Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яблоня на карликовом подвое. Что такое подвой для яблони

27.10.2019 в 18:34

Яблоня на карликовом подвое. Что такое подвой для яблони

Подвой — это часть растения, расположенная под прививкой, то есть все корневая система и часть ствола. Известный отечественный ученый селекционер И. В. Мичурин подвой называл фундаментальной основой растения.

Обратите внимание!От качества подвоя будет зависеть сила роста, начало плодоношения, а также холодоустойчивость и сопротивляемость заболеваниям и вредителям, то есть практически все индивидуальные особенности дерева.

Посадка и уход таких яблоневых «диковинок» несколько отличается от классики.

Подвой для яблонь имеет перечень преимуществ, этим и обусловлена его популярность за последнее время:

  • деревья начинают плодоносить уже после 2-3 лет;
  • высота взрослого дерева не превышает 2-2,5 м, низкорослые;
  • корневая система яблок охотно реагирует на поливы и подкормки;
  • благодаря низкорослости плоды, падая на землю, не разбиваются, что существенно упрощает процесс сбора урожая;
  • из-за хорошей освещенности любой части кроны дерева в яблоках накапливается высокая концентрация аскорбиновой кислоты и сахаров;
  • яблони на карликовом подвое не боятся близкого расположения грунтовых вод к поверхности земли и неприхотливы к составу почвы.

Однако не стоит забывать и о недостатках, которые, к сожалению, тоже есть:

  • меньшая продолжительность жизни дерева;
  • некоторые разновидности слаборослых подвоев характеризуются плохой морозоустойчивостью;
  • имеется предрасположенность к перегрузке урожаем, что приводит к измельчению плодов и ухудшению их качества.

Саженцы яблони на карликовом подвое м9. Карликовый подвой

Яблоня может вырасти из семечка, только ждать плодов придётся долго и неизвестно какими они будут. Прививка на подвой сокращает сроки получения полноценного урожая, уменьшает размер растения, изменяет зимостойкость, регулярность плодоношения и многие другие качества будущего дерева.

Подвой – часть растения с корнем и укорочённым стеблем, к нему прививается черенок или почка с другого растения. Все подвои по методу выращивания подразделяют на следующие виды:

  • семенные — это саженец, выращенный из семян;
  • клоновые или вегетативные — сеянцы, выращенные вегетативно из маточных растений с заданными свойствами;
  • вставочные или интеркалярные — это сочетание в одном растении семенного подвоя, промежуточной вставки из слаборослого черенка и сортовой почки.

Клоновый подвой – это сеянцы специально выведенных сортов яблонь, они размножаются отводками, черенками, корешками. Их выращивают на маточном кусте, который образует большое количество побегов.

Этот подвой полностью повторяет все свойства своего родителя. Родительские растения для карликовых подвоев получены в результате сложного селекционного отбора.

Саженцы яблони на карликовом подвое м9. Карликовый подвой

Главное свойство, из-за которого эти подвои и размножаются – это невысокий рост дерева. Подвойные сорта ценны заданным маленьким ростом, но их яблоки невкусные. Поэтому к ним прививают черенки нужного сорта.

Клоновые подвои бывают:

  • суперкарликовые;
  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • среднерослые;
  • сильнорослые.

Основное отличие – по высоте роста привитых яблонь.

Новой породы яблок, растущих на карликовых деревьях, в природе не существует. Что такое карликовый подвой?

Низкорослые яблони на карликовом подвое – это обычные сорта яблок, привитые на специальные клоновые карликовые подвои.

Карликовые подвои для плодовой яблони обозначаются буквенно-цифровым кодом:

  • М8;
  • М9;
  • Р16;
  • Р 59;
  • Д 1171;
  • Д 1071;
  • В 9;
  • 57–257;
  • 62–396 и другие.

Подвои очень многочисленны, хорошо изучены и подобраны для каждой зоны садоводства.

Важно! Важнейшей характеристикой любого подвоя является хорошая совместимость с привоем.

Например, самый распространённый низкорослый подвой М9 обладает хорошей совместимостью со всеми прививаемыми сортами.

Саженцы яблони на карликовом подвое м9. Карликовый подвой

Для получения большого количества низкорослого подвоя для яблони заложены маточные сады во многих областях Центральной России: Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Волгоградской, Ростовской и Краснодарском крае.

Важно! Яблоня, привитая на карликовом подвое в 10-летнем возрасте имеет высоту вдвое меньшую, чем обыкновенное дерево того же сорта.

Основной недостаток низкорослого подвоя – неглубокие и ломкие корни, которые не обеспечивают хорошего закрепления в земле. Этого недостатка лишены сеянцы со вставочным подвоем.

