Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с галлицей на малине. В борьбе за «малиновый» урожай

01.10.2019 в 20:54

Борьба с галлицей на малине. В борьбе за «малиновый» урожай

Нужно знать, как бороться с галлицей на малине. Тем более что уничтожать нужно вредителя в трех «поколениях»: в фазе комарика, яйца и нимфы.

Борьба с галлицей на малине. В борьбе за «малиновый» урожай

Этапы развития

  • Первоначально обезопасить сад от вредителя можно, засадив его устойчивыми к поражению галлицей сортами малины: «Вера», «Феномен», «Глен Ампл», «Кредо» и другими.
  • Учитывая то, что нижние почки на ветках не способны к плодоношению, их лучше удалить, чтобы уменьшить вероятность поедания вредителем. Производится пасынкование: обрезка почек в нижней части куста на высоте от земли 0,5-0,8 м. Делать это нужно, пока они полностью еще не распустились.
  • Изначально посадочный материал должен быть здоровым, без поражений любого вида, механических в том числе.
  • Основным трудоемким, длительным по времени, но эффективным считается уничтожение вручную молодых отростков с характерными вздутыми участками. Делать это нужно обязательно осенью и в первых числах весны. Весь собранный материал обязательно уничтожить (сжечь).
  • Если наростов много, все удалить проблематично, их вскрывают. Вычищают стебель от находящихся личинок и всего содержимого. Травмированную часть куста обработать варом, замазать солидолом, цементным раствором, глиной. Подойдет для этого и любая, но только масляная краска.
  • После окончания сроков плодоношения все несобранные и отплодоносившие стебли сразу же срезаются. Если в ягоднике растут разные по созреванию сорта, процесс нужно начинать в первых числах июля. В это время убираются стебли с обобранными плодами у ранних сортов малины. Затем наступает очередь средних. В последних числах июля заканчивается вырезка стеблей у малины с плодами позднего созревания. Своевременное удаление побегов предотвращает распространение еще одного грибкового заболевания, которое вредит малине – грибка дидимеллы.
  • Периодически, вплоть до первых морозов, кусты внимательно осматриваются. Если это делать хотя бы 1 раз в 7 дней, можно вовремя обнаружить начинающие пузыриться зоны на листьях, уплотнения на ветках.
  • В первой стадии вегетации растение ощущает дефицит меди. Он восполняется орошением куста бордосской жидкостью (1%). Можно воспользоваться другим раствором, в состав которого входит медь, как один из компонентов.
  • Кусты малины прореживаются, грунт вокруг них, а также у корней перекапывается и рыхлится.
  • Чтобы галлица на малине не появилась, следует своевременно проводить мульчирование почвы под кустами. Подсыпать лучше всего мелкие хвойные опилки или торф слоем 30 см.
  • Опрыскивание из Карбофоса остается действенной мерой борьбы во время образования почек и после сбора ягод малины.
  • Может спасти куст обыкновенный одуванчик. Полтора килограмма порезанного свежего растения заливается ведром теплой воды. Все настаивается 2 часа, после чего сразу же опрыскивается куст с начинающими распускаться почками. Через 7 дней орошение повторяется. Третий раз обработку проводят при обнаружении личинок через 10 дней.
  • Борьба с галлицей будет эффективной, если между кустами высадить чеснок, лук, укроп, петрушку. Это те растения, запах которых отгоняет крылатых имаго от малины.
  • Не стоит выбрасывать и луковую шелуху. 1,5 кг ее заливается кипяченой водой (1 ведро). Настояться состав дожжен 72 часа. Перед распрыскиванием процеживается и разбавляется наполовину водой. Куст обрабатывается трижды через каждый 5 дней.
  • Килограмм репчатого лука в измельченном состоянии настоять в 8-10 л воды в течение суток вместе с добавленным натертым хозяйственным мылом (30-40 г). Раствор освободить от осадка. Кусты малины обработать в период цветения.

Стеклянница на малине. Вредители малины и борьба с ними

Чаще всего малину поражают малиновые жуки, стеблевые малинные галлицы, малиновые орехотворки, побеговая малинная тля, малинные стеблевые мухи, землянично-малинные долгоносики, малинные почковые моли, малинные стеклянницы и паутинные клещи.

Стеклянница на малине. Вредители малины и борьба с ними

Болезни малины и их лечение

Паутинные клещи селятся на малине в условиях сильной жары и низкой влажности воздуха. Чаще всего это случается в июле или августе. Эти вредители прокусывают листья растения и питаются его соком. Обнаружить присутствие клещей можно по таким признакам, как обесцвеченные точки на листьях и тонкая паутина, однако сами клещи предстанут перед вами в виде кишащей массы на концах листьев, только когда сильно расплодятся. Уничтожают паутинных клещей такими препаратами, как Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Искра-М, а на ремонтантных сортах культуры лучше применять Тиовит Джет или препарат Сера садовая, коллоидная.

