Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка войлочной вишни первого года осенью схема. Обрезка вишни осенью – схема для начинающих

01.10.2019 в 20:59

Обрезка войлочной вишни первого года осенью схема. Обрезка вишни осенью – схема для начинающих

Основные этапы в процессе осенней обрезки садовых культур это:

  1. Подготовка необходимого инвентаря. Вам потребуется секатор, садовая ножовка и кусторез. Все инструменты должны быть острыми, чтобы как можно быстрее и без последствий сделать срез. К тому же, инвентарь лучше продезинфицировать раствором марганцовки, чтобы не занести инфекцию.
  2. Начинают процедуру с санации больных и сухих ветвей.
  3. Затем удаляют те побеги, которые растут внутрь, вниз на ветках первого яруса, сильно загущают крону. Точная схема, как правильно обрезать вишню осенью, зависит от возраста дерева и его формы.
  4. После процедуры все места среза необходимо обработать садовым варом. Если этого не сделать, с наступлением холодов свежие раны могу подмерзнуть и дерево будет хуже плодоносить в новом сезоне.
  5. Все срезанные ветки в обязательном порядке удаляются из сада, чтобы предотвратить распространение инфекций и грибков.

Как обрезать молодую вишню осенью?

Здоровые саженцы после посадки нуждаются в кронообразующей обрезке. Обрезка молодой вишни осенью с целью удаления больных и сухих веток не целесообразна. Алгоритм процедуры следующий:

  1. Обрезка вишни после посадки осенью начинается с отбора пяти или шести самых сильных веток. Будет лучше, если расти они будут в разные стороны. Выбранные ветви оставляют, срезая лишь верхушки. Они будут служить основным скелетом дерева. Все остальные веточки удаляют полностью.
  2. Срезают в обязательном порядке те ветки, которые растут под острым углом от ствола.
  3. Прореживают поросль, загущающую крону.
  4. После процедуры все места среза обязательно обрабатывают садовым варом или пастой «Раннет».
Обрезка войлочной вишни первого года осенью схема. Обрезка вишни осенью – схема для начинающих

Как обрезать старую вишню осенью?

Уже сформированное и плодоносящее дерево омолаживают по другой схеме:

  1. Осенняя обрезка вишни начинается с санации больных, старых и сухих веток, мешающих росту новых плодоносящих побегов. Их удаление является основой, так как со временем косточковое дерево начнет хуже плодоносить, а вскоре и вовсе может перестать давать плоды.
  2. Ветви, загущающие крону, так же подлежат удалению. Плоды на косточковых растениях образуются не по всей длине ветви, а лишь на верхушках.
  3. Срезают и тянущиеся вниз и сильно гнущиеся ветви.

Обрезка двухлетней вишни весной. Древовидная и кустовидная вишня: технология обрезки

Чтобы обрезать вишню правильно, требуется знать, какой именно ее вид растет у вас на участке: древовидная или кустовидная вишня. Разница между ними заключается вовсе не во внешнем виде (и та, и другая, как правило, выращиваются в форме дерева). Дело в том, что у древовидной вишни плоды располагаются на особых веточках – букетных, которые плодоносят несколько лет. У кустовой вишни плодовые веточки являются однолетними.

Обрезка двухлетней вишни весной. Древовидная и кустовидная вишня: технология обрезки

Схема обрезки кустовидной и древовидной вишни, которую необходимо выполнять осенью

Сначала поговорим о кустовидной вишне. Если вы заметили, что концы веточек начали оголяться, это значит, что пора сделать легкое омоложение. Для этого следует обрезать ветви 1-го и 2-го порядков возле сильнейшего разветвления, следя за тем, чтобы ветки росли в нужном направлении. Чтобы избежать оголения, ветки обрезают в тех местах, где наблюдается прирост и наиболее сильное предшествующее ветвление. На последнем этапе верхние ветви необходимо направить к середине кроны, а нижние – обрезкой вверх.

