Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни можжевельника и их лечение. Вредители можжевельника.

21.06.2019 в 10:32

Болезни можжевельника и их лечение. Вредители можжевельника.

Рассмотрим наиболее распространенные в России болезни можжевельника, кроме того, перечислим основных вредителей данного хвойного растения.

Трахеомикозное увядание, или фузариоз, можжевельника

Возбудители — грибы Fusarium oxysporum Schl. и F. sambucinum Fuck., относятся к почвенным патогенам, вызывающим загнивание корневой системы. Корни буреют, мицелий проникает в сосудистую систему и заполняет ее своей биомассой. Прекращается доступ питательных веществ, и пораженные растения, начиная с верхних побегов, подвядают, хвоя желтеет, краснеет и опадает, а сами растения постепенно усыхают. Сильнее всего поражаются сеянцы и молодые растения в питомниках. Считается, что с возрастом растений гриб переходит в состав микоризы и особого вреда не причиняет.

В некоторых торговых фирмах посадочный материал хвойных растений годами содержится без пересадки и подкормки. Со временем растения слабеют, пересыхают и становятся уязвимыми для паразитических грибов, вызывающих трахеомикозное увядание. Так как грибы распространяются по сосудистой системе, то заболевание первое время может протекать в скрытой форме. На пораженных частях растений, особенно на корнях и на срезах ветвей, при повышенной влажности появляется серовато-белое спороношение гриба. Инфекция сохраняется в растениях, в пораженных растительных остатках и часто распространяется с зараженным посадочным материалом из питомников или с инфицированной почвой. Заболевание распространено на низких участках с застоем воды, на тяжелых глинистых почвах и при недостаточном солнечном освещении растений.

Рис. 69. Покраснение хвои и усыхание молодого растения

МЕРЫ БОРЬБЫ
Использование здорового посадочного материала. Своевременная выбраковка и сжигание всех засохших растений вместе с корнями, сбор пораженных растительных остатков. Соблюдение всех агротехнических требований выращивания данной культуры. В профилактических целях проводят протравливание зеленых черенков перед укоренением и молодых растений с открытой корневой системой перед посадкой в растворе одного из препаратов: бактофит, витарос, максим. При первых симптомах проявления увядания и корневой гнили проводят пролив почвы под растениями раствором одного из препаратов: фитоспорин-М, алирин-Б, гамаир. При промышленном выращивании проводят профилактические и искореняющие опрыскивания и пролив почвы 0,2%-ным раствором фундазола.

Болезни можжевельника и их лечение. Вредители можжевельника. Шютте бурое можжевельника
Рис. 70. Начало проявления шютте.

Рис. 71. Усыхание куста при сильном распространении шютте бурого.

Возбудитель — гриб Herpotrichia juniperi. Весной хвоя желтеет и покрывается паутинистой грибницей, которая сначала сероватого цвета, но постепенно становится черно-бурой, плотной, как бы склеивающей хвою. Со временем в пораженной хвое формируются черные шаровидные мелкие плодовые тела зимующей стадии гриба-возбудителя. Хвоя буреет, засыхает и долго не осыпается, что
сильно снижает декоративность растений. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и в пораженной хвое.
•МЕРЫ БОРЬБЫ*
Использование здорового посадочного материала, своевременная обрезка засохших ветвей, профилактические опрыскивания растений весной и осенью 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (АБИГА-ПИК, ХОМ). При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивания повторяют одним из этих же препаратов.
Шютте можжевельника
Рис. 72. Пожелтение и усыхание хвои — первые признаки шютте.

Рис. 73. Формирование плодовых тел на засохшей хвое внутри кроны растения.
Возбудитель — гриб Lophodermium juniperinum. Хвоя прошлогодних побегов весной, в мае, буреет и долго не осыпается. Со временем на хвоинках формируются мелкие блестящие плодовые тела черного цвета. Инфекция сохраняется в пораженных хвоинках и растительных остатках.

МЕРЫ БОРЬБЫ
Те же, что и против бурого шютте можжевельника.

Усыхание ветвей можжевельника
Рис. 74. Усыхание боковых ветвей при проявлении заболевания.

Рис. 75. Формирование плодовых тел при распространении усыхания ветвей.

Рис. 76. Отмирание коры и боковых ветвей.
Возбудителями усыхания ветвей могут быть несколько грибов: Cytospora pini Desm., Diplodiajuniperi West., Hendersonia notha Sacc. et Bn, Phoma juniperi (Desm.) Sacc, Phomopsis juniperovora Hahn., Rhabdospora sabinae Sacc. et Fautr. Наблюдается усыхание коры и образование на ней многочисленных мелких плодовых тел бурого и черного цвета. Хвоя желтеет и опадает, ветви кустов усыхают. Инфекция сохраняется в коре пораженных ветвей и в неубранных растительных остатках. Распространению инфекции способствуют загущенные посадки растений и использование зараженного посадочного материала.

