Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тиарелла (тиарка) – посадка и уход. Фото

21.06.2019 в 10:32

Наверное, всех дачников-цветоводов интересует вопрос: какими цветами украсить тенистые уголки сада ? И, если для лёгкой полутени, образующейся от лиственных деревьев и кустарников можно подобрать достаточно много видов растений, в том числе и цветущих, то не все знают, что посадить на участках рядом с домом, у высокого сплошного забора или рядом с кучной посадкой хвойников?

Тиарелла (тиарка) – посадка и уход. Фото

Условия низкой освещённости и малого количества солнечного света выдерживают немногие растения, называемые тенелюбивыми. Среди них – растения семейства камнеломковых, в частности – многолетник тиарелла или тиарка, которая в природе встречается в лесных и горных районах Северной Америки, Китая, Кореи, Японии.

Название растения происходит от греческого слова «тиара» - античный головной убор, его напоминают по форме отдельные мелкие цветки тиарки.

Тиарелла (тиарка) – посадка и уход. Фото

Тиарелла – исключительно простое для выращивания неприхотливое в уходе растение, идеально подходящее тем, у кого большого опыта цветоводства или кто не может уделять саду много времени.

Она холодоустойчива, легко размножается укоренением розеток и делением куста, быстро приживается после пересадки. Не подвержена болезням и атакам вредителей. Не нуждается в прополке, поскольку плотно закрывает листьями землю и не даёт развиваться сорнякам.

Это растение многолетнее, вечнозелёное. После посадки тиарелла быстро пускается в рост, её кустики становятся всё более крупными, пышными и эффектными. Цветут различные виды с мая по сентябрь, цветение длится до 4 недель, но в жаркое время растение отцветает быстрее.

Цветки тиареллы мелкие, собраны в метёлки. Цвета: бело-розовый, светло-розовый, лиловый, лососёво-розовый, пурпурный. Очень эффектны у тиарки листья. Они имеют резную, «кружевную» форму, могут быть сильно рассечёнными. Цвет листьев тоже разный: ярко-зелёный, с тёмно-лиловыми прожилками, с коричневыми полосами, с пурпурно-фиолетовым серединой.

В культуре выращиваются следующие виды: Т. сердцелистная, Т. Уерри, Т. многолистная, Т. трёхлистная и Т. однолистная. В настоящее время это уже очень популярное в ландшафтном дизайне растение, селекционерами выведены интересные сорта и формы. Гибриды отличаются разнообразием форм и окраски листьев и цветков, но чуть хуже подходят для сильно затенённых участков , многие гибриды недостаточно холодостойки.

Наиболее распространена у цветоводов тиарелла сердцелистная . Названа она так за сердцевидную форму листа. Особенностью этого вида является то, что принадлежащие к нему растения активно размножаются усами, как типичное почвопокровное растение. При минимальном уходе они быстро разрастаются, и, как сорняк, могут активно «захватывать» новые площади . За сезон одно растение даёт более десятка новых. Цветёт тиарелла сердцевидная в мае-июне, в это время растения как будто покрыты шапками бело-розовых хлопьев. Цвет листьев у этого вида меняется с весны до осени. Весной они розоватые, летом – зелёные, осенью – красновато-бронзовые. Этот вид наиболее морозостоек .

Тиарелла (тиарка) – посадка и уход. Фото

Также популярна тиарелла Уэрри . Растения этого вида компактны, усов не дают, быстро не распространяются по участку. Цветут позже и дольше, с июня по сентябрь, соцветия разных оттенков розового, имеют коническую или цилиндрическую формы.

