Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание картофеля на продажу. Выращивание картофеля, как бизнес

10.02.2022 в 05:55

Выращивание картофеля на продажу. Выращивание картофеля, как бизнес

Выращивание картофеля на продажу. Выращивание картофеля, как бизнес

* В расчетах используются средние данные по России

Предпринимательская деятельность начинающего фермера предполагает, как правило, на первых порах занятия лишь определённой культурой, с которой начинается старт в собственный бизнес. Среди всего разнообразия выращивание картофеля на первый взгляд является одним из наиболее лёгких и прибыльных – картофель едят все, спрос практически никогда не падает, риски кажутся минимальными, однако стоит разобраться, так ли всё просто на самом деле.

Итак, представим, что вы решили заняться своим собственным фермерским хозяйством и выращиваемой культурой выбрали именно картофель. Одним из преимуществ данной культуры является возможность прорастания в большинстве регионов России; в южных регионах России картофель сажают во второй половине марта, в северных же – в июне, можно сказать что, чем ниже среднегодовая температура региона, тем позже начинается высадка. Главным показателем к ней является температура почвы, она должна быть прогрета до минимум 8 °C.

Для прорастания картофеля поле можно арендовать или приобрести в собственность, решать вам, какой путь выбирать, однако малое количество предпринимателей может позволить себе в начале деятельности покупку земель. Впрочем, стоимость как аренды, так и покупки сельскохозяйственных площадей сильно варьируется от региона к региону, например цена за гектар в два раза выше в Краснодарском крае, чем в соседнем Ставропольском. Стоит также обратить внимание на то, что в некоторых регионах могут действовать местные правовые нормы, регулирующие порядок аренды или покупки – например, минимальный размер арендуемой территории для занятий сельским хозяйством.

Оформив договор аренды или купли-продажи, стоит определиться с правовой формой вашей организации, хотя подавляющее число фермеров регистрируются как индивидуальный предприниматель или оформляют крестьянское (фермерское) хозяйство. Второй способ предпочтителен и возможен в случае, если собственниками бизнеса выступают несколько человек, однако с правовой точки зрения понятия ИП и фермерское хозяйство во многом отождествляются. Регламентирование первой формы осуществляется Федеральным Законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ, второй - Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ, однако особых сложностей на этом этапе возникнуть не должно, если, конечно, не считать сложностью столкновение с бюрократическим аппаратом. Для простоты назовём сразу код ОКВЭД, необходимый при регистрации предпринимательской деятельности; выращивание картофеля как бизнес подпадает под кодировку А. 01.11.2 – выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина.

Выращивание картофеля на юге украины. Вы здесь

Создание собственных семян картофеля на юге стало насущной проблемой, которую можно решить, используя биотехнологический метод исходного оздоровленного материала и дальнейшего размножения его до элиты в двухурожайной культуре.

Эффективность использования метода двухурожайной культуры в значительной мере зависит от правильного выращивания картофеля при весенней посадке. Большое внимание уделяется подбору сортов. Как правило это ранние и среднеранние сорта, которые прошли испытания на пригодность к двухурожайной культуре.

Подготовку почвы для весенней посадки следует завершить осенним нарезанием гребней. Грунт в гребнях за зимний период самораспушивается, обогащается влагой, лучше прогревается весной и дает возможность использовать ранние сроки посадки клубней.

Урожайность по гребневой технологии увеличивается на 10-12%. Предпосевная подготовка материала путем проращивания в питательной среде или на свету ускоряет сроки вегетации. Ранние сроки посадки прогретых или пророщенных клубней лучше сопровождать локальным внесением удобрений

Картофель на юге можно выращивать только на орошении. К сбору первого урожая приступают сразу после цветения растений, когда клубни находятся в физиологически молодом состоянии, в конце июня.

После сбора картофель проходит физическую и химическую стимуляцию для выхода из состояния покоя. Для летней посадки используют клубни разной массы. Большие клубни массой более 50г перед посадкой разрезают на части с 2-3 глазками, маленькие - 20-30г - высаживают более густо. Лучший срок летней посадки - конец июня - первая неделя июля. Сохранять свежесобранный картофель до посадки нужно не на открытом солнце и не в подвале, а на воздухе в тени.

Всходы появляются в конце июля. В довсходовый период завершается массовый полет тли -переносчиков вирусных заболеваний. Таким образом, летняя посадка дает возможность избежать заражения растений вирусными заболеваниями.