МЕРЫ БОРЬБЫ
Соблюдение всех требований агротехники, использование качественного посадочного материала. Обрезка пораженных ветвей, дезинфекция отдельных ран и всех срезов 1%-ным раствором медного купороса и замазывание масляной краской на натуральной олифе. Сбор и сжигание всех обрезанных пораженных ветвей. Проведение весной и осенью профилактических опрыскиваний растений 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (АБИГА-ПИК, ХОМ). При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивания повторяют этими же препаратами.

Альтернариоз можжевельника
Рис. 77. Побурение и усыхание хвои и ветвей, пораженных алътернариозом.

Рис. 78. Побурение и отмирание ветвей молодого растения, пораженного алътернариозом.
Возбудитель — гриб Alternaria tenuis Nees. На пораженной бурой хвое и ветвях появляется бархатистый налет черного цвета. Хвоинки опадают, ветви кустов засыхают. Заболевание проявляется при загущенности посадок на ветвях нижнего яруса. Инфекция сохраняется в пораженной хвое и коре ветвей и в растительных остатках под кустами.

МЕРЫ БОРЬБЫ
Те же, что и против усыхания ветвей можжевельника.

Ржавчина можжевельника
Рис. 79. Ветви можжевельника при сильном распространении ржавчины.

Рис. 80. Появление слизи на разбухшей ветке можжевельника.

Рис. 81. Образование слизи на пораженных хвоинках можжевельника.

Рис. 82. Спороношение ржавчины на пораженных ветвях.

Рис. 83. Побурение и усыхание кустов при сильном распространении ржавчины.
Возбудители — грибы Gymnosporangium confusum Plown, G. juniperinum Mart., G. sabinae (Dicks.) Wint. Грибы разнохозяйные: основной цикл их развития происходит на можжевельнике, а промежуточными хозяевами являются семечковые культуры (яблоня, груша, айва, боярышник, кизильник).

Споры грибов прорастают на побегах, скелетных ветвях, хвое и шишках и формируют зимующую грибницу. На пораженных частях появляются утолщения, начинается отмирание отдельных скелетных ветвей. На стволах, чаще у корневой шейки, образуются вздутия и наплывы, на которых кора усыхает и открываются неглубокие раны. Ранней весной, когда кругом еще лежит снег, на ветвях, стволиках, в трещинах коры появляются коричневые выросты — телиоложа, которые после дождя разбухают и покрываются слизью. В них развиваются телиоспоры, которые прорастают и образуют золотисто-оранжевый налет, состоящий из базидиоспор. Они быстро разносятся ветром и перезаражают семечковые культуры. Со временем пораженные ветви усыхают, хвоя буреет и осыпается. Инфекция сохраняется в пораженной коре можжевельника. На можжевельнике обыкновенном зимуют грибы, вызывающие ржавчину яблони и айвы, на можжевельниках казацком, высоком и красном перезимовывает гриб, вызывающий ржавчину груши (G. confusum Plowr.).
МЕРЫ БОРЬБЫ
Те же, что и против усыхания ветвей можжевельника.

Рак побеговый сосны (склеродерриоз)

Побеговый рак сосны («зонтичная болезнь», склеродерриоз, круменулез) – вызывается сумчатым грибом Scleroderris lagerbergii Gremm (= Gremmeniella abietina (Lagerb.) Morelet; Crumenula abietina Lagerb.) c конидиальной стадией Brunchorstia pinea (Karst.) Hohn. (= B. destruens Eriks.)

Поражаемые породы: сосна и другие хвойные породы.

Первые признаки заболевания сосны в питомниках наблюдаются через несколько дней после схода снега. Гриб проникает в хвою, верхушечную почку, в камбий молодых побегов, ветвей и стволиков. Вначале хвоя имеет зеленую окраску и только у основания, в месте прикрепления к стволику, краснеет. У пораженных 2-3-летних сеянцев парная хвоя висит косо, «зонтиком» и при малейшем прикосновении опадает. Поэтому в питомниках эту болезнь часто называют зонтичной. Сосна поражается единично или куртинами. После схода снега хвоя в куртинах больных сеянцев кажется как бы примятой. Со временем она буреет, может долгое время оставаться на сеянцах. Одновременно отмирает не только хвоя, верхушечная почка, но и камбий стволика. При попытке выдернуть сеянец кора легко снимается чулком. У сосенок старше 5 лет в очагах болезни хвоя взъерошенная или флагообразно повисшая, верхушечные почки укорочены или утолщены, с изогнутой или утолщенной хвоей. Растения с диаметром стволика меньше 1 см, пораженные побеговым раком, чаще всего погибают. Для растений с большим диаметром характерно появление некротических пятен опоясывающего некроза ствола и ветвей, отмирание верхушечных побегов. Изредка отмечается ступенчатый некроз коры с последующим образованием раковых язв.

