

Ягоды ремонтантных культур можно собирать дважды за сезон — в начале лета на прошлогодних побегах, и в сентябре или позже — на верхушках молодых приростов текущего года. Но такое двойное плодоношение ослабляет малину и значительно отодвигает созревание осеннего урожая (иногда даже до середины осени). Поэтому чаще всего ремонтантная малина выращивается в однолетней культуре, плодоносящей на приростах текущего года.

В начале вегетации от корней появляются молодые, быстро и интенсивно растущие побеги. На них развиваются плодовые ветви по всей высоте стебля, быстро зацветают и формируются завязи, а к концу лета созревает полновесный обильный урожай.

  • Ремонтированная малина имеет ряд преимуществ по сравнению с летними сортами:
  • Поскольку осенью все кусты срезаются под самый корень, уход за малинником упрощается. Не надо наклонять кусты к земле и укрывать их на зиму, как это делается с другими сортами.
  • Ремонтированная малина не нуждается в подвязках к подпоркам и шпалерам, поскольку побеги вырастают не более 1,5 м, быстро деревенеют и обеспечивают естественную устойчивость к полеганию даже под тяжестью ягод.
  • Ремонтантные сорта морозоустойчивы и не поражаются вредителями, так как фазы развития вредных насекомых (малиновый жук и малиново-клубничный долгоносик) и фазы вегетации малины не совпадают по времени. Это позволяет значительно уменьшить количество химических препаратов для обработки малинника.
  • Вместе со стеблями, которые вырезают, а обрезки вывозят с грядок осенью, удаляются и патогенные микроорганизмы, и зимующие паразиты.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-otlichit-remontantnuyu-i-obychnuyu-malinu-raznica-v-uhode

Ремонтантная малина обрезка. Необходимость процедуры

Если малиновые кусты не подстригать ежегодно, то они становятся слишком густыми и временами напоминают смородину. В итоге урожайность резко падает. Побеги, которые постарели, а также возрастом более двух лет, будут создавать излишнюю густоту. Это, в свою очередь, приведет к быстрому развитию различных болезней и появлению вредителей.

Если не вырезать лишние ветви, то новые побеги будут слабыми или вовсе отсутствовать. К тому же ягоды мельчают, либо плодоношение совершенно прекращается. Таким образом, обрезка ремонтантной малины является обязательной.

Стоит отметить, что сорта, плодоносящие длительный период, ничем не отличаются от других при удалении лишних веток. Такая малина также нуждается в различной обрезке.

    Чтобы куст был жизнеспособным, проводится омолаживающая процедура. Под ней подразумевается удаление побегов возрастом более 2-х лет, а также однолетних, которые уже отплодоносили.

    При необходимости убрать сломанные, сухие и больные ветки следует проводить санитарную обрезку.

    Периодически проводится прореживающее вырезание. При этом удаляется молодая поросль, а также слабые побеги.

В идеале на кусте должно оставаться от 6 до 8 здоровых стволов.

Если не проводить своевременную обрезку и чистку малинников, то они будут чрезмерно быстро разрастаться. В итоге питательные вещества из почвы станут расходоваться на развитие корней и кроны. К тому же неухоженные малиновые кусты могут стать настоящими зарослями, и возникнут трудности со сбором урожая. А также это может стать причиной вытаптывания хороших веток, которые плодоносят.

Как отличить ремонтантную малину от обычной по внешнему виду. Как отличить ремонтантную малину от обычной

Здравствуйте, асиендовцы!
Это мой первый пост и сразу с вопросом
Хочу коротко представиться. Зовут Лариса. Садовод я начинающий. Предыдущий опыт в счет не идет: что бабуля или родители говорили делать в огороде, то и делала, никак не вникая в суть. Да и не нравилось мне это ковыряние. Лет 7 назад я почувствовала жгучую необходимость в так нелюбимом прежде ковырянии в земле, приобрела участок и начала обустройство. Но начались военные действия ( Луганск ) и я переехала в другой регион
Этим летом я приобрела старый дом в деревне, с увлечением рвала траву, делала планировки, первые посадки. Все как впервые_ другой климат, другая земля. Опиралась на ваш опыт. Асиенду я начала читать задолго до того, как стала землевладелицей
Теперь о моей проблеме
Предыдущий владелец высадил малину перед домом, в полутени. В ближайшие дни мне нужно перенести малину в огород, так как ожидается посылка с цветами для клумбы перед домом
Сейчас некоторые кустики дают ягоду ( по 1-2 ) разного цвета на разных кустах. Большинство же кустов стоят без ягод. Значит, сорта посажены в разнобой. Я перенесу малину с комом земли. Планирую посадку в одну траншею длиной в 10 метров с расстоянием между кустами в 50 см примерно. А потом как за ней ухаживать, ведь ремонтантная и летняя требуют разного ухода? как узнать какая из кустиков ремонтантная на следующий год? Если я обрежу под корень всю малину этой осенью, то взойдет ли обычная малина после такой обрезки на следующий год? Спасибо всем откликнувшимся и просто заглянувшим. Урожаев вам и пышных цветов!

