Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Защита яблонь от грызунов зимой. Использование ядохимикатов

28.09.2019 в 08:14

Защита яблонь от грызунов зимой. Использование ядохимикатов

Применение отравляющих веществ не всегда желательно, но в некоторых случаях просто необходимо. Если речь идет о стелющейся яблоне, побеги которой укрываются нетканым полотном к земле, колония мышей под нею способна за зимний сезон полностью погубить растение. Именно поэтому для защиты яблони от грызунов зимой могут быть использованы покупные и самостоятельно приготовленные яды.

Какие смеси применяются:

  • Покупная отрава по типу «Крысиная смерть», «Ратобор» и «Шторм». Используется согласно инструкции производителя. Рекомендуется ограничить доступ домашним животным, а также располагать ловушки с ядом в недоступном для детей месте.
  • Смесь из гипса и муки, к которой для привлечения вредителей добавлено немного растительного масла. Готовят такие шарики непосредственно перед использованием, раскладывают вблизи нор и около стволов деревьев.
  • На две части муки взять шесть частей негашеной извести и одну часть сахара. Полученную смесь скатать в небольшие шарики и также разложить на местах скопления грызунов.

Работу с ядами необходимо выполнять с использованием защитных средств. Не стоит использовать ядохимикаты, если приманку могут съесть живущие поблизости домашние животные. Кроме того, следует учитывать и возможное токсическое действие на почву, поэтому яды — наименее предпочтительный способ борьбы с грызунами. Они используются только при сильно разросшихся колониях мышей и в малонаселенной местности.

Защита яблонь от грызунов зимой. Использование ядохимикатов

Как защитить стволы деревьев от мышей. Ограждение и обмотка

Если зайцы и мыши стали частыми гостями приусадебного участка, деревья нужно максимально защитить от периодических набегов и атак. Это можно сделать, предварительно оградив ствол каждого дерева или побега сеткой из металлической проволоки. Для этой цели лучше всего подойдёт мелкая сетка высотой около 120 см. Желательно закопать её в почву на 30 см.

Мелкая сетка из металлической проволоки защитит дерево от грызунов

Можно использовать для защиты деревьев мягкую пластиковую сетку. Она не нарушает светопроницаемость и циркуляцию воздуха. Отрезав сетку по размеру дерева, оборачиваем её вокруг ствола, а сверху закрепляем проволокой либо верёвкой.

Перед первыми заморозками можно также обернуть стволы полиэтиленом или рубероидом. Однако при наступлении оттепели не стоит затягивать со снятием таких защитных обёрток, чтобы избежать перегревания. Снимать их стоит в дождливую или облачную погоду, так как попадание прямых солнечных лучей на перегревшуюся кору может привести к ожогу и засыханию веток. Если вы не уверены, что сможете вовремя снять полиэтилен или рубероид, воспользуйтесь лучше натуральной мешковиной из-под сахара. Она отлично пропускает воздух и весной можно не волноваться о том, что материал перегреется, образовав слишком резкий перепад температуры.

Можно использовать пластиковые сетки-мешки (из-под картошки или лука). Обмотайте ими стволы деревьев толщиной в несколько сантиметров и высотой не менее 1 м.

Самым простым, но не менее надёжным вариантом станет обмотка обычными еловыми ветками. Лапник пропускает воздух, но сама процедура довольно хлопотная. Иголки должны обязательно торчать вниз, особенно внизу ствола. Чтобы нижняя часть дерева была надёжно защищена, землю следует плотнее подгрести к еловым веткам.

Еловые ветки (лапник) - самый простой, но надёжный способ защиты ствола дерева от грызунов

Рекомендуется обматывать стволы яблонь лапником высотой не менее 80 см. Затем нужно обвязать еловые ветки верёвками, чтобы они не рассыпались. Можно обернуть стволы поверх лапника полиэтиленовой плёнкой. В этом случае плёнка не будет мешать дереву дышать, но защитит от грызунов. Также поверх лапника можно сделать загородку из пластиковой либо металлической сетки, которую желательно заглубить в землю на 25–35 см.

Иголки еловых веток должны торчать вниз, особенно внизу ствола

Хорошим способом защиты стволов яблони от грызунов в зимнее время служат обыкновенные капроновые колготки. Ими также обматываются штамбы деревьев. Поскольку кора дерева не преет под капроном в отличие от полиэтилена, нет необходимости снимать обмотку из колготок при первых признаках оттепели. Несомненным преимуществом такого метода является безопасность использования и дополнительная защита от весенних солнечных ожогов. Обматывать деревья колготками можно задолго до начала холодов. Недостаток метода лишь один − дороговизна. Если в саду немного деревьев, то, возможно, вы сможете найти достаточное количество старых колготок. Если же деревьев много, то можно обмотать колготками молодые саженцы, а для защиты старых яблонь использовать какой-либо другой способ. Обычно мыши и зайцы не подгрызают стволы старых деревьев, так как слишком толстый слой отмершей огрубевшей коры их не привлекает, грызуны ищут нежную пищу.

Вместо колготок можно использовать специальный нетканый материал, стоимость которого гораздо дешевле. Ствол дерева обматывается по спирали в несколько слоёв. Нетканый материал оградит яблони не только от грызунов, но и от резких перепадов температуры.

