Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание огурцов в теплице, как бизнес. Выращивание огурцов, как бизнес: выгодно ли, отзывы

03.10.2019 в 21:23

Выращивание огурцов в теплице, как бизнес. Выращивание огурцов, как бизнес: выгодно ли, отзывы

Выращивание огурцов в теплице, как бизнес. Выращивание огурцов, как бизнес: выгодно ли, отзывы

Огурец — вкусный и полезный овощ, который несложно культивировать в открытом грунте или в теплице. Выращивание огурцов как бизнес: выгодно или нет, отзывы и советы фермеров по ведению предпринимательской деятельности.

Грядки на свежем воздухе дешевы, но имеют один большой недостаток — ограниченный теплым временем года период эксплуатации. Поэтому для круглогодичного выращивания овощей применяется тепличный метод.

По сравнению с традиционным способом, выращивание огурцов в теплице как бизнес, имеет ряд особенностей:

Преимущества Недостатки
1Постоянный растениеводческий цикл, не зависимый от погодных условий и сезона.Для запуска проекта требуются большие денежные вложения на оборудование теплицы.
2В тепличных условиях выращивают любые сорта овощей.Коммунальные затраты в холодное время года составляют большую часть себестоимости.
3Искусственные условия дают возможность собирать в короткие сроки обильный урожай.В сезон естественного созревания огурцов снижается рыночная цена и увеличивается конкуренция.

Планировать крупное сельскохозяйственное производство следует вблизи большого города, так как маленькие населенные пункты обеспечивают свежими овощами дачные участки.

Бизнес-план

Чтобы организовать свое фермерское дело, нужно составить бизнес-план по выращиванию огурцов:

  1. Изучение технологии.
  2. Выбор площадки и размещение теплицы.
  3. Оснащение оборудованием.
  4. Закупка рассады.
  5. Регистрация предприятия.
  6. Организация сбыта.
  7. Финансовые расчеты.

Пошаговое планирование позволяет избежать ошибок и лишних затрат. Скачать готовый бизнес-план с расчетами можно по ссылке.

Технология выращивания огурцов

Успешное разведение огурцов базируется на 3-х основных принципах:

  • Выбор подходящих сортов. Для условий закрытого грунта лучше всего подходят гибридные сорта, не требующие опыления. Чтобы повысить урожайность, нужно выбирать овощи с коротким периодом созревания, большим количеством завязи, высокой устойчивостью к болезням и вредителям. На больших площадях удобно высаживать огурцы разной направленности — салатные, пикули, для консервирования. Семена для посадки приобретают в семеноводческих хозяйствах, там гарантируют качественный материал и дают консультации по выращиванию овощей. Наиболее популярные сорта — Нежинский, Емеля, Геркулес, Динамит, Сантана, Капелька. Опытные овощеводы советуют отдавать предпочтение отечественным сортам.
  • Завоз качественного грунта. Огурцы дают богатый урожай в плодородной черноземной почве, в которую нужно вносить удобрения. Если на участке земля не очень хорошая, придется ее закупать. Существует альтернативные варианты: кусковой дерн, который заранее подготавливают для засевания; гидропоника — чаще используется крупными хозяйствами; смесь дерна и торфа, в которую вносят удобрения, опилки, шелуху, солому.
  • Уход и создание микроклимата в парнике. Оптимальная температура для вызревания овощей — 20-25°С при влажности 80%, т. к. огурец очень влаголюбивое растение. Полив осуществляется теплой водой, через капельную систему. Еженедельно почва рыхлится и удобряется суперфосфатом, хлористым калием, аммиачной селитрой. Летом необходимо защищать всходы от палящего солнца, а зимой обогревать помещения. Огурцы выращивают на вертикальных лозах, которые формируются таким образом, чтобы не заслонять свет и давать максимальный урожай. Некоторые сорта необходимо пасынковать и прищипывать, некоторые нет. Для предотвращения гибели растений от болезней и вредителей нужно проводить регулярные осмотры и обработку спецсредствами.
  • Обычно применяют трехоборотный метод для выращивания огурцов круглый год — начинают цикл ранней весной, один урожай собирают летом и два – в остальное время. В теплые месяцы создается «финансовая подушка» для оплаты за электричество в холодное время года.

Выгодно ли выращивать огурцы в теплице. Рентабельность бизнеса на выращивании огурцов –, как рассчитать

Выгодно ли выращивать огурцы в теплице. Рентабельность бизнеса на выращивании огурцов –, как рассчитать

Грамотная организация любого вида деятельности имеет смысл лишь в том случае, если прибыль от бизнеса не только превышает затраты на него, но и приносит дополнительную прибыль, желательно растущую со временем.

