Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград в башкирии уход осенью. Цветение винограда

28.09.2019 в 09:50

Виноград в башкирии уход осенью. Цветение винограда

Виноград в башкирии уход осенью. Цветение виноградаВиноград – ветроопыляемая культура. Насекомые в небольшой мере также помогают переносу пыльцы, но не их роль ведущая. Цветет виноград в июне приблизительно 2 недели. По разных зонах произрастания, годах, сортах бывают отклонения. Обычно процесс протекает без участия человека, но иногда нужна помощь.

Виноград в башкирии уход осенью. Цветение виноградаЕсли во время цветения стоит дождевая и холодная погода, то завязываемость ягод низкая. Причина: в дождевую погоду смывается клейкий секрет, к которому прилипает пыльца. А относительно низкая температура существенно увеличивает время её прорастания. Всё это ведёт к горошению винограда, когда на гроне одновременно с крупными ягодами присутствуют мелкие, безсемянные.

От горошения существенно страдает внешний вид кисти, что важно для столовых сортов: нетоварный вид. Хотя для любых сортов недостаточное опыление снижает урожай! А сорта с функционально женскими цветками, у которых собственная пыльца стерильна, без дополнительного опыления и без переноса пыльцы с других сортов ягод почти не дадут.

Виноград в башкирии уход осенью. Цветение виноградаВ этом случае проводим искусственное опыление. Делаем две лопатки из дерева или фанеры, на которые степлером или мелкими гвоздями прикрепляем кроличью шкурку. Можно взять два кроличьих хвостика и прибить к палкам.

Теперь попеременно лёгкими касаниями набираем пыльцу с соцветия сорта-опылителя и переносим на опыляемые грона. Периодически лопатки оббиваем друг о друга, избавляясь от набранной стерильной пыльцы. Действие проводим по сухим соцветиям, после спада росы или высыхания дождевых капель.

Сорта винограда для башкирии. Лучшие сорта винограда для Башкирии: уход, обрезка

Картина климатических условий в Башкирии достаточно сложная. Здесь континентальный климат, характеризующийся достаточно теплым летом, а также снежной, холодной и продолжительной зимой.

Погодные условия часто меняются благодаря циклонам, идущим из умеренных широт, которые сталкиваются с вторгающимся арктическим воздухом и зимними антициклонами из Сибири. Однако даже в таких достаточно сложных условиях местные виноградари с успехом выращивают многие сорта и гибридные формы винограда.

Критерии выбора винограда для Башкирии

Климат в Башкирии вполне подходит для культивирования винограда. Чтобы вырастить урожайный виноград в Башкирии, следует отдать предпочтение районированным сортам и гибридам, которые адаптированы к климату и хорошо плодоносят в условиях этого региона. Самые первые сорта для выращивания в нехарактерных для этой теплолюбивой культуры местах были выведены Мичуриным.

В наши дни селекционеры смогли получить большое количество новых и перспективных для культивирования в неблагоприятных климатических условиях форм винограда. Такие сорта характеризуются скороспелостью, устойчивостью к погодным факторам и высокой урожайностью. Выведено большое количество морозоустойчивых форм и сортов винограда раннего и сверхраннего сроков вызревания, которые оптимально подходят для культивирования на территории Башкирии.

Виноград в башкирии уход осенью. Цветение винограда 03

Лучшие сорта винограда для Башкирии

К выбору сорта или гибридной формы винограда для культивирования в Башкирии следует подходить очень ответственно. Только адаптированные к климату районированные сорта способны дать высокий и качественный урожай.