Малина ремонтантная уход. Уход за малиной весной

Малина ремонтантная уход. Уход за малиной весной

Ранняя весна — это время, когда нужно начать ухаживать за ремонтантной малиной. В первые дни, когда почва еще не оттаяла, следует провести подкормку кустарника полным минеральным удобрением.

Санитарная обрезка кустов приходится на апрель. Все стебли, которые засохли либо подмерзли, следует укоротить до первой живой и здоровой почки. Если в конце прошлого сезона вы заподозрили, что на растениях поселились болезнетворные грибки, тогда следует обязательно провести их обработку в середине весны раствором Нитрафена либо железного купороса, концентрация которого должна быть равна 1%. Если же кусты абсолютно здоровы, тогда первый раз их обрабатывают для профилактики в самом начале мая, для этого используют фунгицидные препараты, например: Ридомил или Топаз.

В весеннее время ремонтантной малине также необходима внекорневая подкормка. Для этого подойдет раствор полного минерального удобрения, в который добавляют средство стимулирующее рост. В последние дни мая кусты обрабатывают от вредителей любым биологическим инсектицидным препаратом, к примеру: Лепидоцидом либо Актофитом.

Обеспечьте малине регулярные поливы (примерно 1 раз в 7 дней), рыхление поверхности грунта и удаление сорной травы. Помните, что растение негативно реагирует на уплотнение земли и на наличие сорняков. Первый раз поверхность участка нужно прорыхлить в начале весны до того, как раскроются почки: землю вокруг кустарников рыхлят на глубину от 50 до 80 мм, а междурядья — на 100–150 мм. Если вы не засыпаете поверхность почвы слоем мульчи, тогда на протяжении сезона ее нужно будет взрыхлить 4–6 раз.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-otlichit-malinu-remontantnuyu-i-obychnuyu-otlichitelnye-svoystva-remontantnoy-maliny

Малина ремонтантная сорта. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Малина ремонтантная сорта. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Малина кустовая выращивается на многих приусадебных участках. В последние годы садоводы отдают предпочтение ремонтантным сортам плодовых культур. Такие растения могут давать ягоды как на побегах первого года жизни, так и на двухлетках. Данная разновидность малины пользуется наибольшим спросом среди садоводов. Лучшие сорта ремонтантной малины неприхотливы, дают несколько урожаев сочных плодов за вегетативный период.

Сортовое разнообразие

Сорта малины различаются по форме куста, количеству и силе роста побегов, цвету побегов, количеству шипов на однолетних побегах, размеру, форме и цвету плодов. Малина делится на:

  1. плодоносящую на двухлетних побегах – традиционную;
  2. плодоносящую на двухлетних побегах и однолетних — ремонтантная.

Также выделяются 3 срока созревания:

  1. ранняя;
  2. средняя;
  3. поздняя.

Малина – самоопыляющееся растение, но благодаря лучшей урожайности, качеству ягод и меньшему риску потерь рекомендуется выращивать несколько сортов на одной плантации. В России осуществляется выращивание кустарников с красными, желтыми и даже черными плодами. Рекомендуются в основном районированные сорта, характеризующиеся большей устойчивостью к морозу. Они лучше приспособлены к нашим климатическим, почвенным условиям.

Ремонтантность – основные отличия

Для начала давайте разберемся, что же такое ремонтантная малина, в чем ее отличие. В садоводстве термин «ремонтантный» используется для определения сорта, плодоносящего за один период вегетации несколько раз. Каждый год с окончанием заморозков из-под земли вырастают молодые побеги, плодоносящие в этот же вегетационный период. После того, как первая волна урожая закончилась, начинают активно себя вести побеги-двухлетки.

Малина ремонтантная сорта. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Преимущества ремонтантной малины перед неремонтантной:

  • ягоды имеют большие размеры, потому что образуются на молодых побегах;
  • малина плодоносит все лето;
  • вторая волна плодоношения дает возможность собирать урожай несколько раз за один сезон вегетации;
  • высокоурожайные сорта;
  • устойчивость к заболеваниям из-за ежегодного обновления надземной части побега;
  • устойчивость к заморозкам;
  • засухоустойчивость.

Малина ремонтантная сорта. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Ремонтантная малина обладает некоторыми недостатками:

  • не выносит тенистых участков;
  • требовательна к кислотности грунта, на кислом грунте плодоношения не будет;
  • не дает новые саженцы, молодые побеги вырастают только на месте прошлогодних.