Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина посадка осенью и уход. Осенняя посадка ремонтантной малины

28.09.2019 в 10:08

Ремонтантная малина посадка осенью и уход. Осенняя посадка ремонтантной малины

Именно посадка осенью считается наиболее удачной для ремонтантной малины, так как в это время года грунт уже прогрет и растению становится легче прижиться в земле.

Перед посадкой корни саженцев лучше ненадолго поместить в питательную болтушку из смеси навоза и глины.

  1. В земле выкапывается лунка под размер корневой системы растения.
  2. Корни малины расправляются, засыпаются и уплотняются грунтом.
  3. Каждый побег тщательно проливают водой из ведра, расходуя до 30 литров.
  4. Почву над корнями хорошенько мульчируют соломой.

Посадка ремонтантной малины весной. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина включает в себе множество выведенных селекционным способом сортов, побеги которых плодоносят уже в первый год. Ее содержание позволяет получать больше урожая, чем от обычных или диких сортов. Почему?

Ремонтантная малина в начале весны пускает от корня побеги, которые стремительно развиваются и в этот же сезон дают обильное количество плодов . После их созревания, верхняя часть ветки усыхает, а нижняя деревенеет. В следующий сезон эти прошлогодние кусты дают свежие побеги и приносят новый урожай.

Посадка ремонтантной малины весной. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина

Особенность этих сортов в том, что срок созревания плодов на молодых побегах и старых ветках разный . Это позволяет собирать урожай достаточно длительное время. Характерно, что на этой малине редко живут вредители, поскольку она более скороспела, и паразиты к этому моменту еще не успевают размножиться.

За один сезон собирают по два урожая, но чтобы это получилось, нужен правильный уход, а именно вовремя сорвать первые плоды, чтобы они не истощили куст . Несмотря на такие преимущества, ремонтантная малина не так быстро размножается как обычная. Хотелось бы отметить для начинающих садоводов, если выращивать на своем участке несколько кустов, то уйдут годы на то, чтобы они разрослись естественным способом в большую плантацию. Хотя это может быть и полезным, ведь исключаются неудобства когда побеги распространяются за пределы отведенного для них участка.

Самыми популярными сортами ремонтантной малины считаются:

  • пингвин;
  • золотая осень;
  • геракл;
  • носорог;
  • полана;
  • рубиновое ожерелье и др.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Уход и выращивание ремонтантной малины

    Ремонтантная малина посадка осенью и уход. Осенняя посадка ремонтантной малины 01В начале марта в грунт, где растёт малина надо внести минеральные удобрения.
  • В начале апреля куст надо обрезать. Сухие побеги надо срезать до здоровой почки.
  • В середине апреля обработайте куст от паразитов раствором железного купороса или Нитрофена.
  • В начале мая обработайте куст малины раствором Ридомила или Топаза.
  • В конце мая проведите обработку кустов малины от вредителей Лепидолитом или Актофитом.
  • Каждую неделю, начиная с ранней весны, малину надо поливать, рыхлить и пропалывать от сорняков.
  • Как только малина начнёт расти вверх, её надо подвязывать к опоре.
  • В жаркие дни, чтобы ягоды не сгорели от лучей солнца, её необходимо накрывать сеткой.
  • С наступлением осени побеги надо обрезать, убрать сорняки, обильно полить, а потом прорыхлить. На поверхность земли надо высыпать навоз или перегной. Это надо для того, чтобы корни малины не замёрзли зимой.
  • Для того чтобы урожай был высокий, малину необходимо поливать и рыхлить хотя бы раз в неделю, а в жаркую и засушливую погоду это надо делать чаще, то есть земля должна быть всегда влажной. Но переливать тоже не стоит.
  • На третий год после посадки нужно вносить удобрения. Делать это надо каждый год. Подкармливать надо коровяком (один к десяти) или куриным помётом (один к двадцати). Подкормку проводите перед началом вегетации. Подкармливать надо также и минеральными удобрениями, например, Нитроаммофоск, мочевина или суперфосфат.
  • Через десять лет после посадки кусты малины надо пересадить на новое место, так как ягоды начнут мельчать, а урожай падать. Делать это надо весной или осенью.
  • Для того чтобы малина не вымерзла, её необходимо подготовить к зиме. Сделать это просто. Кусты надо засыпать листвой или сеном.

Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Малина, как любое другое садовое растение, имеет определенные особенности посадки и ухода, которые обязательно следует учитывать при размещении кустов в саду. Посадка малины весной, проведенная правильно, позволит получить здоровые и урожайные кусты, которые будут радовать вас крупными и сочными ягодами.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно посадить малину на участке, и какие почвенные и климатические условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста, развития и плодоношения.

Как правильно посадить малину

Малина – одна из самых популярных садовых культур, а ее ягоды содержат много полезных веществ. Но, чтобы кусты стабильно приносили богатый урожай, нужно правильно проводить высадку и выбирать место для размещения кустов.

Ниже мы опишем самые подходящие периоды для высадки малины в открытый грунт, а также приведем основные способы высадки и правила подготовки почвы для будущего кустарника.

Сроки высаживания

При выращивании малины важно соблюдать сроки высадки в грунт. Культура хорошо переносит как весеннюю, так и осеннюю процедуру, но срок все же нужно выбирать, руководствуясь особенностями климата вашего региона.

