Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться на огороде от улиток. Как избавиться от улиток на участке - биологические и химические методы, профилактика

28.09.2019 в 09:54

Как избавиться на огороде от улиток. Как избавиться от улиток на участке - биологические и химические методы, профилактика

Обнаружить присутствие на участке улиток просто. Об этом свидетельствуют высохшие дорожки слизи, фекалии и дырочки неправильной формы на растениях. Кроме того, что моллюски поедают зелень, листья овощей, они переносят возбудителей гельминтозов, опасных для человека. Избавляются от улиток механическими, народными и химическими методами.

Вред улиток для растений

Благодаря домику на спине, улитки «орудуют» на участке не только ночью, но и днем. Он защищает брюхоногих моллюсков от воздействия солнечных лучей. Если не начать бороться с ними вовремя, улитки:

  • уничтожат под корень молодые саженцы;
  • поедят сочные листья растений, в результате чего нарушится процесс фотосинтеза и приостановится развитие овощных культур;
  • съедят цветки, что приведет к снижению урожайности;
  • повредят поверхность корнеплодов, и они не смогут долго храниться;
  • нарушат целостность оболочки плодов, что приведет к их загниванию и заражению грибковыми заболеваниями;
  • оставят на плодах, листьях слизь, которая тоже спровоцирует гниение;
  • разнесут по участку споры паразитов – гельминтов нематод.
Как избавиться на огороде от улиток. Как избавиться от улиток на участке - биологические и химические методы, профилактика

Борьба с улитками на садовом участке

Если верить научным фактам, то улитки могут питаться листьями более 150 видов растений, поэтому не стоит надеяться, что в вашем регионе присутствие моллюсков безопасно. Бороться с ними нужно начинать незамедлительно, сразу, как только обнаружили признаки их присутствия и самих вредителей.

Опытные огородники научились делать это разными способами: с помощью химических препаратов, биологическими и механическими методами. Существуют даже специальные службы, занимающиеся уничтожением вредителей. Если у вас нет желания избавляться от моллюсков на участке своими силами, обратитесь к специалистам.

Механические способы

  1. Пивная ловушка – эффективное средство от вредителей. Вечером расставьте по участку емкости, наполненные недорогим пивом. За ночь улитки сползутся на запах алкоголя, заберутся внутрь емкостей и утонут. Утром вы сможете легко избавиться от вредителей. Если под рукой не оказалось пива, его можно заменить виноградным соком, либо смесью из воды, ½ ч. л. дрожжей и 1 ст. л. сахара. Эффект будет тот же.
  2. Подобную ловушку делают со свежим молоком. Его наливают в трехлитровую банку, которую закапывают по горлышко там, где есть признаки присутствия моллюсков. Метод работает аналогично предыдущему – утром собирайте вредителей и выбрасывайте. Периодически меняйте скисшее молоко на свежее.
  3. Смочите пивом, соком или сладкой водой тряпочки, разместите их там, где улитки часто ползают, накройте приманку листьями лопуха. Моллюсков привлечет вкусный запах, тень, они туда сползутся, а утром вы сможете от них избавиться.
  4. Намотайте по периметру участка медную ленту либо разбросайте по территории старые медные монеты.

    Проползая по металлу, вредитель будет испытывать что-то наподобие электрошока, поскольку слизь вступит в реакцию с медью. В результате брюхоногие существа не смогут передвигаться дальше.

  5. Избавьтесь от вредителей, посыпав междурядье грядок известью, которая приводит к высыханию слизистой поверхности вредителя, его гибели.
  6. Растолките высохшую яичную скорлупу, рассыпьте по междурядью на участке. Вредители будут резаться об острую поверхность почвы и перестанут посещать грядки.
  7. Вечером разложите по дорожкам, вокруг овощей полиэтилен, за ночь под ним соберется много моллюсков.
  8. Избавиться от брюхоногих существ можно с помощью рвов с водой. Выкопайте на участке желоба, заполните жидкостью. Вредители либо не смогут перебраться, и покинут территорию, либо потонут в воде, поскольку не умеют плавать.
  9. Положите боком стеклянную банку там, где есть дорожки слизи, наполните емкость 2-3 столовыми ложками кукурузной муки. Улитки погибнут, наевшись приманки.
  10. Рассыпьте по земле кизельгур – измельченные камни, созданные водой из мелких ископаемых морских организмов. Повторяйте процедуру после дождя или поливки огорода. Обратите внимание, что следует использовать нетоксичную разновидность вещества.

Улитки на огороде, что делать. Как бороться с улитками на огороде — методы и средства

Как избавиться на огороде от улиток. Как избавиться от улиток на участке - биологические и химические методы, профилактика 01

Лето самая прекрасная пора года, но если лето выдалось дождливым,  следует ждать на своем участке незваных гостей в виде улиток и слизней. Первые могут нанести огромный вред садовым растениям и огороду. Они заводятся в капусте, помидорах, малине, клубнике и цветах. Многие ошибочно считают, что улитки сами исчезнут, как только появится солнышко. Но это совсем не так, их нужно самостоятельно уничтожать. О том: «Как бороться с улитками на огороде, лучшие методы и средства» мы поговорим в данной статье. Если вы не уничтожите этих моллюсков, будьте уверенны, что все растения будут съедены до корня.