Малинные стеклянницы – бабочки с синевато-черным телом и прозрачными, как у осы, крыльями. Появляются бабочки в мае и откладывают яйца у основания стеблей – каждая самка способна отложить до 200 яиц. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в стебли и корни растения, выедают их сердцевину и вызывают увядание побегов малины. Зимуют гусеницы внутри стеблей, там же и окукливаются, а весной опять вылетают в виде бабочек. Пораженные стебли малины нужно вырезать практически под корень и обязательно сжигать, а в период вылета бабочек малину следует обработать Децисом, Искрой или Конфидором.

Малинные жуки – очень опасные вредители, которые чаще всего встречаются в запущенных малинниках. Их тело длиной около 4 мм покрыто рыжими или серыми волосками. Зимуют они в верхнем слое почвы, а наружу выбираются, когда температура воздуха в саду поднимется до 12-13 ºC. Сначала жуки восстанавливают силы, питаясь нектаром и пыльцой цветков сорных растений, затем перебираются на цветки крыжовника и смородины. На малине они поселяются в период выдвижения бутонов, повреждая цветки и молодые листья кустарника, после чего откладывают яйца – по одному в цветок или в завязь. Всего самка жука может отложить до 40 яиц, а появляющиеся из них примерно через десять дней личинки вгрызаются в плоды. Пораженные личинками ягоды деформируются, вянут или гниют. Бороться с малинными жуками нужно в период бутонизации. Обработку малины препаратами Алатар, Фуфанон, Актеллик, Инта-Вир или подобными инсектицидами проводят не позднее, чем за 5-6 дней до начала цветения. Если поражение носит массовый характер, то проводят повторное опрыскивание малины перечисленными препаратами сразу после сбора урожая.

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы весной. Эффективные средства

Малина растет практические на каждом участке, поскольку эта ягода очень вкусная и полезная для нашего здоровья. Однако растение может быть поражено малинной галлицей. Это опасный для растения вредитель. Чтобы защитить малину необходимо весной проводить обработку. Рассмотрим, чем можно обработать малину от галлицы.

Признаки заражения малины галлицей.

Малинная галлица повреждает побеги растения. В результате на ветках появляются своеобразные вздутия. Именно в этих вздутиях вредитель зимует в фазе личинок.

Весной с наступлением тепла личинки окукливаются и массового вылетают из мест вздутий на побегах малины. В этот период вредители похожи на маленьких черных комариков. Они вновь откладывают яйца на побегах малины. А личинки повреждают побеги, поскольку они питаются ими.

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы весной. Эффективные средства

https://agrostory.com

Чем обработать малину от галлицы.

Прежде чем начать опрыскивать кусты малины необходимо провести обрезку и убрать старую листву. Для этого вырезаем померзшие за зиму ветки, поломанные и засохшие. А также удаляем зараженные ветки.

После обрезки в малиннике убираем всю старую листву. Далее обрезанные ветки и старую листву сжигаем, чтобы избежать заражения. Если нет места для сжигания сорняка, то убираем ветки и листву на компостную кучу. В кучи обязательно все перегорит.

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы весной. Эффективные средства

После этого приступаем к обработке малины. Самое жффективное средство против галлицы является хлорофос. Это инсектицид широкого спектра действия, который уничтожает вредителей.

Для приготовления раствора в ведре воды объемом 10 литров разводим 20 грамм хлорофоса. В этот раствор можно добавить 30 г карбофоса или 20 г трихлорметафоса. Все хорошо перемешать и опрыскать побеги малины.

Когда проводить обработку малины от малинной галлицы.

За сезон малину необходимо обрабатывать несколько раз. Первый раз проводим обработку ранней весной до начала сокодвижения и распускания почек.

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы весной. Эффективные средства

Второй раз обрабатываем малину в период распускания почек. Обычно именно в это время вредители начинают вылазить из своих укрытий, чтобы вновь заразить малину.

Третью обработку проводим до цветения малины и повторяем процедуру через 15 дней после третьей обработки. При необходимости можно еще обработать малину. Но если растение стоит чистое и прекрасно растет не нужно лишний раз тревожить малину. А осенью традиционно проводим обработку перед зимовкой.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Препараты против галлицы. Найдено 7 инсектицидов против

Информация о пестицидах

Препарат : указаны название пестицида, его препаративная форма, содержание действующего вещества, регистрант, номер государственной регистрации, ограничения и дата окончания срока регистрации.
Цифровые обозначения через дробь от (1) до (4) после указания регистранта означают классы опасности препаратов. В числителе – класс опасности для человека, в знаменателе – для пчел в полевых условиях.
(Р) – запрещение применения в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов. Для пестицидов, предназначенных для предпосевной обработки семян, запрещается проводить протравливание семян в указанной зоне, высев обработанных семян разрешен.