В южных регионах осень теплая и продолжительная, поэтому и культуру можно высаживать с сентября и до начала октября. До наступления холодов растения успеют укорениться и окрепнуть, а весной активно пойдут в рост.

Примечание: Осенняя посадка считается предпочтительной, так как она позволяет раньше получать урожай.

На юге растение не рекомендуют высаживать весной. В таких регионах весна проходит быстро, и наступает летняя жара, которую молодые саженцы переносят плохо. Кроме того, весной в южных регионах недостаточно влаги, что может спровоцировать замедление роста и даже гибель молодых растений.

В умеренном климате и северных регионах все происходит наоборот. Весна считается лучшим временем для переноса в грунт, так как в это время почва достаточно насыщена влагой, а саженцы успевают полностью прижиться и сформировать сильную корневую систему до зимы. Если провести ее осенью, культура не успеет окрепнуть до зимы, и замерзнет.

Условия

В умеренном климате с теплой осенью и снежной зимой малину можно сажать как весной, так и осенью. Предпочтение следует отдавать осенней посадке, но лишь в том случае, если климат достаточно мягкий, а осень продолжительная. Только в таких условиях растения успеют укорениться до наступления холодов.

Вне зависимости от сроков высадки, культуре нужно создать оптимальные условия для роста (рисунок 1):

  • Выбрать хорошо освещенный участок, так как растение не любит расти в тени. Если грядка будет слишком мало освещаться, побеги могут вытянуться, а в некоторых случаях даже остановить плодоношение.
  • Почва подходит практически любая, но лучше всего культура чувствует себя на черноземах и легких плодородных суглинках.
  • Участок желательно выбирать ровный. В низине часто застаивается влага, которая может вызвать гниение корней, а на возвышенностях растению будет недостаточно воды.

Ремонтантная малина посадка осенью и уход. Осенняя посадка ремонтантной малины 03

Рисунок 1. Основные правила посадки

Малина достаточно сильно истощает почву. Поэтому каждые 5-7 лет ее нужно пересаживать на новый участок. Кроме того, ее нельзя сажать на грядку, где раньше выращивали картошку, перец или помидоры, а лучшими предшественниками считаются зерновые и бобовые культуры.

Выбираем место для будущего малинника

Выбирать место под малинник нужно тщательно. Во-первых, участок должен быть защищен от северного ветра. Во-вторых, он должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет расти в тени, ее побеги слишком сильно вытянутся, а плоды будут мелкими.

Желательно, чтобы почва на участке была легкой и плодородной. Но малина хорошо растет и на черноземе и даже на песке. Но если на участке преимущественно песчаный грунт, кусты необходимо ежегодно удобрять органическими подкормками.

Подготавливаем почву

Подготовка почвы зависит от сроков высадки (рисунок 2). Если она запланирована на осень, за полтора месяца до этого нужно внести в грунт перепревший навоз, сернокислый калий и суперфосфат.

Примечание: На тяжелый глинистых грунтах навоза нужно больше (около 30 кг на квадратный метр), а торфяную почву дополняют песком из расчета 4 ведра на метр.

Ремонтантная малина посадка осенью и уход. Осенняя посадка ремонтантной малины 04

Сажаем малину весной. Подготовка почвы

Сажаем малину весной. Подготовка почвы

Для посадки многолетней малины следует выбирать участки почвы с хорошим плодородным слоем . Именно благодаря ему растение долгое время будет изымать необходимое количество питательных веществ из земли и сможет обходиться без подкормки. В строении корневой системы малины отчетно видно преобладание боковых корней, которые распределяются по поверхности почвы, поэтому для малины не следует глубоко рыхлить почву.

Подкормка малины:

  • Сажая растения малины, весной следует обеспечить почву дополнительными удобрениями органического происхождения.
  • Для этого можно просто внести в нее некоторое количество перегноя, идеально подойдет и древесная зола. Данные виды удобрений увеличат количество необходимых микроэлементов в почве для активного роста кустарника.
  • Наилучшим образом является удобрение почвы под малину еще с осени, но если по каким-либо причинам Вам это не удалось сделать, можно данное мероприятия перенести на раннюю весну.

Самой благоприятной для растения малины почвой являются суглинистые плодородные слои. Такая почва и влагу хорошо пропускает и для кислорода проницаема. Если на выбранном участке под посадку находятся близкорасположенные грунтовые воды, то рост малины будет несколько угнетен. Лучше отказаться от такого участка в пользу другого. Сильная заболоченность почвы также неблагоприятна для роста малины. Урожай с такого участка будет достаточно скудноват, а молодые побеги быстро отмирают.

Малина требовательна к количеству кислорода в почве, поэтому стоит очищать кусты от наросших сорняков. Самым злостным врагом малины является пырей, так как его поверхностные корневища оплетают корни малины и препятствуют проникновению воздуха в почву.

Если на участке появились заросли пырея, особенно ползучего, немедленно выходите на борьбу с ним.

Для предотвращения разрастания кустарника малины на соседние участки следует сделать некоторые заграждения, вкопав в почву на глубину тридцати сантиметров доски, листы шифера или железа. Такие мероприятия помогут уберечь соседние территории, на которых возможно будут произрастать другие растения от наплыва побегов малины. Обычно такие ограждения делают по периметру участка.