Чтобы правильно обрезать древовидную вишню, наблюдайте за годичным приростом веток. Если он составляет меньше 15 см, то необходимо провести омолаживающую подрезку. Если концы веток или целые ветки засыхают, то проводят омолаживающую обрезку на боковые ответвления, расположенные на пятилетних ветвях.

Есть и еще несколько правил:

  1. Если древовидным сортам удаление однолетних побегов приносит только благо, то для кустовых вишен это нежелательно, поскольку грозит засыханием всей ветки.
  2. На старых деревьях не стоит сразу удалять большое количество веток. Возможно, вы пропустили несколько сезонов обрезки и ваша вишня в запущенном состоянии. В этом случае следует удалять ветви также за несколько сезонов, чтобы не устраивать дереву шок.
  3. Если вокруг вишни появилась поросль, ее надо полностью удалять, не оставляя пеньков.

И последнее. Если вы все же опасаетесь, что обрезка может нанести вашей вишне вред, активнее удобряйте ее в течение предыдущего года, и тогда удаление веток не сможет ей повредить.

Обрезка вишни осенью не требует от садовода такой же внимательности и продумывания каждого действия, как обрезка яблони или груши. Многие даже уверены, что обрезать вишневые кусты совершенно необязательно, поскольку они исправно дают плоды из года в год, независимо от того, ухаживают за ними или нет. А кто-то сознательно отказывается от осенней обрезки, считая, что тем самым только навредит урожаю и снизит устойчивость вишни к зимним морозам.

Обрезка вишни в ноябре. Схема и особенности весенней подрезки

Весенняя подрезка является ключевой для формирования плодового деревца. При регулярной обрезке в течение нескольких лет можно ограничиваться только лишь обрезкой в этот период года.

В какое время лучше всего приступить к обрезке вишни? Дачник со стажем даст однозначный ответ — в апреле.

Вас наверняка заинтересуют наши публикации:

  • Польза и вред вишни для организма человека .
  • Посадка и уход за войлочной вишней .
  • 32 лучших сорта вишни .

Деревце вишни является теплолюбивым деревом, поэтому укорачивание ветвей следует начинать после того, как на них набухнут почки .

Эта операция позволит определить обмороженные за зиму ветки и оформить крону дерева к летнему сезону.

Это должно происходить таким образом:

  1. Удалить ветки, загущающие крону, ветви, которые растут кверху, следует обрезать под основание, оставляя ответвления, располагающиеся параллельно земле.
  2. При длине побега до тридцати сантиметров его не стоит трогать. Удаляйте только те ветки, что будут мешать развиваться остальным. В завершении мероприятия, подрежте сам ствол. Ему достаточно возвышаться над каркасом на расстоянии до двадцати сантиметров.

Работы следует провести до начала движения сока, чтобы дерево не заболело и потом долго восстанавливалось.

Большего внимания к себе потребует обрезка войлочной вишни . После развития саженца на первый год нужно укоротить ветви до полуметра, в следующем году удалите порядка четверти боковых ответвлений.

Войлочная вишня не дает урожайность, имея густую крону, поэтому оставьте крепкие ветки и укоротите их до десяти сантиметров, все оставшиеся побеги нужно удалить вплоть до основания.

Можно ли спилить верхушку вишни. Уход за молодым вишневым деревом

Вишни растут очень стремительно и ежегодно приносят плоды, за что и любимы многими садоводами. Однако и у этих растений есть свои недостатки, главный из которых – небольшая продолжительность жизни. Уже к десяти годам вишневые деревья начинают постепенно увядать, давая все меньше и меньше плодов.

Можно ли спилить верхушку вишни. Уход за молодым вишневым деревом

Молодая вишня требует особого внимания со стороны садовода

Учитывая недолгий век вишневого дерева, необходимо начинать заботится о его благосостоянии сразу после посадки. Саженцы очень чувствительны к перепадам температур и элементарному неаккуратному обращению, потому могут не дожить даже до одного года. О том, как следует заботиться о вишне в зависимости от ее возраста, рассказываем ниже.