Для определения прибыльности предпринимательской деятельности существует много экономических показателей, наиболее часто используемыми из которых являются прибыль, срок окупаемости капитальных вложений и уровень рентабельности.

Как же просчитать, насколько выгодно выращивание огурцов в теплицах как бизнес и стоит ли вообще начинать такой вид деятельности?

Для начала определяют предполагаемый объем подготовительных работ и приблизительные затраты на организацию, закупку материалов – необходимые капитальные вложения:

  • регистрация бизнеса;
  • аренда или покупка земельного участка (при отсутствии такового в собственности);
  • первоначальная закупка семян, оборудования, удобрений, садово-огородного инвентаря для выращивания;
  • монтаж теплиц, затраты на подведение необходимых коммуникаций.

Следующим этапом определения рентабельности бизнеса является подсчет предполагаемых текущих (ежемесячных затрат), которые будут составлять себестоимость готовой продукции:

  • приобретение семян и вспомогательных материалов;
  • заработная плата рабочим;
  • расходы на оплату ресурсов (вода, электричество, газ);
  • оплата налогов;
  • расходы на рекламу;
  • прочие расходы.

Далее, исходя из предполагаемой площади посадки огурцов и средних норм урожайности определяют приблизительное количество полученного урожая и, умножая на среднюю стоимость овощей за последние периоды, определяют предполагаемую выручку от продажи.

Выращивание огурцов в открытом грунте, как бизнес. Выбираем семена

Выращивание огурцов как бизнес не сможет приносить достаточную прибыль, если выбрать неподходящие сорта. Потому внимательно изучите рынок семян, чтобы подобрать максимально подходящий вариант для вас. Покупайте в магазинах семян , селекционных компаниях, но только в отечественных производителей. Зарубежные семена могут не подойти для нашего климата.

Приблизительная стоимость семян (опт):

1 000 семян = 2 000 руб.

Расход семян:

10 кв.м. = 6 – 8 грамм (100 – 160 шт)

500 кв.м. = 3000 – 4 000 грамм = 14 000 руб.

Рентабельный огуречный бизнес учитывает такие требования к сортам:

  • часто плодоносят;
  • меньше поддаются заболеваниям;
  • не имеют горький вкус;
  • не требовательны в уходе;
  • хорошо переносят транспортировку;
  • при непродолжительном хранении не теряют товарный вид.

Лучшие гибридные сорта: Гуннар, Емеля, Аннушка, Геркулес, Динамит. Покупайте семена первого поколения (F1).

Отбор подходящих семян до посадки:

  1. Залейте семена раствором марганцовки (разведите в 150 мл. воды 1 г. марганцовки) – обеззараживание семян;
  2. Промойте водой – на поверхность всплывут непригодные семена.

Выращивание огурцов в теплице как бизнес можно организовать на партенокарпических гибридах . Еще один очень подходящий вид огурцов – китайский. Отлично подходит для промышленного выращивания, лучше на шпалере.

Их преимущества:

  • быстро растут;
  • большой размер плодов;
  • подходят для употребления в свежем и консервированном виде.

Недостатки: быстро теряют товарный вид, вкусовые качества, требуют быстрой реализации.

Тонкости выращивания огурцов в теплице. Подготовка к выращиванию огурцов в теплице

Как вырастить огурцы в парнике? Подготовительные работы к началу выращивания огурцов в теплице можно разбить на этапы или шаги, которые необходимо предпринять для эффективной культивации огурцов со сбором обильного урожая круглый год.

Первый этап – выбор оборудования. Что лучше: теплица или парник, в чем их отличия? Здесь нужно отметить, что круглогодично можно выращивать огурцы в Центральном, Южном и Волжском регионах, а также и при неблагоприятных климатических условиях с применением тепличных построек.

Тонкости выращивания огурцов в теплице. Подготовка к выращиванию огурцов в теплице

Теплицы

Различают два вида строений, предназначенных для увеличения урожайности и продления срока культивации:

  • Парник – более простая постройка, небольшая по размеру в высоту 1-1,5 м, получающая обогрев от солнца и за счет тепла разложения перегноя и навоза. В парнике нет дверей, доступ к выращиваемым культурам, как правило, это просто откидывание пленки сверху или сбоку. Выращивание огурцов в парнике — отличный вариант, т.к. парниковый способ культивации чаще всего используют при высадке рассады до пересадки в грунт, чтобы она набрала силу, или для проращивания семян. В парнике воздух быстро нагревается и создается благоприятное воздействие на молодую поросль растений.
  • Теплица – это каркасное сооружение с защитой грунта с тепло-оберегающими характеристиками. Рекомендуемая высота теплицы для выращивания огурцов — 2,5 м. Предела в высоте теплицы нет, здесь учитывается цель использования. Так, для дачных участков с целью выращивания огурцов для домашнего употребления достаточно небольшой теплицы, а в бизнесе для продаж необходима более высокая теплица, в которой свободно может находиться и сельскохозяйственная техника. 