В основании хвоинок и на коре усыхающих или уже усохших сеянцев в течение лета появляются зрелые пикниды. Они имеют вид черных шероховатых бородавочек размером до 2 мм. Конидии бесцветные, серпообразные, чаще всего 3-4-клеточные, размером 16-32×2-3,5 мкм. Сумчатая стадия возбудителя встречается очень редко. Апотеции черно-бурого цвета диаметром 1-1,8 мм, с булавовидными сумками размером 95-110×7,5-10 мкм. Аскоспоры эллипсоидальные, 3-4-клеточные, бесцветные, размером 15-24×4-4,8 мкм.

При отсутствии плодоношений диагностическим признаком болезни может служить зеленовато-желтая до изумрудно-зеленой окраска древесины на продольном срезе по границе между мертвой и живой тканью в местах некроза.

В молодняках 15-20-летнего возраста у пораженных сосен наблюдается отмирание верхушечных побегов, которое сопровождается их характерным утончением и опадением хвои. На таких побегах нередко образуются пикниды возбудителя. Аналогичная картина поражения в средневозрастных, спелых и перестойных насаждениях. Кроны больных деревьев приобретают пеструю окраску из-за множества отмерших побегов. Нижние ветви погибают полностью. В годы эпифитотий отмирание побегов происходит не только в нижней, но и в средней, и верхней частях кроны.

Заражение здоровых растений осуществляется конидиями и аскоспорами, которые разносятся ветром и, возможно, насекомыми. Рассев конидий происходит в течение всего лета, аскоспор – во второй половине лета – начале осени. Развитию побегового рака способствуют различные факторы, вызывающие ослабление растений и тем самым снижающие их устойчивость к болезни. Наиболее часто болезнь развивается в низинах, где часты туманы и заморозки. Устойчивость к болезни снижается в посевах и посадках с высокой густотой. Наиболее восприимчивы к побеговому раку те климатипы сосны, которым не соответствуют условия произрастания.

Поражаются сеянцы в питомниках, молодняки естественного и особенно искусственного происхождения до 25-летнего возраста, реже – средневозрастные, спелые и перестойные насаждения. При благоприятных условиях, когда болезнь принимает характер эпифитотии, пораженность сеянцев в питомниках достигает 85-100 % с усыханием до 50-60 %. При заболеваниях молодняков и насаждений более старшего возраста деревья ослабляются, значительно уменьшается прирост, возрастает вероятность заселения стволовыми вредителями.

Распространение: Европейская часть России. По данным А. М. Жукова (1978), в Сибири схожее с этим заболевание на пихте вызывает гриб Ascocalyx abietis Naum.

Болезнь сосны вызываемая ржавчинными грибами. Виды ржавчин у хвойных

Самый частый «незваный гость» на сосне и лиственнице – грибковая ржавчина, вызываемая несколькими видами грибов. При поражении кустов и деревьев, на их хвоинках ранней весной появляются желто-оранжевые пятна.

При ближайшем рассмотрении видно, что пятна образуются жёлтыми пузырчатыми пустулами, расположенными беспорядочно по обеим сторонам хвои. После того, как гриб выпустит споры, тело его темнеет, становиться буро-красного цвета, и ветви хвойников выглядят, словно окрашенные в ржавый цвет.

Несколько по-другому выглядит пузырчатая ржавчина сосны или кедра: она стремится поразить ствол дерева и его ветви. На месте внедрения гриба кора лопается, на месте разрыва становятся видны спороносители, бледно-оранжнвого цвета. Гриб окольцовывает ветку по кругу и верхняя её часть отмирает. Если такое кольцевание происходит под кроной, то деревце погибнет.

Для лечения применяют фунгициды «Скор» «Топаз» и «Строби», которые хорошо чистят хвойники от этих заболеваний и способствуют быстрому заживлению нанесенных грибком ран. Для пущего эффекта в раствор с препаратом можно и нужно добавить картоцид. Эти препараты прекрасно дополняют друг друга и результат после их обработки поистине ошеломительный.

Следует учесть, что споры этих грибов развиваются на сорных травах, а затем уже атакуют хвойные кустарники и деревья, поэтому удаление сорняков с участка – прекрасный способ профилактики этих заболеваний.

Профилактикой можно считать и своевременную обрезку не только больных ветвей, но и даже тех, которые вызывают у вас опасения, даже если вы неуверенны, что дерево заражено. Старайтесь создать максимально благоприятные условия роста молодых хвойников:

  • обрабатывайте их иммуномодуляторами — регуляторы роста, повышающие устойчивость молодых саженцев к неблагоприятным стрессовым условиям при выращивании и уходе;
  • вовремя вносите удобрения и подкормки именно для хвойных деревьев, следите, чтобы всем хватало «места под солнцем».