Важным методом в технологии выращивания картофеля летней посадки является обеспечение защиты растений от вредителей и болезней. Колорадский жук может полностью уничтожить растения в период появления всходов.

Учитывая это, летние посадки следует размещать с распространенной изоляцией от весенних и применять химические препараты разного действия, предупреждая адаптацию вредителя к препарату. В августе - сентябре создаются благоприятные условия для развития возбудителя фитофтороза, поэтому следует постоянно вести наблюдения за растениями и регулярно проводить опрыскивание фунгицидами. Уборку проводить в конце первой декады октября с предшествующим уничтожением ботвы.

Собранные физиологически молодые клубни находятся в состоянии глубокого покоя, поэтому за осенне-зимний период хранения практически отсутствуют отходы, связанные с прорастанием.

Экономическая эффективность получения семенного материала в двухурожайной культуре не подлежит сомнению. Ее можно продемонстрировать на простом примере. Если фермер приобрел элитный семенной материал для весенней посадки на площади в 2 га, то в летнюю посадку он может высадить картофель на площади уже 10 га и осенью получить 100-150 т семенных клубней второй репродукции. Затраты на закупку элиты для выращивания картофеля в первой и второй посадке, которые составляют около 5060 тыс. грн., полностью окупается качеством полученного материала, и чистый доход на 1га превышает 3 тыс. грн. При размножении картофеля до 4-й репродукции экономическая эффективность увеличивается.

Создание собственной системы семеноводства даст возможность в значительной мере отказаться от дальнейших перевозок продукции из других регионов, подстраховать юг на случай неурожая в других регионах, т.е. сделать отрасль картофелеводства на юге более автономной и экономически прибыльной.

Бизнес-план по выращиванию картофеля на 5 га. Бизнес план по выращиванию картофеля на продажу

Выращивание картофеля на продажу. Выращивание картофеля, как бизнес 01

Что такое картошка в России знают все. Это самый потребляемый овощ на наших кухнях. Помните фильм “Девчата”, где повариха рассказывала бригаде лесорубов, что можно сделать из картофеля. Можно даже сказать, что картофель является стратегическим продуктом для нашей страны, поэтому выращивание его, а также закуп семенного фонда, поддерживается государством.

После распада колхозов, многие жители сельской местности стали фермерами и стали выращивать картофель. Но по мере роста стоимости горючего и изношенного парка техники все привело к тому, что слабые хозяйства разорились. Также следует еще добавить, что в нашей стране присутствует только выращивание картофеля, а вот его переработка практически отсутствует и это новое и большое поле для развития бизнеса.

В нашей статье попробуем разобраться на небольшом примере про выращивание картофеля как бизнес или проще – выращивание картофеля на продажу. Сколько можно заработать на этом сезонном бизнесе, как разработать бизнес план по выращиванию картофеля. Но начнем мы с подготовки почвы для выращивания картофеля, выбора посадочного материала и борьбы с жуками.

Выращивание картофеля на продажу

Выбор посевного материала

Для посадки следует внимательно отбирать сорта картофеля. Сорта, которые выращивают в Белоруссии, совершенно не подходят для посадки на Урале и т.д. Для выращивания используются раннеспелые, среднеспелые и универсальные сорта картофеля.

Рассмотрим сорта картофеля на примере Уральского региона. К ранним сортам относятся сорта “Губернатор”, “Винета”, “Любава”, “Снегирь”, “Весна белая”. Созревание происходит за 60-70 дней, урожайность от 270 до 400 центнеров с гектара. Среднеспелые сорта – “Корона”, “Лукьяновский”, “Экватор”, “Бежицкий”, “Эффект”, “Аспия”. Созревание 70-80 дней, урожайность от 30 до 50 тонн с гектара. Основным посевным материалом на Урале выступают универсальные сорта. Эти сорта используют на приусадебных участках, они хорошо себя показывают при неблагоприятных погодных условиях. Это сорта: “Спиридон” (картофель красного цвета, овальный, созревание 90-110 дней, урожайность 138-278 центнера с гектара) и “Санте” (картофель желтого цвета, гладкий, созревание 80-90 дней, урожайность 0,8-1 килограмм с куста).