Как садоводы защищают яблони от грызунов. Защищаем плодовые от грызунов

Защита яблонь от грызунов зимой. Использование ядохимикатов 01

Многие садоводы сталкивались с таким явлением: посаженный осенью саженец следующей весной не распускал листья или засыхал совсем. При выкопке у деревца не оказывалось корней или они были объедены.

Мои саженцы тоже не миновала такая участь. Вот я и хочу рассказать об опыте борьбы с водяными крысами, которые, как выяснил, и объели корни.

Весной, когда поднимается уровень воды и начинается разлив, водяные крысы, спасаясь, приходят в сады и поселяются там, где более мягкая почва. Чаще всего страдают от них дачные участки, расположенные рядом с болотами и водоемами.

У меня за сезон они съели 6 яблонь. Но особенно им понравилась молодая груша.

Первую битву с грызунами я выиграл, когда спас 4-летнее дерево яблони сорта Конфетное. В тот год, как только оттаяла почва, землю под этой яблоней перекопал. А дальше началось непонятное… Все соседние яблони, где почву не копал, распустили листочки, а Конфетное стоит без изменений. Сделал срез на ветке. Зеленая кора среза показала, что дерево живое. Страшная догадка обожгла сознание – раз почки не распускаются, повреждения на стволе нет и кора целая, значит, не работают корни, т. е. их нет!

Для проверки этой догадки отвязал деревце от кола, к которому оно было привязано, и яблоня повалилась на бок. Значит корней почти нет. Аккуратно раскопал почву руками и обнаружил под землей массу нор. Сами корни были почти все съедены или заточены, как карандаши. Осталось их не более 20%.

Решил бороться за спасение яблоньки – уж очень сорт хорош! Все объеденные корешки обмазал тремя таблетками гетероауксина для стимуляции роста корней. В почву добавил около 3 литров золы и 300 г суперфосфата. Зону поврежденных корней перед засыпкой ямы землей обсыпал золой.

Деревце привязал к колу, засыпал землей, грунт уплотнил. Затем для приведения равновесия между корнями и ветвями сделал обрезку ветвей – оставил 20% ветвей, т. е. столько же, сколько было и корней.

Чтобы водяные крысы не вернулись в полюбившееся им место, под яблоньку положил кусочек ткани, пропитанную 2%-ным раствором формалина. Второй кусок ткани воткнул в норку недалеко от яблоньки.

За лето деревце восстановилось, нарастило корни и крону. Сейчас яблоня сорта Конфетное – мощное дерево, радует нас вкусными плодами.

История с грызунами заставила меня задуматься над этой проблемой. Такие неприятности с молодыми саженцами могут повторяться каждый год. Как же быть? Стал сажать саженцы в яму, ограждая листами старого кровельного железа диаметром до 1 м и глубиной до 50 см. Но когда яблоня подрастала и к 5-6 годам ей становилось тесно, листы железа приходилось выкапывать. Понял, что это не лучший выход.

Водяные крысы, или, как их у нас зовут, карбыши, предпочитают корни молодых, до 5 лет, растений. У взрослых деревьев корни не такие нежные и их крысы не трогают. Решил, что попробую высаживать саженцы, используя металлическую сетку. В этом случае корни легко пройдут сквозь сетку, а основная масса корней будет сеткой же и защищена. Лучше всего для этих целей подходит сетка рабитца с ячейкой 10-15 мм (максимум до 20 мм). Можно использовать и сетку от старых «панцирных» кроватей.

Сетку следует оставить на 5-10 см выше уровня земли, т. к. при перекопке почва поднимется. Эту металлическую «защиту» заглубляю на 40-50 см, ведь крысы делают ходы на глубине 10-20 см. Диаметр сетки-ограждения – 60-70 см . Например, одной «панцирной» (кроватной) сетки хватает на 2 саженца.

В соседней деревне на берегу озер и старицы реки, где особенно много водяных крыс, все посаженные саженцы регулярно погибали от их нашествия. Когда местные жители стали использовать сетку при посадке по моему методу, молодые деревья яблони и груши оставались целыми и невредимыми, а сады стали радовать урожаями.

Моему опыту использования сетки при посадке саженцев более 10 лет. Он доказал свою эффективность продолжительной жизнью деревьев, не сказываясь на них самих как-либо отрицательно.

Буду рад, если опыт поможет и вам сохранить саженцы плодовых деревьев.

Приманки и отравы

  • В магазинах можно приобрести препарат «Ратобор – твердый брикет». Он подходит для борьбы с грызунами в саду, на огороде, в погребе, в сырых и влажных местах, а «Ратобор – тестобрикет» для грызунов особенно привлекателен – обладает особым запахом и вкусом, не высыхает, не портится, удобен при раскладке.
  • Готовите приманки, обратите внимания на пристрастия грызунов. Черные и серые крысы любят пищу, в которой много влаги – например, овощи; домовые мыши – поджаренный на подсолнечном масле хлеб или жареное сало; полевки – сочные зеленые «салатики». Приготовьте приманки сами и этот «десерт» обработайте приобретенным ядом в виде геля.
  • Разложите массу в коробочки или донышко от пластиковой бутылки и поставьте их у крыльца, входа в подвал у сарая.