Прекрасно зарекомендовали себя «Супер-гумисол», «Эпин-экстра», «Силиплант» и «Никфан» для корневых и внекорневых подкормок хвойников.

При сомнениях в здоровье молодняка не стесняйтесь обращаться к специалисту. Одно пораженное дерево способно выкосить все остальные на вашем участке.

Поражаются грибками и корни хвойных. Эти почвообитаемые грибы приводят к постепенному покраснению (а затем и побурению) корней, после чего корни погибают, а вместе с ними гибнут и растения.

Гриб, поразивший корни, проникает и в сосудистую систему дерева, заполняя древесину своей биомассой, перекрывая доступ питательным веществам. На срезе хорошо видно потемнение кольца сердцевины и ксилемы, хвоя желтеет и опадает, дерево или куст усыхает.

Это заболевание – фузариозное усыхание или корневая гниль — почти всегда протекает в скрытой форме, вы можете ни о чём не догадываться, пока крона вашей туи или сосенки не пожелтеет и не станет «прозрачной».

К сожалению, лечить такого заболевания практически невозможно, а вот предупредить его в ваших силах. При пересадки на постоянное место, саженец следует замочить на несколько часов в растворе «Фитоспорина-М», «Витароса» или «Максима».

Если зародились сомнения после посадки, в виде профилактики следует обильно пролить почву вокруг корней всё тем же «Фитоспорином-М», «Агатой-25К», «Гамаиром», а можно использовать фунгицид, который есть под рукой.

В развитии смоляного рака сосны, или похожего на него заболевания – рака-серянки, так же повинны грибы. Но если первый гриб развивается изначально на болотном мятлике и недотроге, то серянка перекочевывает от сосны к сосне.

Заражение происходит через хвою, сучья, кору молодых саженцев, откуда мицелий гриба распространяется уже на весь ствол. Поражённый участок коры приобретает тёмную серую окраску, само дерево погибает через 2-3 года. При обнаружении серых пятен на ветках и стволах хвойных надо немедленно начать опрыскивание «Фитоспорином» или «Абигапиком» и обрезать все поражённые грибами ветки.

В качестве профилактики нужно придерживаться правила: не сажать рядом с соснами осину и тополь, держаться подальше от кустов чёрной смородины.

Вот и сосновый вертун, как и пузырчатая ржавчина или столбчатая ржавчина смородины, попадает на хвойные через смородину и крыжовник, у которых, в первую очередь, поражаются листья. Попав на хвою кедровой или веймутовой сосны, постепенно грибок распространяется по всему дереву.

У взрослых деревьев кора трескается, из ран обильно истекает смола с янтарно-желтыми пузырьками, при разрастании грибницы на местах поражений образуются узлы, выше которых ветка сначала искривляется, а потом и вовсе усыхает. Молодые саженцы приобретают вид «сгорбленных старцев» и умирают.

Меры профилактики и борьбы для всех видов ржавчин хвойников одинаковы – повышение иммунитета за счет иммуностимуляторов и применение фунгицидов и микроудобрений.

Фузариоз сосны. Фузариоз и корневые гнили хвойных растений

Возбудителем фузариоза (трахеомикоз) и корневых гнилей являются почвенные патогенные грибы. Поражаются чаще всего ель, пихта, сосна, лиственница. Внешне болезнь на взрослых деревьях и кустарниках проявляется в покраснении хвои и ее осыпании. Особенностью является заболевание средней части кроны у всех хвойных. Исключение составляет сосна, у которой желтеет хвоя на отдельных побегах. У молодых посадок начинают гнить корни. Сеянцы буреют, и после отмирания корней растение заваливается набок.

Чаще всего поражаются посадки хвойных, расположенные на участках с высоким залеганием подземных вод. При посадке на тяжелых сплывающихся почвах, без дополнительной подготовки посадочной ямы. В обоих случаях необходим хороший дренаж и насыщение почвенной смеси рыхлящими материалами (перегной, торф и другие).

Фузариоз сосны. Фузариоз и корневые гнили хвойных растений

Фузариоз ели. © >Nick Brazee

Защитные мероприятия

В первую очередь отводим подземную или скопившуюся после таяния снега и проливных дождей, воду, чтобы к корням мог поступать кислород. Пролечиваем почву и корневую систему растений. Проливаем корневую систему раствором картоцида или фундазола.

При обработке растений на дачных участках, особенно, если в семье маленькие дети, лучше использовать биопрепараты (биофунгициды) — фитоспорин, гамаир, алирин, планриз. Из них можно готовить баковые смеси и обрабатывать одновременно крону и почву под растениями. Биопрепараты эффективны при систематической обработке в течение всего сезона теплой погоды.