Достоинством саженцев на вставочных подвоях является низкий рост яблонь, как у низкорослого подвоя, и мощная корневая система, как у семенного сеянца.

Однако такие саженцы имеют самую высокую цену из-за сложности «сборки», когда необходимо произвести вставку карликового привоя между сортовым черенком и семенным подвоем. Кроме того, требуется несколько лет для получения полноценного саженца.

Процесс выращивая яблони плодовой на полукарликовом подвое, карликовом или вставочном подвое, очень трудоёмкий и длительный, поэтому им занимаются только в профессиональных питомниках. Не многие питомники в России могут предложить такое растение. Спрос на них в основном идёт для посадки в промышленных садах интенсивного типа. Но постепенно они появляются и в частных садах.

Яблоня лобо на карликовом подвое. Подвои растения

Как правило, садоводами и агрономами рекомендуется выращивать яблони на любом подвое, которые отличается зимо- и морозостойкостью. Но все же следует упомянуть более подробно о каждом из них, ведь у разных садоводов различные представления о выращивании растения и о его плодоношении, а также о собственных возможностях предоставлять растению достойный уход.

Яблоня лобо на карликовом подвое. Подвои растения

Карликовые подвои – в данном случае следует учитывать, что высота яблони не будет превышать трех метров, но крона при этом совершенно никаким образом не трансформируется. Тем не менее, растение будет более сдержанным в процессе роста в отличие от среднерослых подвоев, которыми пользуются чаще всего. Есть также полукарликовый вид подвоев, в данном случае рекомендуется выращивать дерево этого сорта на небольших участках. В плодоношение эта группа вступает примерно через три года, как саженец был посажен в открытый грунт и адаптировался к условиям.

Колоновидный сорт подвоев – максимальная высота яблони составит около двух метров, будут отсутствовать скелетные ветви, для кого-то это может оказаться положительным качеством. Плоды, таким образом, будут формироваться не на ветвях (так как они отсутствуют), а на стволе.

Стланцевый – данная форма может практически в 100% случаев гарантировать садоводу урожайность, при этом растение усиливает свой иммунитет, поэтому оно в меньшей степени подвержено различным заболеваниям и нападкам со стороны вредителей. Данный вид будет занимать ненамного больше место, чем если бы садовод пользовался штамбовой яблоней и выращивал ее на участке.

Яблоня лобо на карликовом подвое. Подвои растения

Карликовые яблони урожайность. Достоинства и недостатки

Отзывы садоводов о существующих сегодня карликовых яблонях противоречивы: не всем нравятся особенности этих деревьев. Чтобы не оказаться в числе разочаровавшихся, нужно тщательно изучить всю информацию о «карликах», знать их плюсы и минусы.

Все сорта карликовых яблонь имеют несколько общих качеств: среди них есть как положительные, так и отрицательные характеристики. Садовод, решивший посадить у себя карликовое дерево, должен знать о его плюсах:

  1. Компактные размеры кроны и корневой системы.  Для нормального развития «карлику» хватит всего пары квадратных метров сада. Это маленькое деревце не будет бросать тень на участок или на овощные грядки, его корни точно не навредят фундаменту дома или другим хозяйственным постройкам.
  2. Плодоносить карликовая яблоня начинает очень рано  – уже на третий год после посадки можно собирать полноценные урожаи. А вот обычные сорта начинают стабильное плодоношение только на шестой-седьмой год.
  3. Урожайность «карликов» сопоставима с количеством плодов у стандартной взрослой яблони.  С каждым годом урожайность карликовых яблонь растет, у дерева нет медленного старения.
  4. Ухаживать за карликовой яблоней, собирать с нее урожай, проводить обрезку и опрыскивание намного проще,  ведь ветки дерева находятся на уровне человеческих глаз. Садоводу не понадобятся лестницы, стремянки и прочие специальные приспособления.
  5. Крона у «карлика» небольшая, поэтому веткам и листьям нужно совсем немного питания.  Все питательные вещества и влага из грунта поступают непосредственно к плодам, что существенно влияет на вкус и размеры яблок.
  6. Ствол у карликовой яблоньки короткий, все вещества движутся по нему быстро,  а расположенные близко к поверхности корни сразу всасывают воду и удобрения из грунта. Такое строение позволяет плодам быстро и в полной мере получать необходимое питание.
  7. Удобрений и средств для обработки кроны понадобится существенно меньше,  чем в случае с высокорослыми яблонями.
  8. Кора у «карликов» тоньше, дерево раньше останавливает рост и развитие с наступлением холодов.  Поэтому компактные яблони успевают подготовиться к зимовке, вследствие чего они редко вымерзают. Зимостойкие карлики все чаще становятся выбором садоводов из Урала и Сибири.

Видео саженцы на карликовом подвое.