    Каркас бывает деревянным и металлическим в зависимости от необходимости выдержать то или иное покрытие.

Урожайность огурцов в теплице за месяц. Как повысить урожайность огурцов в теплице

Итак, как получить большой урожай огурцов в теплице? Чтобы собрать хороший урожай огурцов с теплицы, нужно выполнять определенные правила по уходу за растением — вовремя пасынковать, поливать и удобрять.

Формирование куста производят следующим образом:

  1. Партенокарпические сорта формируют в одну плеть, удаляя не только побеги, но и цветы по четвертый настоящий лист. Затем в четырех пазухах формируют отводки до первой завязи, и производят прищипывание. В следующих 4 междоузльях формируют отводки до второй завязи. А затем отводки прищипывают после третьей завязи.
  2. Пчелоопыляемые виды огурцов формируют в несколько отводков, так как основной урожай можно собрать только с дополнительных плетей. Для этого после шестого настоящего листа, верхушку растения обрезают. После этого начинают формировать куст из боковых плетей, не допуская загущения.

Какой вид огурца вы предпочитаете?ПартенокарпическийПчелоопыляемый

Подкормка, еще один немаловажный фактор, который сильно влияет на урожайность культуры в закрытом грунте. Обычно проводят три подкормки за лето, но при выращивании гибридов с длительным сроком вегетации, их потребуется не менее 4:

  • через 14 дней после посадки в теплицу;
  • как только плети начнут набирать цвет;
  • в момент формирования зеленцов;
  • в период основного плодоношения.

Стоит отметить, что повысить урожайность огурцов в теплицу поможет мульчирование почвы. Мульча помогает сохранить влагу, препятствует росту сорной травы, дает дополнительную подкормку растениям.

Растение само вам подскажет, какого удобрения ему не хватает в данный момент. Если появились следующие признаки:

  • малое образование плетей, растение растет очень медленно;
  • на основном стебле нижние листья желтеют и опадают;
  • мало цветов и завязей, а сформировавшиеся огурчики маленькие и не сочные.

Ваша культура сигнализирует о нехватке азота. А также вам следует обратить внимание:

  1. Листья становятся красными или приобретают голубоватый оттенок, это говорит о том, что пора вносить фосфорсодержащие подкормки.
  2. Листья сильно потемнели, появилась желтая каемка. При этом плоды водянистые и горькие, а боковые побеги сильно вытягиваются, не образуя при этом завязей, пора вносить в почву калий.
  3. Недостаток кальция можно определить по некрасивой, а порой уродливой форме плодов.

Если вы будите внимательно наблюдать за культурой, посаженной в теплице, то сможете сразу понять, чем подкормить огурцы в данный момент.

Огурцы влаголюбивые растения. Полив должен осуществляться своевременно, почва не должна пересыхать, но и переувлажнение для растения губительно.

Самым оптимальным способом полива для огурцов является капельное орошение и дождевание.

Вода при этом должна быть прогретой на солнце, иначе появиться корневая гниль.

Если у вас нет возможности постоянно находиться на участке и ухаживать за растениями, то обустройте в теплице простую систему капельного орошения.

Для этого берется пластиковая бутылка, у нее отрезается дно, а в крышке проделывают несколько отверстий. Затем бутылку прикапывают к огуречному кусту.

Налейте в бутылку воды, и можете смело не появляться на участке несколько дней.

Для повышения урожайности многие огородники поливают огурцы под корень молоком. Для этого на 10 литров подогретой воды добавляют 2 литра молока. Такой полив способствует хорошему цветению и плодообразованию.

Также вы можете посмотреть

Как видим, не только от хорошего ухода зависит урожайность огурцов.

Но если вы только начинаете заниматься овощеводством, полезно понимать, что нужно купить хорошие семена, правильно подготовить их к посадке.

Посадочный материал посеять в плодородную почву и следить за ростом и развитием растения.

Стоит отметить, что ели во время обильного плодоношения вы не будите находиться на участке и собирать зеленцы ежедневно, то высокой урожайности вам не видать.