Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно садить грушу осенью. Лучшее время посадки

01.10.2019 в 20:51

Как правильно садить грушу осенью. Лучшее время посадки

Если садовод собирается сажать грушу весной, то сделать это нужно до того, как на саженце распустятся листики. Это до 25 апреля или в холодный год до 5 мая.

На севере грушу сажают чаще всего весной, так как зимы в том регионе суровые. В остальных областях садоводы предпочитают высаживать деревца с осени.

Как правильно садить грушу осенью. Лучшее время посадки

Если грушу посадить осенью, то весной она быстро пойдёт в рост. Тем, кто будет сажать деревце впервые, нужно прислушиваться к рекомендациям опытных садоводов.

Советы, почему грушу лучше сажать осенью:

  1. В осеннее время можно выбрать саженец с отлично развитым корнем, стволом, ветками.
  2. Цены на саженцы, неважно какого сорта, осенью меньше, так как выбор деревьев больше и каждый продавец заинтересован побыстрее продать свой товар.
  3. Лучшими для посадки считаются 1 или 2-летние деревца, так как они легко приживутся на новом месте. Осенью их много.
  4. Лучше всего сажать дерево до 15 октября, когда почва достаточно прогрета. Весной часто ещё холода и земля может быть мёрзлой. Это отодвигает сроки посадки, так как в холодную землю нежное растение сажать нельзя, оно может погибнуть.

Как правильно садить грушу осенью. Лучшее время посадки

Урожайные сорта колонновидных груш специалисты рекомендуют сажать осенью. В этот период они лучше всего приживаются.

На юге садоводы стараются прикапывать молодые деревца груш только осенью. Земля достаточно прогрета и хорошо увлажнена. Достаточно обильно полить саженец, внести органическое удобрение и вероятность, что дерево приживётся, выше 90%.

В, каком месяце сажать грушу. Технология посадки

Как правильно посадить грушу осенью? Основное отличие осенней посадки от весенней заключается в том, что растение готовится к наступлению холодов, а не к росту.

Правила осенней посадки таковы:

  • выбор правильного места;
  • заблаговременная выкопка ямы;
  • заправка земли удобрением и обильный полив;
  • выбор здорового саженца подходящего сорта;
  • посадка, утрамбовка почвы, полив, мульчирование;
  • дальнейший уход за саженцем.

Как сажать грушу? Начинать посадку надо с подбора правильного места. Груша растение южное и самым подходящим местом в саду для неё будет южная или юго-восточная часть сада.

Место должно быть хорошо освещено, прогреваться солнцем, не продуваться ветрами. Затемнённое, заболоченное, сырое место в низине груше не подойдёт. Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 3 метров. Иначе взрослое дерево, достигнув корнями воды, погибнет.

Песчаная, глинистая или известковая земля не подходит для груши. А также нельзя сажать грушу на месте предыдущего произрастания груши или яблони в течение пяти лет.

Грушу высаживают на расстоянии:

  • 3 метров от других деревьев, строений и друг от друга, если она привита на карликовый подвой;
  • 4 метра для полукарликовых подвоев;
  • 6 метров для сильнорослых деревьев.

Во время посадки саженцы с открытой корневой системой должны быть завёрнуты в мокрую тряпку или лежать в ведре с водой.

Грушу сажают в заблаговременно подготовленную яму с осевшей почвой. Для высадки весной яму готовят в предыдущем сезоне из-за осадки земли. Осенью её копают за месяц до высадки.

Стараются, чтобы грунт уплотнился до того, как будет посажена груша. Тогда глубина посадки дерева не изменится, что очень важно. Если яму копают сразу перед посадкой, то землю в ней хорошо утрамбовывают.

Размер посадочной ямы зависит от плодородия почвы. Её назначение – разрыхление почвы в том объёме, в котором будут развиваться корни молодой груши. На плодородной почве можно не копать большую яму, на бедной капают яму шириной 100 см и глубиной не менее 60 см, выливают в неё несколько вёдер воды. На дно ямы надо насыпать слой щебёнки, битого кирпича или несколько природных камней для дренажа.