Норма применения : указаны нормы применения пестицидов (по препарату): для твердых препаративных форм – в кг/га (для протравителей семян – в кг/т), для жидких препаративных форм – в л/га (для протравителей семян – в л/т). В остальных случаях нормы применения, приведенные в других единицах измерения, указаны рядом с числовым значением нормы применения пестицида. Нормы применения гербицидов даны из расчета сплошной обработки почвы, при ленточном способе внесения норма применения сокращается пропорционально уменьшению обрабатываемой площади.
(А) – разрешение авиационных обработок в данных регламентах применения.
(Л) – разрешение применения препарата в личных подсобных хозяйствах. Регламенты применения препарата в личных подсобных хозяйствах представлены отдельной строкой.

Культура : указаны культуры. Две культуры, например, томат и огурец указаны как для открытого, так и защищенного грунта, если это не оговаривается специально.

Вредный объект : указаны вредные объекты, против которых рекомендован данный пестицид, для десикантов и регуляторов роста растений – назначение препарата.

Способ, время обработки, особенности применения : размещены способ, время обработки, особенности применения. Выражение "Расход – 400 л/га", "Расход – 12 л/т" и т.п. означает расход рабочей жидкости (раствора, эмульсии или суспензии), если не указано "Расход рабочей жидкости".

Срок ожидания (кратность обработок) : указаны сроки ожидания, в скобках кратность обработок. Срок ожидания – это временной интервал между обработкой препаратом и уборкой урожая, указывается в днях. Если применение пестицида однозначно однократное, например, предпосевная обработка семян, то в шестой колонке может быть указан прочерк (-) или (1).

Сроки выхода для ручных (механизированных) работ : сроки выхода людей на обработанные пестицидами площади для проведения ручных (механизированных) работ по уходу за растениями приводятся в днях.

Пурпуровая пятнистость малины. Пурпурная пятнистость малины: фото и описание

Пурпуровая пятнистость малины. Пурпурная пятнистость малины: фото и описание Пурпуровая пятнистость не щадит малину во всех районах ее выращивания (включая зарубежные страны). Особо большой ущерб она причиняет в сырых районах Полесья и Лесостепи. Ее возбудитель поражает как культурные, так и дикие формы малины и ее родственницы ежевики, причем он обычно селится и на корнях, и на стеблях растений.

Скорость распространения заболевания зависит от влажности воздуха (чем она выше — тем лучше себя чувствуют паразитарные микроорганизмы). Обычно первые симптомы дидимеллы регистрируют на молодых стеблях малины в начале — середине июня.

У основания побегов и в пазухах листочках формируются крохотные (не более 1 сантиметра в диаметре) пятнышки грязно-лилового цвета. Постепенно заболевание усугубляется — пятна поднимаются вверх по стеблям, укрупняются, опоясывая побеги по всей их длине.

Без своевременного лечения пурпуровой пятнистости на малине к началу осени все ветки оказываются заражены данным фитопатогеном. На этом этапе пятна буреют, а в их серединках образуются белесые вкрапления. На поврежденных болезней участках стебель трескается, что может привести к его поломке. Новые почки закладываются слабо и развиваются медленнее обычного.

Дальше болезнь перекидывается и на листочки, проявляясь в форме крупных каштановых пятен с внушительной желтой каемкой.

Пурпуровая пятнистость малины. Пурпурная пятнистость малины: фото и описание Гриб-возбудитель дидимеллы отличается необычайной живучестью. Период массового размножения приходится на конец осени и зиму, когда температура оптимальна для его жизнедеятельности.

На следующий сезон наблюдается очень заметное поражение малинных побегов, которые сохнут и увядают прямо на глазах. Кору испещряет громадное число трещинок, на ее поверхности проявляются черные крапинки — спороношение паразита, представляющее собой первоначальный источник инфекции.

Споры возбудителя данной болезни разносятся воздухо-водными путями, через саженцы, а также подземными насекомыми. Плодовые тела и мицелий гриба проводит зимние месяцы в коре малины.

Пурпурная пятнистость малины развивается особенно быстро при повышенной (до 100%) влажности окружающей среды и умеренном тепле (до 20 градусов). Обычно такие условия создаются во второй половине дождливой весны и в начале лета. Быстрому прогрессу болезни также способствуют слишком густая посадка, возделывание малины на богатой азотом и тяжелой почве с близким расположением подземных вод.

Возбудитель дидимеллы проникает в здоровый куст малины через любые повреждения коры побегов. Растрескивание коры часто происходит в сильно морозные зимы, а также и при значительных перепадах температуры и влажности (к примеру, в периоды внезапных зимних оттепелей). Покров также может повреждаться из-за активности  побеговой галлицы , которая живет под корой растения.

В благоприятствующие развитию болезни годы ее признаки могут фиксироваться на более, чем 85% побегов. У зараженных кустов наблюдается массовое усыхание веток, гибель почек, резко ухудшается их морозостойкость. Особо сильный урон урожаю наносят одновременное и массовой распространение стеблевой галлицы и дидимеллы.