Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бензиновые генераторы: на что обратить внимание при выборе?

24.08.2020 в 20:48

Внезапное отключение электроэнергии может быть очень неприятным. Особенно, если нет генератора, который является дополнительным источником энергии в случае сбоя сети. Генераторы бензиновые на Винур — хорошее решение для обеспечения бесперебойной подачи энергии для дома или офиса. Какие вопросы важны при выборе такого генератора?

Бензиновые генераторы: на что обратить внимание при выборе?

Мощность генераторной установки

Основная проблема — это мощность генератора, необходимая для питания устройств, которые планируется подключить к нему. Какой мощности должен быть генератор? Это легко вычислить, проверив паспортные данные каждой единицы оборудования. Они информируют о среднем потреблении энергии — следует сложить все значения, чтобы оценить оптимальную мощность генератора. Генератора мощностью 5,5 кВт достаточно для бытового использования, но для строительных целей потребуется более совершенная модель. Тем более что строительные машины часто имеют электродвигатель, и для его запуска требуется в три раза больше энергии, чем указано в паспорте оборудования.

Бензиновые генераторы: на что обратить внимание при выборе? 01

Напряжение генераторной установки

Выбирая генератор, также необходимо обратить внимание на напряжение генераторной установки. Можно выбрать:

  • Однофазные генераторы 230 В, которые могут работать с бытовой техникой;
  • Трехфазные генераторы на 400 В, используемые для мощных потребителей.

Если заранее неизвестно, для каких конкретно устройств будет использоваться генератор, или это будут одновременно сетевые и силовые устройства, то лучше арендовать трехфазный генератор. Следует помнить, что генератору необходимо топливо для работы. Чем больше оборудования подключено к нему, тем больше топлива он будет использовать. Поэтому лучше выбрать более дешевый в эксплуатации агрегат.

Бензиновые генераторы: на что обратить внимание при выборе? 02

Системы безопасности в генераторной установке

Также важны требования к охране здоровья и обеспечению безопасности, которым должен соответствовать электрогенератор. Какие системы безопасности должны характеризовать электрогенератор? Это без сомнения:

  • устройство защитного отключения;
  • термомагнитный выключатель, защищающий генератор;
  • автоматическая стабилизация напряжения.

Электрогенератор также должен быть устойчивым к погодным условиям и иметь специальный корпус, снижающий уровень шума, который он издаёт во время работы. В противном случае длительное использование может доставить неудобства.

Стационарный или переносной агрегат?

Также важно выбирать между стационарным и переносным генератором. Какой выбрать? Переносной блок имеет форму ящика, который легко транспортировать в выбранное место. Он весит намного меньше и позволяет вырабатывать электроэнергию там, где это необходимо. Это отличное предложение, когда необходимо перемещать генератор. Когда агрегат будет служить на одном месте долго, подойдет и стационарная модель. Она больше по размеру, но также использует другие виды топлива, поэтому её эксплуатация может быть дешевле. Выбор генератора действительно зависит от целевого назначения и продолжительности его использования.