Первый метод уничтожения улиток предполагает в себе использование молока. Возьмите трехлитровую банку и налейте туда свежего молока. После выкопайте небольшую ямку в земле и поставьте туда бутыль. Дело в том, что у улиток сильно развито чувство обоняния, как только они услышат аромат молока, сразу же поползут к банке, и попадают туда. Периодически очищайте банку от улиток и меняйте молоко.

Также можно расставить по всему участку банки с забродившим компотом, пустые консервные банки или бутылки с пивом, для улиток это настоящее лакомство. Точно также как и с молоком, они приползут прямо в банку и там погибнут.

Сухая известь отличное средство, отпугивающее улиток. Возьмите небольшое количество извести и посыпьте все грядки на огороде. Опытные садоводы утверждают, что известь пересушивает мясистые оболочки моллюска, что приводит к гибели. Эту процедуру следует делать регулярно особенно после дождя. Вместо известки можно использовать опилки или солому, поскольку улитки не любят шершавые поверхности и никогда туда не заползают. Нежное тело моллюсков не рассчитано на такие испытания, поэтому они всегда будут проползать мимо обработанного участка.

В специализированных магазинах продаются защитные препараты для любого вида участка. Купленное средство рассыпают в местах скопления улиток. Не стоит бояться, все средства полностью безопасны для человеческого организма, поскольку в состав входят только органические вещества. А вот улиток запах этих средств отпугивает, и они стараются максимально быстро покинуть обработанный огород.

Частая прополка грядок является самым простым и эффективным методом уничтожения улиток. Регулярно удаляйте сорняки, чтобы на местах где растут овощи, не было зарослей. Помните что большое количество влажных сорняков, наилучшая среда для размножения улиток.

Как видите, на сегодня существует огромное количество методов борьбы с улитками и слизнями. Каждый садовод, должен, выбирать сам наиболее подходящий способ уничтожения этих вредителей.

No related posts.

Как уничтожить улитки. Вредитель, скрытый покровом ночи

Летним утром, выйдя на дачный участок, можно обнаружить появившиеся за ночь овальные отверстия в листьях, углубления и язвы на ягодах и плодах. Вокруг никого не видно, единственное, что может навести на след – серебристые остатки подсохшей слизи. Если же заглянуть в затененные и влажные уголки, поискать под досками, то можно увидеть виновников ущерба – слизняков и улиток.

Эти моллюски отличаются прожорливостью и плодовитостью. Промедление в борьбе с ними грозит тем, что можно остаться без урожая. Рассмотрим основные методы борьбы с улитками.

Как уничтожить улитки. Вредитель, скрытый покровом ночи Брюхоногие вредители нападают на молодые ростки и завязи, поедают овощи (морковь, свеклу, помидоры, капусту), ягоды, цветы с сочными бутонами (лилии и др.)

Враг в панцире: с кем мы имеем дело

Брюхоногие моллюски ведут ночной образ жизни, иногда могут «выходить на охоту» и в пасмурный туманный день. В отличие от слизня тело улитки защищено раковиной из трех слоев – рогового, среднего известнякового и перламутрового. Поэтому улитки любят известняковые почвы . Дышит моллюск через отверстие в правом боку раковины. На его голове расположены две пары щупалец.

Длинные «рожки» – органы зрения, которые способны лишь различать интенсивность света, короткие – органы осязания и обоняния. Именно благодаря чуткому обонянию брюхоногие могут учуять добычу на расстоянии до 2 м. Языком (радулой), на котором расположено более 15 тыс. острых зубов, моллюск, как теркой, соскребает пищу.

Слизь, которую выделяет тело улитки, защищает ногу от повреждений, помогает ей передвигаться, преодолевать препятствия. В саду и на даче можно обнаружить более 200 видов брюхоногих, но наибольшую угрозу для растений представляют следующие.

Виноградная улитка

Это самый прожорливый и крупный по размеру представитель ракушечных брюхоногих вредителей – диаметр раковины достигает 6 см, длина ноги – от 5 до 9 см. Ареал обитания велик – от Ленинградской области до Кавказа. Живет в среднем 7-8 лет. На зиму закапывается в землю или листья, в периоды засухи прилипает к поверхности заборов, к стенам домов, к стволам деревьев и др. Устье раковины моллюск закрывает известковой пробкой и впадает в анабиоз (до пяти месяцев). Может откладывать за сезон до 300 яиц.

Как уничтожить улитки. Вредитель, скрытый покровом ночи Виноградная улитка способна развивать скорость до 7 см/мин

Хелицелла

Занимает по прожорливости второе место, гроза теплиц. Уступает в размерах виноградной (2,5-3 см), зато более многочисленна и холодоустойчива, в южных регионах РФ и Украины зимний анабиоз минимальный.

Как уничтожить улитки. Вредитель, скрытый покровом ночи В жаркое время, чтобы не высохнуть, вредители собираются гроздьями на растениях

Садовая улитка

Занимает третье место по вредоносности. Раковина шаровидной формы, диаметром 2 см. Любит кустарники и высокую траву. Хорошо переносит морозы. Ареал распространения – европейская часть России, Прибалтика, Беларусь, Украина. Питается зелеными частями растения.

Как уничтожить улитки. Вредитель, скрытый покровом ночи Одна из самых быстрых улиток может развить скорость до 1 м/мин

Арианта

Это древесный вид, который предпочитает жить в садах, в местах скопления деревьев. Диаметр раковины – до 3 см. Арианту отличает некоторая прозрачность раковины, хаотическое расположение на ней пятен и штрихов.