Стоимость семенного картофеля от 8 до 30 рублей за килограмм. Осенью семенной картофель дешевле, весной дороже. Также неизвестно как хранился семенной картофель, поэтому рекомендуется закупать его осенью. Для своих расчетов примем стоимость посадочного материала 25 рублей за килограмм.

Технология выращивания картофеля. Особенности подготовки почвы и посадки картофеля

На Урале картофель высаживают не раньше середины мая, температура почвы должна прогреться до 8 градусов. Для посадки используют только пророщенный картофель. Лучше, если планируемые ряды вашего посаженного картофеля будут направлены с севера – на юг. Такое расположение позволит получить лучшее освещение для кустов картофеля.

Между рядами расстояние должно составлять 70 см., при промышленном выращивании лучше один метр. Глубина посадки картофеля 5-8 сантиметров. В каждую лунку лучше насыпать золы, для борьбы с вредителями или обработать ею посадочный материал. После того, как картофель посадили, землю следует разровнять, желательно граблями или тяпкой.

Лучший полив для картофеля – во время набора клубнями веса, конец июня - июль. Окучивают в деревнях картофель через месяц после посадки, путем сгребания грунта вокруг куста. По правилам окучивание производится в три этапа. Первый – после появления первых трех листков на кусте, второй через 2-3 недели после первого раза, последний раз – до смыкания ботвы. На больших площадях, как правило, окучивают два раза. Прополка производится по мере надобности.

Подкормка для выращивания картофеля. Во время всходов первых листочков делают первую подкормку (10 литров воды, 1 столовая ложка мочевины и 0,5 литра коровяка), вторая подкормка в период бутонизации (10 литров воды, 1 столовая ложка сульфата калия и 2-3 столовые ложки золы), третья подкормка – в момент цветения (на 10 литров воды 2 ст. ложки суперфосфата и 200 грамм коровяка или куриного помета).

Борьба с вредителями

Врагами урожая картофеля могут быть: колорадский жук, проволочник, медведка и картофельная нематода. От фитофтороза подойдет средство “Пеннкоцеб” или “Дитан М-45” (опрыскивание в период вегетации, второе с интервалом 7-14 дней), от проволочника или колорадского жука следует обработать клубни или обработать дно борозды во время посадки средством “Табу” и пр. Чтобы сохранить урожай внимательно отнеситесь к выбору обработки от вредителей.

За 10 дней до сбора урожая рекомендуют срезать картофельную ботву на высоту 10-15 сантиметров для ускорения созревания картофеля.

Наши расходы по этой статье – коровяк 3000 рублей, борьба с вредителями 2000 рублей.

Урожайность картофеля с 1 га. От чего зависит урожайность?

Собирая урожай, каждый дачник мечтает повысить показатели, получить много картофеля. Но вырастить овощи, не прилагая особых усилий, не так уж и просто.

На показатель урожайности влияют следующие факторы:

  1. Климатические условия региона проживания огородника.
  2. Качественный показатель грунта: картошка хорошо растет на песчаных почвах, а на глинистых – плохо.
  3. Сорт культуры, которую выращивают на домашнем огороде.
  4. Способность картофеля «противостоять» вредителям и заболеваниям.

Уход за культурой подразумевает внесение подкормок, полива, обеспечения растению надлежащих условий.

Подкармливают органическими или минеральными удобрениями, что позволяет в значительной мере повлиять на показатель урожайности. Если растение не отличается устойчивостью к заморозкам, то придется обеспечить его укрытием, чтобы картофель не погиб.

Урожайность картофеля с 1 га. От чего зависит урожайность?

Повысить показатель урожайности помогут следующие рекомендации:

  • не стоит высаживать овощи на одном месте больше 3-х лет, это истощает землю, напрямую сказывается на количественном и качественном показателе урожайности;
  • внесение подкормок: компост, навоз, птичий помет – все это улучшит характеристики грунта и позволит собрать неплохой урожай;
  • сидераты или «предшественники» – способствуют восстановлению почвы, их высаживают в грунт, потом скашивают и перекапывают полученный материал, сидераты дают земле отдохнуть, а также привлекают дождевых червей;
  • на количественный показатель урожайности культуры влияют и посадочные материалы. По этой причине отбирать картофель рекомендуется тщательно.

Чтобы собрать хороший урожай картошки, придется постараться. Этот овощ только на первый взгляд кажется «непритязательным». Но если не обеспечить его уходом, то ждать хорошего урожая не стоит.