Для заправки берут два ведра перегноя или компоста, литровую банку золы и 100 г суперфосфата. Все удобрения перемешивают с верхним слоем земли и высыпают в посадочную яму в виде холмика посередине. Немного сбоку от центра ямы вбивают опорный колышек, который должен иметь высоту до кроны саженца.

В, каком месяце сажать грушу. Технология посадки

Молодую грушу ставят на холмик, расправляют корни и начинают засыпать подготовленной плодородной землёй, слегка прижимая её руками. После посадки саженца груши его опять хорошо поливают, добавляют почву и опять утрамбовывают.

На полив одного саженца расходуют не менее 2 вёдер воды. Поливать надо даже сырую почву. В этом случае не столько важно доставка к саженцу воды, сколько оседание почвы для надёжной приживаемости. Поливать лучше несколько раз, чтобы вода равномерно увлажнила землю и проникла до корней. При этом почва в яме оседает равномерно.

Вокруг саженца делают круглую лунку с валиком, чтобы земля во время полива не растекалась.

Привязывают хомутиком саженец к опорному колышку «восьмёркой» и мульчируют приствольный круг толстым слоем органической мульчи. Осенью саженец желательно окучить на уровень до 30 см. Не забудьте весной отгрести землю от ствола.

Корневая шейка должна располагаться на 3–6 см выше земли. При осадке почвы в яме она опустится вровень с поверхностью почвы. Чтобы установить точное местоположение корневой шейки, надо слегка поскрести кору ногтем. На стволе под корой камбий зелёный, на корневой шейке – коричневый. Не путайте её с местом прививки.

Если груша заглублена при посадке, то:

  • растение медленно растёт;
  • покрывается лишайниками или мхом;
  • страдает от вредителей;
  • менее морозостойкое;
  • чаще болеет грибковыми и другими заболеваниями;
  • листья вырастают небольшими;
  • ветви частично усыхают.

У заглублённого дерева ствол имеет неизменную толщину по всей длине. У нормально посаженного деревца возле земли ствол утолщается – это корневая шейка.

На зиму молодое растение укрывают утеплителем, сосновыми ветками или пластиковыми бутылками для заграждения от мышей, а также от солнечных ожогов.

Желательно, чтобы в одном ряду с грушей росли другие семечковые культуры, требующие похожих мер уничтожения вредителей и болезней.

На, каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

Как правильно посадить яблоню. Какую почву любит яблоня

Королева сада, так иногда еще называют яблоню, в целом не требовательна к почвам. Она может хорошо расти и плодоносить совершенно на разных типах грунта, но, как ранее упоминалось, лучше избегать засоленных и болотистых участков.

Хорошо растет и плодоносит яблоня на дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных почвах. Однако рекомендуется перед посадкой довести их до нейтрального состояния. В крайнем случае грунт для яблони должен быть слабокислым. Также неплохо яблоневые посадки будут расти на суглинках и супесчаных почвах.

Важно!  Закладывать яблоневые сады рекомендуется на участках, где ранее росли овощи. Опытные садоводы советуют воздержаться от посадки саженцев на тех местах, где недавно были выкорчеваны аналогичные деревья. Почва должна отдохнуть 5 лет. На это время там лучше высаживать огородные культуры.

Начинающим садоводам часто интересно, как посадить яблоню на глинистом грунте? Посадка в таком случае несколько отличается от стандартной. В первую очередь нужно знать, что копать посадочную яму не стоит глубоко — максимум 50 см. А вот в ширину лунку делают достаточно широкой — примерно на 1 м. Всю глинистую почву из ямы выкидывают и засыпают туда плодородный грунт. Рекомендуется также добавить в каждую яму по 3-4 ведра перегноя или компоста, смешав с землей.

Как правильно посадить яблоню. Какую почву любит яблоня

Какую почву любит яблоня

Опытные садоводы также рекомендуют сделать отводные канавки, по которым будет стекать вода от дождей. Делать это нужно из-за того, что глинистая почва плохо впитывает влагу, в итоге вода будет застаиваться, а это отрицательно скажется на росте и развитии почти любой садовой культуры. При этом дренажную систему делать не обязательно. Отводные арыки или канавки хорошо справятся с задачей.