Вот несколько интересных сортов тиареллы с красочной, необычной окраской листьев: Iron Butterfly (Айрон Баттерфляй) – листья сильно рассечённые, осенью жёлтые с пурпурной серединой, цветки бледно-розовые, Crow Feather (Кроу Феза) – тёмно-зелёные с широкой коричневой центральной полосой, осенью и весной приобретают бордовую окраску, Mint Chocolate (Минт Чоколейт) – листья сильно рассеченные, зелёные летом, осенью светло-шоколадного цвета и тёмно-пурпурным центром, Pink Skyrocket (Пинк Скайрокет) – листья вытянутые, рассечённые, осенью бежево-розовые с красноватыми разводами, соцветия красивого розового цвета, Dark Eyes (Дак Айз) – ярко-зелёные с фиолетовой серединой листья и розовые соцветия.

Посадка и уход

Привила посадки и ухода за тиареллой несложны. Она хорошо растёт на тенистых участках и в полутени . Выращивать её можно и на солнечных местах, но в таких условиях она не так привлекательна, т.к. выгорает красивая окраска листьев, и цветки быстрее отцветают.

Это растение предпочитает влажные участки с лёгким грунтом . Дважды за сезон нужно вносить удобрение: весной, в апреле – мае, и по окончании цветения.

Тиареллу легко размножить вегетативно – делением куста, или розетками. Новые растения хорошо приживаются в течение всего времени до осени, но целесообразнее проводить размножение весной до цветения.

Взрослый куст выкапывают и делят на несколько частей, делёнки высаживают в ямки, добавляя удобрение, минеральное или органическое, если есть – древесную золу. После посадки поливают.

Розетки для размножения выбирают с 2-3 новыми листиками и высаживают через 15 см друг от друга. И делёнки, и розетки высаживают сразу на постоянное место.

Тиарка любит влагу . Чтобы растение было в идеальной форме, поливать его нужно регулярно и обильно. Однако тиарелла может и «потерпеть» какое-то время без полива.

Отцветшие цветки завязывают семена, которые, созрев, дают самосев. Если он нежелателен, увядшие цветоносы удаляют.

Семена можно также собрать и посадить рассадой на следующий год (время посадки – март- апрель), но надо быть готовым к тому, что получившиеся из семян растения не сохранят признаки материнского.

Существуют холодоустойчивые сорта тиареллы, которые не только прекрасно зимуют в условиях средней полосы, но и сибирские морозные зимы переносят прекрасно. Тем не менее, растения под зиму лучше укрывать нетканым материалом на случай больших морозов и малого количества снега.
Но не все сорта обладают достаточной высокой морозостойкостью, это надо учитывать при выборе растения для посадки в конкретной местности.

У взрослых растений со временем (обычно на 3-4 год) оголяется нижняя часть розетки . Такие кусты становятся уязвимы для морозов, поэтому перед зимовкой их нужно окучивать и мульчировать торфом или листовым перегноем оголённый участок у корней. Кроме того, растения выглядят не очень красиво, весной целесообразно выкопать и разделить такие кусты, либо не убирать мульчу после зимовки.

Ранней весной тиарелла может пострадать от обезвоживания (так называемой, физиологической сухости). Такое случается, если весна ранняя, тёплая и солнечная, а дождей мало. Солнце пригревает, и листья начинают испарять влагу. При этом корни находятся в замёрзшей земле и не могут выполнять функцию восполнения влаги. Поэтому в этот период нужно обеспечить растению укрытие от солнца (например, не убирать некоторое время нетканый материал, который использовался для защиты от мороза) и устраивать периодические «обливания» тёплой водой.

Использование тиареллы в посадках

Тиареллу сердцелистную хорошо использовать в крупных посадках из-за её способности быстро разрастаться. Для небольших клумб и отдельных посадок подойдёт тиарелла Уэрри . Можно сформировать куртины под деревьями или композиции с баданом, барбарисом, садовыми злаками, вересками, колокольчиком. Тиарелла хорошо будет смотреться рядом с декоративными хвойниками, возле искусственного водоёма, подойдёт она и для альпинариев, и для рокариев, и для бордюров. Традиционно тиарку сажают вместе с хостами и папоротниками, астильбами и гейхерами.

Тиарелла (тиарка) – посадка и уход. Фото